აჭარის საუკეთესო მუზეუმები. აჭარის ხელოვნების სახელმწიფო მუზეუმი.

საქართველოში მუზეუმების დიდი რაოდენობაა, ყველაზე მრავალფეროვანი. ჩვეულებრივ, მუზეუმის ექსპოზიციაში წარმოდგენილია მეოცე საუკუნის სახვითი ხელოვნების ოსტატის ნამუშევრები, კერძოდ ფერწერა, გრაფიკა და ქანდაკებაც კი. მუზეუმის დარბაზები დიდია, ამიტომ ისინი ჩამოიხრჩო დიდი რაოდენობით ცნობილი ნამუშევრებით.


მუზეუმი მდებარეობს ბათუმის ერთ-ერთ ისტორიულ შენობაში, რომელიც 1940 წელს არქიტექტორმა კახა ჯავახიშვილმა დააპროექტა.

შენობა მორთულია მოქანდაკე თამარ აბაკელიას (1951-52) მიერ შესრულებული ფრიზით. მუზეუმის მუდმივ გამოფენაზე წარმოდგენილია მეოცე საუკუნის ქართული სახვითი ხელოვნების ბრწყინვალე წარმომადგენლების ნამუშევრები ფერწერის, გრაფიკისა და ქანდაკების სფეროში: ნ.ფიროსმანი, დ. კაკაბაძე, ლ. გუდიაშვილი, ე. ახვლედიანი, მ. ბერძენიშვილი, ზ. ნიჟარაძე, გ. ჩაგელიშვილი, გ. ბუღაძე და სხვ.

Государственный музей Аджарии

შეიტყვეთ რა უნდა მოინახულოთ ბათუმში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

10 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Грузия - страна с удивительным культурным наследием, а её музеи - настоящие кладези истории и искусства! В этой статье описывается богатство и разнообразие музейных коллекций в Батуми. Впечатляющие работы художников, включая Нико Пиросмани, вдохновляют нас на погружение в мир искусства. Помимо этого, музеи предлагают уникальные образовательные программы и выставки зарубежных мастеров. Путешествие в Грузию обязательно стоит начать с посещения этих культурных богатств!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Мне очень интересно посетить Батумский музей изобразительных искусств. Здание, спроектированное архитектором Кахой Джавахишвили, и фриз, выполненный скульптором Тамарой Абакелия, внушают величие и красоту. Я хочу увидеть произведения таких известных грузинских художников, как Нико Пиросмани, Давид Какабадзе и других. Коллекция произведений Нико Пиросмани, самоучки-художника, звучит особенно захватывающе. Я уверен, что это будет незабываемый опыт и погружение в грузинскую культуру.
  • Y
    yshorts0.078
    Государственный музей искусства Аджарии представляет богатую коллекцию произведений искусства, отражающих культурное наследие этого региона. В музее можно увидеть живопись, скульптуру, графику и другие формы искусства, созданные местными и зарубежными художниками. Это прекрасная возможность погрузиться в искусство Аджарии и оценить его разнообразие и красоту. Рекомендую этот музей всем любителям искусства и тем, кто хочет познакомиться с культурой Аджарии.
  • G
    gjfroksit228
    С виду очень величественное сооружение. Привлекает к себе внимание, музей Аджарии было построен в 1940 прямо перед началом великой отечественной войны, что вдвойне привлекает к себе внимание туристов и местных. Еще удивляет очень высокие залы самого музея, выглядят очень красиво и массивно
  • Т
    Таня
    Так... Я чего-то не знаю в русском языке... "Зало музея большие, поэтому увешаны большим количеством знаменитых работ." Что такое слово "Зало"? Так предполагаю тут опечатка... Имелось ввиду слово "Залы"? Наверное да, так и есть. Но это совсем как-то несуразно. Автор, вы хотя бы проверяйте написанное своей рукой, прежде чем публиковать свое творение, а то вот такая несуразица выходит.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересный музей. Узнала, что она расположен в историческом здании .которое было построено в 1940 году. А архитектором является Кахой Джавахишвили. Нужно обязательно посетить Государственный музей искусства Аджарии, чтобы узнать больше об истории развития изобразительного искусства двадцатого века.
  • B
    bikteeva94
    Здание музея очень большое и статное, заметишь его сразу! Государственный музей искусства Аджарии, который находится в одном из исторических зданий Батуми, может удивить произведениями мастеров изобразительного искусства двадцатого века, такие как, живопись, графика и скульптура. Музей точно нужно посетить!
  • И
    Ира
    Представляете,музей расположен в одном из исторических зданий Батуми, которое было спроектировано в 1940 году архитектором Кахой Джавахишвили. Здание украшает фриз, выполненный скульптором Тамарой Абакелия (1951-52 гг.). В постоянной экспозиции музея представлены произведения блестящих представителей грузинского изобразительного искусства ХХ века в сфере живописи, графики. Оочень величественно и красиво!
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу не разделить эмоций от прочтения с Вами, потому как сама испытала то же самые после прочтения статьи! Это, действительно, уникальное и интересное место, в котором следует побывать каждому, кто остановится в Грузии либо ненадолго, либо же приедет туда с целью отдохнуть. Думаю, это поистине живописный музей, было бы очень интересно узнать о том, что же представлено в этом музее.
      • B
        bikteeva94
        Государственный музей искусства Аджарии очень интересен и привлекателен тем, что в нем хранятся достаточно современные экспонаты, а именно произведения мастер изобразительного искусства двадцатого века, такие как живопись, графика и скульптура. Мне очень понравилась эта статья.