საქართველოში რელიგიის ისტორია ერთ - ერთი პირველი ქრისტიანული ქვეყანაა-ბაგრატის ტაძარი საქართველოში ქრისტიანთა ერთ-ერთი უძველესი სალოცავია.

საქართველო ერთ-ერთი პირველი ქვეყანა გახდა, რომელმაც ქრისტიანობა მიიღო. მის ტერიტორიაზე უამრავი ტაძარი და მონასტერია, მათ შორის ბაგრატის ტაძარი, მოწამეთას მონასტერი - საქართველოს ღირსშესანიშნაობები...


საქართველო ერთ-ერთი პირველი ქვეყანა გახდა, რომელმაც ქრისტიანობა მიიღო. ეს მოვლენა მოხდა ჩვენს წელთაღრიცხვამდე IV საუკუნეში. დღეს იგი ითვლება ქვეყნად, სადაც ხელს უწყობს რწმენის თავისუფლებას. მიუხედავად იმისა, რომ მთავარირელიგია საქართველოში - ქრისტიანობა, ქუჩაში ყოფნისას შეგიძლიათ ნახოთ არა მხოლოდ ეკლესიები, არამედ სინაგოგები და მეჩეთები.

განსაკუთრებით ბევრ სხვადასხვა ისტორიულ ტაძარს, ძეგლს და რელიგიურ ნაგებობას ნახავთ ბათუმში, ქუთაისსა დათბილისის ძველი ნაწილი. შენობები იმდენად ლამაზი და განსხვავებულია, რომ მარტო მათი გარეგნობით აღფრთოვანებას იწვევს!

მაგალითად, ბაგრატის ტაძარი. იგი აშენდა ქუთაისში X-XI საუკუნეებში და დაერქვა ბაგრატ III-ის სახელს, რომელიც იყო გაერთიანებული საქართველოს პირველი მმართველი. ტაძარი არც ისე დიდი ხნის წინ აღდგა, თითქმის 300 წლის განმავლობაში სავალალო მდგომარეობაში იდგა.

ბაგრატის ტაძარი

გელათის ტაძარი ქუთაისიდან არც თუ ისე შორს მდებარეობს. ეს არის შენობების კომპლექსი და დიდი მნიშვნელობა აქვს ქვეყნის ისტორიასა და კულტურაში. ასევე, მთელი ეს კომპლექსი იუნესკოს მსოფლიო მემკვიდრეობის სიაშია. ტაძარი აგებულია გორაზე, სთავაზობს მშვენიერი ხედი მიმდებარე ტერიტორიაზე.

გელათის ტაძართან ძალიან ახლოს არის მოწამეთას მონასტერი. ისინი გამოყოფილია პატარა მთით და კანიონით. მონასტრის სახელის პირდაპირი თარგმანი ჟღერს როგორც"მოწამეთა ადგილი". ფონდის ისტორია დაკავშირებულია ძმებთან დავითთან და კონსტანტინესთან, რომლებიც მოკლეს მას შემდეგ, რაც უარი თქვეს ისლამის მიღებაზე.

გელათის ტაძარი

1923 წელს მონასტერი დაიხურა და ძმების რელიქვიები ამოიღეს, მაგრამ მოგვიანებით ხელახლა გაიხსნა და რელიქვიები უკან დააბრუნეს. ახლა იქ ყოველწლიური დღესასწაულია, რომელიც ბევრ ტურისტს იზიდავს.

Собор Цминда Самеба

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Статья "Религия в Грузии" на madloba.info прекрасно описывает богатство и многообразие религиозных памятников в Грузии. Этот текст является замечательным руководством для женщин, которые интересуются историей и культурой этой удивительной страны. Статья помогает понять, как религиозные верования влияют на жизнь и обычаи местных жителей, а также как эти верования формируют архитектуру и искусство Грузии. Благодаря таким материалам женщины могут глубже погрузиться в культурное наследие Грузии и лучше понять его значимость.
  • S
    sipacheva.72
    Завидую людям , которые на яву могут любоваться такой красотой. Здание настолько красивы и различны, что вызывают восторг одним своим видом!На территории Грузии расположено множество храмов и монастырей.Меня так впечатлила статья и отзывы, я буду интересоваться этими достопримечательностями из других источников.
  • G
    galina.gurikova
    В Грузии так много храмов, церквей. Религия играла всегда огромную роль в жизни этой страны. Большинство грузин исповедует Христианство. Однако очень трепетно и внимательно в стране уделяется внимание и другим конфессиям. Во все времена религия была опорой для народа.
  • A
    alizada-samira
    Извините конечно, но честно говоря, я даже не думала, что Грузия это страна, которая приняла христианство... Мне даже стало как-то стыдно🥲 Ну ладно, хочу сказать, что я очень рада тому, что в Грузии есть шикарнейшие вещи, виды и красоты. Например, есть много различных исторических храмов, памятников и религиозных зданий.
  • T
    tatyana.popovva
    Да, народ Грузии всегда был близок к Богу, не удивительно, что Грузия одна из первых стран, кто принял христианство. Для меня больше интересны церкви, монастыри в старой части города,даже после их реставраций и полной перестройки, в них, кажется, больше загадочных историй, которые уже никто не узнает.Многие туристы прежде чем посетить храмы, знакомятся с их историей.Но в Грузии они все уникальны, интересно посетить каждый.
  • C
    chernega.di
    В каждой стане религия занимает отдельное и особое место, ведь она у каждого своя и каждый для себя решает как с ней жить и чему стоит следовать а чему нет, очень интересно было почитать на эту тему в стране Грузия. Ведь у каждого всё по разному, от этого становится еще интереснее и загадочнее)
  • М
    Марина
    Грузия многонациональная страна. И что удивительно, к каждой религии относятся максимально уважительно. И ведь так было всегда. Просто проанализируйте как много храмов и церквей на территории Грузии и все станет понятно. Местные жители чтят традиции и ценят будущее, поэтому вы легко найдете и мечеть и бабтисткую церковь и христианскую...