Пешие маршруты национального парка Мачахела по самым красивым местам Грузии в Аджарии.

Любителям пеших трек-маршрутов придется по вкусу прогулка по заповеднику Мачахела - на данный момент времени их разработано три. Кроме природных достопримечательностей Грузии - редких растений и деревьев (колхидский самшит, каштан, колхидский орех, ягодный тисс), на пеших маршрутах в Аджарии вы сможете осмотреть культурно-исторические памятники Грузии разных эпох.


Национальный парк Мачахела находится в Аджарии, которая располагается в муниципалитете Хелвачаури. Он расположился в долине реки Мачахелистскали, на высоте 300 – 350 м над уровнем моря. Здание администрации парка посетители могут обнаружить в центральной части деревни Аджарис Агмарти, обозначающей «подъем Аджарии» и располагающейся в муниципалитете Хелвачаури.

Заповедник был основан в 2012 году. Цель основания – охрана биологического разнообразия организмов и ландшафтов территории, защита уникальной колхидской экологической системы леса, а также обеспечение безопасного существования экологии и процветание туристического дела в условиях дикой природы.

Заповедник раскинулся в окрестностях реки Мачахела. Территория покрыта лесами. В них растут каштан, бук, ольха. Здесь растут многие редчайшие и реликтовые растения. Например, колхидский самшит, каштан, колхидский орех, ягодный тис, берест и многие виды других растений.

Если вы не знаете, что посмотреть в Грузии, то на территории национального парка Мачахела туристы могут встретить не только редчайшие растения, но и памятники истории и культуры. К ним относятся мосты разных эпох в форме арок, каменные крепости, специальные помещения для изготовления вина и марани.

Река в национальном парке Мачахела

В настоящие дни в заповеднике действуют три пеших маршрута, интегрированных с автомобильными:

1) Архангельская тропинка, протяженность которой составляет примерно 4 км. Длина автострады для машин составляет 8 км. Маршрут проходит через ущелье Мачахела, колхидские леса, леса бука и каштана. Туристам предлагается подняться на гору Архангела, откуда открываются виды на слияние реки Чороха с Черным морем, на горы Батуми и Кеда, Шуахеви и Хуло, на расположенные внизу поселения. Можно сказать, что отсюда вся Аджария видна как на ладони;

2) Тропа Коколети. Маршрут находится от административного центра на расстоянии в 15 км. Подъем предлагается совершить пешим маршрутом или на автомобиле. Наиболее высокий уровень тропы открывает вид на несколько поселений, расположенных в верхней Мачахеле, находящейся сейчас во владении Турции;

3) Тропинка раздвоения водопадов. Она берет исток в деревне Аджарского подъема. От деревни Коколети маршрут вьется вниз к водопаду. В ущелье их два. Окрестности – это смешанные, лиственные и хвойные леса и овраги. Важно заметить, что тропинка Коколети проходит через пограничную полосу. Поэтому за пять дней до начала этого тура следует проинформировать администрацию национального парка, чтобы вам выдали пропуск.

Достопримечательности Грузии, такие, как национальный парк Мачахела, носят не только роль сохранения культурного и исторического наследия страны, но и оберегают ее богатства, природные ресурсы, самые красивые места Грузии.

Мостик через речку в национальном парке Мачахела
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Н
    Наталья
    Статья о Национальном парке Мачахела в Аджарии оказалась настоящим открытием для меня! Автор подробно и увлекательно рассказывает о природных красотах этого удивительного места, о его истории и интересных достопримечательностях. Хорошо, что есть три разных пеших маршрута. Можно увидеть много нового в природном заповеднике, его флору и фауну.
  • A
    7410070
    Как всегда отличный материал о прекрасном уголке Грузии! Из статьи можно узнать много интересного про Национальный парк Мачахела - его флору и фауну, сообщества и экосистемы. Кроме того, очень удобно, что автор дает подробные указания о том, как добраться до парка и какие маршруты лучше выбрать. Очень рекомендую эту статью для тех, кто любит природу и хочет познакомиться с еще одним прекрасным местом в Аджарии. А оно действительно прекрасно!
  • B
    bikteeva94
    Какой безумно красивый национальный парк Мачахела находится в Аджарии, заповедник был основан в 2012 году. Цель основания - охрана биологического разнообразия организмов и ландшафтов территории, защита уникальной колхидской экологической системы леса. Здесь будет интересно не только взрослым, но и детям.
  • N
    nataliaivanova0612
    Пешие путешествия по заповедным местам всегда оставляют приятные впечатления. Это моменты единения с природой. А насколько я поняла из статьи, природа национального парка Мачахела очень разнообразна. Кроме трёх пеших трек-маршрутов, которые сами по себе прекрасны, здесь можно ознакомиться и с культурно-историческими памятниками, которые были созданы в совершенно разные исторические эпохи.
  • G
    guralyukvladimir
    По заповеднику Мачахела разработано три пеших трек-маршрута, на которых можно осмотреть культурно-исторические памятники Грузии разных эпох. К ним относятся мосты разных эпох в форме арок, каменные крепости, специальные помещения для изготовления вина и марани. Первый маршрут – это Архангельская тропинка, проходящий через ущелье Мачахела, колхидские леса, леса бука и каштана. Дальше вы поднимитесь на гору Архангела, откуда вся Аджария видна как на ладони. Ещё есть два других маршрута - Тропа Коколети и Тропинка раздвоения водопадов.
  • М
    Марина
    Пешие маршруты национального парка Мачахела это что-то похожее на пешие туристические треккинги по национальному заповеднику в Тблиси, только тут в Аджарии. Это точно будет интересно. Это точно будет занимательно. Никто точно в конце не пожалеет о пройденном маршруте. Любом. Мне трудно выбрать по описанию - мне надо пройти своими ногами. Пожалуй занесу это место в желаемое.
  • И
    Ира
    Вы как хотите, а я выберу тропу Архангельскую :) через Колхидские леса. Пусть путь будет и не простой, но награда того стоит. Ведь с вершины горы Архангела открывается вид на всю Аджарию.На горы и реку, на поселения и леса. Наверное, здесь можно провести и побольше времени, поселиться на лесистом склоне, в каком нибудь небольшом домике или в номере гостевого дома. И исследовать эти маршруты постепенно в своем, неспешном темпе. Наслаждаться видами или изучать редкие реликтовые растения, всегда мечтала часть рисования посвятить флористическим зарисовкам, в разных техниках. Чудесное место.