Исключительная достопримечательность Грузии крепость Нарикала в Тбилиси расположена между серными банями и ботаническим садом.

За всю историю крепость Нарикала в Тбилиси была разрушена несколько раз. Впервые эту достопримечательность Грузии атаковали в 7 веке византийские воины. В 13 веке татаро-монголы совершили разрушительный набег.


Крепость Нарикала в Тбилиси

Крепость Нарикала - популярнейшее место у туристов и местных, на сегодняшний день. Без преувеличения - Тбилиси без Нарикала был бы не в силах сберечь собственную исключительность. Жемчужина древнего Тбилиси по праву удостаивается данного внимание среди гостей и жителей столицы. Крепость всегда прекрасна и видна из всех уголков Тбилиси, но определенный шарм раскрывается в ночное время.

С её вершины открывается вид на прекрасный Мтквари, что еще сильнее дополняет натуральную красоту как самой крепости, так и природы вокруг. Нарикала и окрестности по праву можно назвать как самые красивые места Грузии. Также, вблизи с крепостью находятся другие не менее заманчивые достопримечательности Грузии - Серные бани и Ботанический сад.

нарикала крепость

История.

Точная дата возведения крепости неизвестна, но в IV она уже существовала под названием “Шурис-Цихе”. По не полностью достоверным данным, существует поверье что замок имеет еще одно название “Замок зависти” как один из вариантов ее первоначального названия. Данное место и построенное сооружение является замечательным образцом способности Тбилиси к своей защите.

Стены замка имеют разный возраст, самые ветхие части стены датируются 4 веком - времена когда цитадель была частью крепости Персии. Стены с туристической стороны сооружения, которые встречают гостей - приблизительно 8 века постройки, в то время здесь был дворец Амира. Многие местные нередко называют данный памятник истории - “Матерью-крепостью”. Во времена позднего феодализма Нарикала называли только нижнюю башню городской крепости, но позже данное название перешло на всю крепость.

Крепости, как и самому городу, нередко доставалось за всю их историю. По известным данным первое агрессивное нападение на крепость было совершено в 627 году, тогда город был захвачен византийскими воинами. Своенравный отрезок времени, правления Тбилисского эмирата добавил крепости укреплений и веса, которые должны были добавить крепкости для возможно-вероятных атак в будущем. В то же время периферия крепости получила немаловажные совершенствования - бастионы были увеличены, стены были спущены к реке.

В 1236 году столица была разрушена во время нападения Хорезма, который начал повиноваться татаро-монголам. Более современный вид крепость получила в XVII-XVIII веках, но случившийся взрыв пороха и последующий за ним сейсмический толчок, на складе в 1827 году нанес крепости трагический урон. К 1980-м годам от цитадели остались лишь некоторые части Стамбульской башни XVI века, остов башенной фортификации, которые были не столь важны для истории. В 1996-1997 годах совершались попытки восстановления былого величия Нарикалы, была восстановлена стоявшая на территории крепости в XII церковь Святого Николая.

Нарикала на великолепном закате в Тбилиси

Современное время.

Нарикала открывает своим гостям исключительно ошеломляющую панораму на весь город, более прекрасной панорамы не повстречать нигде более. Существуют два варианта попасть в Нарикала, при этом оба варианта для вас обещают быть нескучными, каждый выбранный путь будет для вас маленьким невероятно красивым приключением. Первый путь предполагает пешую прогулку, особенно в теплую погоду, от площади, во время которой есть на что посмотреть в Грузии. Второй путь берет свое начало в парке Рике, где также есть чем заняться и на что полюбоваться.

В парке обильное, для приятного времяпрепровождения, разнообразие развлечений - гигантские шахматы, безумно красивые поюще-танцующие фонтаны, а также, для любителей тишины - лабиринты и спокойные закутки и уютные уголки. За множеством столь интересных развлечений парка, главное не забыть воспользоваться канатной дорогой - вторым способом подняться к крепости Нарикала. Длиною приблизительно 680 метров и длительность всего около 2 минут, канатная дорога, хоть и ненадолго, но открывает самые красивые места Грузии и изумительные виды на весь город. А за счет прозрачности пола кабины - каждый получит свою долю незабываемых эмоций. При выходе из кабинок гостей цитадели встречает небольшая торговая площадка на которой каждый желающий может купить понравившуюся ему памятную вещь.

Входы, выходы и дороги крепости имеют указатели, поэтому даже если вы впервые посещаете данный памятник истории - вам будет сложно заблудиться. Если же идти в западную часть крепости, то вы встретите символ отражения грузинской женщины и характера грузинской души - “Мать Картли” монументальная алюминиевая статуя женщины, в одной руке которой чаша с вином для тех, кто пришел как друг, а в другой меч, для тех, кто пришел сюда как враг. Также из цитадели Нарикали есть выход на ботанический сад с огромным количеством экспонатов растительности насчитывающий примерно 4500 сортов и видов, занимающий приблизительно 161 га.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Крепость Нарикала - самое популярное место у туристов с детьми в Грузии. Очарование этого исторического места невозможно переоценить, особенно когда вы делитесь этим опытом с маленькими исследователями! Виды с Нарикалы просто захватывают дух, а атмосфера истории пронизывает каждый камень. Дети обычно в восторге от разнообразных башен, стен и укреплений, которые предлагает эта крепость. А еще можно рассказать им интересные легенды о месте исторического значения, что сделает поездку еще более увлекательной и запоминающейся!
  • К
    Клара
    Смотрю на фото с закатом и представляю, как иду вместе с друзьями-путешественниками. Крепость Нарикала - это исторический символ Грузии, привлекающий толпы туристов, особенно с детьми. Величественные стены крепости, обрамленные красотой города и закатом, создают неповторимую атмосферу, наполненную историей и впечатляющими видами. Это место, где можно не только насладиться красотой природы и архитектуры, но и создать незабываемые воспоминания в кругу близких людей.
  • Y
    yshorts0.078
    Когда я впервые поднялась на вершину крепости Нарикала, меня охватило восхищение. Вид на Тбилиси с высоты был просто захватывающим. Это место является настоящим символом города и пользуется огромной популярностью у туристов, особенно с детьми. Руины крепости и старинные стены пронизаны историей и таинственностью. Мои дети были в полном восторге, бегая по площадкам и изучая древние каменные стены. Мы смогли ощутить атмосферу средневекового времени и представить себя в роли рыцарей и принцесс. Кроме того, здесь есть множество уютных кафе, где можно насладиться грузинской кухней и отдохнуть после прогулки. Крепость Нарикала оставила в нашем сердце незабываемые впечатления и стала одним из главных мест, которые мы посетили в Тбилиси.
  • G
    gjfroksit228
    Очень величественная крепость, не зря она так популярна среди туристов и местных, которые горядтся ей. Удивительно, что первые упоминания про крепость Нарила была в 4 веке, однако точной даты постройки неизвестно, она сохранилась очень в хорошем состоянии, ее очевидно стоит посетить
  • L
    liza742612
    Теперь я знаю, куда мне стоит поехать, если я буду в Грузии. Нарикала в городе Тбилиси- старейшая крепость, относящаяся к "old fashion". Точная дата возведения крепости неизвестна, но в IV она уже существовала под названием “Шурис-Цихе”. Дабы увидеть эту красивейшую панораму, я сделала это путешествие своей маленькой мечтой, которую я обязательно осуществлю.
  • B
    bikteeva94
    Какая прекрасная фотография на фоне заката, просто глаз не оторвать! Эта крепость Нарикала в Тбилиси была разрушена несколько раз, впервые эту достопримечательность Грузии атаковали в 7 веке византийские воины. Она имеет насыщенную историю и факты, с которыми подробнее можно ознакомиться, прочитав эту статью.
  • И
    Иван
    Очень интересная грузинская крепость. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    Несомненно, место, которую стоить посетить в Тбилиси это – Крепость Нарикала. Тут можно будет налюбоваться прекрасной природой Грузии и посетить Серные бани и Ботанический сад. Если давние времена Крепость Нарикала защищал город, теперь тут столько мест для развлечения. Можно будет сходить с детьми и увидеть гигантские шахматы, красивые поющие-танцующие фонтаны.