Дендрарий в Тбилиси - достопримечательность Грузии, основан в 1956 году грузинским общественным деятелем Бидзином Иванишвили.

Одно из самых красивых мест Грузии Тбилисский Дендрологический парк занимает огромную территорию - 250 гектаров. Отличное место для проведения досуга всей семьей, тбилисский Дендрологический парк перенасыщен уникальными деревьями и кустарниками.


Дендрологический Парк – один из самых обширных по площади парков в Грузии, территория занимает более 250 га, что сравнимо с площадью пяти Ватиканов (49 га) или Княжества Монако (209 га). Здесь произрастает около 300 сортов уникальных деревьев и кустарников. Парк находится в самом центре страны – в Тбилиси.

Дендрарий расположился в очень живописном месте, недалеко от крупнейшего водоема столицы, его прозвали Тбилисским морем за большую площадь, здесь есть что посмотреть в Грузии. Это прекрасное место, чтобы прогуляться и отдохнуть среди зеленых деревьев у водной глади. Можно совместить посещение парка с прогулкой по берегу Тбилисского моря, за символическую плату есть возможность взять в аренду лодку и отправиться на ней в путешествие по озеру.

Достопримечательности Грузии 20 века часто возводились энтузиастами своего дела, любящими и уважающими свою родину, дендропарк не стал исключением. Парк был основан в 1956 году грузинским общественным деятелем Бидзином Иванишвили. В состав парка входят вечнозеленые дубы с раскидистыми кронами листьев, ореховые деревья различных сортов, высокие секвойи поражают своими массивными стволами, их листва создает уютную тень, где можно укрыться от сильного солнца.

Реликтовые деревья – древнейшие представители флоры, они появились на Кавказе еще в те времена, когда земли не были заселены. Некоторые представители отличаются особой выносливостью, достигают высоты более 30 м, живых гигантов прозвали «дзельква», что с грузинского языка переводится: «каменный столб». Среди этих величественных деревьев ощущается атмосфера спокойствия и умиротворения, что еще нужно для хорошего отдыха?

Кроме растений, дендрологический сад заселяют фазаны, для пернатых хозяев парка были выращены их любимые лакомства, и места для укрытия – терновые кусты. Парк также представляет интерес как место взращивания лечебных растений, они выращиваются в теплицах.

Приехать в это место с семьей отличная идея, для маленьких посетителей есть питомник, где они могут познакомиться с животными Кавказа поближе. Обилие представителей флоры не может не поражать, самые красивые места Грузии нередко богато заселены растениями, но еще одного места, где находятся самые древние и благородные растения в таком большом количестве не найти. Это объясняет, почему дендрологический парк настолько популярен среди туристов.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    О, Тбилисский дендрологический парк! Это такое волшебное место, где можно уйти от городской суеты и окунуться в природную красоту. По моему опыту, каждый раз, когда я посещаю этот парк, я ощущаю особенную связь с природой и наслаждаюсь удивительными видами растений. Статья очень хорошо передает атмосферу этого места и подробно описывает его особенности. Читая ее, я прямо представляю себе красочные цветы, зеленые аллеи и прохладу древесного тени. Благодарю за такую прекрасную статью о природе Грузии!
  • A
    7410070
    Парк знаменит своей разнообразной флорой, что делает его уникальным местом для любителей природы. Я уверена, что посещение парка сможет порадовать каждого посетителя, так как тут можно насладиться тихими уголками, прогуляться по живописным тропинкам, провести время на свежем воздухе или расслабиться на лужайках. Кроме этого, парк является замечательным местом для пикника с друзьями и семьей и провести время в дружеской атмосфере.
  • B
    bikteeva94
    Очень люблю подобные места для посещения! Парк находится в самом центре страны - в Тбилиси, это Дендрологический парк - один из самых обширных по площади парков в Грузии, территория занимает более 250 га, вы можете себе это представить??? Здесь можно увидеть около трехсот сортов уникальных деревьев и кустарников.
  • И
    Ира
    Не самое удачное фото, но, я уверена в том, что, парк очень красивый и богат различными, особенными растениями! Представляю, как выглядят деревья гиганты высотой 30 метров. Не удивительно, что, их называют «каменными столбами». Очень хорошо, что, в Грузии любят природу и оберегают. Общественные деятели стараются сохранить дар родной земли. Таким образом подают пример подрастающему поколению.
  • В
    Влада
    Больше всего мне хотелось бы посмотреть на секвойи, реликтовые деревья, что присутствовали здесь ещё до людей. Действительно, когда видишь фото секвой и рядом маленьких людей, ну очень популярные фото, в интернете, впечатления получаешь сильные. Словно эти деревья шагнули в наш мир из мира динозавров. Сравнение конечно образные. Но мощь этих деревьев поражает воображение. И название "дзельква" оправдывает своё название "каменные столбы". Также интересно было бы посмотреть на теплицы с лекарственными растениями, вообще труд людей в природе он всегда впечатляет, впечатляет также сильно, как и "труды" природы по взращиванию уникальных деревьев, таких например, как вечнозелёные дубы, честно, первый раз о таких слышу и читаю. Справедливо, что Дендрологический Парк одно из популярнейших мест у туристов.
    • И
      Ира
      Влада, а меня больше всего привлек Тбилисский Дендрологический Парк тем, что здесь по фотографии есть пляж. Вполне можно в большой кампании друзей поехать, посмотреть на природу, ну а потом устроить пикник на берегу озера, на песке, пожарить шашлыки, послушать песни под гитару. Но нужно не забывать про мусор, территория охраняемая!