Самшвилде - город, которого нет. Исторический памятник Грузии. Руины, которые хранят в себе память.

Самшвилде — крупнейший археологический объект и исторический памятник Грузии. На долю древнего города выпало немало кровопролитий. Богатая история с неисчислимым количеством сражений, создает вокруг древнего города необычную атмосферу, которую можно прочувствовать лишь ступив на землю заброшенного средневекового города.


Узнай историю древнего городка Самшвилде⬇️

содержание

Самшвилде одни из древнейших исторических памятников Грузии, это замковый городок, который располагается недалеко от одноимённой деревни, в округе Тетрицкаро.

Архитектура

Для возведения сооружения, как это было принято, выбрали укрепленный мыс у соединения двух рек. В данный момент от городка остались лишь руины. По всем сторонам, кроме одной, у которой была построена крепостная стена, вокруг которой раскинулись скалистые, глубокие ущелья.

На территории комплекса расположены много зданий, имеющих различные предназначения. Также там расположен великий епископский Собор Самшвилде Сиони, купол которого расположен по центру. Собор является самым главным памятником грузинской культуры VIII века. В комплекс Самшвилде входят следующие строения:

  • Церковь Святого Георгия
  • Церковь Палаты
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы
  • Трехнефная Базилика
  • Церковь с выступающей апсидой
  • Церковь на реке Храми - Теогенида (XII-XIII вв.)
  • Крепость “Церковь Палаты”
  • Феодальные дворцы
  • Жилые дома
  • Тетралит, три больших камня у церкви Теогенида, расположенных друг над другом, опирающихся на четвертый большой камень
  • Резервуарные бассейны
  • Мост через реку Чивчави
Крепость Самшвилде в поле

История Самшвилде

После появления Картли древнее село стало центром Саэриставо, по другому Самшвилде. Его упоминают во времена нападения Александра Македонского в Грузию.

В VIII-IX веках он был под властью тбилисских эмиратов. В начале десятого века правитель Гурген пытался вернуть Комплекс Самшвилде родине, но безуспешно. В конце того же века крепость стала столицей Ташир-Дзорагет.

В 1001 году он был захвачен Аниси Гагик I. Царь Перенес столицу в Лоре. За этот период политическое и военное значение замкового города выросло. Его экономическому росту способствовало географическое положение. В 60-х годах XI века Баграт IV возвратил Самшвилде Грузии.

В 1110 Давид освободил крепость от турок. После поражения Орбеи он стал принадлежать Грузии.

В 1440 году Джахан-шах смог взять комплекс обманом и угрозами.

В 1747 году на территории Самшвилде произошло великое сражение между Ираклием и Абдуллах-Беком.

Столь богатая история с большим количеством сражений создаёт необычную атмосферу.

История этого Самшвилде своеобразна и именно поэтому его стоит посетить. Надеюсь, после статьи вы не задаетесь вопросом, что посмотреть в Грузии.

Достопримечательности Грузии довольно многочисленны, поэтому всегда будет причина приехать сюда вновь и вновь. Отдых здесь запомнится вам на всю жизнь. Обязательно посетите столь прекрасную страну.

Руины древнего города Самшвилде
Руины древнего города Самшвильде в регионе Шида Картли
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о Самшвилде на Madloba.info, я была поражена историей этого загадочного города, который сегодня существует только в руинах, но все еще хранит в себе богатую историческую память Грузии. Это место обладает особой магией, словно переносит меня во времена давно прошедших эпох. Планы на посещение Самшвилде теперь обязательны в моем списке прибывания в Грузии. Я с нетерпением жду возможности побывать в этом историческом памятнике и ощутить дыхание прошлого. Руины города обещают быть увлекательным и уникальным опытом, позволяющим почувствовать дух того времени. Madloba.info оказался для меня незаменимым ресурсом, предоставляющим информацию о таких уникальных местах Грузии. Благодаря этому справочнику, я смогла узнать о Самшвилде и его значимости для грузинской культуры и истории. С нетерпением жду возможности погрузиться в атмосферу этого загадочного места и открыть для себя новые грани красоты и тайны, которые хранятся в руинах этого удивительного города.
  • Т
    Таня
    Такие красивые старые здания. Я считаю, что очень круто, что в одном мете можно посмотреть на Церковь Святого Георгия,Церковь Палаты, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Трехнефная Базилика, Церковь с выступающей апсидой, Церковь на реке Храми - Теогенида (XII-XIII вв.), Крепость “Церковь Палаты”, Феодальные дворцы, Жилые дома, Тетралит, три больших камня у церкви Теогенида, расположенных друг над другом, опирающихся на четвертый большой камень, Резервуарные бассейны, Мост через реку Чивчави.
  • B
    bikteeva94
    Кто любит посещать исторические города, где в свое время проходили войны и кровопролитие, обязательно посетите это место, или ознакомьтесь с информацией в статье! Самшвилде - это один из древнейших исторических памятников Грузии, это замковый городок, который располагается недалеко от одноимённой деревни, в округе Тетрицкаро.
  • М
    Марина
    Самшвилде - городские останки, которые привлекают к себе внимание отдыхающих людей. Представьте, какие красивые фото можно сделать там, а тематические фотосессии? Уникальное место, которое достойно своего внимания. Его история заставляет задуматься о том, что сдаваться не стоит никогда. А щепетильные грузины, которые поддерживают даже руины в комфортном для туристов состоянии, достойны оваций. Это место точно в список мест, которые нужно посетить во время отдыха в Грузии.
  • C
    Chehova
    Здание такое красивое и одновременно загадочное, складывается впечатление будто это жом ведьмы или колдуньи. Архитектура тех времен такая интересная, особенно их истории. Достопримечательностей как я вижу в Грузии тьма, всей жизни не хватит, чтобы все посетить.
    • K
      klimovadominika47
      Доброго времени суток, а вот мне интересно: сейчас в этом поселке кто-то живет, или место здесь предназначено только для туристов?! А вы знаете, какой мой любимый период архитектуры? Именно архитектура средневековья, то есть архитектура 14 века очень красива и особенна для меня. Поэтому обожаю ездить по таким местам.
  • В
    Влада
    Обычно после такой статьи хочется поискать ещё и ещё информации. Строения выглядят очень древними, а разрушенные манят узнать про них. В интернете довольно много информации о Самшвилде, оказывается это достаточно большой комплекс дошедших с древних времен зданий, город-крепость над ущельями. Не очень заезженное место для туристов, нет развитой инфраструктуры, сохранилось много девственной красоты. И путешественники, кто попадает сюда пребывают в полнейшем восторге! Буквально пара видео, и понимаешь насколько это великолепное и величественное место. Мне очень понравились могильные плиты в виде коней, своего рода "визитные карточки" Самшвилде и конечно же каменный менгир с резными письменами.