სადაც ვლადიმერ მაიაკოვსკი საქართველოში ცხოვრობდა. ვლადიმერ მაიაკოვსკის სახლ-მუზეუმი.

თუ გსურთ იპოვოთ ვლადიმერ მაიაკოვსკის კვალი საქართველოში, მაშინ აუცილებლად ეწვიეთ მის სახლ-მუზეუმს. აქ შეგიძლიათ იხილოთ ფოტოები და დოკუმენტები, რომლებიც გავლენას ახდენენ ცხოვრებასა და შემოქმედებაზე. მუზეუმი იყოფა ორ შენობად: პირველ მათგანში თავად ვლადიმერ მაიაკოვსკი ცხოვრობდა, მეორეში კი მთავარი გამოფენა იყო განთავსებული.


რუსი პოეტი, დრამატურგი, რუსული ფუტურიზმის ერთ-ერთი ფუძემდებელი ვლადიმერ მაიაკოვსკი (1893-1930), რომელიც დაიბადა საქართველოში (ბაღდათში), ინახავს რუსი პოეტის, დრამატურგის ცხოვრებისა და მოღვაწეობის ამსახველ ფოტოებს, დოკუმენტებს, მემორიალურ ნივთებს, რუსული ფუტურიზმის ერთ-ერთი ფუძემდებელი (1893-1930). მუზეუმი (დაარსდა 1940 წელს) მოიცავს ორ შენობას.

პირველი მათგანი ვლადიმერ მაიაკოვსკის საცხოვრებელი სახლია, სადაც ის დაბადებიდან 13 წლამდე ცხოვრობდა, მეორე კორპუსში განთავსებულია მთავარი ექსპოზიცია.

Дом-музей Владимира Маяковского

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот музей Владимира Маяковского — настоящая жемчужина культуры! Посещение этого удивительного места — это не просто экскурсия в прошлое, это настоящее погружение в мир творчества великого поэта. Каждая экспозиция словно оживает, рассказывая свою уникальную историю. Здесь можно проникнуться атмосферой времен, когда Маяковский вдохновлял своими стихами миллионы сердец. Каждая деталь, каждая фотография или предмет, выставленный в музее, словно воплощает в себе частичку гения этого великого поэта. Это место, где можно не только узнать больше о жизни и творчестве Маяковского, но и почувствовать его дух, его волнующую энергию. Рекомендую всем, кто ценит искусство и историю, посетить этот замечательный дом-музей Владимира Маяковского в Грузии!
  • A
    alinakus1095
    Безгранично уважаю бунтаря Владимира Маяковского! Пока не планирую поездок в Грузию, но так хочется прикоснуться к личным вещам такого удивительного человека. В музее очень много фотографий, книг которые Владимир очень любил и постоянно читал.
    В современной России его считают "лучшим поэтом советской эпохи".
  • A
    aleksandraretusherova
    Только что прочитала об удивительном доме-музее Маяковского в Багдати, и теперь я так вдохновлена! Оказывается, он жил там до 13 лет. В музее много личных вещей, фотографий и даже его рукописей. Не могу дождаться, чтобы увидеть это все своими глазами и ощутить атмосферу тех времен. Это должно быть невероятно интересно, особенно узнать о его детских годах и первых шагах в литературе. Уверена, что это посещение оставит незабываемые впечатления!
  • A
    altumer.tr
    Мечтаю посмотреть своими глазами на дом где прошло детство величайшего поета. Это уникальная возможность, окунуться в прошлое. Посмотреть на предметы, которыми он часто пользовался, узнать что ему нравилось читать. Невероятно просто!
  • К
    Кирилл
    Как здорово узнать о доме-музее Владимира Маяковского в Багдати, Грузия! Я уже был в этом удивительном месте и проникся его атмосферой. Первое здание, где Маяковский провел свое детство, хранит множество интересных предметов, связанных с его жизнью и первыми шагами в литературе. Второе здание впечатляет богатой экспозицией, включающей фотографии, документы и личные вещи поэта. Я особенно впечатлился его рукописями, рисунками и фотографиями, а также коллекцией его литературных произведений. Это место, где можно почувствовать настоящую связь с великим поэтом. Рекомендую всем посетить этот музей и погрузиться в мир Маяковского.
  • Y
    yshorts0.078
    Дом-музей Владимира Маяковского - важное культурное наследие Грузии. Этот музей предлагает уникальную возможность погрузиться в жизнь и творчество великого поэта. Экспозиция включает личные вещи, рукописи и фотографии Маяковского, которые помогают понять его гениальность и вклад в мировую литературу. Посещение этого музея является прекрасным способом ознакомиться с культурным наследием и вдохновиться творчеством одного из величайших поэтов XX века.
  • D
    dacascas
    Владимира Маяковского помню со школы, но вот тот факт, что он родился и жил в Грузии в памяти совсем не отложился. Как-то не особо сильно мы налегали на биографию поэтов в школьные годы, лишь бы стихи выучить. А если не забыл их на следующий день после сдачи домашки, то вообще замечательно. Кстати, кто-нибудь знает, почему дом стоит на сваях из кирпича?
  • G
    gjfroksit228
    Бывал в музее Владимира Маяковского в России и если честно с Грузией его не сравнить. В Грузии гораздо больше информации собрано нежели в России. Большое количество различных рукописей, фоток и много другого. Хотел бы в живую посмотреть все это и сравнить на все 100% с Россией
  • B
    bikteeva94
    Русский поэт, драматург, один из основоположников русского футуризма Владимир Маяковский, который прожил в Грузии до 13 летнего возраста. Здесь же можно посетить его дом-музей, который основан в 1940 году, включает в себя два здания: в первом проживал сам Владимир Маяковский, а во втором расположилась основная выставка.
  • D
    design-ga.gen
    К своему стыду, я даже не знала, что Владимир Маяковский родился и 13 лет прожил в Грузии. Приятно видеть, что дом-музей находится в хорошем состоянии и дает возможность соприкоснуться с колоритом жизненного уклада его семьи, предметами быта того времени. При посещении Грузии обязательно нужно посетить этот дом, рассмотреть старые фотографии, документы, касающиеся жизни и творчества В. Маяковского.
  • М
    Марина
    Надо же! Музей создали всего через десять лет. Радует, что разделили отдельно разместили основные экспозиции и отдельно показывают сам дом. Я очень люблю творчество Владимира Маяковского, поэтому когда путешествую, то стараюсь посетить музеи в его честь. В Санк-Петербурге был очень хороший музей. Уверена, что и Дом-музей Владимира Маяковского в Грузии один из самых шикарных.
  • И
    Ира
    Владимир Маяковский - прекрасный поэт и писатель, его произведения рассказывают наизусть, также вносят его поэмы в индивидуальную чтецкую программу! Первое из них является жилым домом Владимира Маяковского, где он проживал от рождения до 13 лет, во втором здании расположена основная экспозиция. В самом музее хранятся фото, документы, мемориальные предметы, отражающие жизнь и творчество родившегося в Грузии (в Багдати) русского поэта, драматурга. Обязательно туда съезжу!
    • B
      bikteeva94
      Дом-музей Владимира Маяковского. посетить и посмотреть на его экспонаты, каждый день приходят много туристов. Здесь вы сможете увидеть и вдохновиться такими вещами как: личные вещи, предметы интерьера, фотографии, предметы творчества! Спасибо автору за полезный и подробный рассказ!