Где жил и работал Илья Чавчавадзе. Дом-музей Ильи Чавчавадзе.

Всем любителям творчества Ильи Чавчавадзе и всем обычным туристам будет интересно побывать в доме-музее Ильи Чавчавадзе. Этот особняк включает в себя три этажа. На первом вы увидите материалы, затрагивающие жизнь и творчество Ильи. На втором и третьем этаже – кабинет, столовая, спальня и другие комнаты. Вокруг дома красивый парк, сад и виноградник, по которым можно прогуляться и насладиться свежим воздухом.


Ежегодно 2 августа Илья Чавчавадзе устраивал в Сагурамо большие торжества, на которые приглашал множество гостей: и представителей знати, и простых крестьян. Так он отмечал день своего Ангела. Первый иностранец, которого Чавчавадзе пригласил на праздник в Сагурамо, был немецкий писатель Артур Лаист. С 2014 года празднование «Илиаоба» в Сагурамо возобновлено.

Музей Чавчавадзе

Дом-музей «некоронованного царя» Грузии Ильи Чавчавадзе находится в Сагурамо, в имении его жены Ольги Гурамишвили.

Грузинский писатель, общественный и политический деятель Илья Чавчавадзе родился в 1837 году в семье обедневшего князя. Для того времени он получил прекрасное образование, в 1857-1861 годах учился в Петербургском университете на юридическом факультете. По возвращению на родину он возглавил национально-освободительное движение и до конца дней своих служил своему народу. За заслуги перед отечеством грузинская Апостольская церковь причислила его к лику святых и нарекла именем Илья Праведный. Он похоронен в пантеоне на горе Мтацминда

Великолепный особняк в Сагурамо Илья построил в 1895 году. В комплекс входят дом, подсобные помещения (дом для управляющего, винный погреб), парк, сад и виноградник. После убийства Ильи Чавчавадзе (1907 г) Ольга Гурамишвили передала дом «Обществу по распространению грамотности среди грузин». В 30-ых годах прошлого века в здании открылся дом отдыха писателей и деятелей искусств. В 1949 году Совет министров Грузии принял решение открыть здесь дом-музей Ильи Чавчавадзе. За это дело взялся другой выдающийся грузинский поэт Георгий Леонидзе, который нашел и собрал почти все утерянные и находящиеся в разных местах предметы, которые в настоящее время выставлены в доме-музее.

На первом этаже музея размещены материалы, касающиеся жизни и деятельности Илья Чавчавадзе. На втором и третьем этажах размещены столовая, кабинет И.Чавчавадзе, спальня и др. Здесь экспонируются мемориальные предметы писателя и его супруги, декоративная и повседневная посуда, предметы мебели европейского и местного производства, рукописи писателя, произведения изобразительного искусства и др.

Путешествуйте по Грузии вместе с командой madloba! Мы стараемся рассказывать обо всем, что происходит в стране простым языком. Огромное количество полезной информации, которая поможет разнообразить ваш отпуск, уже ждет вас на нашем сайте.

Музей Чавчавадзе
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что мы можем погрузиться в богатое культурное наследие Грузии через увлекательные музейные экспозиции! Этот дом-музей Илии Чавчавадзе – истинное сокровище, отражающее не только жизнь и творчество выдающегося поэта, но и атмосферу его времени. Прогуливаясь по его уютным залам, можно почувствовать дух того времени и заглянуть в мир, в котором жил и творил Чавчавадзе. Каждый предмет здесь словно рассказывает свою историю, оживляя прошлое и принося с собой множество впечатлений. Это место непременно заслуживает внимания, ведь оно позволяет нам лучше понять и полюбить богатое культурное наследие Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о доме-музее Ильи Чавчавадзе на Madloba.info, я была очарована и вдохновлена историей этого выдающегося грузинского поэта и публициста. Узнав о том, где жил и работал Илья Чавчавадзе, я поняла, что этот дом-музей обязательно станет одним из моих мест для посещения в Грузии. Madloba.info всегда подаривает мне интересную информацию о культурном и историческом наследии Грузии. Он стал надежным помощником в моих путешествиях, предоставляя обширные сведения о достопримечательностях страны. Этот справочник стал для меня настоящим сокровищем знаний о Грузии. Посещение дома-музея Ильи Чавчавадзе обещает быть волшебным путешествием во времени, позволяя мне увидеть, где жил и творил этот великий грузинский поэт. Я с нетерпением жду возможности познакомиться с его личной жизнью, его творческими мечтами и идеями, которые оставили неизгладимый след в истории Грузии. Благодаря Madloba.info, я всегда находю уникальные места для посещения, которые отражают дух и красоту Грузии. Этот справочник помогает мне лучше понять культуру и традиции этой страны и создает незабываемые впечатления от каждой поездки. Музей Ильи Чавчавадзе точно станет особенным местом в моем путешествии, и я благодарна Madloba.info за возможность узнать об этом важном историческом месте.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о доме-музее Ильи Чавчавадзе на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место в Грузии. Узнавать о жизни и творчестве такого великого грузинского поэта и писателя непосредственно в его родном доме звучит захватывающе. Я уверен, что это будет великолепный путь погрузиться в историю и культуру Грузии. С нетерпением жду своей поездки и надеюсь увидеть все, что этот дом-музей предлагает.
  • K
    kirohke2345
    Дорогие читатели! Я хочу поделиться своими впечатлениями о статье, которую только что прочитала. И я должна сказать, что она меня действительно поразила. Автор который написал эту статью, явно очень любит Грузию, и это сразу видно по его словам. Я раньше никогда не слышала о Дом-музее Чавчавадзе, поэтому прочитав эту статью, я узнала много нового и интересного. Описывая место, автор настолько живописно описывает его красоту и уют, что я чувствую, будто нахожусь там сама. Я также была поражена тем, насколько много мест в Грузии можно назвать местом "обязательный к посещению", и Дом-музей Чавчавадзе не исключение. Я узнала много интересного о жизни и культуре грузинского народа, и это может вдохновить меня на новые приключения и путешествия в этой чудесной стране. Дом-музей Чавчавадзе излучает уникальную атмосферу и историю, которая заставляет тебя вернуться во времена через музыку и красоту окружающего мира. В общем, эту статью стоит прочитать всем, кто хочет узнать больше о грузинской культуре и истории. Это действительно уникальное место, которое обязательно стоит посетить, если вы находитесь в Грузии. Я благодарна автору, что делится своими знаниями и впечатлениями с нами. Спасибо за эту замечательную статью!
    1
  • B
    bikteeva94
    А вот посещать дом-музеи творческих личностей всегда очень интересно и запоминающееся эмоции, ведь вы прикасаетесь к жизни человека, который принес много полезного вклада и развития той или иной страны, города или населенного пункта! В общем мне очень понравился этот музей, и вам советую посетить!
    1
  • B
    bikteeva94
    А вот посещать дом-музеи творческих личностей всегда очень интересно и запоминающееся эмоции, ведь вы прикасаетесь к жизни человека, который принес много полезного вклада и развития той или иной страны, города или населенного пункта! В общем мне очень понравился этот музей, и вам советую посетить!
  • I
    ivanovad
    Всегда интересно посещать подобные музеи. В доме-музее как будто сохранилась частичка жизни тех выдающихся людей, которые там жили. Большое уважение тем людям, которые по крупицам восстанавливали быт, который царил в доме. Ведь Илья Чавчавадзе был действительно очень значимым человеком, который внес свой неповторимый вклад в историю и культуру Грузии. Когда я поеду в Грузию, обязательно схожу в этот музей
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья. Рассказали про жизнь и быт Ильи Чавчавадзе, не увлекался его творчеством до статьи, но после прочтения захотелось посетить его музей. К тому же место где находится сам музей тоже привлекает к себе
  • S
    straliya
    Илья Чавчавадзе был общественным деятелем, писателем и публицистом. После его смерти, дом был передан Обществу по распространению грамотности среди грузин. Сначала здесь обосновалась начальная школа, а потом - сельскохозяйственное училище. На первом этаже располагаются комнаты членов семьи, на втором - столовая, комнаты для игр и гостиная, а на третьем - спальня. Во дворе усадьбы есть хозяйственные постройки и сад.
  • B
    bikteeva94
    Дом-музей Ильи состоит из трех этажей! На первом этаже находятся вещи, которые связаны с жизнью и творчеством Чавчавадзе. На втором и третьем этаже располагаются кабинет, столовая, спальня и другие комнаты. Дом окружен парком, садом и виноградником, по которым гуляют посетители и наслаждаются красотой и свежим воздухом!
  • V
    vponomareva383
    Это факт, что помнят только о великих людях и соответственно великим людям создают дома- музеи. Очень было интересно узнать про такого человека как Илья Чавчавадзе, узнать, где он учился, где жил, где родился, где занимался, где стал великим человеком. Он очень много сделал для народа и для страны, поэтому он достоин дома-музея в свою честь.
  • T
    tatyanadjus1988
    Интересное место, которое стоит, если и не посетить, то прочитать точно, для общего развития. И наверно, жители Грузии ценят политического деятеля. Ведь судя по написанному, Илья Чавчавадзе сделал много для народа и внес вклад в культуру. И от этого народ его и не забывает. Мне кажется, что он прожил достойную жизнь и достоин такой памяти.
  • G
    guralyukvladimir
    Илья Чавчавадзе возглавлял национально-освободительное движение начале 60-х годов 19 века и был страстным защитником родного языка от посягательств ассимиляторов. Он до конца своих дней служил грузинскому народу. Грузинская Апостольская церковь за его заслуги перед отечеством, причислила его к лику святых и нарекла именем Илья Праведный. В 1949 году по решению Совета министров Грузии, в его особняке, был открыт дом-музей Ильи Чавчавадзе. На первом этаже этого музея можно увидеть размещены материалы, касающиеся жизни и деятельности Илья Чавчавадзе. На втором и третьем этажах размещены столовая, кабинет И.Чавчавадзе. Также можно увидеть мемориальные предметы писателя и его супруги, декоративная и повседневная посуда, предметы мебели европейского и местного производства, рукописи писателя, произведения изобразительного искусства и др.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень красивая усадьба, со своей историей. Я считаю, что дома-музей - это дань памяти знаменитым деятелям прошедших эпох. Всегда радует, то что людей интересует прошлое, а это значит, что у нас есть будущее. Посещая подобные места, всегда (по крайней мере у меня) есть ощущение, что ты погружаешься в прошлое. Всегда узнаёшь, что-то интересное, что заставляет тебя задуматься. А думать, для человека это жизненная необходимость.
  • И
    Иван
    Не знал раньше про Илью Чавчавадзе, очень интересная и прекрасная публикация. Жалко его биография не расписана более подробно. От дома веят стариной и я с удовольствием хотел та побывать. Впечатляет внешний и внутренний дизайн дома. Чудесные картины. К сожалению в этой статье не приложены фотографии Ильи и его супруги.
    1
    • И
      Ира
      Я с детства обожала музеи, поэтому в любой музей я всегда попадаю по желанию и с радостью. Я также, как Иван, не знала про Илью Чавчавадзе, но вот, прочитав вашу статью, узнала об этом деятеле, и обязательно поделюсь со своими друзьями и знакомыми, потому что меня очень впечатлили в хорошем смысле интерьер и сам дизайн интерьера
    • И
      Ира
      На первом этаже музея размещены материалы, касающиеся жизни и деятельности Илья Чавчавадзе. На втором и третьем этажах размещены столовая, кабинет И.Чавчавадзе, спальня и др. Здесь экспонируются мемориальные предметы писателя и его супруги, декоративная и повседневная посуда, предметы мебели европейского и местного производства, рукописи писателя
  • И
    Ира
    Как раз я была в это время, 2 августа. Узнала, что по истории Илья Чавчавадзе устраивал в Сагурамо большие торжества, на которые приглашал множество гостей - и представителей знати, и простых крестьян. Так он отмечал день своего Ангела. Первый иностранец, которого Чавчавадзе пригласил на праздник в Сагурамо, был немецкий писатель Артур Лаист. С 2014 года празднование «Илиаоба» в Сагурамо возобновлено. Я довольна историей)
    1