Достопримечательности Грузии в Тбилиси - самые красивые церкви, храмы и монастыри города.

По официальным данным Грузия приняла христианство в качестве госрелигии в 4 веке. С тех пор на территории страны было воздвигнуто множество красивейших церквей, храмов и монастырей. В топ-5 самых красивых церквей Тбилиси вошли собор Святой Троицы, собор Рождества Богоматери, Сионский собор, церковь Святого Николая и церковь Святого Давида...


Топ-5 самых красивых церквей Тбилиси⬇️

содержание

Начиная с 4 века государственной религией страны стало христианство. Большинство людей, которые проживают здесь, исповедуют христианство. В течение множества веков данная религия стала неотъемлемой частью грузинской культуры. В городе Тбилиси существует очень много красивых и уникальных церквей, которые туристы, а также местные жители обязательно должны посетить.

В данной статье мы расскажем вам о пяти наиболее интересных и значимых церквях поподробнее.

Пятое место – собор Святой Троицы

Данная церковь является одним из самых больших по площади сооружений в стране. Постройка является символом христианской религии, а также самым известным местом для посещения туристов. При строительстве собора Святой троицы одновременно был выбран стиль древней и современной архитектуры.

Собор был построен в 2004 году, однако, работы по его созданию велись начиная с 1989 года. Вход в данное сооружение возможен с трех сторон: с западной, южной и восточной. Поверьте, после того как вы увидите красоты собора Святой Троицы, у вас появится желание посетить его вновь!

Собор Святой троицы в Грузии

Четвертое место – собор Рождества Богоматери

Данное сооружение является символом исторического прошлого страны. Здание располагается на скалистой возвышенности в старой части города. Здание построено в классическом архитектурном стиле того времени. По истечении некоторого времени внешний облик храма потерпел некоторые изменения, став популярным местом для туристов.

Все те, кто уже посетил собор Рождества Богоматери, утверждают, что большую часть их внимания привлекли необычное расположение, историческая ценность, а также дизайн церкви.

Собор Рождества Богоматери в Грузии

Третье место – Сионский собор

Сионский собор располагается в центральной части города. Строительные работы начались в 6 веке, а завершились в 7 веке. Сооружение было выполнено в средневековом архитектурном стиле.

К сожалению, сооружение несколько раз подвергалось нападению со стороны захватчиков, поэтому здание пережило множество восстановительных работ. На сегодняшний день данное сооружение посещает свыше тысячи туристов в месяц.

Сионский собор в Тбилиси

Второе место – церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая была возведена в одном из древнейших замков города. Здание было построено в 12 веке. Посетив данный собор, вы насладитесь потрясающими видами на город, а также сможете посетить множество уникальных и потрясающих культурных памятников. До данного сооружения вы сможете добраться по канатной дороге, которая берет свое начало от Рикийского парка.

Церковь Святого Николая в Грузии

Первое место – церковь Святого Давида

Церковь Святого Давида имеет несколько куполов, а стены церкви построены из кирпича. Строительство более обширного храма началось в 1871 году. Посетив данную церковь, вы насладитесь невероятными и потрясающими видами на горы, а также узнаете больше про историю данного исторического сооружения.

Церковь Святого Давида в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

3 комментария

  • A
    7410070
    Это отличная статья о пяти церквах, которые стоит посетить в Тбилиси. Автор детально рассказывает об истории каждой церкви, а также о ее архитектурных особенностях и интересных деталях. Также в статье есть множество красочных фотографий, которые помогают представить себе каждую из церквей во всей красе. Я уверена, что эта статья будет полезна для всех, кто интересуется историей и архитектурой Тбилиси, а также для тех, кто хочет посетить самые красивые и значимые церкви в городе.
  • М
    Марина
    Даже не сильно верующим людям, будет интересно посетить эти места. Мы с мужем ездили. Иногда брали гидов. Иногда ходили сами. Храмы очень интересные для человеческой души места. Ну и пополнение общих знаний, насмотренность - это всё важно, чтобы ещё больше понимать культуру Грузии. В каком бы городе вы не отдыхали в нем точно есть исторический храм, который стоит посетить.
  • И
    Ира
    Подробное представление храмов и соборов Тбилиси, спасибо автору статьи. Побывать, конечно же, стоит в каждой и каждом. Главное решить с чего начать. Можно почитать историю их возникновения и строительства. Они все очень красивы. Мне очень нравится подобная строгая архитектура. у нас в городе есть похожий храм, собор Александра Невского. Такая же устремлённость в высь, такая же строгость линий, шатровый купол (визитная карточка города :) ) Можно пойти ассоциативным путём. Я наверное пошла бы в храм Рождества Пресвятой Богородицы, просто потому, что когда-то давным давно это был первый храм в моём городе, где я пела на клиросе, и он абсолютно не такой как храм Рождества Пресвятой Богородицы в Тбилиси, полная противоположность. А вот вера христианская одна, для всех, и хочется это почувствовать под сводами. Тем более, что и архитектура у него очень примечательная, узнать побольше надо. Веутреннее убранство увидеть.