Machis-tsikhe Toga არის უნიკალური ძეგლი ანტიკურ, რომელშიც ეკლესია და სამხედრო ციხე გაერთიანებულია, თითქმის ერთ.

კულტურული და ისტორიული ძეგლი მაჩისი-ტციხე ტოგა მდებარეობს კახეთში, ლაგოდეხის პარკის ტერიტორიაზე. იგი აშენდა ალექსანდრე II-ის ინიციატივით მე -16 და მე -17 საუკუნეების მიჯნაზე. 21-ე საუკუნეში ჩატარდა აღდგენითი სამუშაოები


მაჭის ციხე – ეს არის კულტურული ძეგლი საქართველოში, რომელიც წარმოადგენს ციხისა და ეკლესიის გაერთიანებას ერთში. ულამაზესი ციხეები მდებარეობს საქართველოში. მაჭის-თციხე მდებარეობს ლაგოდეხის პარკის ტერიტორიაზე.

თუ ამ კულტურული ძეგლის ისტორიას დავუბრუნდებით, უნდა გვახსოვდეს, რომ დიდი ხნის განმავლობაში ეს ციხე კახეთის მეფეთა რეზიდენცია იყო. დრო არ იშურებს ხელოვნების ასეთ ძეგლებსაც კი, 21-ე საუკუნისთვის კულტურული მემკვიდრეობის მხოლოდ მცირე ნაწილები დარჩა: ზოგიერთი კედელი, ორმო, დაფარული წყალსაცავი და კიდევ რამდენიმე ნანგრევები. ციხე-დარბაზის ნაშთებზე, ცენტრში, სასწაულებრივად იყო დაცული პატარა საეკლესიო დარბაზი.

ციხე აშენდა ალექსანდრე II-ის მიერ 1574-1605 წლებში . დროთა განმავლობაში ციხემ თავდაპირველი იერსახის დაკარგვა დაიწყო და ამ ძეგლს სასწრაფო რეკონსტრუქცია დასჭირდა. აღსანიშნავია, რომ საქართველოს კულტურული ხელოვნების ამ ძეგლს ძალიან შთამბეჭდავი ზომა აქვს. მაჩის ორი ხეობა აქვს, ისინი ერთმანეთის საპირისპიროა.

საქართველოს კულტურულ მემკვიდრეობაზე პასუხისმგებელმა სტრუქტურებმა ციხე 2016 წელს აღადგინეს. მათ აღადგინეს კულტურული ძეგლი ციხის შიგნით (საჭირო იყო), გაათავისუფლეს კარნიზები და აღადგინეს ისინი, ასევე შეაკეთეს კედლები. კულტურული მემკვიდრეობის ძეგლის დროული რეკონსტრუქციის წყალობით, ათასობით ტურისტს და ადგილობრივს შეუძლია ისტორიაში შესვლა.

ახლა ეს ციხე მდებარეობს ერთ-ერთ ადგილობრივ პარკში და არავის გაუჭირდება მასთან მისვლა. საქართველოს ღირსშესანიშნაობები გაოცებულია თავისი მოცულობითა და სიდიადით და ბუნებრივი მდებარეობით. ამ ადგილის მონახულების შემდეგ, თქვენ გულგრილი არ დარჩებით, რადგან საქართველოს ღირსშესანიშნაობებს ეს არ აქვთ.

ქვის მღვიმე საქართველოს ტყეებში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Это место по-настоящему впечатляет! Крепость Мачи, или Мачи-Цихе, расположенная в Грузии, представляет собой уникальное сочетание истории и красоты природы. Это место является историческим памятником, который погружает нас в прошлое и позволяет почувствовать дух времени. Поход к этой крепости обещает быть увлекательным и запоминающимся приключением для любой путешественницы. Стоит обязательно посетить, чтобы ощутить всю его величественность и проникнуться восторгом перед великолепием грузинской истории и природы.
  • Y
    yshorts0.078
    Мне очень понравилась эта статья о крепости Мачи в Сигнахи. Она представляет собой захватывающую историческую достопримечательность с великолепными видами на окружающие пейзажи. Рассказ о ее архитектуре, культурном значении и уникальных особенностях привлекает внимание. Я восхищаюсь сохраненным состоянием крепости и ее реставрацией. Было бы замечательно побывать там и прогуляться по ее старинным стенам, окунувшись в богатую историю этого места. Я рекомендую посетить крепость Мачи всем, кто интересуется историей и красотами Грузии.
  • A
    7410070
    Автор захватывающе описывает историю крепости, ее особенности и достопримечательности, которые нельзя упустить из виду. В статье также содержатся полезные советы для тех, кто хочет посетить это место, такие как временные интервалы и доступность для туристов. Крепость - это одно из тех мест, которое необходимо посетить, чтобы увидеть красоту Грузии и получить передышку от суеты городской жизни. Фотографии, представленные в статье, позволяют более наглядно представить, как крепость выглядит и какие она имеет особенности. В целом, этот рассказ - это прекрасный источник информации для тех, кто ищет новые места и достопримечательности для посещения в Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Очень древняя крепость, построена по инициативе Александра второго, придет по душе тем, кто любит культурсно-исторический вид отдыха! Крепость Мачи представляет собой объединение крепости и церкви в одно целое, расположена на территории Лагодехского парка. В наши дни здесь были проведены реставрационные работы.
  • И
    Иван
    Будучи историком и археологом любителем я люблю изучать и посещать подобные места. А уж древние строения века Ренессанса тем более. Мне бы хотелось туда отправится пару дне поисследовать это место, а затем у местных жителей послушать легенды и байки связанные с эти местом. Крепость действительно большая. А отправился я бы скорее всего пешком, чтобы насладится моментом
    • K
      klimovadominika47
      Иван, согласна с вами, будучи историком и археологам, любителям посещать и изучать такие места очень советую именно такие места. Мне бы хотелось туда отправиться пару дней по исследовать это место и позже у местных жителей послушать легенды и рассказы, связанные с этим местом. Крепость очень большая, красивая и интересная. Я бы тоже отправлялась пешком, чтобы насладиться моментом и красотой. Спасибо, автору за статью! )
  • В
    Влада
    Очень своеобразное место. Не сразу поймёшь, что здесь достаточно большая крепость и когда-то был город. Тем интересно это место, что всё заросло лесом, территория покрыта мхами, лианами, деревьями, и строения крепости под ними только угадываются. И чтобы увидеть и удивиться надо хоть что-нибудь знать про это место и сооружение. Иначе можно просто ничего не понять и не понять важности этого исторического памятника. Возможно, когда-нибудь позже, реконструкция продолжится и эта достопримечательность займёт свое достойное место среди известнейших исторических памятников Грузии. Сейчас же здесь царствует природа и скрывает от глаз любопытных, возможно, настоящее сокровище.