Небольшие дома-музеи в Грузии. Дом-музей Рафаела Эристави.

Дом-музей Рафаела Эристави находится в жилом доме отца поэта. В данном музее хранятся богатые экспонаты: различные издания, фотоальбомы семьи, бытовые предметы семьи, письменный стол, сундук, полотна живописи различных грузинских художников и многое другое.


Адрес: Ахмета, село Кистаури

Музей расположен в жилом доме отца поэта, построенном в конце ХVIII века. В музее хранятся разнообразные материалы, связанные с жизнью и деятельностью грузинского поэта, драматурга, публициста Рафаела Эристави (1824-1901): издания различного периода, уникальный фотоальбом, мемориальные бытовые предметы (письменный стол, клавесин, ковры, сундук, посуда, полотна живописи классиков Грузии и др.).

Детство и лучшие годы жизни Р. Эристави провёл в селе Кистаури в Кахети. Отец Рафаела отдал своего сына на воспитание настоятелю монастыря Шуамта Филаделфосу Кикнадзе. Спустя год Филаделфоса арестовали за участие в заговоре 1832 года. В 1833 году родители отвезли Рафаела для учебы в Гори. С 1836 года Рафаел жил в Тбилиси, где в 1845 году успешно закончил гимназию. Продолжить учёбу Р. Эристави не сумел ввиду нужды, и в 1847 году начал работать переводчиком, а Туш-Пшав-Хевсурети. В 1849 году его перевели на работу в канцелярию Главного управления Закавказья, где в 1851 году назначили помощником столоначальника.

В 1852 году были напечатаны первые стихотворения молодого поэта «Наставление» и «Цветок», активно сотрудничал с газетой «Кавказ». На страницах газеты печатали его обозрения, этнографические и исторические письма.

До последних лет жизни Рафаел Эристави продолжал творческую работу. В последние годы жизни он работал над либретто оперы «Нугзари», которое осталось неоконченным. В январе 1901 года здоровье Эристави ухудшилось, и через месяц он скончался в возрасте 77 лет. Из Телави останки поэта были перевезены в село Кистаури. В 1911 году Акакий Церетели посетил могилу Рафаела Эристави в селе Кистаури и организовал панихиду. В 1938 году тело Рафаела Эристави перезахоронили во дворе Телавского музея истории и этнографии, а после 50 лет со дня кончины (в 1951 году) был открыт дом-музей поэта.

Дом-музей Рафаела Эристави

Дом-музей Рафаела Эристави - это уникальное место, где можно познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося грузинского поэта, драматурга и публициста Рафаэла Эристави. Музей находится в жилом доме отца поэта, построенном в конце XVIII века, в селе Кистаури, Кахетинской области Грузии. Здесь можно увидеть различные издания, уникальный фотоальбом, мемориальные бытовые предметы, включая письменный стол, клавесин, ковры, сундук, посуду, полотна живописи классиков Грузии и другие материалы, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Рафаэл Эристави родился в 1824 году в Кахетии, в селе Кистаури. Отец Рафаэла был представителем знатной семьи, а мать - дочерью бедного дворянина. Родители привили в Рафаэла любовь к науке, литературе и искусству, и в юном возрасте он начал проявлять свой талант и интерес к поэзии. В 1845 году Рафаэл закончил гимназию в Тбилиси и начал работать переводчиком, а затем был назначен помощником столоначальника в канцелярию Главного управления Закавказья.

В 1852 году Рафаэл опубликовал свои первые стихотворения, которые привлекли внимание к его таланту. Вскоре он стал активно сотрудничать с газетой "Кавказ", печатая свои обозрения, этнографические и исторические письма. В своих произведениях Рафаэл Эристави выразил любовь к родной земле, народу и его истории, а также отразил социальные и политические проблемы своего времени.

До последних дней своей жизни Рафаэл Эристави продолжал творческую работу. Он работал над либретто оперы "Нугзари", которое не было завершено из-за его смерти в 1901 году.

Рафаэль Эристави оставил после себя огромное наследие в литературе и культуре Грузии. Он был одним из первых грузинских писателей, которые использовали грузинский язык для создания произведений, и его вклад в развитие грузинской литературы был огромным. Его поэзия пропагандировала национальные идеалы и любовь к родине.

Сегодня в Грузии многие учреждения и организации носят имя Рафаэля Эристави. Например, национальная библиотека Грузии имеет его имя, а также имени Эристави названы улицы, школы и другие общественные учреждения по всей стране.

Дом-музей Рафаэля Эристави в селе Кистаури стал одним из самых популярных мест для туристов, которые хотят познакомиться с жизнью и творчеством писателя. Здесь можно узнать о его ранней жизни, увидеть его личные вещи и предметы быта, изучить его творчество и познакомиться с его семьей.

Кроме того, в Телавском музее истории и этнографии, где были перезахоронены останки Рафаэля Эристави, можно увидеть более широкую коллекцию предметов, связанных с историей и культурой Грузии. Здесь хранятся ценные коллекции древних манускриптов, икон, драгоценностей, тканей и других предметов.

Кроме того, по всей Грузии есть множество других музеев и галерей, посвященных истории и культуре страны, в которых можно узнать больше о богатой и многогранной культуре Грузии. Один из таких музеев - Государственный музей изобразительных искусств имени Шалва Амонашвили в Тбилиси, который является крупнейшей художественной галереей в Грузии. Здесь можно увидеть множество экспонатов, в том числе живопись, скульптуру, графику и прикладное искусство.

Дом-музей Рафаэла Эристави - это не только место, где можно познакомиться с богатой историей и творчеством выдающегося грузинского поэта, но и где можно ощутить дух и культуру жизни в Грузии XIX-XX веков. Кроме того, музей предоставляет возможность погрузиться в обстановку грузинского дома того времени, увидеть редкие и интересные предметы быта и искусства той эпохи, а также насладиться красотой полотен грузинских художников.

Интересно отметить, что Рафаэль Эристави не только является известным литератором, но и был знатоком музыки. Он обладал глубоким знанием музыкальной теории и искусства и писал музыку для своих произведений. Его стихи часто были использованы в песнях, а его драмы часто ставились на сцене с сопровождением живой музыки.

Кроме того, Рафаэль Эристави был одним из первых грузинских журналистов и публицистов. Он сотрудничал со многими известными газетами своего времени и активно писал общественные и политические статьи. В его творчестве отражаются темы свободы и национальной идентичности, которые были особенно актуальны в эпоху борьбы Грузии за свою независимость.

Интересно отметить, что жизнь и творчество Рафаэля Эристави вдохновили многих современных грузинских писателей и поэтов. Его поэтический язык, стиль и тематика остаются актуальными и сегодня, влияя на современную грузинскую литературу и искусство.

Таким образом, дом-музей Рафаэля Эристави - это не только памятник культуры и искусства Грузии, но и место, где можно познакомиться с историей и культурой этой страны, погрузиться в обстановку жизни грузинского дома XIX-XX веков и насладиться красотой произведений искусства, созданных не только Рафаэлем Эристави, но и другими талантливыми художниками.

В доме-музее Рафаэля Эристави посетители могут ознакомиться с работами самого Рафаэля Эристави, его брата Николоза, а также других художников, которые работали в том же периоде. Здесь вы увидите прекрасные портреты, пейзажи, натюрморты и другие произведения искусства, которые позволяют почувствовать дух того времени и места.

Кроме того, дом-музей предлагает экскурсии, на которых вы узнаете об истории дома, о жизни Рафаэля Эристави и его семьи, о традициях и обычаях грузинской культуры того времени.

В целом, посещение дома-музея Рафаэля Эристави - это не только возможность насладиться красотой произведений искусства, но и узнать больше о Грузии и ее культуре. Это место, которое оставит в вас яркие впечатления и даст возможность окунуться в атмосферу жизни грузинского дома XIX-XX веков.

--------------------------

Мы приглашаем вас оставлять комментарии и задавать вопросы под нашими статьями. Ваши мнения и идеи важны для нас, и мы будем рады обсудить их с вами.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Эристави был также переводчиком и собирателем фольклора. В 1873 создал «Первую книжку крестьянских песен и поговорок". Во многих его работах делался уклон на крестьянство, он хорошо изучил жизнь трудового народа.
    Было бы интересно посмотреть на предметы принадлежащие ему: фотоальбом, письменный рабочий стол, различные принадлежности.
  • Т
    Таня
    Музей, расположенный в жилом доме отца поэта, построенном в конце ХVIII века. В музее хранятся разнообразные материалы, связанные с жизнью и деятельностью грузинского поэта, драматурга, публициста Рафаела Эристави (1824-1901): издания различного периода, уникальный фотоальбом, мемориальные бытовые предметы (письменный стол, клавесин, ковры, сундук, посуда, полотна живописи классиков Грузии и др.). Для поклонников и любителей этого поэта будет позновательно и интересно пройтись и осмотреть экспонаты, а вот тому, кто ничего не знает об этом человеке, скорее всего будет скучновато.
  • B
    bikteeva94
    Я когда посещаю подобные музеи, сразу начинаешь представлять какая здесь происходила жизнь, ведь это очень интересно, особенно когда смотришь личные вещи, предметы интерьера и творчества, книги или аудиозаписи. Дом-музей Рафаела Эристави находится в жилом доме отца поэта. Спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать свое мнение, что история очень необычная и интересная. А именно, сама история поэта Рафаэла Эристави, его деятельность. Я уверена, что только великим поэтам создавали бы дома-музеи и очень было интересно почитать про историю этого музеи и про творчество Рафаэла Эристави. Когда будете в этой округе, забегите!
  • И
    Ирина
    Грузинский поэт Эристави Рафаэл.
    Им была создана поэтическая школа, о таких людях можно писать много...
    Пятидесятилетие литературной деятельности Эристави отмечалось торжественно в Тбилиси в 1895 г. и стало признанием для всей Грузии.
    В Доме- музее грузинского поэта представлены его произведения, старинная мебель, картины и т.д., что при посещении музея дает нам возможность окунуться в жизнь поэта. Я бы посоветовала, музей Эристави для посещения и время припровождения на отдыхе.
    • И
      Ира
      Ирина, доброго времени суток. Честно говоря, не знаю, хорошо это или плохо, что сам музей находится в жилом доме. Но мне почему-то кажется, что музей - это должно быть какое-то отдельное здание, так как существует много людей с портящих имущество. А с другой стороны, как раз, сам музей должен быть близко к людям, чтобы они прямо рядом могли видеть свою же историю!
    • И
      Ира
      Ирина, но спустя год Филаделфоса арестовали за участие в заговоре 1832 года. В 1833 году родители отвезли Рафаела для учебы в Гори. С 1836 года Рафаел жил в Тбилиси, где в 1845 году успешно закончил гимназию. Продолжить учёбу Р. Эристави не сумел ввиду нужды, и в 1847 году начал работать переводчиком, а Туш-Пшав-Хевсурети.
  • И
    Ира
    Ещё с детства где-нибудь услышала фамилию Эристави, она мне показалась очень знакомой! Рафаел Эристави продолжал творческую работу. В последние годы жизни он работал над либретто оперы «Нугзари», которое осталось неоконченным. В январе 1901 года здоровье Эристави ухудшилось, и через месяц он скончался в возрасте 77 лет. Считаю, что очень талантливый человек!