🔆 მარმარილოს შეცდომები ატერორებს საქართველოს.

Дозели. Сельскохозяйственная деятельность

🌾 მარმარილოს საწამლავები საქართველოში კვლავ საფრთხის შემცველია, მიუხედავად იმისა, რომ მათ 2015 წლიდან ებრძვიან. ეს მავნებელი ძალიან საშიშია კულტურებისთვის. გასულ წლებში მარმარილოს შეცდომებმა გაანადგურა ციტრუსის, სიმინდისა და თხილის კულტურების უზარმაზარი ნაწილი.

მარმარილოს ბაგების მოსახლეობას სურსათის ეროვნული სააგენტოს მარმარილოს კრეფასთან ბრძოლის საკონტროლო ცენტრი დააკვირდება და, საჭიროების შემთხვევაში, განადგურდება.

მარმარილოს შეცდომებთან ბრძოლის საქართველოს მეთოდი მსოფლიოში ყველაზე ეფექტურად არის აღიარებული, ახლა კი ქვეყანა თავის გამოცდილებას სხვა ქვეყნებსაც უზიარებს.

სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • B
    bmv-007
    Раньше на дачном участке часто встречала клопов, но никогда не задумывалась о том, насколько огромный вред они могут наносить урожаю. Обычно больше всего бед приносит саранча, но оказывается, что Грузия уже несколько лет страдает от мраморных клопов. Видимо, клопам больше по душе специфические южные растения.
    В статье написано, что они вредят цитрусовым, кукурузе и даже фундуку. Но Грузия преуспела в борьбе с этими насекомыми, поэтом теперь ее опыт перенимают и другие страны.
  • A
    alinakus1095
    К сожалению таких моментов никак не избежать. Ежегодно огромное количество урожая разных культур уничтожается всякими насекомыми, и фермеры несут гигантские убытки. Очень важна тут поддержка государства в данном случае.
  • A
    altumer.tr
    Что за время то такое, постоянно что-то случается. Тут главное держать ситуацию под особым контролем, не упускать из виду. Очень жаль конечно, что это значительно сильно сократить урожай некоторых культур, и фермеры понисут значительные убытки.
  • А
    Аня
    Вот еще мраморных клопов не доставало! То саранча, то клещи, то клопы. Что не год, то услышишь в какой нибудь стране о нашествии насекомых. Такие огромные гектары урожая погрызли , ужас! Жалко, конечно. Интересно, ядами и химикатами, которыми их травят и борются с ними, безопасны? А то иногда думаю, что сколько химии приходится тратить на этих гадов. И урожай то не в радость потом будет.
  • T
    ty731
    Интересная статья. Я никогда вообще не слышала о таких вредителях как "мраморный клоп", а тем более о методах борьбы с ними. Возможно, это связано с тем, что мы живем в других широтах и отсутствуют культуры, которые поражаются этим насекомым. Конечно, я очень люблю грузинские мандарины, люблю фундук. Поэтому, уверена, что наши биологи смогут взять под контроль популяцию этих вредителей. Я понимаю, что полностью вывести их нельзя - это также нарушит экосистему, но держать "руку на пульсе" необходимо.
  • G
    galina.gurikova
    Никогда не видела как выглядят мраморные клопы. Даже погуглила) В каждой стране встречаются разные вредители в зависимости от преобладания тех или иных культур. В Беларуси активно борется с колорадским жуком, белокрылкой. Если есть какое-то средство для борьбы им нужно обязательно делиться. Так есть возможность максимально от них избавиться.
  • Н
    Никита
    Мраморный клоп как колорадский жук, сколько с ним не борись, все равно разводится. На самом деле нужно просто научиться мониторить начало, то когда они только появляются, если пропустить этот момент: очень трудно будет уничтожить популяцию. Правильно, когда страна делится опытом в той области, в которой достигла больших успехов, это означает, что страна открыто и дружественно относится ко всем.