Что можно посетить в Грузии? Интересная достопримечательность - Крепость Петре. Местоположение, история и описание крепости.

В грузинских горах есть огромное количество достопримечательностей. Блог "MadLoba" расскажет об основных местах, в том числе о крепости Петре. Автор расскажет о местоположении памятки, даст краткую историческую справку и порадует невероятно красивыми фотографиями. Здесь есть вся необходимая для туриста информация


Посети одну из достопримечательностей Грузии ⬇️

содержание

У всех нас вызывает интерес история наших предков: как они жили, какие трудности испытывали. Достопримечательности Грузии – яркий пример всевозможных испытаний и обычных дней в истории, а также самые красивые места страны.

Выбирая место отдыха, обратите внимание на эту замечательную страну, в ней есть, что посмотреть и посетить. И одной из ярких достопримечательностей Грузии является Крепость Петре.

Местоположение

Данная крепость находится на высокой горе по правой стороне реки, вблизи села Ликани, находящегося в области Боржоми. Здание считается историческим памятником Грузии.

Причисление крепости Петре к самым красивым местам Грузии поистине заслуженно. Вы только представьте, какой вид открывается из крепости. Река, прикрытая ветвями деревьев, отблеск от её воды – просто сказка, а не явь. Вы и сами не заметите, как окунётесь с головой в притягательность этого места.

История

Изначально названием крепости – Квербилиси Цихе. Сама Крепость Петре принадлежала феодалам, точнее роду Авалишвили, и передавалась по наследству. Она имела охранное назначение, а именно: защищала проход через мост на реке Мктвари и тропу к важным поселениям Папа и Нуа.

В дальнейшем Крепость Петре стала османским административным центром, это произошло в шестнадцатом веке, в период завоеваний Тори.

Описание

В состав крепости входили цитадели и нижний двор, который имел связь с цитаделями. Во внутреннем пространстве и между стен были сохранены разнообразные руины других древних строений. На территории самой крепости располагаются разрушенные и уже мало похожие на жилые здания комплексы. В стене вокруг Петре имеются амбразуры и брустверы, предназначенные для военных действий, например, стрельбы из лука. Реставрацию и починку проводили множество раз, но всё ещё имеется сохранившаяся горизонтальная кладка изначального строительства.

Думаю, вы теперь знаете что посмотреть в Грузии. И заинтересовались проведением отдыха там. Посещение крепости Петре зарядит вас огромным запасом сил и энергии, вдохновением и спокойствием, вы никогда не забудете время, что проведёте здесь.

Руины древней крепости в горах
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Интересная статья о крепости Петре! Прочитав её, я прониклась глубоким уважением к историческому наследию Грузии. Кажется, что каждый камень этой крепости несет в себе множество историй и тайн, которые привлекают внимание и заставляют задуматься. Путешествие в эту крепость обещает быть увлекательным и запоминающимся опытом, наполненным духом прошлого и величия. Спасибо за такую интересную подборку информации о достопримечательностях Грузии!
  • A
    annushka.kvasova
    Благодаря таким познавательным статьям о достопримечательностях Грузии я и правда знаю, где бы провела время во время посещения этой прекрасной страны, где бы погуляла, на что посмотрела. Крепость Петре - это живописная достопримечательность, достойная посещения каждого из путешественников, ведь древняя, она хранит в себе кучу знаний о стране, её история невероятна.
    Да само местоположение крепости это сказка!
  • S
    siomukha91
    Место конечно же потрясающее, просто удивительно как эта крепость сохранилось до нашего времени, впринципе в хорошем состоянии, хотя находится она на горе, почти на само вершине и прямо на склоне. Нужно обязательно посетить ее, так как время к сожалению никого не щадит, и данные здания это чудо древней архитектуры.
  • D
    dacascas
    Крепость Петре - это несомненно важное историческое место, но если просто как турист путешествовать в Грузии, то там особо нечего и смотреть. От крепости остались одни лишь руины. Располагается она в горах, так что не совсем понятно, насколько легко туда добраться. Но если вы действительно фанат древней культуры, то туда стоит съездить.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивая и интересная крепость Петре, относится к историческим памятникам Грузии. С ее вершин открываются невероятные виды, - река, прикрытая ветвями деревьев, разнообразная зелёная растительность. Эти места пользуются спросом у туристов. Интересно было узнать об истории крепости, для чего она служила, что в ней находилось.
  • М
    Марина
    Крепость Петре величественная и потаённая среди густой зелени. Интересная история про то, как крепость передавалась поколениям среди семьи. Каталог Мадлоба рассказывает о множестве крепостей, что остались до наших дней и я очень благодарна им за это. Так, через статьи становишься ближе к любимой для отдыха Грузии. К её истории и традициям.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия славится большим разнообразием исторических мест- крепостей. Восхищаюсь и удивляюсь как строили их на вершинах гор. Крепость Петре как продолжение скалы. Сказочный пейзаж открывается с ее высоты. Горы радуют глаз зеленым, густым покрывалом. Прекрасная возможность прикоснуться к истории. Спасибо автору за познавательную статью.
    • K
      klimovadominika47
      Для меня было необычным, Натали, то, что крепость Петре находится возле курорта Боржоми, для меня было очень удивительно)) Также те, кто жил раньше в церкви, имели очень крепкие связи с цитаделями. Благодаря этой статье, узнала много интересных и познавательных вещей, которыми могу с удовольствием поделиться с друзьями)
  • В
    Влада
    Да, по фото, ну совсем не понятно, как же туда добраться. Точно охранная крепость, неприступная. Начиная от отвесной скалы, до высоких стен. Вот бы полетать над такими местами, на вертолёте, например. Но это уже эксклюзив, дорогие экскурсии. Впечатляет. То есть, если будем в Боржоми, близ села Ликани про такое удивительное место сразу вспомнишь.