Загадки старого Тбилиси: необычный город и его жители

Старинные дома грузинской столицы, уникальная архитектура, тбилисские «итальянские» дворики… Загадки города и люди, живущие здесь.


Прогулка по старому Тбилиси⬇️

содержание

Грузинская архитектура уникальна. Многие дома, построенные в 19 веке, сохранились до сих пор. Нужно лишь суметь найти их.

Дело в том, что названия улиц и нумерация домов менялась не один раз. Могут два дома, стоящие рядом, носят одинаковый номер.

Выбрать «правильный» дом — это как разгадать ребус или загадку. Это очень увлекательно!

Где же этот дом? Загадка…

На улице Геронтия Кикодзе, что в районе Сололаки, много интересных домов. Исходные данные: проект одного из них подготовлен популярным тбилисским архитектором Александром Озеровым. Вроде бы, дом обозначен номером 3.

На месте оказывается, что рядом стоят два дома — № 1 и 3. Красивые и очень похожие друг на друга. На том и на другом одинаковые маскароны, то есть украшения в виде человеческой головы. И прочая отделка фасада тоже идентична.

Согласно справочнику 19 века в доме номер один по улице Паскевича (старое название) проживали семьи братьев Гупасповых. То есть, дома было два, но пронумерованы одним номером.

А в нынешние времена им присвоили разные номера. Вот и получилась небольшая путаница, расхождение с историческим адресом. Эту информацию подтвердили и местные жители.

Грузинская архитектура, Тбилисские дворики, лестница в небо

А вот следующий дом оказался «озеровским». По проекту Александра Григорьевича построен ещё и жилой дом номер 6. Кстати, Озеров с 1079 по 1885 год служил городским архитектором Тифлиса, им построено немало зданий в городе.

Все они привлекают внимание оригинальным оформлением, как и тот дом, о котором пойдёт речь. Лепнина на фасаде, колонны, балконы с интересным ограждением… Сейчас фасад дома требует ремонта, а внутри всё не так уж плохо.

Местный житель рассказывает, что был знаком с сыном владельца дома, потомственным медиком по фамилии Макаров. После наступления советской власти дом национализировали, бывшим владельцам выделили одну небольшую комнату.

К сожалению, в доме не сохранилась настенная роспись. Остались только камины в двух квартирах. Чтобы их посмотреть, нужно разрешение хозяев.

Раньше люди разных национальностей жили дружно, почти одной семьёй. Вместе и в горе, и в радости. Этому способствовала и традиционная планировка тбилисских домов — длинные балконы на несколько квартир, открытые веранды.

Во дворе дома — винтовая лестница. По ней можно подняться на верхние этажи прямо с улицы, минуя парадный вход. Подобные лестницы есть во многих тбилисских дворах.

Тбилисский двор — это что-то необычное. Их часто называют «итальянскими двориками», потому что здесь шумно, постоянно что-то происходит, жизнь кипит.

Один из старожилов, Надир, рассказывает о детстве, прошедшем в этих дворах.

В квартире на первом этаже жила интеллигентная семья — Вахтанг и Нелли. Глава был председателем городского общества слепых. Часто приглашали к себе детей, живущих во дворе, устраивали для них «сладкий стол» — конфеты, фрукты и прочие вкусности.

Никогда не ругались, если юные футболисты возле их квартиры устраивали ворота и лупили мячом по стене.

В последние годы облик дворов меняется, веранды застеклены. Люди обособились, закрылись друг от друга. Этому способствуют и проблемы последнего времени, когда рекомендуют соблюдать карантин и социальную дистанцию.

Каждое время накладывает отпечаток на жизнь обычных людей. Да и старых соседей практически не осталось, все люди новые…

Ботаническая улица в Тбилиси

Зарисовки из прошлой жизни: судьба одного необычного тбилисца

Надир рассказывает о своей жизни. Его судьба в чём-то похожа на другие, а в чём-то — необычна.

Он — бывший военный, офицер. После распада СССР и демобилизации где только не работал. Сам, шутя, называет свою трудовую книжку путеводителем по городу. Ведь человек всегда ищет, где лучше.

По национальности Надир азербайджанец. Иногда шёл к «своим» в надежде, что предложат работу получше. А получалось, что предлагал работу грузин.

Без стеснения рассказывает о личном. Живёт один, говорит, что не приспособлен к семейной жизни. Не сложилась у него эта семейная жизнь. Хотя есть два сына — родной и приёмный.

Родной живёт с матерью в Белоруссии. Раньше приезжал в гости, давно это было. Отец предлагал ему перебраться в Тбилиси, перевезти маму. А потом случилась война в Абхазии. Надир воевал, был ранен, связь с сыном потеряна.

У второй жены, грузинки, был сын, Надир воспитывал его с 6 до 15 лет. Относился к нему, как к родному. И мальчик воспринимал мужчину, как отца, старался походить на него. Даже хотел взять азербайджанскую фамилию Надира, но тот посоветовал оставить родную, грузинскую.

Однажды жена купила Надиру ткань на брюки. Сын увидел этот материал и расстроился. Оказалось, что он тоже хотел брюки из такой ткани, чтобы походить на отца. Надир дал денег и отправил мальчика в магазин, уговорил жену не ругать сына. Так и ходили потом в одинаковых брюках — взрослый мужчина и тринадцатилетний парнишка.

Хотя семья распалась, связь с приёмным сыном не прервалась. Он часто заезжал к отцу. Раньше по улице, где живёт Надир, молодой мужчина ездил на работу. Если видел Надира на улице, останавливался хотя бы на пару минут, узнать о здоровье.

Такая вот дружба народов в старом Тбилиси. Впрочем, и теперь здесь мирно живут представители разных национальностей. Главное — чтобы человек был хороший…

Сейчас одинокому пожилому человеку живётся непросто. Помогает сестра, готовит еду. А детство вспоминается, как лучшие годы жизни…

Вид на старый  Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Как раз-таки люблю Грузию, за их уютные маленькие улочки с невероятно впечатляющей архитектурой. Полностью согласна с автором статьи, что грузинские дворики схожи с итальянскими, есть в этом какой-то уникальный шарм. Очень хочется нанять фотографа, чтобы побольше сделать снимков на память на фоне архитектуры.
  • A
    arina.apple12
    Очень интересная статья! Просто прекрасная архитектура. А главное – не однотипные построения, а разного рода архитектура со своей уникальной историей. Также мне очень понравилось то, что в этой статье представлена судьба одного грузина – Надира. Это очень полезно , ведь действительно легче разобраться и лучше понять страну, её культуру и менталитет людей там
  • Н
    Наталья
    Отличная статья о удивительной грузинской архитектуре в Тбилиси! Автор подробно рассматривает особенности зданий города, объясняя, почему именно тбилисская архитектура считается уникальной. Подробно описывает тбилисские дворики (которые называют "итальянские дворики"). Фотографии и описание жизни местного жителя Надира добавляют интерес к материалу.
  • B
    bmv-007
    Архитектура Грузии действительное уникальная и удивительная. Это прослеживается даже в домах простых жителей. Очень мне симпатизирует планировка дружных больших дворов и общих балконов.
    А то, что в Грузии путаница с нумерацией домов, так в этом тоже есть своя прелесть, этакий бунтарский дух и тяга к импровизации.) Заблудиться в Грузии все равно не получится, слишком здесь приветливые люди - они помогут найти дорогу.
  • A
    aleksandraretusherova
    В каждом здании, в каждом уголке города своя история. Все эти красивые дворики и старинные улочки создают неповторимый образ Тбилиси. Меня особенно тронули 'итальянские дворики', где все жители как одна большая семья. Такие места напоминают, что в городах есть не только камни, но и душа. Теперь я мечтаю увидеть все это своими глазами, пройтись по этим улочкам, почувствовать атмосферу города. Хочу исследовать каждый уголок Тбилиси и узнать его историю.
  • Y
    yshorts0.078
    The enigmatic riddles of old Tbilisi beckon adventurers to delve into a city teeming with history and charm. This extraordinary Georgian capital, nestled between the hills of the Caucasus, exudes an undeniable allure that captivates both residents and visitors alike. As you wander through its labyrinthine streets, you can't help but feel the whispers of time and the echoes of a vibrant past.

    Tbilisi's architectural tapestry reveals its multifaceted character. The blend of medieval structures, Soviet-era buildings, and contemporary designs creates a visual symphony that tells the story of a city in constant flux. From the iconic Narikala Fortress perched atop a hill to the graceful facades of the old town, each edifice exudes a unique personality that mirrors the spirit of its inhabitants.

    And speaking of the residents, the people of Tbilisi are truly a treasure trove of diversity. Their warm hospitality and genuine curiosity welcome you into their world, eager to share their traditions, stories, and, of course, their delicious cuisine. The flavors of khinkali, khachapuri, and other traditional dishes tantalize your taste buds and invite you to immerse yourself in the local culture.

    Yet, beneath the surface of this enchanting city, lies an air of mystique. Tbilisi's narrow alleyways hide secrets waiting to be unraveled. The hidden courtyards, vibrant street art, and tucked-away cafes hold untold tales and whispers of a bygone era. Exploring the winding streets, you might stumble upon a hidden gem, a relic of the past, or a local artist passionately showcasing their craft.

    Tbilisi, with all its enigmas, invites you to uncover its mysteries one by one. It's a city that rewards the curious and the open-minded, offering a glimpse into its rich heritage and an opportunity to forge lasting memories. So, embark on this journey of discovery, let the spirit of old Tbilisi guide you, and immerse yourself in the captivating allure of this extraordinary city and its remarkable inhabitants.
  • E
    emilpetrosyan000
    Загадки старого Тбилиси: необычный город и его жители - это увлекательная статья, которая раскрывает тайны и уникальность этого исторического города. Прочитав эту статью в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Мадлоба madloba.info, я получила углубленное представление о Тбилиси и его захватывающей атмосфере. Статья описывает старый город Тбилиси, его историю, архитектуру и жителей. Я узнала о множестве загадочных исторических мест, узких улочках и красивых старинных зданиях, которые придают городу свою уникальную атмосферу. Тбилиси является источником вдохновения для многих искусств, литературы и культуры. В статье отмечается, что город и его жители обладают особой душой и неповторимым характером. Я погрузилась в его атмосферу, представляя себя прогуливающейся по улочкам, наслаждаясь красотой и загадочностью этого места. Чтение этой статьи вызвало во мне желание посетить Тбилиси и исследовать его загадки и тайны самостоятельно. Я хочу пройтись по улочкам, посетить старинные монастыри и соборы, исследовать его исторические районы и окунуться в его уникальную атмосферу. Я благодарна Madloba.info за предоставленную информацию и возможность узнать больше о Тбилиси и его загадках. Их справочник стал незаменимым ресурсом для любителей истории и культуры Грузии, таких как я.
  • C
    chernenko_91
    Александр Григорьевич Озеров - очень талантливый архитектор! Его даже отправляли в Париж на выставку, как представителя Российской империи, за что впоследствии он был удостоен награды от министерства внутренних дел. Я думаю поэтому ему доверили проект строительства Красного зала Тифлисской городской думы. Как по мне - это одна из самых удачных его работ.
  • E
    evfadeeva.2017
    Тбилиси - это очень необычный город со своей культурой, историей и необыкновенной архитектурой. В районе старого города есть улочки, напоминающие улочки в Италии...Я очень люблю архитектуру в Италии, мне нравятся и эти уютные улочки там... Но в Тбилиси эти улочки мне кажутся особенно заманчивыми... Представляешь, как можно там походить и поискать что-то необычное и пофотографироваться... И найти какое-нибудь кафе с красивым видом и вкусной грузинской кухней.
  • G
    gjfroksit228
    Грузинская архитектура тем и уникальная, что чем старше, древнее сооружение оно становиться только лучше, оно набирает свою историю! Маленькие улочки, старые домики это все часть большой и неповторимой культуры. Каждом кто побывает в Грузии нужно посмотреть на это. В этом есть свой шарм, который не сравниться с другими подобными зданиям.
  • O
    olya.loginova.05
    И правда, архитектура зданий города Тбилиси необычайно красивая. Особенно Тбилисские двори. Узнала, что их называют "итальянскими двориками", из-за того, что здесь шумно и постоянно что-то происходит, жизнь кипит. Было интересно узнать судьбу одного Тбилисца, о том как представители разных национальностей живут вместе и мирно!
  • B
    bikteeva94
    Какая красота! Конечно, путаницы с номерами домов, очень смешная история, она меня позабавила! В этом есть какая-то своя изюминка, маленькая легенда, чтоли) Старый Тбилиси очень колоритный, интересный, богат красивой природой, пейзажами! Этот город стоит несомненно посетить! А какая здесь местная архитектура, свежий и чистый воздух, доброжелательные жители!
  • D
    design-ga.gen
    Потрясающая атмосфера, передана в этой статье. Так увлекает, что пока учишься разбираться в местной нумерологии, уже мысленно гуляешь по улочкам, сближаешься с местными жителями и окунаешься в другое время. Очень рекомендую к прочтению, автор дарит Вам маленькое путешествие, которое не только поможет понять особенности местной архитектуры, но и оставит впечатление от прикосновений к судьбам тех, кому есть что вспомнить о старом Тбилиси, в котором все еще было просто и понятно.
  • L
    loli.lol.01
    Грузинская архитектура просто великолепна. Я думаю, что она одна из самых наилучших. Мне понравилось, что автор в статье так подробно обо все рассказал. Мне приятно была читать данную статью. Из неё я узнала об новой для себя загадке. Это действительно интересно. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Какая интересная статья! Как я поняла, с нумерацией домов в Грузии сложно разобраться, но я думаю, что местные всегда будут готовы помочь и подсказать, как найти дом))) Дома действительно очень красивые, особенно старые здания, так и чувствуешь в них историю! А рассказы местных жителей - это вообще классно, читаешь и остановиться не можешь.
  • М
    Марина
    Вот кстати, да! Номерации домов в Грузии порой заставляют очень подняпрячься. Самым логичным видится спросить у местных жителей, но те всегда спрашивают: а кто жил? И ты такой: О АОА ОА . Хотя истории, рассказанные в статье хорошо раскрывают Грузию. Архитектура поражает своим величием - тоже совершенно неоспоримый факт.
    • B
      bikteeva94
      Старый Тбилиси очень красивый, в нем столько различных достопримечательностей на любую возрастную категорию! И очень приятно, что местные жители могут с удовольствием рассказать интересные факты о стране, какие-то смешные истории и прочее. Да и просто помочь, если у них спросить куда и как проехать.