Природная достопримечательность Грузии. Одно из самых интересных мест - Зелёный Монастырь. Расположение, история и восстановительные работы.

Если хотите совместить отдых на свежем воздухе и религиозный туризм, отправляйтесь в Зелёный монастырь в Грузии. Здесь всегда царит тихая и спокойная атмосфера, поражают классные пейзажи. Блог "MadLoba" расскажет, как сюда можно быстро добраться, историческую справку, современность


Посети зеленый монастырь⬇️

содержание

Каждый человек, отправляясь отдыхать, желает посетить интересные места. И таких мест полно в Грузии. Достопримечательности Грузии довольно многообразны: каждая интересна и красива по-своему. Одной из них является Зеленый монастырь.

Расположение

Зеленый монастырь располагается неподалеку от деревни Читахеви, в самой глубине лиственного леса, недалеко от Боржоми. Здесь в наши дни находится мужской монастырь, где монахи предаются молитвам во благо государства и граждан.

История

Есть предположение, что монастырь был возведен Христофором и Теодором - последователями Григола Ханцтели на рубеже IX-X веков. Строительным материалом являлся грубый камень. Декор в монастыре почти отсутствует. Колокольня имеет два этажа: на первом расположена часовня, а на втором – прелестная беседка украшенная орнаментом.

XVI век ознаменован для монастыря трагическим событием: Шах Тамаз совершил набег на монастырь. Монахи были захвачены, преданы мучениям, а потом убиты. Даже в наше время в монастыре остались жуткие следы этого события: до сих пор находят следы пролитой крови монахов, останки и кости убитых.

Здание Зеленого монастыря в Грузии

Современность

Восстановительные работы монастыря заняли не одно десятилетие: реставрацию начали в 80-х годах XX века, а закончили лишь в 2002 году. Сейчас туристы могут увидеть одноэтажное здание монастыря, двухэтажную звонницу, небольшой дворик с кельями монахов и современными хозяйственными пристройками.

20190916_180246.jpg Зеленый монастырь в Боржоми
20190916_180422.jpg  Мцване монастырь
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что у нас есть такие великолепные места, как Зелёный монастырь! Это место пронизано духом истории и красоты природы. Прогулка по его территории наполняет сердце покоем и восторгом от увиденного. Здесь можно окунуться в атмосферу древности и величия, насладиться зелёными аллеями и уединёнными уголками. Посещение Зелёного монастыря станет незабываемым опытом для каждой женщины, наполнив её душу вдохновением и гармонией.
  • S
    sipacheva.72
    Автор статьи пишет,что монастырь был возведен Христофором и Теодором - последователями Григола Ханцтели на рубеже IX-X веков. Строительным материалом являлся грубый камень. Декор в монастыре почти отсутствует.Но не смотря на это качественная работа , возраст постройки более 10 веков. Вот это я понимаю качество!!! К тому же завораживающее место.
  • D
    dacascas
    Прекрасное место, и всё восстановили, отличная работа. Фотографию как специально подобрали, чтобы показать, что монастырь действительно зелёный. Но, насколько я понимаю, зелень тут только в тёплое время года. Обычно такие названия храмам давали, если строительство производилось из какого-то особого материала. Возможно, его назвали зелёным из-за оттенка самого камня.
  • М
    Марина
    Летом понятно почему зеленый монастырь, а зимой? Хотелось бы поподробнее узнать почему именно "зеленый монастырь". Боржоми имеет столько много потаённых монастырей и святых мест, скрытых от любопытных глаз туристов. Не зря древние паломники и священники выбирали утаённые местечки. Радостно знать, что это место сохраняется благодаря заботливым рукам грузин.
  • И
    Ира
    Очень интересное название монастыря, но не увидела информацию почему его так назвали. Но судя по фотографии, то можно подумать, что Зелёный потому что вокруг все зеленое:деревья, кусты, трава. Жутковата история монастыря. И даже боюсь представить какого это служить среди крови, костей и останков убитых. Мне было бы интересно посетить это место, несмотря на то, что история этого места не самая весёлая.