წმინდა თეოდორეს შედარებით თანამედროვე ეკლესია მდებარეობს სოფელ ციხისჯვარში. იგი აღმართულია მე -19 საუკუნეში სხვა რელიგიური შენობის ადგილზე.

მე -19 საუკუნეში საქართველოს სტანდარტებით, ეს იყო "გუშინ". წმინდა თეოდორეს ტაძარი შეიძლება მივაკუთვნოთ საქართველოს თანამედროვე ღირსშესანიშნაობებს-ის აშენდა მე-19 საუკუნეში, სოფელ ციხისძირში. ტაძარი მორთულია ულამაზესი ფრესკებით, სხვადასხვა წარწერებით და აქვს უძველესი ხატები...


წმინდა თეოდორე ციხისჯვრის ეკლესია xix საუკუნის ძეგლია. იგი მდებარეობს სოფელ ციხისჯვარში, სამი მხრიდან გარშემორტყმულია მდინარით. ნაგებობა აშენდა ერთ-ერთი ქართული ტაძრის ადგილზე.

შენობა მიეკუთვნება ზალის ტიპს და მთავრდება აღმოსავლეთით ნახევარწრიული ასპით. ტაძარი ნაგებია უხეში ქვებით. თლილი ქვა გამოიყენებოდა მხოლოდ ეკლესიის ღიობებისა და კუთხეების გასაფორმებლად. შენობის ექსტერიერი დაფარულია თაბაშირით.

დასავლეთის მხარეს არის ხის გუნდები კიბით, რომელიც სათავეს იღებს დარბაზიდან. საკურთხეველი დარბაზისაგან გამოყოფილია მეოცე საუკუნეში აგებული მაღალი კანკელით.

სტრუქტურას აქვს ათი ფანჯრის ჯამბაზი კუთხით, სამი მათგანი განლაგებულია შენობის კედლებში, დანარჩენი ორი საკურთხეველშია, ხოლო დანარჩენი ორი დასავლეთ მხარეს კედელზეა.

ეკლესიის მხოლოდ ერთი შესასვლელია, რომელიც მდებარეობს დასავლეთის მხარეს, ძალიან ლამაზად მორთული. შესასვლელის ზედა ნაწილში არის ილუსტრირებული ჯვარი, გარკვეული რელიეფით, რომელიც თლილი ქვითაა გაკეთებული. შესასვლელის მარცხენა მხარეს, ბოლოში, ძველი ქართული ტაძრის ორნამენტის ნაწილია.

ტაძრის პერიმეტრის გასწვრივ ნახავთ მრავალ სხვადასხვა წარწერას, ხატების, ღვთაებების, მართლმადიდებლობასთან დაკავშირებული ადამიანების გამოსახულებებს.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: wikimedia.org

Церковь Святого Феодора Цихисджвари
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое великолепие! Эта статья привлекает внимание к одному из самых впечатляющих памятников Грузии - Церкви святого Феодора Тсихисджаври. Насыщенные историей и духовным значением, эта церковь удивляет своим красивым архитектурным стилем и величественным местоположением. Изучая ее историю и архитектурные особенности, мы можем почувствовать глубокую связь с прошлым этой прекрасной страны. Это место, где душа может отдохнуть и насладиться красотой и духовностью Грузии. Спасибо за такое интересное и познавательное путешествие через историю и культуру нашей родины!
  • S
    siomukha91
    Очень впечатляющее место, алтарь построен на возвышенности, смотрится очень необычно и очень красиво. Жаль конечно что нету фотографии окружающей природы, интересно было бы посмотреть реки, так как эту церковь окружают реки с трёх сторон. Такие исторические здания особую имеют красоту, и то место где они расположены в особенности.
  • B
    bikteeva94
    Всегда очень трудно запомнить все детали, которые мы видим в подобных сооружениях! Но мне очень хорошо запомнилась одна фраза из этой статьи - что по меркам Грузии девятнадцатый век, это "было вчера". Буду теперь ее использовать, спасибо автору за подробный и интересный рассказ о храме Святого Феодора.
  • A
    7410070
    Статья очень интересная и информативная. Она подробно описывает один из самых значимых памятников XIX века в Боржоми - Церковь святого Феодора Цихисджвари. Вы узнаете о том, как и когда она была построена, кто ее создал и какие исторические события связаны с этим зданием. Более того, в статье представлены красивые фотографии церкви и окружающей ее территории. Боржоми - город с богатой историей и замечательными памятниками архитектуры, поэтому любой, кто еще не был в этом городе, обязательно должен посетить его и увидеть все своими глазами. Я бы с удовольствием посетила Боржоми и посмотрела на эту старинную церковь, прогулялся по городу и насладился его архитектурой и известной минеральной водой. Статья дает полезную информацию для всех, кто интересуется историей и культурой Грузии.
  • D
    dacascas
    А так как же туда добраться? Было бы полезно узнать хоть какие-то подробности. А то может быть там и дороги нормальной нет. А место очень живописное. Фотография превосходная получилась. Можно хоть картину писать. Получился бы настоящий шедевр. Вот дерево только в кадр попало не очень удачно, а всё остальное просто изумительно.
  • M
    mamontov3572
    Безусловно, православная церковь Святого Феодора Цихисджвари славится своей архитектурной уникальностью. Смотря на фото, прикреплённое к вашей статье, у меня появился интерес к посещению этого священного места. Интересно и месторасположение церкви. То, что он построена на месте одного из грузинских храмов, я узнал впервые. Полагаю, по таким священным местам путешествуют люди, стремящиеся к обретению духовного процветания.