В Гурджаани, около деревни Веджини спряталась церковь Гургвал или церковь Ломиса, в одном из самых красивых мест в Грузии.

Можно сказать, что древнюю церковь Гургвал время не пощадило. Но правильней то, что эту достопримечательность Грузии не пощадили люди - кто то приказал разобрать ее и построить из церковных камней дом. Второе название - церковь Ломиса


Церковь Гургвал в Веджини

Достопримечательности Грузии очень разнообразные по историческим периодам, особенностям архитектуры и степени сохранности. Церковь Гургвал в Веджини относится к тем памятникам, которые уцелели лишь частично, но это и стало ее отличительной особенностью.

Находится церковь в винном крае Кахетия, муниципалитете Гурджаани, около деревни Веджини. Поскольку часть сооружения увидеть не получается, то для каждого это место выглядит по-своему - ведь здесь можно дорисовать разрушенные части с помощью фантазии.

Кто-то увидит здесь маленькую церквушку с пологой крышей. Кто-то представит огромный купол. Если посмотреть на здание сверху, то можно предположить, что полукруглая стена переходила в круглую наблюдательную башню. Такой вариант кажется обоснованным, учитывая обзор, который открывается с возвышенности.

Из того, что известно наверняка - церковь разрушилась не сама собой. Причиной стали глупые приказы, после которых камни, из которых она была построена, разобрали для строительства дома. Кстати, Гургвал это не единственное название, второе - церковь Ломиса.

Есть легенда, которая объясняет название. Она рассказывает о богатыре Ломиси, который верхом на быке и с привязанной к рогам иконой Святого Георгия, вывел из плена 7000 мтиульцев (один из грузинских субэтносов). После чего богатыря и причислили к лику святых. С тех пор к нему стали обращаться с просьбами о детях, возвращении зрения и о богатом урожае.

К тому же святой - покровитель семей и в праздник Ломисоба, посвященный спасению мтиульцев, многие молодые родители крестят детей.

Сейчас церковь конечно же не действует, но изредка здесь бывают верующие или же любители фотосессий. Ведь в наше время мало кто откажется от художественных фотографий на фоне полуразрушенной старины и гор.

Кстати, тем, кто любит тишину и покой, это место должно прийтись по вкусу. Трудно выбрать и назвать самые красивые места Грузии, ведь вкусы разные, а интересных мест в стране много. Но если отвечать на вопрос, что посмотреть в Грузии, то церковь Ломиса должна быть в списке.

------------------------------------------------------------------------

Photo by: georgiantravelguide.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • К
    Клара
    У меня неоднозначные чувства. Несмотря на то, что многие люди посещают это место для фотосессий и памятных снимков, я задумалась о том, насколько важно сохранять и уважать исторические памятники. Возможно, некоторые люди забывают, что эти места не только красивы на фотографиях, но и несут в себе глубокий культурный и религиозный смысл для местного населения. Было бы замечательно, если бы больше внимания уделялось сохранению и уважению культурного наследия.
  • Y
    yshorts0.078
    В моей душе до сих пор звучит трепет от недавнего посещения Церкви Гургвал в Веджини. Какое великолепие истории и духовности скрыто в этом месте! При входе в церковь меня окружила атмосфера непреходящей святости и внутреннего покоя. Величественные стены и изящие арки церкви заставили мое сердце замирать от восхищения. Особенно впечатлили красивые резные деревянные элементы и золочение внутри храма. Расписанные изображения святых и цветные фрески оживили пространство, заставив мою душу погрузиться в благоговение. Вокруг церкви развернулись величественные пейзажи грузинской природы, наполнившие это святое место магией и красотой. Я не могу не выразить свою благодарность за возможность посетить Церковь Гургвал и пережить этот незабываемый опыт.
  • K
    Kira
    К сожалению конечно очень жаль церковь Ломиса не сохранилась до наших дней.Ведь у нее удивительная история! Здорово,что можно познакомиться с историей таких мест ,которые разрушены,но историческая память очень важна.
  • G
    gjfroksit228
    Интересная статья про церковь Ломиса, очень обидно, что церкви, храмы, крепости, которые несут в себе глубокую и интересную историю, просто на проста не доживают до наших времен. Но бывают и те люди, которым не важно состояние самой церкви, так иногда туда приходят помолиться и думаю это здорово.
  • В
    Влада
    Очень жалко, что такая интересная церковь не смогла сохраниться до наших дней. Было бы интересно побывать в ней, пройтись по её окрестностям, но к сожалению, это не возможно, ведь на её месте остались лишь развалины, или как их ещё называют - руины. Но это не повод расстраиваться, всегда можно изучить её историю и представить её у себя в голове!