Если вы не знаете, что посмотреть в Грузии, обратите внимание на композицию Али и Нино в Батуми - символ вечной любви.

Монументальные статуи Али и Нино - одна из главных достопримечательностей Грузии. Уникальную скульптуру невозможно пропустить, пребывая в Батуми. Узнайте история любви, которая вдохновила жителей Грузии на возведение этой статуи.


В портовом городке Батуми, где находится один из главных курортов в Грузии, рядом с набережной плещется теплое Черное море, там же расположились белоснежные пляжи и раскидистые пальмы. Если возникнет вопрос, что посмотреть в Грузии, солнечный город даст на свой ответ.

Набережная Батуми интересна не только с точки зрения пляжного отдыха, здесь можно подняться на высоту птичьего полета и увидеть панораму всего города или посетить современные произведения искусства, например, Алфавитную башню или статую Али и Нино.

Металлические статуи и колесо обозрения

Последняя вызывает особый интерес, потому что скульптура не стоит как бездушный кусок металла, она движется. Кажущиеся невесомыми фигуры мужчины и женщины приближаются друг к другу, образуя единое целое. Движение происходит каждые 10 минут, поэтому никто из желающих посмотреть на этот удивительный момент его не пропустит. Трудно даже представить себе такую красоту! В закатных лучах солнца под звук перекатывающихся волн оживают металлические изваяния. Понятно, почему многие туристы относят набережную Батуми в самые красивые места Грузии.

Сама композиция представляет собой фигуры двух людей, высота которых составляет более 8 метров. Несмотря на массивность, конструкция не выглядит громоздкой, ведь материалом, из которого выполнена скульптура является прозрачный металл, он загнут в сферы, которые, сплетаясь, формируют образы влюбленных. Реализовал этот проект именитый грузинский скульптор и художник – Тамар Квеситадзе.

Колесо обозрения и статуи в Грузии

Достопримечательности Грузии обладают богатой и, несомненно, интересной историей, это не обошло стороной и современную скульптуру Али и Нино. Вдохновение на создание этой композиции скульптор Квеситадзе почерпнул из одноименного романа Курбана Саида. История рассказывает о сильных чувствах между Али Ширвашира и Нино Кипиани, которые не могли быть вместе из-за того, что принадлежали к различным религиозным течениям и народам. Роман был написан в 1918 году, но только в 2010 году, как символ безграничной любви, преобразился в скульптуру и теперь стал наглядным символом свободы любви от национальных и религиозных рамок.

Статуи Али и Нино в Грузии

Неподалеку от этого места расположилось Панорамное колесо, на котором можно увидеть городскую панораму как на ладони и превратить осмотр в захватывающее приключение. Также можно посетить не менее интересную Башню Азбуку, где под стеклянным куполом открывается красивый вид на город и море.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • Е
    Екатерина
    Красивая скульптура двух влюблённых на набережной Батуми. Каждый кто приезжал в Батуми обязательно снимает видео, как медленно кружась эта пара то воссоединяется, то вновь расстаётся. К сожалению скульптура Али и Нино не работает круглосуточно - большую часть времени фигуры стоят застыв неподвижно. Но в сезон, они почти всегда в движении.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Если вы не знаете, что посмотреть в Грузии, обратите внимание на композицию Али и Нино в Батуми - символ вечной любви.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Информативность: Статья предоставляет достаточно информации о достопримечательностях Батуми, включая статую Али и Нино, набережную, колесо обозрения и башню Азбуку. Она описывает историю и значение каждой достопримечательности, а также предлагает некоторые другие места для посещения. 2. Изображения: Статья сопровождается изображениями, которые помогают визуализировать описываемые достопримечательности. 3. Подключение культурного контекста: Статья упоминает роман "Али и Нино" и связывает его с созданием скульптуры. Это добавляет культурный контекст и интересные факты о месте. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие дополнительных подробностей: Статья могла бы предоставить более подробную информацию о каждой достопримечательности, такую как время работы, стоимость посещения и доступность для туристов. 2. Отсутствие личного опыта: Статья не содержит личного опыта автора или отзывов туристов, что может быть полезным для читателей, чтобы получить представление о том, что ожидать при посещении этих достопримечательностей. 3. Отсутствие ссылок и дополнительных ресурсов: Статья не предоставляет ссылки на дополнительные ресурсы или информацию, которая может быть полезна для читателей, желающих узнать больше о достопримечательностях Батуми. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    В прошлом году я совершила незабываемое путешествие в Батуми, и одним из самых впечатляющих мест, которые я посетила там, была статуя "Али и Нино". Когда я впервые увидела эту монументальную скульптуру, меня просто охватили эмоции. Это прекрасное произведение искусства символизирует любовь и единство двух разных культур, Азии и Европы. Статуя, изображающая молодую пару, которая сливается в объятиях и вращается вокруг своей оси, создает впечатление движения и гармонии. Я провела там много времени, наслаждаясь видом на море и ощущая теплоту и романтику этого места. Статуя "Али и Нино" является не только туристической достопримечательностью, но и символом мира и взаимопонимания. Я с удовольствием рекомендую посетить это место каждому, кто приезжает в Батуми.
  • K
    Kira
    Вообще набережная города ,это считается визитной карточкой города Батуми прекрасный, гостеприимный город,и набережная превосходная.Восхитили статуи Али и Нино,которые движутся, невероятное зрелище.Обязательно к посещению всех туристов !
  • Н
    Наталья
    Уже читала об этой достопримечательности на этом сайте, гуглила видео и т.п. Уж очень мне запало в душе это душераздирающее зрелище. Да и вообще Батуми - это что-то нечто, это первый город будет который я посещу на время своего отпуска этим летом. Спасибо авторам сайта за шикарные статьи и разработчикам данного сайта.
  • B
    bikteeva94
    Эту статую я видела в каком-то фильме пару лет назад, жаль что название забыла! Сюжет о том, как русская девушка приехала в поиске своей любви Грузию, и побывала на различных мероприятиях! Очень хочется увидеть эту монументальные статуи Али и Нино вживую! Также на набережной в Батуми есть и другие интересные достопримечательности!
  • O
    olya.loginova.05
    Статуя Али и Нино очень красивая и необычная. Современное искусство удивляет в последнее время все чаще и чаще. И правд, создается ощущение будто фигуры невесомые, и каджая из них движется на встречу другой! Прекрасное место, которое нужно будет посетить и своими глазами увидеть это прекрасное и чудесное произведение искусства.
  • V
    vponomareva383
    А я вот где-то видела статую Ани и Нино. А, точно, в каком-то музыкальном клипе. Хочу сказать, что когда смотришь на эту статую, возникает чувство одухотворенности, любви между людьми. Также мне, конечно, очень бы хотелось сфотографироваться с мужем на фоне этой статуи. Спасибо за подробные координаты.
  • М
    Марина
    Современное искусство очень часто непонятно простому обывателю. Но Монументальные статуи Али и Нино очень понятны. Хотя скорее нужно сказать, что каждый видит в этом что-то свое. Но каждый! Поэтому гуляя рядом, не пропускайте вниманием эту городскую интересность. Я видела много идей для оригинальных фото рядом с ней, понаблюдайте и тоже придумаете своё памятное фото.
  • N
    natali_khannanova
    Хочется поблагодарить скульптора Квеситадзе за уникальную скульптуру Али и Нино. Настолько прочувствовать историю любви, что дух захватывает. История о истинной любви. Хоть они не могли быть вместе из-за того, что принадлежали к различным религиозным течениям и народам. Но в душе любовь их не угасала, несмотря не на что. Как жаль, что в современном мире все меньше истории настоящей любви. Перестали люди ценить самое главное. Спасибо автору за трогательную статью.
  • И
    Ира
    Статуя Али и Нино в Батуми необычайная работа грузинского скульптора и художника – Тамар Квеситадзе просто поразительная. Сама идея настолько завораживает, что хочется приехать Батуми только ради них. Прекрасный символ свободы любви от национальных и религиозных рамок всегда заставляют верить в настоящую и чистую любовь и бороться за любовь до конца.
  • В
    Влада
    Очень много слышала про эту парочку, и видела картинки в интернете, но не знала истории её происхождения. Теперь знаю, спасибо, история конечно романтичная как я и думала. Очень красивая скульптура, она в моем списке одна из первых, что надо посмотреть в Грузии, но я думала она выше чем 8 метров. Колесо обозрения на фоне скульптур кажется прям огромным.
    • И
      Ира
      Для меня стало новым, что набережная Батуми интересна не только с точки зрения пляжного отдыха, здесь можно подняться на высоту птичьего полета и увидеть панораму всего города или посетить современные произведения искусства, например, Алфавитную башню или статую Али и Нино. Мне кажется, очень красивая статуя))