Достопримечательности Грузии в Кахетии, крепость с двумя названиями Чаилури или Ниахура.

Крепость Чаилури или Ниахура, одна из самых интересных достопримечательностей Грузии. Первое название крепостного замка Ниахура происходит от названия реки, на берегу которого она находится. Второе - турецко-персидское имеет связь с одной из битв


Достопримечательности Грузии неисчерпаемы, но на некоторые из них стоит обратить особое внимание. Крепость Чаилури имеет 2 названия, и второе название Ниахура. С каждым из них связана своя история.

Расположение: регион Кахети, муниципалитет Сагареджо. Хорошим ориентиром служит перекресток Кахетинской автомобильной магистрали, так как именно здесь, на левом берегу реки Чаилури и возвышается крепость, которую иногда называют замком. Приезжая сюда понимаешь, что это 100% правда, всегда есть что посмотреть в Грузии.

Как вы уже поняли, одно из названий крепости произошло от названия реки и деревни, что находится на её берегу. Но что же значит это непонятное слово. На самом деле, это не 1, а 2 слова турецко-персидского происхождения. Переводится это следующим образом: чай-вода, лури-овраг, то есть вода из оврага.

Это словосочетание в итоге превратилось в одну из самых распространенных фраз в Грузии: "пить воду Чаилури", что расшифровывается, как «потеряться» или «пропасть». Такое печальное значение, казалось бы, обычной фразе, придала история.

В период частых нападений дагестанских феодалов, люди, чтобы освободить пленных и забрать свой скот у захватчиков, направлялись за врагом в ущелье. Если же не удавалось обогнать врага, пленным уже было не суждено когда-либо вернутся домой, а преследователи извещали об этом фразой «не удалось выпить воды Чаилури».

Вторым названием крепость обязана войне 1800 года. В тот период умер Ираклий Второй. Это дало возможность Омар Хану собрать войско и отправиться против жителей Кахетии. В поддержку Хана выступил и Александр Ираклиевич, который был против российской власти в Грузии.

Через 2 месяца враг дошел до той самой долины Иори. Все это время Георгий XII пытался решить вопрос через переговоры и заключить мирный договор. Только противнику, который был уверен в своих силах, это было не интересно. Не осталось другого выхода у Григория: пришлось собирать людей.

Грузины, а вместе с ними и русские, быстро откликнулись и сформировали свое войско для оказания сопротивления. 7 ноября состоялось противостояние в Ниахуре, которое продлилось всего 3 часа, и закончилось победой Георгия XII. Это памятное событие и дало второе название крепости.

Но не только название вызывает интерес. Судя по архитектуре, крепость строилась еще в средние века, примерно в 16 веке. Как и для большинства сооружений того периода, основной задачей была оборона. Но для данного места это было особенно важно, ведь за крепостью находился вход в долину Иори, а оттуда уже открывался путь в Тбилиси.

Сей факт является объяснением, почему здесь было столько сражений. Кстати, для грузин это место значимо по ещё одной причине. Недалеко от крепости в 1801 году, проходила последняя битва за новую независимую Грузию. Все это не прошло мимо, и в 20 веке крепость серьезно пострадала, в результате чего пришлось перестраивать тюрьму, расположенную здесь.

С точки зрения архитектуры, укрепление имеет форму несимметричной пятиконечной звезды. Каждая из вершин - башня с бойницами. Бойницы расположены по всему периметру. Для удобства ведения боя стену венчают зубцы.

Зайдя внутрь, замечаешь, что внутри явно находилось какое-то четырехугольное здание, судьба которого неизвестна. Сооружение, которое столько пережило за свою жизнь, и все еще гордо возвышается над окружающими, достойно войти в список «самые красивые места Грузии».

Древняя крепость в Кахетии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очаровательное место, для любителей все исторических крепостей , это нужно обязательно посмотреть. Отдельное спасибо автору за описание истории данной крепости, интересно очень было почитать. Многие скажут что просто крепость и что такого, то я отвечу что там нужно просто побывать, почувствовать те стены, посмотреть на эти башни , и на окружающую природу. Это непередаваемые чувства.
  • Y
    yshorts0.078
    В моей душе еще не утихли эмоции после впечатляющего посещения Крепости Чаилури-Ниахура в Кахетии. Это место словно погружает в историческую сказку! Когда я впервые поднялась на вершину крепости, мое сердце застыло от изумления перед ее величественными стенами и моществом. Я словно прокатилась во времени, ощутила дыхание прошлых эпох. Каждый камень и укрепление проникнуты историей и силой духа. Виды, открывающиеся с высоты, завораживают своей красотой и живописностью окружающего пейзажа. Погружение в атмосферу Крепости Чаилури-Ниахура оставило незабываемый след в моем сердце, и я не могу не рекомендовать всем путешественникам открыть для себя это волшебное место и ощутить его магию и величие.
  • K
    Kira
    Красивые колоритные фотографии Крепости Чаилури,и история ее интересная., двойное название,история разрушенного здания внутри крепости .Спасибо автору,что рассказывает о таких исторических местах,ведь на обычной экскурсии вряд ли нам это расскажут.
  • B
    bikteeva94
    Мне всегда интересно читать и узнавать про подобные сооружения, а как я поняла, их в Грузии огромное множество! Крепость Чаилури или Ниахура, одна из самых интересных достопримечательностей Грузии. Она имеет два названия неспроста, детально про историю с названиями можно прочитать в этой статье. Очень познавательно!
  • V
    vponomareva383
    Глядя на фото, убедилась, что Грузия очень солнечная и колоритная страна. Эта крепость является очень убедительным примером. Мне интересно, а какие эмоции вызываются у людей, когда они гуляют по Чаилури или Ниахура. Уверена, что крепость построена в стиле романской культуры. Думаю, можно было бы хорошо обороняться.
  • М
    Марина
    Такой монумент. Удивительно, как он сохранился до наших дней в таком отличном состоянии. И очень интригует история того разрушенного здания внутри крепости. Будет забавно, если в прошлом это было что-то типа оружейной, но мы никогда уже не узнаем этого. Крепость с двумя названиями Чаилури или Ниахура очень интересная, достойна внимания туриста.
  • В
    Влада
    Очень интересная и оригинальная крепость, я такие видела только в фильмах. В этом месте можно снимать фильмы, очень живописно вокруг. Столько всего происходило в этом месте, столько сражений, но крепость всё выдержала и даже хорошо сохранилась. Несимметричная форма пятиконечной звезды только привлекает, чтобы приехать и посмотреть на неё в живую.
    • И
      Ира
      Влада, я и раньше регион Кахети, муниципалитет Сагареджо. Хорошим ориентиром служит перекресток Кахетинской автомобильной магистрали, так как именно здесь, на левом берегу реки Чаилури и возвышается крепость, которую иногда называют замком. Приезжая сюда понимаешь, что это 100% правда, всегда есть что посмотреть в Грузии.