Каньон Гочкадили, сплав по реке Абаши Грузия, экскурсия к пещере Окроджанашвили и водопаду

В Грузии есть не только туристические тропы, но и сплавы по великолепным рекам, протекающим в каньонах волшебной красоты. Мы предлагаем Вам обзор по каньону Гочкадили. Изумляйтесь первозданной природе скалистых гор Грузии и отправляйтесь в захватывающее путешествие вместе с каталогом-справочником Мадлоба!


В общине деревни Гочкадили, на юго-восточном участке известнякового массива Асхи, берёт начало река Тоби – левого притока реки Абаши. Она вытекает из пещеры имени Арсена Окроджанашвили (Тоба II, суммарная длина 1 300 метров), в виде подземной реки. Под землей вода образует 4 озера, а при выходе с наружи – каскадный водопад, который состоит из трёх основных ступеней (общая высота 234 метра). Добраться к водопаду и пещере возможно по туристической тропе (длина 5,6 км.), которая ведёт от деревни Балди.

Каньон Гочкадили

Между юго-западным склоном Асхского массива и северо-восточным рубежом горы Абедати, около деревни Гачедили, река Абаша образует узкий каньон, ширина которого составляет 5-10 м, глубина 50-60 м, а длина - 2 400 м. Этот памятник природы, не отличающийся параметрами, привлекает своим необыкновенно красивым месторасположением. Оказавшись в долине реки густо покрытой зеленью, вы попадаете в волшебный сказочный мир. В середине каньона находятся уступы, на которых вода падает вниз, образуя 12 и 15 метровые водопады. В двух местах проложены известняковые природные мосты, которые указывают на то, что здесь когда-то карстовые пещеры подверглись разрушению.

Особой завораживающей красотой отличается один участок каньона, называющийся Опуцхоле (по-менгрельски — торопливая суета). В древности здесь были опасные непроходимые леса, в которых разбойники поджидали путников и нападали на них. Поэтому местные жители прозвали этот участок дорогой, которую надо спешно проходить. Известно также, что правители Самегрело - Дадиани – часто приезжали отдыхать в Гочкадили, а Опуцхоле они использовали как место для купания.

Опуцхоле место для купания в каньоне Мартвили

Интересно, происхождение названия каньона – Гочкадили («застрявший»). По преданию в конце XVII века правители Самегрело пригласили греческих мастеров, которые в самой узкой части долины – где соседствуют долины Унагира и Табакони – соорудили красивый кирпичный арочный мост, соединяющий берега долины. По конфигурации, этот мост напоминал остриё стрелы, которое как бы застряло между берегами. С эти словом и связано название деревни – Гочкадили.

4 октября 2010 года каньону Гочкадили (Мартвильскому каньону - был присвоен статус природоохранной территории.

Смотровая площадка в каньоне Мартвили
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда стремится к красоте природы, я не могу не восхищаться каньоном Гочкадили в Мартвили, Грузия. Эта статья прекрасно передает величие и волшебство этого места. Прочитав её, я прониклась духом природы и ощутила, что каньон это не просто место на карте, а настоящий рай для всех, кто ищет приключения и гармонию с окружающим миром. Каждое упоминание о кристально чистой воде, окутанной зеленью деревьев и величественных скалах, заставляет мое сердце биться быстрее от волнения и восхищения. Я мечтаю о том, чтобы однажды самой побывать в этом удивительном месте и насладиться всей его красотой и таинственностью. Благодарю автора за такое вдохновляющее путешествие словами!
  • А
    Анастасия
    Сама живу в регионе, где много горных рек и очень популярны сплавы. Поэтому увидев красоту рек Грузии, сразу подумала, что по ним очень интересно сплавляться, однако нигде об этом информации не было. Уже подумала, что возможно такой вид отдыха вовсе не популярен в этой стране. Ан, нет, спасибо, madloba, подсказали хорошее место, где можно в удовольствие сплавится по реке. Теперь буду знать. Красоты такие, что прям затягивает и уже очень хочется самой там побывать.
  • A
    altumer.tr
    В Грузии вообще не бывает скучно, столько возможностей и видов развлечений. Для любителей экстрима это отличный вариант, огромное количество эмоций однозначно получите. Но не забывайте о технике безопасности!
  • Y
    yshorts0.078
    The Gochkadili Canyon in Georgia offers a thrilling adventure through the Abasha River. This excursion takes you on an unforgettable journey to explore the Okrojjanashvili Cave and witness the majestic waterfall. The canyon's breathtaking beauty and the adrenaline rush of navigating the river rapids make it a must-visit destination for adventure enthusiasts. Prepare to be amazed by the stunning rock formations, crystal-clear waters, and the mesmerizing cascade of the waterfall. This experience promises to be an exhilarating blend of natural wonders and adrenaline-pumping fun, leaving you with memories to last a lifetime. Don't miss out on the chance to discover the hidden treasures of Gochkadili Canyon and immerse yourself in Georgia's awe-inspiring landscapes.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Гочкадили в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Это место звучит потрясающе! Река Тоби, начинающаяся в пещере Арсена Окроджанашвили, формирует каскадный водопад высотой 234 метра. Я очень хочу посетить этот водопад и пещеру, и узнать больше о них. Туристическая тропа из деревни Балди, протяжённостью 5,6 километров, позволяет достичь этого места. Кроме того, каньон Гочкадили с его уникальным месторасположением и водопадами также звучит привлекательно. Будучи любителем природы, я не могу не восхищаться этими естественными чудесами Грузии. Надеюсь, скоро смогу отправиться в этот захватывающий приключениями регион и насладиться его красотой.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала о каньоне Гочкадили, реке Абаши, пещере Окроджанашвили и водопаде, и я не могу поверить, насколько они красивы. Текст описывает божественную красоту этого места и мой восторг не знает границ. Я сразу же захотела отправиться в Грузию, чтобы увидеть все это своими глазами. Меня завораживают описания подземной реки Тоби, которая вытекает из пещеры и образует каскадный водопад, высота которого составляет 234 метра. Я не могу даже представить, как это выглядит на самом деле. И существуют еще множество других дивных мест в этом каньоне. Кроме того, читая о том, что правители Самегрело использовали Опуцхоле, как место для отдыха и купания, я мечтаю покупаться в ее чистой воде. Внушительный размер каньона и его местоположение среди густых и зеленых деревьев напоминают мне прекрасные картинки из детства. Это место, которое я бы представила в своих самых магических сновидениях. Я просто не могу дождаться, чтобы увидеть всё это своими глазами. История, которая лежит в основе происхождения названия каньона Гочкадили, также увлекает меня. Когда я читала статью, меня захватило желание почувствовать связь с природой и насладиться ее красотой. Каньон Гочкадили – это идеальное место для этого. Я не могу дождаться, чтобы отправиться туда самой и насладиться последним оазисом в природе Грузии.
    1
  • B
    bikteeva94
    Все подобные сплавы по реке, по каньонам - это очень увлекательное занятие! Столько спектр эмоций и чувств ощущаешь, что просто не передать словами! Но самое главное, соблюдать технику безопасности, тогда все пройдет на высшем уровне! Спасибо автору за статью, очень интересная и полезная!
  • B
    Bibitaki
    Грузия - это, конечно, настоящий рай для всех любителей водного туризма и всяких сплавов. Количество воды тут просто сводит с ума, а горные реки действительно опасные и экстремальные. Как раз для любителей пощекотать нервишки с веслом в руках. Пока не решаюсь на такие мероприятия, но кто знает, может однажды и я ступлю на этот путь. Природа в Грузии, конечно, просто волшебная, как будто ты в какой-то сказочной стране находишься.
  • G
    galina.gurikova
    Когда я увидела эту статью, то действительно изумилась такой сказочной природе. В этом месте есть все: водопад, каньон, горная река. Особое внимание нужно обратить на водопад, его высота в 234 метра потрясает. Это точно рай на земле. Это место для любителей адреналина. Пеший туризм и сплавы здесь действительно процветают. Думаю, нужно устраивать здесь спортивные мероприятия, желающих приехать найдется очень много.
  • F
    filimonovanatalia73
    Сказочной красоты места.Автор так красиво описывает каньон Гочкадили,реку Абаши,водопад, что очень хочется увидеть всю эту природ-
    ную прелесть своими глазами.Особенно красив участок коньона Опуцхале.В древности здесь были непроходимые леса и часто нападали
    разбойники,а правители Самегрело-Дадиани приезжали сюда на отдых и купались в Опуцхоле. 4 октября 2011 года каньону Гочкадили был при-
    своен статус природоохранной территории. Оличная статья,автор постарался во всех красках описать это место.
  • S
    straliya
    Любители сплавов могут провести свой экстремальный отдых на грузинских горных реках. Проплыв по реке Тоби, вытекающей из пещеры имени Арсена Окроджанашвили, можно увидеть каскадный водопад высотой 234 метра. На реке Абаша - проплыть по узкому каньон, шириной 5-10 метров и длиной - 2 400 метров и осмотреть 12 и 15 метровые водопады. Такой туризм подходит не для всех, но зато позволяет восхититься известняковыми природными мостами, водопадами и долинами рек, густо покрытыми зеленью.
  • T
    tatyana.popovva
    А я боюсь и опасаюсь данные виды туризма, но этот страх любопытен) Плыть по спокойной реке, любоваться просторами, будет необычным и расслабляющим.Хоть и данный вид, считается активным.
    Возможно, когда - нибудь ,наберусь решимости и отправлюсь в сплав по реке, навстречу новым познаниям и впечатлениям о пещерах и водопадах.
  • B
    bikteeva94
    Сплав по реке - это увлекательный вид отдыха! Немного экстремальный, я бы сказала. И главными красотами этих мест является река Абаша. Она образует узкий каньон, этот памятник природы, привлекает внимание своим необыкновенно красивым месторасположением. Также там есть 12 и 15 метровые водопады.
  • V
    vponomareva383
    Я бы с удовольствием заказала бы экскурсию к пещере Окроджанашвили и водопаду. И статьи узнала, что можно арендовать кораблик и подплыть, гребя вёслами, самому к самому уже водопаду)) Считаю это дело развлечением и именно благодаря этому вам будет не скучно и будет физическая активность на отдыхе.
    • B
      bikteeva94
      Очень хочется на подобную экскурсию! Сплав по реке это очень увлекательно, и немного экстремально! Поэтому смело отправляйтесь туда, и отлично проводите время всей семьей! 4 октября 2010 года каньону Гочкадили был присвоен статус природоохранной территории. Спасибо автору за эту статью!
  • К
    Ксюша
    Для любителей активного отдыха, каньон Гочкадили, будет отличным решением. Так как здесь организовывают сплавы по реке Абаша. Представляю какие невероятные виды будут наблюдать туристы, сплавляясь в этих местах, каждое место будет уникальным и не похожим на другие. Ведь на своем пути встретится и известковые пещеры, и густые леса и прекрасные водопады.
  • A
    anastasi777333
    Река Тоби вытекает из пещеры в виде подземной реки. Под землей вода образует 4 озера, а при выходе, снаружи – каскадный водопад, из трёх основных ступеней, высотой 234 метра.
    Река Абаша образует узкий каньон, шириной 5-10 м, глубина 50-60 м, длиной 2 400 м. Из-за местоположения открывается волшебный сказочный мир. Здесь есть 15 метровые водопады. В двух местах проложены известняковые мосты. Природные!
    Особенно красив участок каньона –Опуцхоле. В древности здесь в опасных непроходимых лесах, разбойники нападали путников, поджидая их.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия покорит сердце каждого. Природа завораживает, воздух и вода исцеляют. Развлечения каждый найдет по своему интересу. Для любителей спускаться на лодках по каньону отлично подойдет спуск по реке Абаши. Волшебная красота Получите море позитива. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, я из статьи узнала, что между долинами Унагира и Табакони построили прекраснейший кирпичный арочный мост, который соединяет как раз сами берега долины. Я абсолютно уверена, что это невероятно красиво вживую, а пока я могу смотреть только с гаджета, к сожалению, ведь границы закрыты.
    • И
      Ира
      Натали, к Вашему сведению, по преданию в конце XVII века правители Самегрело пригласили греческих мастеров, которые в самой узкой части долины – где соседствуют долины Унагира и Табакони – соорудили красивый кирпичный арочный мост, соединяющий берега долины. По конфигурации, этот мост напоминал остриё стрелы, которое как бы застряло между берегами.
  • И
    Ира
    Я люблю путешествовать по каньонам, люблю каякинг)) Всегда предпочитаю плавать на лодке с друзьями по холодной реке)) Особой завораживающей красотой отличается один участок каньона, называющийся Опуцхоле (по-менгрельски — торопливая суета). В древности здесь были опасные непроходимые леса, в которых разбойники поджидали путников и нападали на них. Поэтому местные жители прозвали этот участок дорогой, которую надо спешно проходить. Прикольно!))