Загадка истории самый древний населенный пункт на территории Тбилиси Метехи был основан царем Вахтангом Горгасали.

Достопримечательность Грузии Храм Метехи в Тбилиси считается визитной карточкой столицы. Недалеко от собора находится царский дворец Вахтанга Горгсали. А сам район Метехи считается самым древним Тбилиси и одним из самых красивых мест Грузии.


Метехи - самая античная область и самый старый населенный пункт на всей местности Грузии. Густонаселенная область в исторически важной части Тбилиси. Находится на побережье реки Куры и на скале с таким же именем. Была основана при царе Вахтанге Горгасали, построивший тут личный дворец. С многих мест этого района раскрываются самые красивые места Грузии.

История.

Само наименование “Метехи” переводится как “вокруг дворца” - и оно не удивительно, ведь именно вокруг замка повелителя и был воздвигнут и заселен этот район, в котором располагались жилые строение обычных людей и местной знати. Длительное время представленная территория была пристанищем представительств окрестных правителей. История этого района усыпана историческими прецедентами её насыщенной жизни.

В 1819 году крепость превратили в тюрьму. С 1934 по 1943 в замке размещался искусствоведческий музей. В 1959 году замок был разрушен, под мотивацией строительства моста Метехи через реку. Через 2 года площадь перед храмом была украшена скульптурой Вахтанга Горгасали верхом на коне.

В 12 веке, по местным традициям, царь Вахтанг воздвиг здесь церковь именуемая как “Метехский собор Рождества Богоматери”. По некоторым данным, здесь однажды проводила время за молитвами царица Тамара. В Через 7 веков в церкви расположили военные общежития казачьего полка, потом религиозное сооружение было почти полностью разрушено. В 1974 были разрушены все стены и перегородки. В 1988 году государство взяло объект под охрану и восстановило церковь и вернуло церковь грузинскому народу, на данный момент работает и принимает прихожан.

Существует поверье, что в 8 веке, прямо в данной крепости принял мучительную смерть Святой Або Тбилисский, которого потом был вознесен в лики святых Грузии. Втайне ото всех покрестившись и приняв христианство, вернулся в Тбилиси для проповедования христианства арабам. За это деяние и был задержан соратниками арабского эмира и был брошен в темницу, которая была сделана из крепости, а впоследствии казнен через отрубание головы и сожжен.

Доминирующей достопримечательностью Грузии, в частности данного района Тбилиси является живописная церковь Успения созданная в 1278-1284 годах, на хребте скалистой горы во время правлении царя Деметре II. Также через реку Кура был построен мост, названный в честь района “мост Метехи”. Рядом с данным районом открываются прекрасные виды на многие визитные карточки и есть на что посмотреть в Грузии - На Старый Тбилиси, крепости Нарикала, Абанотубани, на мост Мира, на парк Рике.

Метехский храм
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Статья про Метехи - историческое место в Тбилиси вызывает у меня ностальгию по Грузии. Метехи - одно из тех мест, которые просто невозможно забыть, если ты когда-либо был в Тбилиси. Я всегда чувствовала, что эта крепость излучает особую энергию и историю. На самом деле, просто стоять там и взглянуть на крепость, проникнутую историей, заставляет задуматься о том, сколько событий она наблюдала за свою долгую историю. И, конечно, виды оттуда на город и реку просто завораживают. Спасибо за напоминание о таком удивительном месте!
  • К
    Клара
    Как же прекрасен сегодня храм Метехи! Эта статья описывает историческое место в самом сердце Тбилиси, которое поражает своей красотой и величием. Метехи - это не только древний храм, но и символ грузинской истории и культуры. Расположенный на живописных склонах над рекой Кура, он предлагает потрясающие виды на город и окружающие горы. Посещение Метехи - это не просто осмотр достопримечательности, это погружение в богатую историю и дух этого места, оставляющее незабываемые впечатления у каждого, кто его посещает
  • Н
    Надежда
    Очень интересно. Но написано криво. В первом абзаце предлог пропущен. Во втором абзаце "...при царе Вахтанге Горгасали, построивший..." окончание неправильное. Там же фраза "С многих мест этого района раскрываются самые красивые места Грузии." непонятно о чём, плюс тавтология. Дальше по тексту ещё хуже. Читать больно. Кстати, царь Вахтанг Горгасали жил и правил в 5м веке. И воздвигнуть крепость в 12м он никак не мог, да... А ещё на территории Грузии есть поселения, чьё образование датируется годами до н. э. Чтобы далеко за примером не ходить - Мцхета. При всём уважении Метехи - не "...самая античная область и самый старый населенный пункт на всей местности Грузии" (дословная цитата из текста). Подводя итоги: фотография красивая. Место - настоящий памятник истории, жаль, что при советской власти многое разрушено. Но автора - на мыло. Можно на курсы русского языка, ладно уж.
  • A
    alizada-samira
    Просто красота!!) Нет слов!! Уже не в первый рад убеждаюсь в том, что природа, да и вообще сама Грузия чудесна!! Просто шикарна!! Данная фотография у меня ассоциируются с одним фильмом)) История грузинской крепости очень интересная, мне понравилось. Я была бы не против посетить эту крепость.
  • B
    bikteeva94
    Район Метехи считается самым древним в Тбилиси, и также одним из самых красивых мест Грузии. Храм Метехи и царский дворец Вахтанга Горгасали считаются лучшими достопримечательностями этих окрестной, они пользуются высоким спросом у туристов! Также было интересно и познавательно прочитать историю этих мест.
  • C
    chernega.di
    Такой невероятный! Просто нет слов!!невероятное сочетание природы и постройки! Очень красиво каждый оттенок дополняет друг друга)))Тбилиси очень удивительный, невозможно перебороть желание побывать там и посетить волшебные места этого города!! Спасибо большое вам за статью)
  • М
    Марина
    Такой скалисто песочный. Словно Храм Метехи из чистого песка сделан. Очень поражает. И это сочетание зеленых цветов деревьев, яркого голубого неба и песочного храма... Мне очень хочется посмотреть на это своими глазами. Старый Тбилиси слишком удивительный, чтобы игнорировать его. Там и улочки особенные. Так даже люди чуть-чуть другие.
  • И
    Иван
    Очень интересная грузинская крепость, прошедшая путь от тюрьмы и казачьей казармы до музея. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    Невероятная история привлекает туристов для посещения. Это место настолько богат историей, что в каждом углу, наверное, можно услышать о древних сказаниях. Тем самым ту можно будет увидеть побережье реки Куры и скалу Метехи. Также в Метехи хотелось бы посетить живописную церковь Успения, старый Тбилиси, крепости Нарикала, Абанотубани, на мост Мира, на парк Рике.