Мачис-цихе Тога уникальный памятник древности, в котором церковь и военная крепость объединены, практически в одно целое.

Культурно-исторический памятник Мачис-цихе Тога расположен на территории Лагодехского парка, в Кахетии. Построен по инициативе Александра II на рубеже 16 и 17 веков. В 21 веке были проведены реставрационные работы


Крепость Мачи – это культурный памятник в Грузии, который представляет собой объединение крепости и церкви в одно целое. Самые красивые крепости находятся именно в Грузии. Мачис-цихе расположена на территории Лагодехского парка.

Если вернуться к истории данного культурного памятника, то стоит вспомнить, что долгое время данная крепость была резиденцией королей Кахетии. Время не щадит даже такие памятники искусства, к 21 веку от культурного наследия остались лишь небольшие части: некоторые из стен, яма, крытое водохранилище и еще немного руин. На остатках замкового зала, в самом центре, чудом сохранился небольшой по размеру зал церкви.

Крепость была построена Александром II в период 1574 – 1605 . Но со временем крепость стала терять свой первоначальный вид и этому памятнику понадобилась срочная реконструкция. Стоит отметить, что это памятник культурного искусства Грузии обладает весьма внушительными размерами. У Мачи есть два ущелья, они находятся друг против друга.

Структуры, отвечающие за культурное наследие Грузии, в 2016 году восстановили крепость. Они восстановили культурный памятник путем заземления внутренней части крепости (это было необходимо), освободили карнизы и восстановили их, а также подвергли ремонту стены. Благодаря своевременной реконструкции памятника культурного наследия тысячи туристов и местных жителей могут окунуться в историю.

Сейчас эта крепость находится в одном из местный парков и добраться до нее никому не составит труда. Достопримечательности Грузии поражают своим объемом и величием размаха и природным месторасположением. Посетив это место, вы не останетесь равнодушным, ведь достопримечательности Грузии не располагают к этому.

Каменная пещера в лесах Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Это место по-настоящему впечатляет! Крепость Мачи, или Мачи-Цихе, расположенная в Грузии, представляет собой уникальное сочетание истории и красоты природы. Это место является историческим памятником, который погружает нас в прошлое и позволяет почувствовать дух времени. Поход к этой крепости обещает быть увлекательным и запоминающимся приключением для любой путешественницы. Стоит обязательно посетить, чтобы ощутить всю его величественность и проникнуться восторгом перед великолепием грузинской истории и природы.
  • Y
    yshorts0.078
    Мне очень понравилась эта статья о крепости Мачи в Сигнахи. Она представляет собой захватывающую историческую достопримечательность с великолепными видами на окружающие пейзажи. Рассказ о ее архитектуре, культурном значении и уникальных особенностях привлекает внимание. Я восхищаюсь сохраненным состоянием крепости и ее реставрацией. Было бы замечательно побывать там и прогуляться по ее старинным стенам, окунувшись в богатую историю этого места. Я рекомендую посетить крепость Мачи всем, кто интересуется историей и красотами Грузии.
  • A
    7410070
    Автор захватывающе описывает историю крепости, ее особенности и достопримечательности, которые нельзя упустить из виду. В статье также содержатся полезные советы для тех, кто хочет посетить это место, такие как временные интервалы и доступность для туристов. Крепость - это одно из тех мест, которое необходимо посетить, чтобы увидеть красоту Грузии и получить передышку от суеты городской жизни. Фотографии, представленные в статье, позволяют более наглядно представить, как крепость выглядит и какие она имеет особенности. В целом, этот рассказ - это прекрасный источник информации для тех, кто ищет новые места и достопримечательности для посещения в Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Очень древняя крепость, построена по инициативе Александра второго, придет по душе тем, кто любит культурсно-исторический вид отдыха! Крепость Мачи представляет собой объединение крепости и церкви в одно целое, расположена на территории Лагодехского парка. В наши дни здесь были проведены реставрационные работы.
  • И
    Иван
    Будучи историком и археологом любителем я люблю изучать и посещать подобные места. А уж древние строения века Ренессанса тем более. Мне бы хотелось туда отправится пару дне поисследовать это место, а затем у местных жителей послушать легенды и байки связанные с эти местом. Крепость действительно большая. А отправился я бы скорее всего пешком, чтобы насладится моментом
    • K
      klimovadominika47
      Иван, согласна с вами, будучи историком и археологам, любителям посещать и изучать такие места очень советую именно такие места. Мне бы хотелось туда отправиться пару дней по исследовать это место и позже у местных жителей послушать легенды и рассказы, связанные с этим местом. Крепость очень большая, красивая и интересная. Я бы тоже отправлялась пешком, чтобы насладиться моментом и красотой. Спасибо, автору за статью! )
  • В
    Влада
    Очень своеобразное место. Не сразу поймёшь, что здесь достаточно большая крепость и когда-то был город. Тем интересно это место, что всё заросло лесом, территория покрыта мхами, лианами, деревьями, и строения крепости под ними только угадываются. И чтобы увидеть и удивиться надо хоть что-нибудь знать про это место и сооружение. Иначе можно просто ничего не понять и не понять важности этого исторического памятника. Возможно, когда-нибудь позже, реконструкция продолжится и эта достопримечательность займёт свое достойное место среди известнейших исторических памятников Грузии. Сейчас же здесь царствует природа и скрывает от глаз любопытных, возможно, настоящее сокровище.