Дома-музеи каких известных людей есть в Батуми. Дом-музей Мемеда Абашидзе.

В доме-музее Мемеда Адашидзе представлено около пятисот экспонатов, отражающих жизнь и творчество известного писателя. В основном здесь представлены фотографии писателя, документы, мемориальные памятные предметы. Обязательно посетите данное место и познакомьтесь с творчеством писателя.


Грузинский писатель, общественный и политический деятель Мемед Абашидзе (1873-1937) был одним из самых самоотверженных борцов за объединение Грузии. Он владел арабским, персидским и турецким языками. Известны его письма, рассказы, стихи, переводы из Омара Хайама и Намика Кемаля.

«Аджария и город Батуми всегда были частью Грузии и в будущем останутся её неотъемлемой частью!». Эти слова Мемед Абашидзе выстрелил, как пулю, в адрес наглого турецкого паши. 35 лет он посвятил борьбе за могущество и единство Грузии. Он преследовался как российским, так и турецким правительствами. В 1937 году за безграничную преданность своему народу и патриотизм советская власть расстреляла Мемеда Абашидзе.

В доме-музее Мемеда Абашидзе содержатся фото, документы, мемориальные предметы (всего 493 экспоната), отражающие жизнь и деятельность Мемеда Абашидзе. Музей был основан в 1992 году усилиями общественного деятеля, учёного Темура Комахидзе.

Вид на дом-музей Мемеда Абашидзе

В доме-музее Мемеда Адашидзе, расположенном в городе Батуми, Грузия, посетители могут познакомиться с жизнью и творчеством знаменитого грузинского писателя, общественного и политического деятеля, Мемеда Абашидзе. Экспозиция музея представляет около 500 экспонатов, включая фотографии, документы и мемориальные предметы, которые отражают разные периоды жизни и деятельности писателя.

Мемед Абашидзе родился в 1873 году в селе Мысхако на территории современной Аджарии. Он был сыном бедного крестьянина и начал учиться в местной мечети, а затем переехал в Батуми, где продолжил образование в российской православной школе. В своей молодости Мемед Абашидзе стал активным участником национально-освободительного движения Грузии, бороться за объединение всех грузинских земель в единое государство.

Кроме того, Мемед Абашидзе был известен как знаток восточных языков, владеющий арабским, персидским и турецким языками. Он переводил произведения известных авторов, таких как Омар Хайям и Намик Кемаль. Его собственные произведения - рассказы, стихи и письма, отражают не только глубокое знание восточной культуры, но и любовь к своей родной стране.

Мемед Абашидзе был одним из самых преданных борцов за объединение Грузии. Он продолжал свою борьбу против российского и турецкого правительств в течение 35 лет. Как следствие его деятельности, Мемед Абашидзе преследовался обеими властями, и в 1937 году он был расстрелян советской властью за свою преданность и патриотизм.

Дом-музей Мемеда Абашидзе был создан в 1992 году усилиями общественного деятеля и ученого Темура К омахидзе. В музее представлены многочисленные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Мемеда Абашидзе, в том числе редкие фотографии, документы и личные вещи писателя.

Дом-музей расположен в самом сердце города Батуми, на улице Мемеда Абашидзе, названной в честь писателя. Внутри музея можно увидеть мебель, которую использовал сам Мемед Абашидзе, а также его личные вещи, такие как громадный перьевой ручка, которой он пользовался для своих трудов.

Одним из наиболее интересных экспонатов музея является книга, в которой Мемед Абашидзе вел свой дневник. Здесь можно прочитать описания его поездок, встреч и личных переживаний.

Музей предлагает посетителям не только познакомиться с жизнью и творчеством Мемеда Абашидзе, но и проследить историю Грузии в целом. Он отражает периоды, связанные с бурными событиями в истории Грузии, такие как революция 1917 года, русско-турецкие войны, первые десятилетия советской власти.

В музее можно также ознакомиться с другими яркими личностями Грузии, такими как академик Нико Бердзенишвили, писатель и общественный деятель Николай Харащенко, архитектор и дизайнер Виктор Васнецов.

Одним из самых интересных мероприятий, проводимых в доме-музее Мемеда Абашидзе, является ежегодный фестиваль "Музейные вечера", который проводится во время Ночи музеев. В рамках фестиваля здесь организуется большое количество мероприятий, таких как концерты, лекции, экскурсии и мастер-классы.

Несмотря на то, что Мемед Абашидзе прожил не так уж много лет, его наследие оказало огромное влияние на развитие грузинской культуры и искусства. Д ом-музей Мемеда Абашидзе представляет не только место, где можно узнать о жизни и творчестве писателя, но и является важным культурным центром в городе Батуми. В музее часто проводятся литературные вечера, конференции, выставки и другие мероприятия, связанные с грузинской культурой и историей.

Стоит отметить, что Мемед Абашидзе был не только писателем, но и общественным и политическим деятелем. Он был одним из самых самоотверженных борцов за объединение Грузии и понимал важность национального единства. Многие его произведения отражают эту тему, например, роман "Герои нашего времени", который повествует о героической борьбе грузинского народа за свободу и независимость.

Однако, помимо своей литературной деятельности, Мемед Абашидзе также занимался переводами. Он владел арабским, персидским и турецким языками, что позволило ему переводить произведения таких авторов, как Омар Хайям и Намик Кемаль. Эти переводы были очень популярны в Грузии и вошли в золотой фонд национальной литературы.

Кроме того, Мемед Абашидзе был выдающимся общественным деятелем. Он преследовался как российским, так и турецким правительствами, но не сдались в борьбе за свои идеалы. С 1902 года он начал печатать свои произведения на грузинском языке, что стало не только символом национального пробуждения Грузии, но и важным этапом в истории грузинской литературы.

Мемед Абашидзе был убит в 1937 году в ходе сталинских репрессий за свою безграничную преданность своему народу и патриотизм. Он оставил после себя наследие, которое до сих пор влияет на развитие грузинской культуры и литературы.

Посещение дома-му зея Мемеда Абашидзе станет настоящим открытием для тех, кто интересуется историей и культурой Грузии. Это уникальное место, где вы сможете ознакомиться с жизнью и творчеством выдающегося грузинского писателя, политика и общественного деятеля.

Дом-музей расположен в историческом центре Батуми и является одной из наиболее значимых достопримечательностей города. Он представляет собой старинный двухэтажный дом, где писатель жил и работал. Здесь сохранены и восстановлены оригинальные интерьеры, что позволяет почувствовать атмосферу, царившую в доме Мемеда Абашидзе.

Музей предлагает посетителям более 500 экспонатов, среди которых фотографии, документы, мемориальные предметы, отражающие жизнь и деятельность писателя. В экспозиции можно увидеть оригинальные рукописи Мемеда Абашидзе, его переписку с другими выдающимися личностями того времени, фотографии, на которых запечатлены писатель и его семья, а также множество других интересных экспонатов.

Особое внимание заслуживает библиотека Мемеда Абашидзе, где хранится большое количество книг на различных языках, в том числе на арабском, персидском, турецком и русском языках. Кроме того, здесь находятся и редкие книги на грузинском языке, написанные в период с XVIII по XX века.

Помимо экспозиции в доме-музее Мемеда Абашидзе регулярно проводятся выставки и мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя, а также грузинской культуре и истории в целом. В рамках этих мероприятий можно познакомиться с интересными историческими фактами, узнать о грузинской литературе, музыке и традициях.

Дом-музей Мемеда Абашидзе - это не только возможность познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося грузинского писателя, но и прекрасная возможность окунуться в атмосферу начала XX века, узнать о традициях и культуре грузинского народа, а также о событиях, связанных с борьбой за объединение Грузии.

Помимо экспозиций, дом-музей Мемеда Абашидзе проводит различные мероприятия, такие как выставки, концерты, лекции, которые позволяют посетителям еще глубже погрузиться в историю и культуру Грузии.

Одной из самых популярных экспозиций является "Грузинская комната", которая демонстрирует жизнь и быт грузинской семьи начала XX века. Здесь вы можете увидеть традиционную грузинскую мебель, украшения, посуду и другие предметы быта.

Кроме того, в музее можно увидеть рукописи, личные вещи и мемориальные предметы Мемеда Абашидзе, а также фотографии, которые демонстрируют его жизнь и творчество. Наиболее интересными экспонатами являются письма и стихи Мемеда Абашидзе, в которых он выражает свои идеи и борьбу за единство Грузии.

Дом-музей Мемеда Абашидзе находится в самом сердце города Батуми, на улице Лермонтова. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Входная плата для взрослых составляет около 5 лари, для детей билеты стоят дешевле.

Если вы интересуетесь историей и культурой Грузии, то посещение дома-музея Мемеда Абашидзе обязательно стоит включить в ваше путешествие. Это не только позволит вам узнать больше о жизни и творчестве писателя, но и прочувствовать атмосферу времен начала XX века, а также увидеть настоящие сокровища грузинской культуры. Помимо экспозиции, музей также организует различные выставки, лекции и мастер-классы по грузинской литературе и культуре.

В доме-музее Мемеда Абашидзе можно увидеть различные предметы быта того времени, такие как мебель, посуда, инструменты и другие предметы. Они помогают представить себе жизнь грузинской интеллигенции начала XX века, в которой жил и творил Мемед Абашидзе.

Особое внимание в музее уделяется творчеству писателя. Вы сможете узнать больше о его литературном наследии, которое включает в себя романы, рассказы, поэзию и переводы на грузинский язык произведений зарубежных авторов. Его творчество отличается пронзительной лирикой, глубокими мыслями о жизни, человеческих ценностях и их взаимодействии с политическими событиями того времени.

После посещения музея можно прогуляться по историческому району Батуми и посетить другие музеи и памятники культуры, такие как музей Аджарской автономии, музей Лазурного побережья, крепость Гонио-Апсарос и многие другие.

Если вы интересуетесь грузинской культурой и историей, то посещение дома-музея Мемеда Абашидзе будет для вас незабываемым опытом. Музей позволяет окунуться в атмосферу жизни и творчества знаменитого писателя, а также узнать больше о богатой культурной и исторической наследии Грузии.

--------------------------

Мы надеемся, что данная статья позволила вам более глубоко понять творчество и жизнь Мемеда Абашидзе, а также ознакомиться с историей Грузии начала XX века. Мы будем рады ответить на ваши вопросы и увидеть ваши комментарии внизу страницы.

Музеи Грузии⬇️

Музеи Тбилиси

Музеи Тбилиси

Читать далее
Музеи Батуми

Музеи Батуми

Читать далее
Музеи Кутаиси

Музеи Кутаиси

Читать далее
Музеи Поти

Музеи Поти

Читать далее
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Стыдно признаться, что не знала о нем ранее. Статья помогла мне узнать об этом человеке, и понять насколько значимой фигурой он был в истории Грузии. В музеи много предметов принадлежащих Мемеду, фотографии, документы, награды, его личные предметы.
    Благодаря Мадлоба за знакомство с такой личностью!
  • A
    altumer.tr
    Мемед выдающийся лидер, деятель и писатель. Потрясающе владел иностранными языками, он начал переводы с арабских, персидских и турецкий работ на грузинский язык. Активно участвовал в политической жизни Грузии, возможно это и было причиной что он стал жертвой репрессий.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о доме-музее Мемеда Абашидзе в Батуми, Грузия, на самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Я восхищен тем, что этот музей содержит такое множество фотографий, документов и мемориальных предметов, которые отражают жизнь и деятельность этого знаменитого грузинского писателя и политического деятеля. Как планирующий посетить Грузию, я с нетерпением жду возможности посетить этот музей и узнать больше о Мемеде Абашидзе и его вкладе в борьбу за объединение Грузии. Спасибо, madloba.info, за предоставленную информацию, которая помогает нам познакомиться с историческими и культурными богатствами Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Дом-музей Мемеда Абашидзе - важное культурное наследие Грузии. Этот музей представляет жизнь и творчество выдающегося грузинского актёра. Внутри музея можно увидеть его личные вещи, фотографии, награды и другие предметы, связанные с его карьерой. Это отличная возможность погрузиться в историю грузинского кинематографа и узнать больше о талантливом актёре. Рекомендую посетить этот музей всем, кто интересуется грузинской культурой и искусством.
  • A
    7410070
    Дом-музей Мемеда Абашидзе - это уникальное место, которое кажется замершим во времени. В нем сохранены аутентичные предметы быта и неповторимый дух старины. Но главное богатство этого дома - это его история, связанная с жизнью и творчеством выдающегося грузинского актера. Благодаря творческой инициативе его внука, Мемед Абашмаза, этот дом стал доступен для посетителей и стал музеем. Если вы интересуетесь историей грузинского кино и театра, то посещение Дома-музея Мемеда Абашидзе станет для вас настоящим открытием. А еще, вы увидите красивые деревянные изделия и долго будете ощущать дыхание времени.
  • G
    gjfroksit228
    В Грузии достаточно много разнообразных музеев и вам может показаться, что они сливаются в едино, когда их так много. Однако каждый музей представляет собой кусочек чего нибудь великого и очень важного для Грузии, так например дом-музей Мемеда Абашидзе, человек который очень много сделал для Грузии и заслужил собственный музей
  • Т
    Таня
    Здание, конечно, красивое, но в основном в нем представлены фотографии писателя, документы, мемориальные памятные предметы. Было бы очень круто, если бы на территории находилась также и библиотека, в которой можно было бы почитать произведения написанные непосредственно Мемедом Адашидзе. А так банальный музей. Я считаю лучше не тратить на него время.
  • B
    bikteeva94
    Очень привлекательное здание, красивое! Я бы не подумала никогда что это музей! В дом-музее Мемеда Абашидзе (грузинский писатель) находятся 493 экспоната, отражающие его жизнь и деятельность: фотографии, документы, мемориальные предметы. Музей был основан в 1992 году усилиями общественного деятеля, учёного Темура Комахидзе.
  • И
    Ира
    Милое здание, если честно!! В музее содержатся фото, документы, мемориальные предметы (всего 493 экспоната), отражающие жизнь и деятельность Мемеда Абашидзе. Музей был основан в 1992 году усилиями общественного деятеля, учёного Темура Комахидзе.Грузинский писатель, общественный и политический деятель Мемед Абашидзе (1873-1937) был одним из самых самоотверженных борцов за объединение Грузии.
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу с Вами не согласиться, это, действительно, очень милая постройка, запоминающаяся, скажу я, не побоясь этого слова! Отдельное спасибо Вам за дополнительную информацию о том, что же всё-таки хранится в музее, когда и кем он был сонован. У данного здания поистине интересная история, надеюсь, о нём смогут узнать многие и каждый запомнит для себя этот музей чем-то особенным.
      • B
        bikteeva94
        Само здание музея выглядит привлекательно и интересно, сразу понятно что это какая-то культурная достопримечательность! В доме-музее Мемеда Адашидзе представлено около пятисот экспонатов, отражающих жизнь и творчество известного писателя. Мне очень понравился рассказ о нем.