Культурный памятник Грузии - Вачнадзианский монастырский комплекс, собор Пречистой Вачнадзиани.

Вачнадзианский монастырский комплекс или «храм Всех Святых в Вачнадзиани». Это таинственное, святое место объединяет в себе собор Пречистой Вачнадзи и остатки монастырских построек. Монастырский комплекс запрятан далеко в лесу, это делает путь к нему труднодоступным, но таким завораживающим и мистичным!


Самые красивые места Грузии представляют собой не только удивительные пейзажи, но и различные архитектурные и культурные памятники, сооружения.

Так, в Кахетии муниципалитете Гурджаани, в восьми километрах от деревни Вачнадзиани, расположился Вачнадзианский монастырский комплекс, который объединяет собор Пречистой Вачнадзиани (Храм Девы Марии), а также Свято-Георгиевскую трёхцерковную базилику и остатки монастырских построек.

Храм Пречистой Вачнадзиани

Постройка является одним из наиболее важных памятников своей эпохи, относится к сооружениям переходного периода. Памятник приравнивают к периоду VIII - IX веков. Художественные интересы и традиции той эпохи, стремление к новаторству отразились в композиции храма, в его архитектурном решении, декорировании, что будет очень интересно посмотреть при посещении Грузии.

Архитектура храма

Внутри Пречистой Вачнадзиани располагается купольный зал (купелхале). На стену опирается купол, возведенный в центре апсидианской лодки. Снаружи вокруг лодки находится вход. Патронаж расположился на голове боковой лодки. Квадрат, над которым возвышается купол, со всех сторон окружен арками. Они в свою очередь опираются на коронованные пилястры. Подкупольный квадрат переходит на горло самого купола парусом. Горловина купола носит форму цилиндра. Из нее выходят четыре окна, находящиеся в западной и южной стенах, на верхней части. Также три окна располагаются у алтарной апсиды. Абсолютно все оконные проемы имеют подковные окончания.

Стены храма возведены из булыжника и кирпича, тесаный камень ширма использовался при построении углов и проемов. Характерная особенность фасада церкви - плоская апсида. Трехступенчатый карниз лежит на выступах алтаря, а также под крышей северного рукава, одноступенчатый карниз сохранился на выступах триконха и на части углов западной стороны.

Стены храма разрисованы в XVI веке. Изображения принадлежат школе Гареджи. Помимо этого на южной и западной стенах сооружения замечены остатки изобразительного искусства.

Преддверие храма было включено в ограду, которая была обнесены вокруг храма.

Вачнадзиани

Церковь Святого Георгия в Вачнадзиани

Церковь Святого Георгия находится примерно в пятидесяти метрах от главного собора.

Постройка представляет собой трехцерковную базилику периода VI-VII веков. Подкованная апсида является окончанием главной лодки. Прямоугольные вместилища лежат по обе стороны апсиды. В качестве строительного материала церкви были использован булыжники и кирпичи, углы и конструктивные детали изготавливались из желтоватой тесаной ширмы. На восточной стороне храма из булыжника пристроена ветка. Под ней устроилась сводчатая крипта.

Под зданием имеется сводчатый склеп, поэтому пол южной церкви чуть выше в сравнении с полом главной лодки.

Сама Церковь состоит из двух независимых частей. Три окна располагаются на фасаде сооружения, еще одно прямоугольное окно находится рядом с алтарем.

Церковь Святого Георгия практически полностью разрушена, здание сильно повреждено, в хорошем состоянии осталась только его восточная часть.

Достопримечательности Грузии - история страны, воплощение ее традиций и ценностей. Сохранить памятники истории, культуры и архитектуры - важнейшая задача всего человечества.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: about.ge

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • S
    siomukha91
    Мало того что данный храм замечательно выглядит, хотя видно что он полузаброшен так как он полностью зарастает растениями, что придаёт еще больший интерес к просмотру. Так же удивляет что в храме сохранились росписи на стенах и различные произведения искусства. Очень интересно ещё посмотреть на окружающую природу, где он находится.
  • B
    bikteeva94
    Я если честно признаться, не очень люблю посещать подобные духовно-культурыне достопримечательности, но знаю очень много людей, которые всегда, когда бывают в новой стране или городе, обаятельно посещают церкви, соборы или храмы, в экскурсионных целях. Спасибо автору за работу, он для нас хорошо поработал, и собрал всю нужную информацию!
  • D
    dacascas
    В общем, всеми давно забытый и полуразрушенный храм, который и не факт что получится найти в этом дремучем лесу. Насколько я понимаю, служба там давно не ведётся, всё поросло и никого там уже нет. Только если туристы туда и добираются всеми правдами и неправдами, а больше про этот храм никто и не вспоминает.
  • М
    Марина
    В статье заинтересовали слова о том, что пусть к этому монастырскому комплексу проложен через лес, что делает его даже мистическим. Мне вот интересно, это было сказано для красного словца. Или действительно есть какая-то легенда, связанная с этим местом. И зная "все" о Грузии, могу сказать, что легенда точно должна быть. Хотелось бы о ней узнать...
  • В
    Влада
    Раньше я много читала о Грузинских церквях, скверах и монастырях. У всех была своя история, свой путь. Чем-то они все были похожи. Но сейчас это неважно, я лишь хочу отметить, что монастырь-комплекс — большая редкость, которую встретишь действительно не так часто, но тем и интереснее, побывать в таком место - большая удача!