საქართველოს ძველი ქალაქები - ყველაზე ძველი ქალაქების სია 🏛️

ეს სტატია შეიცავს საქართველოს ყველაზე ძველი ქალაქების სიას, აღწერს მათი ისტორიულ მნიშვნელობასა და კულტურულ მემკვიდრეობას. ქალაქების უნიკალური ფერები და ტრადიციები იქნება განმარტებული მოკლედ, მოწვევით გაიცნოთ საქართველოს ისტორიული განძი


Грузия — удивительная страна, которая хранит в себе богатое историческое и культурное наследие. Она расположена на перекрестке Европы и Азии, на границе между Востоком и Западом, что отражается в ее уникальной архитектуре, которая сочетает в себе разные стили и влияния. Грузия — родина древних цивилизаций, которые существовали на этой земле с далеких времен.

На ее территории можно найти множество исторических городов, которые свидетельствуют о славном прошлом этого народа. Исторические города Грузии — это не только памятники архитектуры, но и живые музеи, которые рассказывают о традициях, обычаях, религии и искусстве грузинского народа. Они также являются местами, где можно насладиться красотой природы, гостеприимством местных жителей и вкусной национальной кухней. В этой статье мы расскажем вам о 12 самых известных исторических городах Грузии, их архитектуре и историческом значении.

История Грузии

История Грузии насчитывает более трех тысяч лет. На ее территории существовали разные государства и культуры, которые оставили свой след в истории и архитектуре. Среди них можно выделить следующие:

  • Колхида — древнее государство на восточном побережье Черного моря, которое существовало с 13 века до н.э. до 1 века н.э. Колхида была известна как место, куда прибыл греческий герой Иасон в поисках золотого руно. Колхидская культура отличалась высоким уровнем развития металлургии, сельского хозяйства, торговли и искусства. Колхидские города, такие как Фазис, Диоскуриада, Аиа, были важными торговыми и культурными центрами.
  • Иберия — древнее государство на востоке Грузии, которое существовало с 4 века до н.э. до 5 века н.э. Иберия была одним из первых государств, которые приняли христианство в 4 веке. Иберийская культура отражала влияние разных цивилизаций, таких как персы, греки, римляне, армяне, парфяне. Иберийские города, такие как Мцхета, Армази, Уплисцихе, были политическими, религиозными и культурными центрами.
  • Кавказская Албания — древнее государство на северо-востоке Грузии, которое существовало с 4 века до н.э. до 8 века н.э. Кавказская Албания была многонациональным государством, в котором жили разные народы, такие как албанцы, уди, агваны, герцы, леги и другие. Кавказская Албания была под влиянием соседних государств, таких как Иберия, Армения, Персия, Рим, Византия. Кавказская Албания также приняла христианство в 4 веке. Кавказские албанские города, такие как Кабала, Чола, Партау, были важными торговыми и оборонительными укреплениями.
  • Картли — средневековое государство на востоке Грузии, которое существовало с 4 века до 18 века. Картли было продолжателем традиций Иберии и являлось одним из основных центров грузинской истории и культуры. Картли неоднократно подвергалось нашествиям и завоеваниям со стороны арабов, сельджуков, монголов, тимуридов, турок, персов и других. Картлийские города, такие как Тбилиси, Уплисцихе, Гори, Сигнахи, были центрами политики, религии, образования и искусства.
  • Кахетия — средневековое государство на востоке Грузии, которое существовало с 8 века до 19 века. Кахетия была известна как земля виноделов и поэтов. Кахетия также сталкивалась с агрессией со стороны соседних государств, особенно персов и турок. Кахетийские города, такие как Телави, Сигнахи, Греми, Алазани, были красивыми и уютными местами, где цвела культура и торговля.
  • Имеретия — средневековое государство на западе Грузии, которое существовало с 13 века до 19 века. Имеретия была одним из самых процветающих и могущественных государств Грузии, которое играло важную роль в объединении грузинского народа. Имеретия также страдала от войн и вторжений со стороны монголов, турок, персов, русских и других. Имеретийские города, такие как Кутаиси, Багдати, Чиатура, Самтредиа, были центрами культуры, науки, литературы и искусства.

В этом разделе мы расскажем вам о 12 самых известных исторических городах Грузии, которые стоит посетить и увидеть своими глазами. Мы выбрали эти города по следующим критериям: их историческая значимость, архитектурная красота, культурное наследие и туристическая привлекательность.

Вот наш список:

Красивый закат на пляже в городе Батуми

Батуми — город на западе Грузии, который был основан в 4 веке до н.э. Батуми расположен на побережье Черного моря, в 380 километрах от Тбилиси. Это город, который является крупным морским портом и курортом. Он который сочетает в себе древние и современные архитектурные стили. Батуми — это место, где можно насладиться морским воздухом, пляжами, парками и развлечениями.

В Батуми можно посмотреть множество достопримечательностей, таких как: Пьяцца — площадь, которая была построена в итальянском стиле и украшена фонтанами и скульптурами; Алфавитная башня — башня, которая была построена в виде спирали из 33 букв грузинского алфавита; Ботанический сад — сад, который был основан в 19 веке и содержит более 2000 видов растений; Статуя Медеи — статуя, которая символизирует связь Грузии с древнегреческой мифологией.

Вид на город  Тбилиси

Тбилиси — столица Грузии, который был основан в 5 веке. Тбилиси расположен в долине реки Куры, на склонах холмов. Тбилиси — это город контрастов, где соседствуют старинные улочки и современные здания, восточные базары и западные бутики, православные церкви и мечети. Тбилиси — это город, который живет в ритме музыки, искусства и вина. В Тбилиси можно посетить множество достопримечательностей, таких как: Нарикала — крепость, которая доминирует над городом; Метехи — церковь, где по легенде молился царь Вахтанг Горгасали; Сиони — собор, где хранится виноградный сад святого Нино; Анчисхати — самая старая церковь в Тбилиси; Абанотубани — район, где находятся серные бани; Руставели — главный проспект, где расположены театры, музеи и памятники.

Очень красивый вид на город Сигнахи

Сигнахи — город на востоке Грузии, который был основан в 18 веке. Сигнахи расположен на холме, в 113 километрах от Тбилиси. Его называют городом любви, так как здесь можно жениться круглосуточно и без предварительной записи. Сигнахи — это также город, который поражает своей красотой и очарованием. Сигнахи окружен стенами, которые были построены в 18 веке для защиты от врагов. Тут можно насладиться видом на Алазанскую долину и Кавказские горы, а также посетить множество интересных мест, таких как: Бодбе — монастырь, где похоронена святая Нино, которая принесла христианство в Грузию; Музей Пиросмани — музей, где можно увидеть работы знаменитого грузинского художника; Церковь Святого Стефана — церковь, которая была построена в 18 веке и украшена фресками.

Мцхета

Мцхета — древнейший город Грузии, который был столицей Иберии и Картли. Мцхета расположена на слиянии двух рек — Куры и Арагви, в 20 километрах от Тбилиси. Он является одним из священных мест для грузин, так как здесь было принято христианство в 4 веке. Тут можно увидеть множество храмов и монастырей, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них: Светицховели — собор, где хранится мантия Иисуса Христа; Джвари — церковь, которая возвышается над городом и откуда открывается потрясающий вид; Самтавро — монастырь, где похоронены первые христианские правители Грузии.

город-крепость Уплисцихе

Уплисцихе — древний город-пещера, который был высечен в скале в 1 тысячелетии до н.э. Уплисцихе расположен на берегу реки Мтквари, в 10 километрах от Гори. Уплисцихе был одним из важнейших политических, религиозных и культурных центров Иберии и Картли. В Уплисцихе можно увидеть около 150 пещер, которые служили жилищами, храмами, складами, театрами и тюрьмами. Уплисцихе также был местом, где проповедовал апостол Андрей Первозванный и где был взят в плен царь Вахтанг Горгасали.

Вид сверху на крепость Гори

Гори — город на востоке Грузии, который был основан в 6 веке. Он расположен в долине реки Мтквари, в 80 километрах от Тбилиси, и он славится своей историей и культурой. Гори — это родина одного из самых известных и спорных лидеров 20 века — Иосифа Сталина. Тут можно посетить музей Сталина, который находится в его родном доме, а также его бронированный поезд и бункер. Гори также известен своими замечательными зданиями, такими как: Горисцихе — крепость, которая была построена в 13 веке; Святой Георгий — собор, который был построен в 19 веке; Атени Сиони — церковь, которая была построена в 7 веке.

Вид на осенний Телави

Телави — город на востоке Грузии, который был основан в 17 веке. Телави расположен в центре Алазанской долины, в 160 километрах от Тбилиси. Это город, который является столицей Кахетии и центром виноделия. Это город, который имеет богатую историю и культуру. Телави был местом, где правил один из самых прославленных грузинских царей — Эрекле II, который объединил Грузию в 18 веке. Тут можно посмотреть множество достопримечательностей, таких как: Батонис-Цихе — дворец Эрекле II, который был построен в 18 веке и сохранил свой оригинальный вид; Александре Чавчавадзе — музей, который был домом знаменитого грузинского поэта и политика; Икалто — монастырь, где находилась первая академия в Грузии, где учился великий грузинский поэт Шота Руставели.

Вечерний Кутаиси

Кутаиси — город на западе Грузии, который был основан в 6 веке до н.э. Кутаиси расположен на берегу реки Риони, в 221 километре от Тбилиси. Это город, который был столицей Колхиды, Имеретии и Грузии в разные периоды истории. Кутаиси имеет великолепную архитектуру и культуру. Это место, где находятся два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: Баграти — собор, который был построен в 10 веке и символизирует единство грузинского народа; Гелати — монастырь, который был построен в 12 веке и был центром науки, философии и искусства. Кутаиси также известен своими парками, мостами, фонтанами и пещерами.

Вид на шахтерский город Чиатура, известный своими марганцевыми рудниками, расположенный на реке Квирила

Чиатура — город на западе Грузии, который был основан в 19 веке. Чиатура расположен в ущелье реки Квирила, в 67 километрах от Кутаиси. Это город, который является центром горнодобывающей промышленности. Чиатура — это также город, который имеет уникальную транспортную систему. Это место, где можно попробовать самый длинный в мире подвесной фуникулер, который соединяет разные части города. Он также известен своими историческими и культурными памятниками, такими как: Сакдриси — древнейший в мире рудник золота, который датируется 3 тысячелетием до н.э.; Церковь Святого Иоанна — церковь, которая была построена в 10 веке и украшена резьбой и фресками.

Поселок Ушгули

Ушгули — древний город на северо-западе Грузии, который был основан в 1 тысячелетии н.э. Он расположен на высоте 2200 метров над уровнем моря, в 210 километрах от Кутаиси. Это город, который является самым высокогорным поселением в Европе.Он который сохраняет традиции и культуру сванов — древнего народа, который живет в Сванетии. Это место, где можно увидеть уникальные сванские башни, которые были построены в 9-12 веках для защиты от врагов. Он также известен своим красивым видом на гору Шхара — самую высокую гору Грузии.

Степанцминда общий вид

Степанцминда — город на севере Грузии, который был основан в 18 веке и расположен в долине реки Терек, в 157 километрах от Тбилиси. Это город, который является центром региона Хеви и который имеет великолепный вид на гору Казбек — одну из самых красивых гор Грузии. Это место, где можно посетить множество исторических и культурных памятников, таких как: Гергети — церковь, которая была построена в 14 веке на склоне горы Казбек и является символом Грузии; Сно — крепость, которая была построена в 16 веке и служила границей между Грузией и Россией; Музей Александра Казбеги — музей, который был домом знаменитого грузинского писателя и поэта.

Местиа Сванетия

Местиа — город на северо-западе Грузии, который был основан в 10 веке. Местиа расположен в долине реки Энгури, в 128 километрах от Кутаиси. Местиа — это город, который является столицей Сванетии и центром горнолыжного туризма. Местиа — это также город, который имеет богатую историю и культуру. Местиа — это место, где можно увидеть множество сванских башен, которые были построены в 9-13 веках для защиты от врагов. Местиа также известен своим музеем, где можно узнать о жизни и традициях сванов, а также посмотреть коллекцию древних рукописей и икон.

Грузинские города

Исторические города Грузии не только очаровывают своей красотой, но и отражают грузинскую историю и культуру. Они свидетельствуют о развитии и многообразии грузинской цивилизации, которая восходит к древним временам. Они также показывают влияние разных народов и культур, с которыми Грузия контактировала и сотрудничала. В этих городах можно увидеть следы греческой, римской, византийской, персидской, арабской, турецкой, русской и других культур. Города Грузии также являются источником грузинского национального самосознания и гордости. В этих городах родились и жили многие выдающиеся грузинские правители, поэты, писатели, художники, ученые и святые. В этих городах также происходили важные события и битвы, которые определяли судьбу Грузии и ее народа. Это живые памятники грузинского духа и традиций, которые передаются из поколения в поколение.

sioni-cathedral-dormition-is-georgian-orthodox-cathedral-tbilisi.jpg

Они не только имеют историческое значение, но и играют важную роль в современной жизни страны. Они являются местами проживания, работы, обучения и отдыха для многих грузин. Они также являются местами притяжения для многих туристов, которые приезжают в Грузию, чтобы узнать о ее истории, культуре, природе и кухне. Исторические города Грузии также подлежат охране и сохранению, так как они являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Грузинское правительство и местные власти прилагают усилия для защиты и реставрации исторических городов, а также для развития их инфраструктуры и туристического потенциала. Страна также получает поддержку и помощь от международных организаций, таких как ЮНЕСКО, Европейский Союз, Совет Европы и другие.

Тбилиси: мелодия города

В этой статье мы рассказали вам о 12 самых известных исторических городах Грузии, их архитектуре и историческом значении. Мы показали, как эти города отражают грузинскую историю и культуру, а также как они используются и сохраняются в настоящее время. Мы надеемся, что эта статья заинтересовала вас и побудила вас узнать больше об этой удивительной стране. Грузия — это страна, которая имеет многое, чем можно гордиться и чем можно наслаждаться. Она ждет вас, чтобы показать вам свои исторические города и многое другое.

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Каждый раз, когда прилетаю в Грузию чувствую себя здесь, как дома. Здесь всегда к теплом и трепетом относятся, всегда улыбчивые и гостеприимные. Традиции, культура и природа Грузии еще больше цепляют. Однозначно, хоть раз, но нужно побывать в этой уникальной стране.
  • S
    svetlanamagicg
    Невероятно красивые фото. В Грузию невозможно не влюбиться с первого взгляда, а когда начинаешь изучать глубже историю этой прекрасной страны, испытываешь ощение восторга. Города Грузии являются настоящими живыми историческими музеями, где каждый уголок пропитан духом древности и культурного наследия. Это не просто места на карте, это живые олицетворения древних традиций и колоритной культуры, которые хранят в себе тайные истории и легенды, готовые рассказать каждому, кто прикоснется к их древним стенам.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в историю Грузии через ее величественные исторические города! Эти удивительные места не только увлекают своим древним очарованием, но и погружают в глубины прошлого, раскрывая тайны и загадки веков. Хочется пройтись по узким улочкам Сигнахи, ощутить дух древности в Мцхете, исследовать богатое наследие Местии и ощутить величие Кутаиси. Каждый город — это как страница в книге истории, наполненная удивительными сюжетами и великими событиями. Узнавать о них — это как вдохновляющее путешествие во времени, которое несомненно оставит незабываемые впечатления и воспоминания.
  • Н
    Наталья
    Очень интересно, красочно и информативно. Статья позволяет окунуться в богатую историю Грузии, рассказывая о ее исторических городах и их особенностях. Автор подробно описывает каждый город, исторические события, что делает прочтение еще более увлекательным. Древняя страна Грузия, с древней историей.
  • S
    sipacheva.72
    Познавательно - информационная статья. Прочитав статью в сопровождении таких шикарных фотографий, как будто только что вернулся из путешествия по древним городам Грузии. В статье можно найти всю интересующую информацию для поездки. А если нет возможности ехать автор дает возможность насладиться видами и подробным описанием. Спасибо
  • A
    aleksandraretusherova
    Эти исторические города Грузии - настоящие сокровища! 😍 Спасибо за потрясающую статью, которая позволила мне узнать больше о них. 🏛️🏰 Их богатое прошлое и красивая архитектура просто завораживают. Надеюсь, скоро отправлюсь в путешествие, чтобы исследовать эти удивительные места. 🌍✨
  • B
    bmv-007
    Смотрю фотографии и всё больше влюбляюсь в Грузию! Каждый её город по-своему прекрасен. Я, к своему стыду, слышала только о Батуми и Тбилиси, а здесь столько интересных вариантов для путешествия. Например, Кутаиси, Гори, Мцхета. Удивительно, что здесь мы можем увидеть множество памятников архитектуры, которые сохранились спустя несколько сотен лет.
    Безусловно современные мегаполисы имеют свою прелесть и величие, но, чтобы окунуться в самобытную культуру страны нужно отправляться к древнейшим историческим памятникам архитектуры.