Самые популярные памятники Тбилиси

Список памятников в Тбилиси, с описанием - главные символы страны, познакомиться с которыми может каждый турист - в статье на сайте для путешественников "Мадлоба"


Узнай о популярных памятниках Тбилиси⬇️

содержание

Столица Грузии богата на достопримечательности. В ней вы найдете утешение любых ваших туристических потребностей. Если вы предпочитаете пешие или автомобильные обзорные прогулки по Тбилиси, то вам обязательно нужно хотя бы мельком взглянуть на памятники, расположенные на живописных улицах города.

Сегодня мы хотим рассказать вам о самых знаменитых городских скульптурах и монументах Тбилиси.

Памятник Свободы

Памятник Свободы

Он является частью архитектурного ансамбля площади свободы. Сама скульптура является 30-ти метровой колонной с 5-ти метровым памятником Святому Георгию на вершине. Вряд ли вы обойдете это место стороной, гуляя по Тбилиси. Сама площадь свободы - это центр, в котором расположены учреждения административного и государственного назначения.

Площадь образовалась в середине 19 века. Во времена Советского Союза она была полностью реконструирована, а её внешний вид адаптирован в соответствии вкусам современников. Монумент посвящен Святому Георгию неспроста - он является духовным покровителем всей Грузии, глубоко почитаемым местным населением. Возведением руководил небезызвестный Зураб Церетели.

Читать далее
Памятник героям фильма “Мимино”

Памятник героям фильма “Мимино”

Гуляя по району Авлабари, вы можете встретить еще одну работу Церетели, созданную в 2011 году - монумент с образами персонажей знаменитого фильма “Мимино”. В написании сценария к фильму принимал непосредственное участие Резо Габриадзе. Этим обосновано размещение скульптуры именно в Тбилиси, а не в Москве, вопреки изначальному плану.

На церемониальном открытии монумента мэр столицы заявил, что памятник является символом дружбы народов. Мы рекомендуем посетить эту достопримечательность, всем фанатам этой кинокартины, чтобы увидеть полюбившихся героев вживую.

Читать далее
Монумент “Мать Картли” (“Мать Грузия”)

Монумент “Мать Картли” (“Мать Грузия”)

В 1958 году был возведен монумент, который впоследствии стал общепризнанным символом столицы. Находится он в районе Сололаки. Гуляя пешком, его очень трудно не заметить из любой точки города, так как его высота немного превышает 20 метров. Изначально памятник был сделан из дерева, но позже было принято решение, заменить его на алюминиевую реплику. Трудился над ним грузинский скульптор Элгуджа Амашукели.

Монумент “Мать Картли” имеет уникальную фабулу. По задумке автора, она символизирует грузинскую любовь к гостям и одновременно способность дать отпор врагам.

Интересный факт: за всю полувековую историю памятника несколько раз менялся головной убор “Матери”. Первый раз - после реставрации в 1963 году, второй раз - 90-ые годы.

Читать далее
Монумент “История Грузии”

Монумент “История Грузии”

Располагается он не в столице, а слегка за её пределами. Чтобы добраться до него, вам придется отправиться в Тбилисское водохранилище и проделать путь в 13 километров. Сам монумент является ансамблем, состоящим из 16 колонн с высотой в 353 метра. Каждая колонна - это отдельный памятник, на котором высечены сюжеты, повествующие об истории Грузии или эпизоды из Библии. Также частями комплекса являются крест Святой Нино, церковь и скульптуры, изображающие первых христианских проповедников на территории Грузии. Автором монумента является Церетели. Чтобы его возвести, мастеру понадобилось больше 20-ти лет.

Читать далее
Памятник Бараташвили

Памятник Бараташвили

Николоз Бараташвили - грузинский поэт. Его имя знакомо немногим туристам, хотя в центре столицы есть улица, носящая его имя. Памятник находится недалеко от парка Рике, около подъема к президентскому дворцу. Рекомендуем его посетить всем ценителям грузинской скульптуры и любителям изучать историю народа.

Читать далее

Памятник Вахтангу Горгасали в Тбилиси

Памятник Вахтангу Горгасали - это величественный монумент, расположенный в историческом центре Тбилиси, столице Грузии. Он был установлен в честь великого царя Вахтанга I Горгасала (VI век), основателя города Тбилиси и важной фигуры в истории грузинского государства.

Памятник представляет собой бронзовую статую Вахтанга Горгасала на коне, расположенную на высоком каменном пьедестале. Царь изображен в военной одежде, указывающий вперед и подчеркивающий свое лидерство и решительность. Длинные волосы и борода царя украшают его изображение и придают ему царственность и мудрость. Конь, на котором сидит Вахтанг, стоит на задних ногах, выражая энергию и движение.

Памятник Вахтангу Горгасали является одним из символов Тбилиси и важной достопримечательностью города. Он расположен на площади Метехи, недалеко от исторической крепости Нарикала и знаменитой церкви Метехи, с которой открывается прекрасный вид на реку Кура и старый город Тбилиси.

Этот монумент не только является напоминанием о великом прошлом Грузии, но и символизирует дух нации, их традиции и культурное наследие. Для местных жителей и туристов памятник Вахтангу Горгасали является местом паломничества и восхищения, где они могут почтить память знаменитого грузинского правителя и насладиться красотой окружающей среды.

Вахтанг Горгасали в Тбилиси

Монумент Святой Нино

Монумент Святой Нино в Тбилиси — величественный памятник, посвященный святой Нино, просветительнице и проповеднице христианства в Грузии. Расположен в столице Грузии, Тбилиси, на холме над районом Сололаки, монумент является одной из главных достопримечательностей города и символом христианства в Грузии.

Святая Нино, родом из Каппадокии, принесла христианство в Грузию в начале IV века и обратила в христианство царя Мирьяна III и царицу Нану. В честь святой были построены множество храмов и монастырей, а ее имя носит одна из главных святынь Грузии — Крест Святой Нино.

Монумент был создан в начале XXI века и представляет собой высокую скульптуру святой Нино, стоящей на ветвистом подиуме. Фигура выполнена из металла и покрыта золотом, что придает ей торжественность и величие. Святая Нино изображена с распростертыми руками, в которых она держит Крест Грамоти, символизирующий принесение христианства на земли Грузии. Вокруг памятника разбит красивый парк, откуда открывается потрясающий вид на город и его окрестности.

Монумент Святой Нино стал местом паломничества для верующих, а также привлекает множество туристов, которые приходят восхищаться красотой и мощью этого произведения искусства. Он является напоминанием о важной роли, которую святая Нино сыграла в истории и культуре Грузии, а также символизирует силу веры и духовное единство нации.

Монумент Святой Нино
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое восхитительное путешествие по Тбилиси! Эта статья просто вдохновляет на исследование удивительных памятников истории и культуры Грузии. Не могу поверить, как много интересных мест скрывается в этом прекрасном городе. Особенно поразили памятники, олицетворяющие дух и национальную гордость грузинского народа. Хочется побывать у каждого из них, узнать их историю и прочувствовать величие этой замечательной страны. Спасибо за такое захватывающее путешествие по культурным сокровищам Тбилиси! 🌟✨
  • S
    siomukha91
    Очень интересные места, красивые памятники и очень запоминающийся. Я думаю все захотят посетить памятник фильму мимино все смотрели этот интересный советский фильм, нельзя просто мимо этого памятника пройти. Я бы еще хотел увидеть Монумент “История Грузии” очень красивый и эффектный, а еще я обязательно посещу Монумент Святой Нино очень красивый.
  • Д
    Дарья
    Когда приезжаю в другой город, первым делом обращаю внимание на памятники. Потому что в моем родном городе их очень много, есть и шуточные, и исторические. Всегда интересно на памятники смотреть и открывать для себя город по новому. Подборка мне понравилась. Тут представлены больше исторические памятники, за исключением памятника "Мимино", но его по праву можно тоже считать историческим, так как этот фильм, которому посвящен памятник, часть культурного наследия Грузии, а значит и часть истории))
  • B
    birzhan-07
    Памятники, на мой взгляд это одни из самых особенных и интересных разновидностей культуры! Данная статья очередной раз подтвердили мои предположения. Всегда было интересно что вдохновило автора и о чем он думал в момент создания своего детища. Описанные здесь памятники такие необычные и каждый со своей историей, замыслом. Мне же очень понравилось то, что одному из моих любимых фильмов поставили памятник в Грузии! Еще очень хочется увидеть и подробно рассмотреть Монумент “История Грузии”. Спасибо автору за такую статью и интересную подборку!
  • Д
    Данил
    Люблю Тбилиси, на мой взгляд, самый лучший город для жизни в Грузии! Каждое лето приезжаю сюда на отдых, ни разу не разочаровался, прекрасный город-курорт) Больше всего, на меня произвел впечатление памятник героям фильма “Мимино” в районе Авлабари, очень стоящая работа Зураба Церители. А для тех, кто как и я, смотрели фильм, просто обязательно нужно посмотреть.
  • F
    filimonovanatalia73
    Один из любимых фильмов "Мимино".Я и не знала,что в Тбилиси есть памятник к этому фильму, знаменитого скульптора Зураба Церители.
    Доброту и дружбу героев фильма,милые их лица,даже этот кавказский жест рукой,главного героя Мимино который он всегда делал когда
    произносил фразу"Я так думаю",скульптор сумел выразить в этом памятнике.Хорошая и добрая композиция.Надо пересмотреть этот фильм.
  • O
    olya.loginova.05
    Интересные места. Теперь хочется посетить Монумент “Мать Картли” (“Мать Грузия”). Было интересно в каком году он был создан. А также о том, что изначально памятник был сделан из дерева, а позже было принято решение, заменить его на алюминиевую реплику. Здорово узнать его символику: грузинская любовь к гостям и одновременно способность дать отпор врагам.
  • B
    bikteeva94
    К главным символам страны еще относят памятники. Самые популярные памятники Тбилиси - это памятник Свободы, памятник героям фильма “Мимино”, монумент “Мать Картли”, монумент “История Грузии”, памятник Бараташвили. Все они величественные, мощные, каждый наполненный своей историей. Обязательно нужно увидеть их вживую!
  • М
    Марина
    Все эти места можно и нужно обойти во время отпуска в Грузии. Это же такие замечательные и простые для прогулки достопримечательности. Пофотграфироваться, почитать об истории этого места, пообщаться с местными и послушать их байки и легенды. А уж грузины всегда найдут, что рассказать о том или ином месте.
  • И
    Ира
    Смотрела фильм «Мимино»)) Летом гуляла по району Авлабари, увидела еще одну работу Церетели, созданную в 2011 году - монумент с образами персонажей знаменитого фильма “Мимино”. В написании сценария к фильму принимал непосредственное участие Резо Габриадзе. Этим обосновано размещение скульптуры именно в Тбилиси, а не в Москве, вопреки изначальному плану. Была приятно шокирована, что церемониальном открытии монумента мэр столицы заявил, что памятник является символом дружбы народов. Это очень круто!!
    • B
      bikteeva94
      Очень информативная и полезная информация содержится в этой статье, автор молодец, так грамотно и четко преподнес для нас эти памятники! Я очень впечатлена от них, все они по своему яркие и красивые, каждый из них имеет свою историю, тайны и загадки! Что нужно все увидеть вживую!