Достопримечательности Грузии в Тбилиси - парк Вере, из прошлого в будещее.

Тбилисский парк Вере тоже имеет свою историю, а точнее, место, на котором он расположен. В 18 веке тут был сад. Парк появился в 20 веке, но и сейчас на его территории сохранился монастырь Лурджи 12 века. Тут есть места для занятий спортом


Достопримечательности Грузии всегда найдут чем удивить бывалого путешественника, ведь даже прогулка в обычном парке может стать целым погружением в историю и культуру страны. Парк Вере в Тбилиси носит звание одного из самых интересных мест для отдыха от городской суеты.

Расположен парк на пересечении двух улиц: Костава и Николадзе. Неподалеку от парка обосновался жилой район Вере с красивыми, опрятными домами.

Внутреннее устройство парка сделает пребывание гостей в нем весьма интересным, ведь там есть: спортивный клуб, включающий в себя зону баскетбола и волейбола, боксерский ринг, теннисный корт и даже сооружения для альпинизма и скалолазания.

Специально для интеллектуалов предусмотрен Шахматный дворец, в котором любят сразиться в шахматы люди всех возрастов.

Сад парка Вере насчитывает около 61 вида деревьев и кустарников, это: ель, дзельква, кедр, дуб и т. д. Такое разнообразие обеспечивает посетителям комфортную прогулку и свежий воздух.

Посередине сада Вере можно обнаружить великолепную статую Эквтиме Такаишвили (грузинский историк, археолог, благотворитель) и бюст знаменитого Мераба Костава (поэт, музыкант, герой грузинской нации). Даже простое посещение парка подтверждает, что посмотреть в Грузии можно много интересных мест, а главное – бесплатно.

Интересный факт: в саду парка Вере были похоронены родоначальники альпинизма в Грузии – это Алеша, Симон и Александра Джапаридзе. Эта семья внесла огромный вклад в развитие отечественного альпинизма СССР и Грузии. Альпинистский клуб в парке посвящен именно этой семье и носит имя главы семьи Алеши Джапаридзе.

Любителей спокойного, размеренного отдыха порадуют красивые цветущие сады, зеленые насаждения по всей территории парка и журчание кристально чистого фонтана. Парк Вере входит в список «Самые красивые места Грузии» по мнению большинства путешественников. Недалеко от парка находятся кафе, рестораны, отели и комнаты отдыха – всё, что нужно для комфортного пребывания.

После прогулки в парке Вере не забудьте посетить Тбилисский концертный зал, филармонию.

История парка Вере

Во второй половине 18 века территория современного сада Вере принадлежала древнему дворянскому роду Данибегашвили. До 20 века на этой земле существовало кладбище, которое уже давно ликвидировано. В середине 20 века парк уже пользовался своей популярностью среди местного населения и считался престижным местом для отдыха за городом, была даже предусмотрена развлекательная программа для посетителей.

Легенда парка Вере гласит, что знаменитый художник Нико Пиросмани впервые познакомился с гастролирующей красавицей актрисой Маргаритой, у них завязался бурный роман, о чем вскоре будет написана песня «Миллион алых роз».

В СССР парк назывался именем Кирова. Архитектор Н. Цицишвили проведет реконструкцию сада в 1936 году и установит там монумент памяти С.М. Кирова, скульптором этого проекта стал К. Мерабишвили. Когда Грузия вернула свою независимость, парк снова был назван именем Вере.

У Дворца шахмат тоже есть своя предыстория, посвящен этот двухэтажный дворец Ноне Гаприндашвили, известной советско-грузинской шахматистке, пятикратной чемпионке СССР по шахматам. Работали над проектом архитекторы В. Алекси-Месхишвили и Г. Гудушаури.

На территории парка есть также и древний памятник культуры – монастырь Лурджи (Синий), принадлежащий к архитектуре 12 века, также как и еще одна достопримечательность сада Вере – церковь Иоанна Златоуста.

По улице Николадзе расположился занимательный объект – жилой дом, построенный в 1949 году архитектором А. Маминошвили, за что он получил Сталинскую премию.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • D
    dacascas
    Классные фонтаны, по таким дети любят в жару бегать. Да и не только дети. Если взрослым сильно жарко, то и они тоже лезут. В нашем городе есть подобный фонтан, там вечером и ночью даже подсветка работает, очень всё красиво смотрится. В самую жару там куча народу, все бесятся и все мокрые. Вот только у вас в статье парк называется Вере, а в заголовке видео написано Ваке. Странно как-то.
  • L
    logan45705
    Прекрасное духовное место. Чудесный парк с фонтанами, детской площадкой. Есть обзорная точка (стоит ограждение) с видом на Тбилиси — когда-то здесь был трамплин. Хорошее место в центре города, чтобы посидеть, отдохнуть. В Грузии есть много подобных ухоженных мест, у каждого есть схожая черта в том, что каждый парк хранит свою историю. В Грузии везде хорошо!
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку в заголовке "в будещее". Тбилисский парк Вере очень красив и интересен. Здесь посажено множество различных зеленых растений, деревьев и кустарников. Мне очень понравилась его история создания, кто там поделитесь своими впечатлениями. Благодарю автора, что собрал так много фотографий.
  • D
    design-ga.gen
    Такое многообразие развлечений, сосредоточенное в одном месте, это уникально! Я бы сказала, что парк Вере - это парк дружбы людей. Все мы такие разные, но каждый из нас найдет близкое себе в этом парке. Боксеры и шахматисты, спортсмены и художники, экстримальные и романтичные. Всех с радостью примет Вере. Интересно взглянуть на особенный жилой дом, отмеченный Сталинской премией.
  • М
    Марина
    Удивительно, как много объектов в Грузии, которые можно посетить бесплатно. Да, это парк, но в нём так много всего интересного. Даже Дворец шахмат есть! Вот уж такого я точно нигде больше не видела. И монастырь, на территории парка. Учитывая, что это просто парк. А вообще я люблю парки за то, что в них можно уйти в свои мысли, просто шагать и наслаждаться природой внутри города.
  • В
    Влада
    Парк Вере в Тбилиси поразил своим изобилием достопримечательностей. Это и память о грузинском археологе и историке (Такаишвили), и память о музыканте и поэте(Мераба Костава). Впервые узнаю факт о том, что там захоронены родоначальники альпинизма и в нём же существует альпинистский клуб имени одного из братьев(семья Джапаридзе). Есть Дворец Шахмат, посвящённой известной шахматистке женщине (Н. Гаприндашвили). И как без этого, монстырь Лурдж 12 века и церковь Иоанна Златоуста. Примечательный парк, не зря он рекомендуется к посещению для туристов.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, и вправду парк поразил своим изобилием. Если смотреть на картинку, можно увидеть красивую природу и вид. Если там кто-то был, пожалуйста, расскажите свои эмоции и впечатление, что видели и т. д. Этот памятник о Грузинском археологе очень красивый. Хотелось бы побольше об этом узнать и, возможно, что-нибудь из этой статьи изучить очень интересно и познавательно. Спасибо автору за статью! )