სოფელ ყვიბისის ბერისაქდრების ბორჯომის ერთ-ერთი ტაძარი ავარიულ მდგომარეობაშია, მაგრამ ამავე დროს საქართველოს ღირსშესანიშნაობაა ისტორიული და კულტურული თვალსაზრისით.

ბორჯომის სოფელ ყვიბისის ირგვლივ მრავალი განსხვავებული საკულტო ნაგებობაა. ერთ-ერთი მათგანია ბერისაქდრების ეკლესია. შენობის მდგომარეობა შეიძლება შეფასდეს როგორც არადამაკმაყოფილებელი. თუმცა ტურისტები და მოგზაურები ამ კულტურულ-ისტორიული ობიექტის გასაცნობად მოდიან.


ბერისაქდრების უძველესი ტაძარი შუა საუკუნეების ძეგლია. მდებარეობს სოფელ ყვიბისში.

შენობა, მიუხედავად მისი ისტორიულ-კულტურული ღირებულებისა, დანგრეულ მდგომარეობაშია: შემორჩენილია მთავარი დერეფნის ჩრდილოეთ კედლის მხოლოდ ნაწილი და აფსიდით კამარის მცირე ნაწილი.

ნახევარწრიული ფორმის აფსიდას ცენტრში მცირე ზომის თაღოვანი სარკმელია, ხოლო ჩრდილოეთ კუთხეში სწორკუთხა ჩაღრმავებაა. ჩრდილოეთ კედელში შემორჩენილია ორი სამსაფეხურიანი პილასტრი კაპიტელებით და მესამე პილასტრის ნახევარი, რომელსაც თაღი აქვს.

პილასტრების თავზე დაყრდნობილ თაღს შემორჩენილია ფრჩხილები, რომლებზეც კამარის თაღები ეყრდნობოდა. შესასვლელი ჩრდილოეთ კედელშია, თაღის ფორმის. ნაგებობის უმეტესი ნაწილი დამზადებულია სხვადასხვა ზომის უხეშად თლილი ქვებით, ხოლო პილასტრები, თაღები და კაპიტელები თლილი ქვით.

შენობაში ორი ქვის ფილაა. ერთ-ერთ მათგანზე ბოლნისის ჯვრებია გამოსახული. ასევე შემორჩენილია ტაძრის გარშემო შემოვლებული ციხის კედლის ნაშთები.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: georgiantravelguide.com

პატარა ნაცრისფერი ქვის ეკლესიის შენობა

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно описаны в этой статье великолепные церкви в Грузии! Они словно открывают дверь в прошлое, позволяя каждому почувствовать дух истории и культуры этой удивительной страны. Путешествие по таким местам наполняет сердце восторгом и благоговением перед древними архитектурными шедеврами, а также перед мудростью и верой, которые они в себе несут. Женщины, посещающие эти святыни, могут почувствовать особую связь с историей своей страны и насладиться моментами покоя и размышления в этом уникальном духовном пространстве.
  • B
    bikteeva94
    Такое интересное название у деревни Квибиси! И не менее интереснее его достопримечательности, а именно Древний храм Берисакдреби, который является средневековым памятником. В Грузии очень много соборов, церквей и других духновно-культурных достопримечательностей! Благодарю автора за его работу!
  • A
    7410070
    Статья про храм Берисакдреби в Боржоми содержит подробные сведения о ее истории, архитектуре и культурном значении для региона. Это может быть полезной информацией для путешественников при посещении Боржоми. То что находится в таком состоянии, конечно жалко, но думаю, что все равно восстановят данный храм, так как вера в Грузии очень сильная.
  • D
    dacascas
    По внешнему виду довольно нормальное состояние. И там видно, что не заброшенная церковь. Странно, почему написано, что неудовлетворительное состояние. Или это имеется ввиду, что всё остальное вокруг разрушено, стена и другие постройки, которые там могли быть? По мне, так если бы были руины, то тогда уже действительно неудовлетворительное.
  • М
    Марина
    Один из храмов Боржоми в селе Квибиси Берисакдреби находится в полуразрушенном состоянии, но при этом является достопримечательностью Грузии в историческом и культурном плане. Поэтому так важно находить способы и средства на восстановление и поддержание храмов. Да, в Грузии, в Боржоми, их много. Но это уникальная страна с сильной верой!
  • И
    Иван
    Исторические здания меня очень интересуют, как историка и археолога. Спасибо автору за интересную историческую справку, очень понравилось. Фасад действительно выглядит интересно. В целом я бы посетил бы это место, осмотрел её как памятник средневековой архитектуры и поспрашивал у местных о его истории.