В селе Атени, в 10 км от Гори расположен Атенский монастырь, одна из достопримечательностей Грузии и точная копия монастыря Джвари.

В деревне Атени есть интересный монастырь Сиони, построенный армянским зодчим Тодосаком в 7 веке. Один из трех храмов, который сумел пройти через время и уцелел несмотря ни на что. Атенский монастырь является точной копией Джвари.


Достопримечательности Грузии можно смело назвать чудом света, и данная статья посвящена одному из таких чудес.

Атенский Сион, храм Успения Пресвятой Богородицы в Грузии – удивительный храм-двойник, один из шедевров грузинского зодчества. Расположение: село Атени, немного южнее Гори, край Шида-Картли

Храм был возведен сразу вслед за известным Джвари, в ранние годы 7 века, приблизительно в 630 году, еще до вторжения арабов. Оба эти храма совершенно одинаковы, как двойники. Внутри храма посетители могут увидеть фрески эпохи Золотого века, приблизительно 1080 года, которые, к счастью, хорошо сохранились до наших дней. Кроме фресок, сохранилось очень много надписей как внутри, так и снаружи строения. Атенский Сион является бесспорным лидером по количеству такого рода надписей среди прочих многочисленных храмов Грузии.

С точки зрения исторической важности, этому храму нет равных. Он является одним из трех храмов этого типа, которым удалось уцелеть до наших времен. Храм обязателен к посещению для тех, кто не может определиться, что посмотреть в Грузии.

Как внешне, так и изнутри Атенский Сион является точной копией Джвари, единственные отличия между этими двумя храмами заключаются исключительно во фресках. Как и его двойник, Джвари, Атенский Сион не подвергся воздействию времени. Как у храма-двойника, в Сионе есть тромпы – это такие арки, которые помогают восьмигранному куполу храма держаться на четырехгранном основании.

В Сионе можно увидеть множество фресок, большинство которых датируется 11 веком, что является большой редкостью для Грузии. К сожалению, в некоторых местах фрески сильно пострадали, в особенности от пожара персидского шаха Аббаса (Аббас I Великий), и сейчас можно увидеть только их фрагменты. Также к настоящему моменту в храме сохранились росписи и рельефы на фасадах, в том числе изображения выдающихся личностей, Рождества Богородицы и сцены из жития святых людей. В храме очень мало света, поэтому достаточно непросто почувствовать буйство красок в полной мере. Однако, стоит отметить, что именно такие редкие, и потому – ценные храмы – самые красивые места Грузии.

Атенский Сион представляет огромный интерес с точки зрения грузинской письменности. Оказалось, что в нем обнаружили самые ранние надписи шрифтом древнегрузинского церковного письма. К сожалению, эти бесценные надписи очень бледные, и разглядеть, и прочесть их крайне проблематично.

Благодаря настойчивым просьбам местного населения принять срочные меры по спасению и восстановлению храма, относительно недавно, с 2011 по 2018 годы, проводилась очередная реставрация храма и фресок.

Как добраться до этого удивительного места?

Самый удобный способ попасть Атени – это отправиться в село со стороны Гори. От центрального городского вокзала необходимо отправиться до села Хидистави, и потом повернуть приблизительно в двух километрах от вокзала. Там для вашего удобства имеется указатель.

Спустя 3 километра от поворота вы попадете в село Патара-Атени, и спустя еще 4 километра попадете в село Диди-Атени, перед которым можно увидеть невероятный по своей красоте храм на скале, в самом городе также имеется женский монастырь, еще один храм с правой стороны от трассы, и Атенская Крепость, расположенная на высокой скале. От этого места вам необходимо проехать еще километр, и слева от трассы, немного за горкой, вашему взгляду предстанет сам Атенский Сион. Также сюда можно отправиться на маршрутном такси прямиком из Гори, но, конечно, гораздо удобнее добираться не общественным транспортом.

Атенский Сион
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «В селе Атени, в 10 км от Гори расположен Атенский монастырь, одна из достопримечательностей Грузии и точная копия монастыря Джвари.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Информативность: Статья предоставляет подробную информацию о монастыре Атенский Сион, его истории, архитектуре и художественных достопримечательностях. 2. Историческая значимость: Статья подчеркивает важность и уникальность Атенского Сиона как одного из немногих храмов, сохранившихся до наших дней и имеющего историческую ценность. 3. Визуальное описание: Статья описывает внешний вид и интерьер храма, а также фрески и надписи, что помогает читателю представить себе его красоту и значимость. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие критического подхода: Статья не предоставляет анализ или оценку монастыря Атенский Сион, его истории или художественных достижений. Вместо этого, она просто перечисляет факты и описывает его красоту. 2. Отсутствие дополнительной информации: Статья не предоставляет дополнительных сведений о доступности, расписании посещений или других практических аспектах, которые могли бы быть полезными для потенциальных посетителей. 3. Ограниченный объем: Статья представляет только базовую информацию о монастыре и не углубляется в детали его истории или культурного контекста. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • G
    gjfroksit228
    Не знал, что монастырь Сиони является двойником, как по мне он выглядит очень ладе уникально и красиво. Сам монастырь Сиони находится в деревне Атени и сохранился до наших времен в очень хорошем состоянии, хоть и был сооружен в 7 веке. Спасибо автору за такую интересную статью
  • М
    Марина
    А зачем делать двойники? Храм в Атени очень уникальный в своем исполнении. Здорово, что местные жители вовремя забили тревогу и добились реставрации. Потому что сохранять наследие очень важно. Иначе, что мы передадим нашему будущему. А так, древневековые архитектурные строения переживают из века в век.
  • И
    Иван
    У храма достаточно интересная и сложная история. Скорее всего автор архитектурной составляющей у двух храмом был один и тот же. Так что схожесть вполне объяснима. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Посмотреть храм-двойник Успения Пресвятой Богородицы эпохи Золотого века. Ведь это просто шедевр седьмого века, которую стоить посмотреть каждому туристу приехавший в Грузию. Ведь это удивительно, что такое место из Золотой эпохи сохранил свой первозданный вид до наших времен. Постараться увидеть ранние надписи шрифтом древнегрузинского церковного письма.