Недалеко от Сигнахи, в селе Бодбе расположен монастырь Святой Нины. Время постройки храма относится к 9 веку. До настоящего времени сохранились фрески а стенах собора.

Бодбийский монастырь Святой Нины имеет богатую историю и по праву является достопримечательностью Грузии. Возведен он был в Бодбе, в 9 веке - село находится недалеко от туристического центра Грузии Сигнахи.


Бодбийский монастырь также называют монастырем святой Нино и, как вы могли понять из названия, расположен он в грузинском селе Бодбе, что находится всего в 2-х километрах от маленького городка в восточной части Грузии – Сигнахи, край Кахетия.

Это невероятное по своей красоте место занимает гигантскую площадь, на которой можно увидеть цветочные клумбы, аккуратные газоны, церковные здания, процветающее сельское хозяйство, виноградники, источник с целебной водой и, конечно же, здесь можно поклониться святой Нино.

Поэтому если вы не можете решить, что посмотреть в Грузии, смело отправляйтесь в это удивительное место.

Бодбе монастырь

У данного памятника архитектуры достаточно богатая и интересная история. В 9 столетии был возведен главный монастырский храм в память о святой Нино, фрески тех времен доступны для ознакомления жителям 21 века. В связи с монгольским нашествием в 13 веке, информация о деятельности монастыря отсутствует вплоть до 15 столетия. После нашествия персов в 16 веке, жизнь монахов на территории монастыря прекращается.

Следующий этап в жизни монастыря ознаменован началом его деятельности в качестве мужского. Также известно, что при монастыре была школа, которая осуществляла свою деятельность больше двухсот лет. Последний послушник мужского монастыря скончался в 1837 году, и только спустя 50 лет, по инициативе императора Александра III, данная обитель возобновила свою деятельность в качестве женского монастыря, и он впоследствии стал одним из крупнейших монастырей в стране. Во времена СССР монастырь переживал нелегкие времена, его закрыли и возобновили деятельность только в 1995 году.

Правители Грузии всегда уделяли большое внимание Бодбийскому монастырю. Его ремонтировали и восстанавливали много раз.

Достопримечательности Грузии – это возможность прикоснуться к удивительной истории!

Женский монастырь Бодбе в Кахетии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Бодбижском монастыре Святой Нины в Сигнахи просто восхитительна! Я наслаждался ее увлекательным описанием истории и красотой этого монастыря. Фотографии великолепно передают его архитектуру и окружающий пейзаж. Информация о религиозном и культурном значении монастыря расширила мои знания о грузинской истории и традициях. Особенно мне понравилось узнать о связи монастыря с историей Святой Нины, которая играет важную роль в грузинском православии. Статья также предоставила полезные советы для посетителей, о том, как добраться и что увидеть вокруг монастыря. В целом, это вдохновляющее чтение, которое вызывает желание посетить этот монастырь лично и погрузиться в его духовную атмосферу. Благодарю авторов за отличную статью!
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивый монастырь, хоть и монастырь Святой Нины относится к 9 веку, до наших времен сохранился достаточно хорошо. Всегда интересно побывать в месте, в котором сократа длинная и интересная история. Даже если вас не привлекает история самого храма, место в котором расположен монастырь само по себе красивое
  • М
    Марина
    Какое прекрасное окружение вокруг этого храма. Очень живописно и потрясающе. монастырь Святой Нины пускай и очень восстановленный, зато безопасный и доступный для туристов. Если вы путешествуете по Грузии, то заезжайте в это место. Тем более там есть на что посмотреть - старинные фрески, природа вокруг.
  • И
    Иван
    Интересный православный монастырь расположенный в живописном месте. Архитектура у монастыря просто шикарная. Меня как историка и археолога эти архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про монастырь. Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь, уж очень красивый монастырь.
  • И
    Ира
    Бодбийский монастырь невероятное красивое место для туристов Грузии. Ведь вся территория монастыря окружен цветочными клумбами, аккуратными газонами, церковными зданиями, процветающее сельское хозяйство, виноградники, источники с целебной водой. Удивительное и красивое место, наверное, подарит успокоение души и тела, сделав путешествие очень гармоничным.