Лучшие тихие курорты, которые стоит посетить в Грузии. Курорт Бабанаури.

Курорт Бабанаури находится на возвышенности, поэтому климат здесь характерен для нижнего пояса средних гор, что очищает воздух. Лето здесь приятно прохладное. Если вы устали от летнего зноя, то обязательно посещайте Бабанаури. Минеральные воды данного места лечат сердечные и дыхательные заболевания, заболевания пищеварительной системы и многое другое.


КУРОРТ БАБАНУРИ

Природа муниципалитета Шуахеви характеризуется биоразнообразием. Здесь собраны редчайшие эндемичные виды растений: дуб, граб, клён, вяз, бук, липа, ясень, сосна, ель, рододендрон жёлтый, рододендрон понтийский, черника, лавровишня.

В здешних лесах осенью и зимой можно поохотиться на кабанов, зайцев, барсука, куниц. Разнообразием отличается и мир пернатых: здесь обитают дятлы, дрозды, кукушки, европейские калики, глухари, вальдшнепы. В водах реки Ачарискали и её притоках водятся следующие промысловые рыбы: форель, усач, барабулька и др.

В Шуахеви много также минеральной и лечебной воды. Воды источников, вытекающих в Шамбалети, Ламазмаре, баталваке, Гудни, Богили, Ткемалти, Цкаллампари и Учамби используются при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также дыхательных путей.

Природно-климатические условия деревень альпийской зоны - Чирухи, Джинали, Томашети, Сагориа, Гома - создают перспективы для развития горнолыжных курортов.

В 24-ти км от Шуахеви, около деревни Вани, находится климатобальнеологический курорт высотного пояса Бабанаури. Здешние минеральные воды используются для лечения и профилактики многих заболеваний.

Местонахождение: юго-восточный склон Нацаратинте-отрога Месхеминского (Аджаро- Имеретинского) хребта, долина реки Баратулис Цколи.

Высота над уровнем моря: 1440 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор, умеренно влажный. Зима умеренно холодная, с обильным снегом, устойчивый снежный покров держится с конца декабря до середины марта Средняя температура в январе -1,3°С. Лето прохладное Средняя температура в августе 19,9ºС.

Ср. количество годовых осадков: 1350 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 76%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1900 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Карбонатно-гидрокарбонатная, натриевая, щелочная (рН - 9,66) минеральная вода «Бабанаури», с общей минерализацией 0,3-0,4 г/дм³.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительно систем, железодефицитная анемия, сахарный диабет, заболевания, вызванные радиоактивным облучением

Бабанури

Добро пожаловать в курорт Бабанаури, где вы сможете насладиться прохладным и освежающим климатом на возвышенности среди средних гор. Здесь вы найдете убежище от летнего зноя и сможете полностью расслабиться. Но это не единственное преимущество этого места. Минеральные воды курорта известны своими лечебными свойствами, которые помогают в борьбе с сердечными и дыхательными заболеваниями, а также проблемами пищеварительной системы и многими другими недугами.

Не только климат делает его привлекательным местом для отдыха, но и его богатая природа. Муниципалитет Шуахеви удивляет своим биоразнообразием. Здесь вы сможете встретить редкие и уникальные виды растений, такие как дуб, граб, клен, вяз, бук, липа, ясень, сосна, ель, рододендрон жёлтый и понтийский, черника, лавровишня. Прогуливаясь по здешним лесам, осенью и зимой вы сможете попробовать свои силы в охоте на кабанов, зайцев, барсука и куницу. Вам также будет интересно наблюдать за разнообразным миром птиц, включая дятлов, дроздов, кукушек, европейских каликов, глухарей и вальдшнепов. Если вы любитель рыбалки, то в водах реки Ачарискали и её притоках можно встретить такие ценные виды, как форель, усач и барабулька. Кроме прекрасного климата и разнообразия растительного мира, в этом районе также найдутся ценные источники минеральных и лечебных вод. Источники воды, такие как Шамбалети, Ламазмаре, баталваке, Гудни, Богили, Ткемалти, Цкаллампари и Учамби, предлагают свои лечебные свойства для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы и дыхательных путей. Это делает его привлекательным местом для тех, кто ищет возможности для оздоровления и лечения.

Уникальный климатический курорт, расположенный на юго-восточном склоне Нацаратинте-отрога Месхеминского (Аджаро-Имеретинского) хребта, в долине реки Баратулис Цколи. Это очаровательное место находится на высоте 1440 метров над уровнем моря, окруженное гористым рельефом. Климат характеризуется особенностями нижнего пояса средних гор, с умеренно влажной погодой. Зима здесь умеренно холодная, с обильными снегопадами, и снежный покров сохраняется с конца декабря до середины марта. В январе средняя температура составляет около -1,3 °C. Лето приятно прохладное, средняя температура в августе составляет около 19,9 °C. В течение года в этом регионе выпадает около 1350 мм осадков, а средняя относительная влажность воздуха составляет 76%. Курорт также известен продолжительностью солнечного сияния, которая достигает 1900 часов в год. Главное богатство курорта - это его природные лечебные факторы. Особенностью этого места является карбонатно-гидрокарбонатная, натриевая и щелочная минеральная вода «Бабанаури» с pH-уровнем 9,66 и общей минерализацией от 0,3 до 0,4 г/дм³. Ванны из этих минеральных вод, а также их внутреннее употребление и пассивная климатотерапия являются основными методами лечения в курортном комплексе. Благодаря такому комплексу лечебных факторов, он может успешно справляться с различными заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, а также помогать пациентам с железодефицитной анемией, сахарным диабетом и заболеваниями, вызванными радиоактивным облучением. Благодаря уникальным свойствам минеральных вод и особенностям климата, пациенты с заболеваниями опорно-двигательной системы, артритом, артрозом и ревматическими заболеваниями могут получить значительное облегчение и улучшение состояния. Кроме того, климат благоприятно влияет на состояние нервной системы и помогает бороться со стрессом, усталостью и нарушениями сна. Пациенты, страдающие неврозами, депрессией и нервными расстройствами, находят в этом уголке природы покой и гармонию.

Поделитесь своими впечатлениями о Бабанаури и его лечебных возможностях! Если у вас есть какие-либо вопросы о курорте, климате, лечении или активном отдыхе в этом районе, не стесняйтесь задавать их в комментариях ниже. Наша команда экспертов с удовольствием ответит на ваши вопросы и поделится дополнительной информацией. А может быть, у вас есть интересные истории о вашем личном опыте посещения? Расскажите нам об этом! Мы ждем ваших комментариев и будем рады поддержать дискуссию о данном удивительном курорте.

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень интересный курорт. В особенности мне понравилось сколько там интересных занятий можно посетить вплоть охоту и рыбалка, это прям очень интересно , шанс увидеть много разнообразных животных это класс. Ну и конечно ко всем занятием не забываем о полезных свойствах данного курорта о минеральных водах и о чистом воздухе. Ну и конечно о незабываемой природе.
  • P
    Play
    Курорт Бабанаури приветствует своих гостей прохладным климатом и богатой природой, предлагая убежище от жары и уникальные минеральные воды для борьбы с различными заболеваниями. Он известен своим биоразнообразием, с редкими видами растений и животных, делая его привлекательным для любителей природы и охоты. Расположенный на возвышенности среди средних гор, курорт предлагает благоприятный климат с умеренно холодными зимами и прохладными летами, а также значительным количеством солнечных часов в год. Благодаря своим минеральным источникам и уникальному климату, он предоставляет лечение для широкого спектра заболеваний, от сердечных и дыхательных проблем до неврологических и ревматических состояний.
  • P
    Play
    Курорт Бабанаури приветствует своих гостей прохладным климатом и богатой природой, предлагая убежище от жары и уникальные минеральные воды для борьбы с различными заболеваниями. Он известен своим биоразнообразием, с редкими видами растений и животных, делая его привлекательным для любителей природы и охоты. Расположенный на возвышенности среди средних гор, курорт предлагает благоприятный климат с умеренно холодными зимами и прохладными летами, а также значительным количеством солнечных часов в год. Благодаря своим минеральным источникам и уникальному климату, он предоставляет лечение для широкого спектра заболеваний, от сердечных и дыхательных проблем до неврологических и ревматических состояний.
  • Н
    pugach
    Серьезный список заболеваний, с в борьбе с которыми можно получить помощь, посетив курорт Бабанаури. Сахарный диабет, гипертония, заболевания пищеварительной системы и даже болезни, которые связаны с облучением радиацией. Это лишь часть списка. И все это в лоне прекрасной природы, на фоне пестрого разнообразия растительности, богатой на редкие виды деревьев и трав!
  • K
    Kira
    Курорт Бабанеури находится в 21 клометре от города Телави и отличается от других курортов тем ,что лето здесь не такое уж жаркое.Каждый найдет здесь развлечения на свой вкус-можно поохотиться, половить рыбу, насладится видами и минеральными источниками, можно просто принимать ванны, вобщем полеpное, место советую посетить!
  • B
    bikteeva94
    Курорт Бабанаури отличается тем, что лето здесь прохладное! Кто не любит жару, как раз это место будет вам по душе))
    Курорт расположен в горах на возвышенности, знаменит минеральными водами, которые используют для лечения и профилактики всеразличных заболеваний. Спасибо автору, за такую подробную статью!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Курорт Бабанури привлекает свой фауной и флорой. Эти места притягательны для охотников и рыбаков. А можно просто созерцать здешние красоты, любуюсь на живописные виды. Конечно, здесь и свои минеральные источники имеются. Минеральную воду можно пить, а можно принимать ванны. Как уж кому нравится)
    • И
      Ира
      Сколько же много здесь деревьев, животных и красивых видов невероятно атмосферно, очень хорошо дышать там свежим воздухом наслаждаться красотой и кайфовать. Охотникам и рыбакам вправду подойдёт это место. Можно сюда приезжать оздоравливатся, наблюдать за всем этим великолепным видом, хотелось бы, чтобы кто там был, поделились своими впечатлениями, что там было? Что видели? Как отдохнули? Спасибо большое за статью!)
    • И
      Ира
      Сколько же много сдесь деревьев, животных и красивых видов невероятно атмосферно, очень хорошо дышать там свежим воздухом наслаждаться красотой и кайфовать. Охотникам и рыбакам вправду подойдёт это место. Можно сюда приезжать оздоравливатся, наблюдать за всем этим великолепным видом, хотелось бы, чтобы кто там был, поделились своими впечатлениями, что там было? Что видели? Как отдохнули? Спасибо большое за статью!)
    • И
      Ира
      Сколько же много сдесь деревьев, животных и красивых видов невероятно атмосферно,очень хорошо дышать там свежим воздухом наслаждаться красотой и кайфовать. Охотникам и рыбакам вправду подойдёт это место. Можно сюда приезжать оздоравливатся, наблюдать за всем этим великолепным видом, хотелось бы чтобы кто там был поделились своими впечатлениями, что там было? что видели? как отдохнули? Спасибо большое за статью!)
    • И
      Ира
      Сколько же много сдесь деревьев, животных и красивых видов невероятно атмосферно,очень хорошо дышать там свежим воздухом наслаждаться красотой и кайфовать. Охотникам и рыбакам вправду подойдёт это место. Можно сюда приезжать оздоравливатся, наблюдать за всем этим великолепным видом, хотелось бы чтобы кто там был поделились своими впечатлениями, что там было? что видели? как отдохнули? Спасибо большое за статью!)
    • И
      Ира
      В здешних лесах осенью и зимой можно поохотиться на кабанов, зайцев, барсука, куниц. Разнообразием отличается и мир пернатых: здесь обитают дятлы, дрозды, кукушки, европейские калики, глухари, вальдшнепы. В водах реки Ачарискали и её притоках водятся следующие промысловые рыбы: форель, усач, барабулька и др.
      • B
        bikteeva94
        Этот курорт Бабанаури отлично подойдет людям кто не любит знойную жару, потому что здесь очень приятный для этого климат! Сюда же также в жаркие дни приезжают "охладиться" и туристы из соседних курортов! Мне очень понравилась статья, в ней очень много полезной и нужной информации!