Какие речные долины стоит посетить в Грузии? Долина реки Мачахела.

Долина реки Мачахела имеет богатейшую историю, потому что здесь непрерывно, в течение многих лет проживал человек. Сейчас эта долина именуется национальным парком. На территории данного парка множество памятников культуры. Например, арочные мосты, крепости, винные погреба и многое другое.


Река Мачахела берёт своё начало на территории Турции, с западного склона горы Карчхал, и уже на территории Грузии, у деревни Мачахела сливается с рекой Чоро.

Долина, которую Мачахела делит на две части, имеет очень богатую историю. Здесь непрерывно, начиная с бронзового века до наших дней, проживал человек. В течение многих веков через эту долину проходили пути торгово-экономического и стратегического значения, связывающие Западную Грузию с Южной. В первой четверти ХVII в. османцы завоевали Аджарию, в том числе и долину Мачахела, наряду с Самцхе-Саатабаго и Лазикой. Аджария вернулась в состав Грузии лишь в 1878 году. Часть Мачахела – Верхняя Мачахела – и сегодня находится в составе Турции.

В 2012 году долина была объявлена национальным парком. Парк был создан с целью охраны органического сельского хозяйства, местной архитектуры, культурного наследия, а также ландшафтного и биологического многообразия. Парк включает муниципалитеты Кеди и Хелвачаури и находится на высоте 300-500 метров над уровнем моря. Пограничная с долиной зона, находящаяся на территории Турции, также объявлена Природоохранным заповедником.

На территории Национального парка Мачахела немало культурных и исторических памятников: арочные мосты разного периода, крепости. Сделанные из известняка давильни и винные погреба (марани). На территории парка функционируют два простых пешеходных, интегрированных с автомобильным, маршрута, которые предлагают туристам прогулки по лесам, где растут ольха, бук, каштан. Отсюда можно посмотреть с архангельской горы на панораму Батуми, увидеть сверху долину Мачахела и место, где река Чорхи впадает в Чёрное море.

Национальный парк Мачахела является частью экологического коридора, который связывает юго-западные природоохранные территории (Мтирала и Кинтриши), а также северо=восточные природоохранные территории (в частности, Биосферный резерват Джамиля). Река Мачахелисцкали берёт соё начало в Турции, на южном склоне Шавшетского хребта, на высоте 2285 м над уровнем моря, у деревни Мачахлиспири сливается с рекой Чорохи.

Местонахождение

Местонахождение:

Хелвачаурский муниципалитет.

Координаты

Координаты:

№ 41⸰31'07''; Е 41⸰43'27''.

Как добраться

Как добраться:

Маршрут по национальному парку Мтирала начинается в посёлке Чакви; до деревни Хала Кобулетского муниципалитета ведёт асфальтированная дорога, затем до деревни Чаквистави тянется каменистая дорога. Расстояние от Чакви до администрации национального парка – 15 км. Расстояние от Тбилиси – 390 км, от Хелвачаури – 15 км, от автомобильной магистрали Ахалцихе - Кобулети – Батуми до деревни Ачарисцкали – 10 км.

Долина Реки Мачахела в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Прочитав эту интересную статью, я поняла, что Грузия - удивительная страна, богатая природными красотами и уникальными ландшафтами. И там есть по-настоящему уникальное место - долина реки Мачахела. Я мечтаю посетить это место, чтобы насладиться живописными видами, покататься на велосипеде, отправиться на пешие прогулки, исследовать древние храмы и монастыри, а также попробовать блюда национальной грузинской кухни.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что красота грузинской природы продолжает вдохновлять и удивлять! Долина реки Мачахела - это настоящий рай для всех, кто ищет уединение в объятиях природы. Я бы с удовольствием отправилась на прогулку в этот живописный уголок, чтобы насладиться свежим воздухом, пением птиц и благодатными видами горных вершин. Спасибо за такую вдохновляющую статью о природных богатствах Грузии!
  • A
    alishertoktar8
    Река Мачахела впечатляет своими историческими корнями, протекая через земли Грузии и Турции. Долина Мачахела служила торговым маршрутом уже с бронзового века, а сегодня она стала национальным парком, охраняющим богатство природы и культурное наследие. Прогулки по лесам парка открывают потрясающие виды и позволяют оценить разнообразие растительности. Важно, что парк является частью экологического коридора, обеспечивающего сохранение природы этого региона.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Какие речные долины стоит посетить в Грузии? Долина реки Мачахела» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Один из главных положительных моментов статьи - это то, что Национальный парк Мачахела был создан с целью охраны органического сельского хозяйства, местной архитектуры, культурного наследия, а также ландшафтного и биологического многообразия. Это подчеркивает важность сохранения природных и культурных ценностей региона и позволяет туристам насладиться красотами природы, историческими памятниками, не нарушая экосистему и сохраняя уникальную культурную и природную среду. Кроме того, статья предоставляет информацию о местонахождении и способах добраться до Национального парка Мачахела, что может помочь туристам спланировать свой отдых и посещение данного региона.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В статье отрицательный момент не выделяется. Однако, возможно, можно было бы отметить отсутствие упоминания о каких-либо проблемах, связанных с развитием национального парка Мачахела или его окружающей территории. Например, это могли бы быть проблемы с защитой природы и биоразнообразия, негативное воздействие туризма на экосистемы или конфликты между местными жителями и органами управления парком. Однако, это не значит, что такие проблемы существуют, поскольку статья может быть написана с узкой фокусировкой на достопримечательностях и истории данной территории.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Всегда интересно побывать в местах, где жили люди в глубокой древности. Там какая-то своя атмосфера покоя и безмятежности. Так как в Грузии очень трепетно относятся к историческим местам, то не удивительно, что долина объявлена национальным парком. Оказывается, что на территории национального парка есть еще и арочные мосты и крепости различных исторических времен. Думаю, стоит обязательно посетить это место, насладиться видами, воздухом и атмосферой.
  • Д
    Данил
    Вот место где я мечтаю жить! Конечно, это место национальный парк, имеет множество памятников культуры и так далее... Но главное всё не это, главное - природа!!) Только посмотрите на эту фотографию, что может быть лучше? Очень красивое место, даже и не подумаешь что от сюда всего 15 километров до Чакви) Интересно, сильно дорого стоит жильё в Мачахеле?
  • B
    bikteeva94
    Не так давно в 2012 году долина Мачахела была объявлена национальным парком! Парк имеет свою богатую историю, на его территории множество памятников культуры. Такие как - арочные мосты, крепости, винные погреба и многие другие. Река Мачахела берёт своё начало на территории Турции. Парк очень красивый, вокруг окружен густыми лесами и кустарниковыми.
  • D
    design-ga.gen
    Выглядит и звучит очень заманчиво! Место, где гармонично соединяется все: и нетронутая природа в виде смешанных лесов, и проживание людей, и даже пешеходно-автомобильные маршруты. При этом Долина Мачахела еще и винные погреба для туристов приготовила, чтобы каждый точно остался под впечатлением, посетив это волшебно красивое место! Отдельная благодарность за предоставление подробного объяснения как добраться!
  • К
    Ксения
    Арочные мосты, крепости, винные погреба не оставят без внимания каждый турист, именно ради этого сюда и отправляются путешественники, чтобы воочию увидеть это необычайное место! Хотя и не только увидеть, узнать его историю и жизнь, ну и конечно насладиться красотой природы!
  • G
    gakalandrew
    В середине XVI века Мачахела, как и вся остальная юго-западная Грузия, была захвачена Османской империей – этому предшествовал длительный период борьбы грузин с турками, что нашло своё отражение, в том числе и в ремесленной специализации ущелья Мачахела: местные мастера славились на всю Грузию качеством своего огнестрельного оружия. Кремнёвое ружьё «Мачахела» стало одним из символов ущелья, ему даже не так давно установили памятник.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация. Понравилась историческая справка связанная с экономическим значением долины. Этот регион часто попадал под каток великих империй Ближнего Востока. Отдельное спасибо за фотография приложенную в статье, отличный захват момента. Фотографу спасибо за его труд.
    • B
      bikteeva94
      Долина реки Мачахела очень красивое и интересное место, которое стоит посетить всей семьей! Здесь вы отлично проведет время, отдохнете, насладитесь красотами этих мест! На территории данного парка множество памятников культуры. Например, арочные мосты, крепости, винные погреба и многое другое.