Комплекс пещер Вани в Самцхе-Джавахети на правом берегу реки Мтквари - достопримечательности Грузии 8 века.

Ванские пещеры, расположенные в Самцхе-Джавахети, одна из достопримечательностей Грузии, требующая безусловного внимания туристов. Пещеры Вахани менее популярны, чем тот же Уплисцихе. Несмотря на это можно смело утверждать, что комплекс имеет свою историю


Посети историческую достопримечательности Грузии⬇️

содержание

Если вы интересуетесь такой темой, как самые красивые места в Грузии, то эта статья для вас.

Достопримечательности Грузии поражают своей красотой, уникальной культурой и историей, сегодня мы поговорим об одной из них, а именно: о пещерном комплексе Ванис-Квабеби.

Комплекс пещер

Ванис-Квабеби – это комплекс пещер Вани (Вахани), который расположен в Самцхе-Джавахети, в Аспиндзском муниципалитете, на правом берегу реки Мтквари в Грузии.

Ванис-Квабеби находится рядом с популярным селом Вардзия, но, к сожалению, не пользуется такой большой популярностью несмотря на то, что имеет прекрасные виды и историю. Прогуливаясь по пещерному комплексу, можно почувствовать дух старины и получить незабываемые эмоции, которые не оставят равнодушным ни одного туриста.

История

Появление данного пещерного комплекса датируется примерно 8 веком нашей эры. Его постройки были значительно расширены в 9-11 веках. В 1089 году на территории Ванис-Квабеби произошло сильное землетрясение, во время которого центральная часть пещерного города, включая храм Святого Георгия, была разрушена. В 1186-1191 годах покровитель монастыря Ичкит Гургенисдзе восстановил собор. Через некоторое время Антон Чкондидий возвел защитную крепостную стену, часть которой сохранилась до нашего времени, это произошло приблизительно в 1204 году. Между 1265-1283 годами были построены главные ворота церкви Святого Георгия, колокольня и зал церкви.

Но в 1283 здесь вновь произошло землетрясение, из-за которого пещеры Вани снова рухнули. В течение 14-16 веков монастырская жизнь вновь обновлялась. Позже в комплексе был основан женский монастырь, самое строгое наказание которого – сбрасывание с высокой скалы. На данный момент место является мужским монастырем.

Арочный вход в комплекс пещер в Грузии

Описание

Ванис-Квабеби имеет форму амфитеатра, с довольно крутым наклоном. Также пещеры можно разделить на 3 комплекса.

  • В левой части расположены жилища монахов, новый храм и необходимые для жизни в горах постройки.
  • Правая часть является заброшенной, на ее территорию довольно трудно забраться, но здесь находятся уникальные галереи, вырубленные в особом материале туфобрекчия.
  • В центральной части Ванис-Квабеби считается самой интересной и состоит из нескольких ярусов пещер, которые венчает небольшая часовня. На нижних этажах можно увидеть комнаты и руины помещений, где раньше хранили вино.

Так что же можно посмотреть в Ванис-Квабеби?

Во время экскурсии по Ванис-Квабеби обратите внимание на такие объекты, как:

  • Церковь Святого Георгия – она примечательна тем, что свод алтаря и купол были высечены из горных пород. Храм достигает 12 м в высоту и украшен плитами с барельефами. В одном из помещений были обнаружены человеческие кости, ученые предполагают, что здесь находился склеп.
  • Церковь, расположенная на верхнем уровне – ее возвели из щебня и кирпича в 15 веке, поэтому она имеет оригинальную архитектуру.

В заключение хочу отметить, что пещерный комплекс Ванис-Квабеби богат обворожительными видами и большим количеством пещер, он отлично подойдет любителям тихих и безлюдных мест и достопримечательностей, не посещаемых толпами туристов.

Древние горы в Самцхе – Джавахети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Это место, похоже, прекрасное! Я была бы безмерно благодарна за возможность посетить его. Текст статьи и фотографии захватывают воображение и создают такое ощущение, будто я уже нахожусь там. Мне кажется, что это место прекрасно подходит для женщин, исследующих и наслаждаясь природой и историей. Надеюсь, что однажды у меня будет возможность побывать в этом волшебном уголке Грузии!
  • К
    Клара
    Как же это интригующе звучит - галерея в заброшенной части, куда трудно добраться! Статья о Ванис Квабеби открывает перед нами загадочный мир забытых галерей и таинственных пещер, которые пронизывают горы Грузии. Это место, словно из другого времени, где история переплетается с природной красотой, создавая неповторимую атмосферу. Чтение о таких местах всегда заставляет воображение играть и внушает желание исследовать их своими глазами, проникнуться их тайнами и узнать больше об их происхождении.
  • A
    7410070
    Ванис Квабеби - это пещерное обиталище, которое использовали в качестве места для жилья, хранения продуктов и сбора овощей. Сегодня это настоящая достопримечательность и объект интереса. Гости могут посетить и изучить пещерное обиталище, узнать больше о людях в средние века и насладиться неповторимыми видами на окружающую природу. Спасибо за великолепную статью.
  • B
    bikteeva94
    Пещерный комплекс Ванис-Квабеби - это одна из интересных достопримечательностей Грузии! Хранит в себе многовековую историю прошлых лет! Эти постройки датируются примерно 8 веком нашей эры, вы можете себе это представить насколько они древние и могучие? Кто там был, обязательно делитесь в комментариях впечатлениями.
  • D
    design-ga.gen
    То, что Ванис Квабеби уступает по популярности пещерному комплексу Вардзия и есть его главное преимущество. Как верно подмечено в статье, далеко не все хотят наслаждаться достопримечательностями в огромной толпе других туристов. В Ванских пещерах удовольствия для глаз не меньше, а вот обстановка гораздо спокойнее. И это многим придется по душе. Фото чудесное!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Думаю, монахам толпы туристов ни к чему: будут раздражать и отрывать от молитв. С другой стороны, посмотреть на тех, кто бросил все блага современной цивилизации и поселился среди голого камня - само по себе открытие, духовное путешествие, так сказать. А уж пообщаться с ними было бы и вовсе откровением! Жаль, что монахи не поддерживают отношения с миром и вряд ли пойдут на контакт с праздношатающимися зеваками. Мадлоба за интересную статью!
  • И
    Иван
    Пещерный комплекс Ванис-Квабеби действительно великолепный грузинский город, с необычной историей. Очень грустно, что частично город не дошел до нас в первоначальном виде из-за землетрясения. Я бы с удовольствием посетил пещерный город и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Пещерный комплекс Ванис-Квабеби невероятное и уникальное место, которую хотелось бы посетить. Ведь пещерный комплекс, построенный в девятом веке богат своими необычайными историями, что хочется не просто послушать, но и дотронутся рукой. Если пещерный комплекс Ванис-Квабеби посещают очень мало туристов, то тут очень тихо и можно будет подольше провести время.