Самые живописные курортные места Грузии. Курорт Канчавети.

В Грузии огромное количество курортов, многие из них очень известны. Особое внимание уделяется курорту Канчавети, плюс места в том, что курорт находится совсем недалеко от крупных городов. Климат и минеральные воды способствуют тут лечению таких болезней, как заболевания сердечной системы, костной системы, гинекологические заболевания.


КУРОРТ КАНЧАВЕТИ

Муниципалитет Ахалгори находится между муниципалитетами Душети, Каспи, Гори, Джава и Казбеги. Его высокогорные ландшафты пересекает река Кcaни, которая берёт свой исток с озера Кели, находящегося на южном склоне Магран-Двалетского Кавкасиони. Река пересекает Мухранскую низину и в 84 километрах от своего истока, около деревни Ксани сливается с главной рекой Грузии - Курой. Ахалгори находится в центральной части долины у среднего течения реки Ксани.

Недалеко от Ахалгори, около села Садзегури, было обнаружено захоронение с ценными украшениями (эти украшения известно под названием «Ахалгорский клад»). На основе найденного клада можно предположить, что здесь в IV-III веках до нашей эры существовала высокоразвитая культура. Почти на протяжении всего Средневековья в Ксанской долине правили ксанские эристави, а Ахалгори был их резиденцией.

Выдающийся грузинский учёный Вахушти Багратиони упоминает Ахалгори как «Малый город», где «живут грузины и армяне».

В южном предгорье Харульского хребта, на берегах реки Канчаурисхеви (правый приток Ксани), в 6 км от Ахалгори, находится бальнеологический курорт местного значения Канчавети.

Местонахождение: долина реки Канчаурискеви (правый приток реки Ксани).

Расстояние: от Тбилиси - 65 км, от Ахалгори - 7 км.

Высота над уровнем моря: 950-1000 м.

Рельеф: гористый.

Климат: умеренно сухой, характерный для низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная. Средняя температура в январе -3 °С. Лето умеренно тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 18°C

Ср. количество годовых осадков: 700 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 70%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Слабосульфидная, гидрокарбонатно- хлоридная, натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 1,5-2,0 2/0M³.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-суставной и нервной систем, цистит, хронический простатит. гинекологические заболевания, эндокринное ожирения.

Канчавети

Муниципалитет Ахалгори - это настоящий рай для любителей активного отдыха на свежем воздухе и поклонников неповторимой природы. Эта местность славится своими горами, озерами, реками и лесами, а также имеет богатую историческую и культурную наследию. Одним из наиболее знаменитых курортов муниципалитета является курорт Канчавети. Здесь гости могут наслаждаться не только чистым воздухом и красивыми горными пейзажами, но и лечебными минеральными источниками, способными избавить от многих заболеваний. Кроме того, местность богата своими природными ресурсами, особенно водными ресурсами. На территории муниципалитета много скважин минеральной воды, в долинах рек Бидари, Трусо и Ухати во многих местах вытекают источники минеральной воды типа Нарзани. Благодаря этим природным ресурсам, туристы могут насладиться не только живописными видами, но и исцеляющими свойствами этих вод.

В 1976 году с целью защиты флоры и фауны и их размножения был основан Казбегский заповедник, который находится на территории муниципалитета. Почти безлесный заповедник является убежищем для редких видов фауны, включая восточно-кавказского горного козла, серну, дикую козу и бурого медведя. На территории заповедника обитают также пернатые, вошедшие в Красную книгу Грузии: гриф, кавказский глухарь, кавказский улар, бородач, беркут и другие. Помимо этого, в этой области можно посетить множество исторических достопримечательностей. Здесь находятся многочисленные средневековые крепости, монастыри, церкви и крепостные города. Например, крепость Ахалгори, которая была построена в 4 веке, а также монастырь Цминдо, основанный в 6 веке, являются настоящими жемчужинами этого региона. Кроме того, на территории муниципалитета можно найти много скважин минеральной воды, которые имеют высокую ценность для здоровья. В долинах рек Бидари, Трусо и Ухати во многих местах вытекают источники минеральной воды типа Нарзани.

Недалеко от Ахалгори, около села Садзегури, было обнаружено захоронение с ценными украшениями, которые известны под названием «Ахалгорский клад». Этот клад считается одним из самых ценных исторических находок в Грузии. Найденные в нем предметы из золота и серебра, в том числе украшения, оружие и различные предметы быта, свидетельствуют о высокоразвитой культуре, которая существовала в IV-III веках до нашей эры. Кроме того, здесь были обнаружены древние печати и монеты, что говорит о том, что он был важным торговым и культурным центром того времени. Он был центром ремесла, науки и культуры. В городе были построены множество храмов и замков, некоторые из которых сохранились до сегодняшнего дня. Одним из самых интересных является храм Святого Георгия, который был построен в XI веке. В этом храме можно увидеть много интересных религиозных росписей и фресок. Выдающийся грузинский учёный Вахушти Багратиони упоминает о нем как «Малый город», где «живут грузины и армяне». В городе действительно существует большое разнообразие национальностей, что делает его еще более интересным и привлекательным для туристов.

Канчавети - это бальнеологический курорт, расположенный на берегах реки Канчаурискеви в 6 км от Ахалгори. Курорт находится на высоте 950-1000 метров над уровнем моря в гористой местности. Климат здесь умеренно сухой, средняя температура в январе составляет -3°C, а в августе - 18°C. Количество годовых осадков составляет 700 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 70%. Количество солнечных часов в год - около 2200 часов. На курорте лечат заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-суставной и нервной систем, цистит, хронический простатит, гинекологические заболевания и эндокринное ожирение. Естественными лечебными факторами являются климат низких гор и минеральные воды со слабо сульфидные, гидрокарбонатно-хлоридной, натриевой композицией и общей минерализацией 1,5-2,0 г/л. Лечение на курорте включает ванны из минеральных вод и пассивную климатотерапию. Курорт расположен в красивой горной местности, и его климатические условия и природные лечебные факторы делают его привлекательным местом для отдыха и лечения. Расстояние от Тбилиси до Канчавети составляет 65 км, а от Ахалгори - всего 7 км, что делает его легкодоступным для тех, кто проживает в близлежащих населенных пунктах.

Канчавети - это идеальное место для тех, кто хочет сочетать лечение и отдых на природе. Если вы хотите насладиться чистым горным воздухом и излечить свое тело, то обязательно посетите этот курорт. Не забудьте задать вопросы в комментариях под статьей, если у вас есть какие-либо вопросы об этом месте или о Грузии в целом. Мы будем рады помочь вам!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • P
    Play
    Муниципалитет Ахалгори в Грузии, описанный в данной статье, представляет собой захватывающее сочетание исторического наследия и природных богатств. Он служит идеальным местом для туристов, желающих погрузиться в богатую культурную и природную среду. Расположенный в гористой местности, он предлагает не только бальнеологические курорты, но и заповедники, сохраняющие уникальные виды флоры и фауны. Наследие древних культур, таких как клад «Ахалгорский клад», исторические крепости и храмы, привлекают внимание культурных энтузиастов и исследователей. Это место обладает значительным потенциалом для развития туризма, включая экологический и здоровый отдых, и представляет собой важный культурный и природный ресурс для Грузии.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о курорте Канчавети на madloba.info, и я просто в восторге! Я уже побывал в Грузии, но не знал о существовании этого места. Теперь я точно знаю, что мой следующий отпуск будет проведен здесь. Описание курорта и его природной красоты впечатляют, а также я узнал о его богатой истории. Я не могу дождаться, чтобы посетить Канчавети и насладиться всеми его прелестями, о которых я прочитал. Большое спасибо madloba.info за эту информацию!
  • B
    birzhan-07
    Место действительно красивое, и как написал автор статьи - живописное!) По праву занимает свое место на данном сайте. Автор статьи конечно молодец, постаралась. Мне было приятно и увлекательно читать о курорте Канчавети. Но вот что интересно, так это то, что вновь захотелось узнать немного об истории места и о том, что обозначает название. Попробовал найти в интернете, но к сожалению безуспешно. Если кто знает, прошу подсказать!)
    1
  • Е
    Екатерина
    Фотографии волшебные. Курорт Канчавети - нереально красивый и восхищающий своими видами. Хороший климат, потрясающий воздух и горы, лечебные воды. Обязательно стоит принять тут ванны из минеральных вод параллельно получая пассивную климатотерапию. Это определенно то место, которое я хотела бы посетить.
    1
  • Д
    Данил
    Какое крутое место! Можно и подлечиться, расслабиться, полный дзен и релакс. Поправить свое и физическое, и моральное состояние одновременно)) Место наверное, подходит для отдыха пенсионеров, я вот думаю родителей туда отправить, но и сам бы с удовольствием съездил, было бы время. Речка с кристально чистой водицей и горы, все как у сказках или в лучшем сне...
    1
  • B
    bikteeva94
    К данному курорту Канчавети стоит присмотреться особенно тем, кто имеет заболевания сердечной системы, костной системы и гинекологические заболевания. Ведь этот курорт является одним из самых особенных и значимых в Грузии. Он не просто красив, а по настоящему живописен и прекрасен. Спасибо автору за такую статью!
  • T
    tatyana.popovva
    Статья заинтересовала меня фотографией. Интересно стало, что за мутная река пересекает другую. Прочитав статью полностью, узнала об оздоровительном курорте Канчавети. Благодаря своим умеренным климатом, и минеральным водам, можно подлечить самые частые гинекологические и сердечные заболевания.
    Что осталось для меня вопросом, это в какой музей отправили найденные ценные украшения.
  • C
    chernega.di
    Ух ты) очень красивый водоём, интересно можно ли там окунуться и насладиться прекрасной кристально чистой водичкой, которая тихонько плескает вокруг нашего тела. Мне кажется, такой отдых принёс бы огромное количество приятных эмоций и вы бы точно отдохнули на все 100%.
  • К
    Ксюша
    Не зря особое внимание уделяется курорту Канчавети, ведь минеральные воды данного курорта способствуют лечению разных болезней, в том числе гинекологические заболевания. Интересная история про ценные украшения, найденные по близости (эти украшения известно под названием «Ахалгорский клад»). Смотрю на фотокарточку, приложенную автором и восторгаюсь красотой данного курорта
  • L
    loli.lol.01
    Меня зацепила эта необычайно красивая картинка. И не зря я наткнулась на эту статью! Она оказалась очень интересной и полезной. Мне понравилось то, что недалеко от Ахалгори, около села Садзегури, было обнаружено захоронение с ценными украшениями (эти украшения известно под названием «Ахалгорский клад»). Очень круто. Спасибо за статью!
  • A
    anastasi777333
    Расстояние: от Тбилиси - 65 км, высота над уровнем моря: 950-1000 м.
    Климат умеренно сухой, зима умеренно холодная, малоснежная.
    Исцеляются заболевания сердца, легких, скелета, цистит, простатит, репродуктивных органов, эндокринное ожирение, нервы.
  • A
    anastasi777333
    Муниципалитет Ахалгори находится между Душети, Каспи, Гори, Джава и Казбеги. Его высокогорные ландшафты пересекает река Кcaни, вытекая из озера Кели.
    Почти на протяжении всего Средневековья в Ксанской долине правили ксанские эристави, а Ахалгори был их резиденцией.
    А неподалеку , около села Садзегури, было обнаружено захоронение с ценными украшениями.
  • И
    игорь
    Вот таки довольно интересная находка в статье описана. Неужели действительно жила такая разумная цивилизация, или культура удивительно. И я так думаю что это река Ксани и есть на этом фото в статье, очень красиво и даже как то необычно. И обращаю внимание на лечебные показатели.Туда можно поехать не только отдохнуть, а отправить на лечение своих стариков к примеру, отдохнут и здоровье поправят.
    1
    • Н
      Наталья
      Игорь, да находка удивляет. Хотелось бы посмотреть, что именно там нашли, все эти экспонаты. Это же такая древность, что даже трудно представить. Посмотрела фото этих мест в интернете, очень там красиво. Я думаю, что замечательное место для отдыха, которое можно заодно совместить с оздоровлением. Судя по статье, там можно подправить все основные стороны своего здоровья.
  • В
    Влада
    Место действительно очень красивое. Здесь был мой отец и он в восторге. Горные курорты в Грузии расположены по всей территории страны. Они считаются одними из самых лучших еще со времен СССР. К явным минусам можно отнести не самую простую транспортную доступность, но это, к сожалению, общая черта всех грузинских курортов в горах.
    1
    • И
      Ира
      Да, Влада, я согласна с каждым Вашим словом. Интересно, а много людей в СССР ездило на этот курорт. Здесь была моя мама ещё далеко, лет 30 назад. Ей не понравилось только то, что очень долго и не просто добираться. Также случается много пересадок. А так ей всё очень понравилось, она оздоровилась!! Действительно, стала чувствовать себя лучше!
    • И
      Ира
      Да, абсолютно с вами согласна неужели действительно жила такая разумная цивилизация, или культура удивительно. И я так думаю что это река Ксани и есть на этом фото в статье, очень красиво и даже как то необычно. И обращаю внимание на лечебные показатели.Туда можно поехать не только отдохнуть, а отправить на лечение своих стариков к примеру, отдохнут и здоровье поправят.
    • И
      Ира
      Влада, замечу, что недалеко от Ахалгори, около села Садзегури, было обнаружено захоронение с ценными украшениями (эти украшения известно под названием «Ахалгорский клад»). На основе найденного клада можно предположить, что здесь в IV-III веках до нашей эры существовала высокоразвитая культура. Почти на протяжении всего Средневековья в Ксанской долине правили ксанские эристави, а Ахалгори был их резиденцией.