Имеретинские хачапури в Грузии. Попробовать ароматное хачапури в грузинском кафе

Особенности и нюансы приготовления имеретинского хачапури. Как готовят и с чем подают хачапури в Западном регионе Грузии? Интересные факты и история происхождения рецепта имеретинского хачапури. Главные секреты необычайного вкуса и аромата национальных грузинских блюд.


Содержание⬇️

  1. История появления хачапури;
  2. Особенности имеретинской выпечки;
  3. Интересные факты о хачапури по-имеретински.

Нежные и сытные хачапури считаются национальной гордостью грузинской кухни. Во время путешествия по гостеприимной Грузии можно встретить несколько видов этой выпечки: по-аджарски, мегрельские, имеретинские, пеновани и другие. Разберемся в особенностях и нюансах приготовления хачапури по-имеретински!

История появления хачапури

Первые хачапури начали готовить для пастухов в горных районах северо-западного региона Грузии. Быстрая и аппетитная выпечка была особенно популярна в горных селениях, поскольку у рабочих не было времени для полноценного обеда. Затем ароматное блюдо приобрело популярность во всей стране, а в 2019 году хачапури присвоили статус нематериального памятника культурного наследия Грузии.

Название хачапури исходит от двух слов “хатчо” и “пури”, что в переводе на русский язык означает, соответственно, “творог” и “хлеб”. На сегодняшний день известно как минимум о десяти разновидностях этого блюда, но одним из самых популярных до сих пор остается имеретинское хачапури.

Особенности имеретинской выпечки

Главным моментом приготовления имеретинского хачапури является его закрытый вид, поскольку оно жарится или запекается на сковороде сразу с двух сторон. Нежное и воздушное тесто получается благодаря использованию кисломолочного продукта мацони.

Традиционный рецепт включает сыр сулугуни и куриное яйцо. Само же блюдо внешне напоминает небольшой пирог с зеленью. Имеретинские хачапури считаются самыми простыми в приготовлении и потреблении, поскольку выпечка не теряет своего аромата и вкуса даже в остывшем виде. Часто хачапури по-имеретински подают вместо хлеба на праздничном столе. Его также удобно брать в дорогу.

Интересные факты о хачапури по-имеретински

В связи с быстротой и легкостью рецепта, имеретинское хачапури используют как особый индикатор социального и экономического благополучия нации. Грузинские экономисты выявили формулу “индекса хачапури”, в которой учитывается средняя стоимость продуктов и другие ресурсы, затраченные на приготовление блюда. На основе результатов эксперты составляют экономические прогнозы, например, по уровню инфляции или реальным покупательским способностям населения.

Если вы хотите попробовать вкуснейшие имеретинские хачапури, то выбирайте лучшие кафе Грузии с помощью каталога Мадлоба!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Имеретинские хачапури в Грузии - это невероятно вкусное лакомство. Я впервые попробовала этот вид хачапури именно в Грузии, положительных впечатлений было масса, вкус просто божественный и размер порции очень сильно удивил, одному такое съесть точно не под силу. Приятно, что автор в статье подробно рассказывает про это блюдо, благодаря чему, всё больше людей знакомится с грузинской кухней.
  • A
    arina.apple12
    Сколько существует разных видов хачапури! Очень интересно знакомиться с ними. Спасибо за эту статью про имеретинский хачапури, было интересно узнать что это. И тут не просто объясняется что это, а ещё представлена история появления и интересные факты про хачапури по-имеретински. Меня удивило то, что а Грузии даже используется хачапури для измерения социального и экономического благополучия нации.
  • B
    bmv-007
    Мне кажется, что имеретинские хачапури на сковородке самые нежные на вкус. А печёные в духовке напоминают мне привычные шанежки с творогом или сыром. Жаль, что мне пока не довелось попробовать эту разновидность вкусняшек.
    Пишите рецепты, пожалуйста! Как сделать тесто на мацони? Я хочу попробовать приготовить такие хачапури, чтобы они хоть немного походили на оригинальные.
  • А
    Анастасия
    Среди всех хачапури, которые я пробовала (а пробовала я, к сожалению, далеко не все разновидности), это блюдо является моим самым любимым. Возможно потому, что благодаря закрытой форме оно дольше остается горячим внутри и сыр лучше тянется. Часто готовлю его дома, но, конечно, не с оригинальными продуктами, их найти сложно, особенно мацони, поэтому импровизируем тем, что есть. Было интересно узнать, что этот вид хачапури, оказывается нужно жарить с двух сторон, в тех рецептах, что мне попадались я этого не встречала, теперь буду знать! Это как минимум вдвое еще сократит время приготовления, хот его и так уходит не много.
  • J
    joydog2018
    Хачапури по-имеретински выглядят весьма аппетитно! Чем-то напоминают по виду хычины. А о "индексе хачапури" впервые слышу. У нас продаются такие хачапури, называются сырные шаньги. Но не удивлюсь, если в Грузии они намного вкуснее) Всë же рецепты и мастерство передаются от поколения к поколению. Знаю, что Грузия славится огромным количеством разных видов хачапури. Люблю все, которые знаю!
    • A
      annushka.kvasova
      Да-а, мне тоже кажется, что эти хачапури выглядят аппетитно, так и хочется ими полакомиться! И, я думаю, что в Грузии они самые вкусные, потому как считаются национальной гордостью страны. У них действительно огромное множество видов хачапури, в каталоге "Мадлоба" уже о третьем виде читаю и никак не могу забросить желание опробовать их. Грузинская кухня - это настоящая сказка!
  • В
    Вадим
    Привет, я - фуд-блогер, которые исследует привлекательную грузинскую кухню в Грузии. Это фантастическое приключение, которое накормит мою любовь к еде и новым опытам. Я уже посетил так много замечательных мест, но каждое впечатление грандиознее другого.

    Когда говорят о вкусной еде в Грузии, люди обычно сразу же вспоминают о хачапури по аджарски! Да, обильно поливаемый яйцом сердцевина, прочие начинки, все это не оставит вас равнодушными. А знаете, как правильно есть хачапури по аджарски? Нужно рвать куски хачапури и погружать их в горячую сердцевину, смешать все и наслаждаться!

    Но я не только узнал более глубокое понимание о том, что такое хачапури по Аджарски, я также посетил некоторые из самых интересных ресторанов и кафе во всей стране. Мне особенно понравилось посетить Black Lion Cafe в Тбилиси, где можно насладиться прекрасной атмосферой и вкусной едой.

    Как вы ищете уникальные гастрономические места по всей стране? Есть ли что-нибудь, что вы могли бы посоветовать, когда дело доходит до открытия новых и интересных мест в Грузии? Я бы очень хотел узнать!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о хачапури Имеретинской и я бы хотела поделиться своим впечатлением. Статья была очень интересной и полезной, и я узнала много нового о традиционном грузинском блюде, которое я обожаю. Мне особенно понравилось, как автор объяснил процесс приготовления хачапури. Теперь я знаю, что нужно сделать, чтобы получить его лучшую текстуру и вкус! Кроме того, я узнала о том, как поставить свой собственный Imertian сыр, чтобы делать настоящий грузинский хачапури. Автор также поделился исторической информацией о происхождении хачапури и традициях, связанных с его приготовлением. Это добавило статье научный шарм, и мне было интересно узнать, какие другие блюда грузинской кухни могут быть связаны с этими традициями. Наконец, я бы хотела отметить, что статья содержала много фотографий хачапури - ужасно аппетитных фотографий! К концу статьи у меня растекалась слюна, и я была вдохновлена попробовать приготовить это блюдо дома. В целом, я настоятельно рекомендую эту статью всем любителям грузинской кухни и тем, кто ищет новые идеи для готовки дома. Спасибо за отличную работу, автор!
  • H
    Hudson
    Обожаю Грузинскую кухню! Особенно фирменные Грузинское хинкали! Прочитав эту статью, мне самому очень сильно захотелось кушать. Не думаю, что какой-нибудь ещё сайт сможет так подробно и понятным языком излагать подобную информацию. Ведь в действительности, хачапури это очень вкусная еда, всем рекомендую её попробовать!
  • G
    galina.gurikova
    Интересный факт - хачапури присвоили статус нематериального памятника культурного наследия Грузии. Конечно не зря. Более десятков видов рецептов, которые разнятся даже по региональному признаку. В восточной и западной частях Грузии абсолютно разные рецепты. Обязательно нужно пробовать. Очень удобное туристическое блюдо. Так как в основе есть творог и сыр, оно долго остаётся мягким, свежим и вкусным.
  • K
    Kira
    Каакая вкусная статья,обожаю Грузинскую кухню,нравится все ,но хачапури это любовь в моем сердце!Нежные и сытные хачапури считаются национальной гордостью грузинской кухни. Во время путешествия по гостеприимной Грузии можно встретить несколько видов этой выпечки: по-аджарски, мегрельские, имеретинские, пеновани и другие виды этого наивкуснейшнего продукта, а смое главное что именно в Грузии самые настоящие вкусные хачапури!
  • D
    dacascas
    Для меня эта статья стала откровением! Оказывается хачапури - это творог и хлеб. Видимо, я раньше если и пробовал хачапури, то это было что-то совсем другое. Ну, либо мне придётся отправиться в путешествие в Грузию, чтобы попробовать действительно настоящий хачапури, а не то, что продаётся у нас на прилавках.
  • B
    bikteeva94
    Из этой статьи я узнала что первые хачапури начали готовить для пастухов в горных районах северо-западного региона Грузии. А потом со временем научились делать с различными начинками, и это блюдо разлетелось просто на всю страну. И сейчас это самое популярная и вкусная выпечка. Я как-то пробовала делать хачапури с яйцом, не помню точного названия.
  • F
    filatovakristina16282017
    Живу в Адыгее. Здесь чаще встретишь именно Имеретинский хачапури, потому что это блюдо более тонкое, воздушное и закрытое. При этом яйцо вообще не чувствуется, а мацони напоминает вкус адыгейского сыра. А ещё этот вид хачапури такой же вкусный в холодном виде, что не может не радовать. Хотелось бы отведать настоящей грузинской кухни, чтобы увидеть отличия с адыгейской.
  • A
    alyokshket
    Теперь я знаю как называются хачапури, которые готовит моя тетя)) Спасибо авторам))) Никогда не слышала об истории происхождения данного блюда, но все оказывается дольно естественно – людям нужна пища! Уверена, что в Грузии хачапури по-имеретински готовят просто потрясающе! А еще, учитывая простоту приготовления, очень приятно, что можно приготовить хачапури по-имеретински самостоятельно)
    1