Знаменитые пещеры в Грузии. Посетить Новоафонскую пещеру.

Попасть в Новоафонскую пещеру очень просто – здесь проходит железная дорога, по которой туристы легко добираются сюда. В данной пещере множество залов, но среди них есть зал, который несет статус самого большого зала в Европе. В одном из залов даже проводили летом концерты.


Один из курортов Абхазского причерноморья Новый Афон привлекает туристов не только климатическими условиями и великолепной природой, но и находящейся на его территории пещерой.

Новоафонская пещера была обнаружена в 1961 году сотрудниками Института географии им. Вахушти Батонишвили АН Грузии. Однако для основательного изучения подземного «города» и прохождение по его лабиринтам понадобились годы.

До 1975 года залы Афонской пещеры (её называют также Анакопской и Иверской пещерой) были недоступны для посетителей. Но в упомянутом году была пущена в эксплуатацию пещерная железная дорога, по которой туристы могут совершить путешествие в подземное царство. Опирающийся на сваях мост (высотой 125 метров) соединяет различные участки пещеры. В 80-ых годах XX века пещеру ежегодно посещали более миллиона человек.

Пещера заложена в плотные слои известняковых скал с многочисленными расщелинами и состоит из вертикальных (суммарная глубина — 183 метра) и горизонтальных (суммарная глубина — 3285 м) воронок. Эти два участка соединены узким и низким проходом — «вратами Арсена».

В горизонтальной части пещеры выделяются довольно просторные и высокие залы, которым грузинские спелеологи дали следующие названия: «Абхазия», «Зал грузинских спелеологов», «Собор», «Сухуми», «Иверия», «Тбилиси», «Зал геликтитов» и др. Каждый из этих залов украшен сталактитами различной величины, «занавесками», окаменевшими водопадами.

«Зал грузинских спелеологов» — самый большой пещерный зал в Европе. Его максимальная длина — 260 метров, ширина — 20-75 метров, высота — от 30 до 50 метров. Один из залов — «Иверия» («Молодежный зал») отличается необыкновенной акустикой. Здесь в летний период проводили концерты. Что касается зала «Сухуми», к нему настолько трудно добраться, что даже сегодня он недоступен для туристов.

Местонахождение

Местонахождение:

Гудаутский муниципалитет, северный склон Иверской горы; вход в пещеру находится на высоте 220 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

43005'2'', Е40048'36''

Как добраться

Как добраться:

От трассы Тбилиси - Сенаки - Леселидзе ответвляется дорога, которая ведет на север; расстояние с места развилки — 10 км; расстояние от Тбилиси — 470 км; от Сухуми — 26 км.

Новоафонская пещера
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • С
    Светлана
    И снова интереснейшая статья о моих любимых пещерах. Хочется автору выразить благодарность, за такое подробное описание Новоафонской пещеры. Эта пещера поражает своими огромными залами, величественными сталактитами и сталагмитами, а также подземными озерами и реками. Очень хочу посетить это место и погрузиться в уникальный мир пещер Грузии и почувствовать дыхание древности на собственной коже!
  • А
    Аделина
    Как восхитительно погружаться в мир природы через вашу статью о Новоафонской пещере! Это место, наполненное загадочной атмосферой и величественной красотой, заставляет сердце биться быстрее от восторга. Ваши слова словно приглашение к увлекательному путешествию по таинственным глубинам пещеры, где каждый уголок скрывает свои удивительные открытия. Благодаря вам, мы можем ощутить волшебство этого удивительного места и мечтать о том, чтобы однажды стать свидетелями его величия своими глазами. Спасибо за вашу чудесную работу, вдохновляющую на исследование прекрасного мира вокруг нас!
  • Д
    Дарья
    Красивая и большая пещера. Хотелось бы там побывать конечно. Судя по фото, там все очень удобно обустроено для туристов и проводятся различные интересные экскурсии. Интересно, что пещера была открыта сравнительно недавно, а уже так хорошо исследована. И там так много залов, в том числе и самый большой в Европе. Уверена, что там есть, что посмотреть и скучно там не будет. Спасибо автору за увлекательную статью и красивые фото!
  • G
    galina.gurikova
    Новоафонская пещера входит в список самых крупных пещер мира. Пещера достаточно хорошо оборудована для посещений. Поэтому сюда приезжает множество туристов. Внутри у пещеры сформировался свой микроклимат. Здесь поддерживается постоянная температура и влажность. Удивительный факт. Интереснейшее место, которое стоит посетить
  • О
    Ольга
    Про эту пещеру с мне рассказывал хороший друг, который с упоением описывал красоты подземного царства. Пещеры это отдельное место в сердце. Очень хочется поскорее их изучить и в Турции, пока была в пещерах только в Крыму
  • B
    bikteeva94
    Новоафонская пещера очень большая, развита для ее посещения, и очень любима многочисленными туристами. В ней есть железная дорога, по которой передвигаются посетители. Она состоит из множество залов, в одном даже проводили летом концерты, очень хотелось бы посмотреть на это!
    Один зал несет статус самого большого зала в Европе, представляете?
  • V
    vponomareva383
    По фотографиям Новоафонской пещеры можно увидеть, что она велика собой, а следовательно, там очень много разных археологических штучек. Также эта пещера находится в скалах. Хотелось бы, конечно, посетить ее, так как по фото в статье видно, что она оборудована для туристов и для посещений, размещено ограждение.
  • L
    loli.lol.01
    Я всегда хотела посетить Новоафонскую пещеру, но никак не могла это сделать. Но наткнувшись на данную статью я поняла, что обязательно съезжу туда в следующий раз. Уж очень меня заинтересовал автор описанием в статьи. Мне понравилось, что Пещера заложена в плотные слои известняковых скал с многочисленными расщелинами и состоит из вертикальных и горизонтальных воронок. Мне было действительно интересно прочитать. Спасибо!
  • G
    gakalandrew
    В пещеру въезжают в вагончиках подземной железной дороги, как в метро. Протяжённость дороги – больше километра, три станции. Вагончиков штук пять, в каждый входит человек 20. Общая протяжённость абхазского «пещерного метро» составляет 1291 метр, с учётом дополнительных путей его длина увеличивается почти до двух.
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте! Пещера действительно очень велика собой, имеет огромные залы, габариты. А сам он выглядит бежевого цвета. Протяжённость этого пещерного метро - 1291 метр. Это колоссально!! А вагончик объезжает целых три станции. Всё, я хочу туда!!!!!!!!!! Если там действует железная дорога, я выезжаю туда этим же летом! Буду гуглить или ждать статей!
      • B
        bikteeva94
        Если вам выпадет шанс оказаться в этих окрестностях, то незамедлительно посетите это чудо природы. Новоафонская пещера представляет собой уникальное в мире карстовое образование. Каждый год сюда съезжаются множество туристов, которые не устают любоваться этими пещерами. Спасибо автору за статью!
  • В
    Влада
    Какая большая и разнообразная Новоафонская пещера, сколько в ней всего для просмотра. Интересно, а железная дорога до сих пор действует или уже нет. Сколько же много залов в этой пещере, там наверное и дня не хватит, чтобы их посмотреть. Есть даже Молодежный зал, в котором проводили концерты, интересно до сих пор это сохранилось или нет. Я бы хотела посмотреть на окаменевшие водопады, очень красиво наверное.
    • В
      Вероника
      Влада, да, железная дорога (импровизированное небольшое метро, я бы даже сказала) до сих пор работает, а экскурсии в эту пещеру продаются как обычно. Да, залов действительно много, но Вы успеете их обойти за полтора-два часа, можете не сомневаться, для того, чтобы неспешно её рассмотреть времени хватит. Есть залы, которые закрыты (на момент того, когда я там была, а это было 3-4 года назад), их немного, но ни есть, потому что там небезопасно для туристов.
      • B
        bikteeva94
        На мой взгляд, данный пещерный комплекс лидирует, по сравнению с другими, подобного типа! Сюда очень легко попасть, по железной дороге, всё очень хорошо благоустроено, очень нравится не только взрослым, но и детям. Поэтому если у вас выпадет такая возможность, то обязательно посетите эту пещеру.