ულამაზესი სახლები-საქართველოს მუზეუმები. ეწვიეთ ნოდარ დუმბაძის სახლ-მუზეუმს.

ნოდარ დუმბაძე ცნობილი ქართველი მწერალია. მის სახლში, სადაც ახლა მუზეუმი მდებარეობს, არის დიდი რაოდენობით ნიმუშები, რომლებიც გადმოსცემენ მისი ჩვეულებრივი ცხოვრების ისტორიას და შემოქმედებით საქმიანობას. აქ ნახავთ ფოტოებს, ხელნაწერ ტექსტებს, დოკუმენტებს, პირად ნივთებს და მრავალი სხვა. საერთო ჯამში, აქ ოთხასზე მეტი ექსპონატის ნახვას შეძლებთ.


მუზეუმში დაცულია ქართველი მწერლისა და საზოგადო მოღვაწის ნოდარ დუმბაძის ცხოვრებისა და მოღვაწეობის ამსახველი მასალები: ფოტოარქივი, ხელნაწერები, დოკუმენტები, წიგნები, მწერლის პირადი ნივთები და სხვა, სულ 412 ექსპონატი. მუზეუმი დაარსდა 1988 წელს.

1950 წელს ნოდარ დუმბაძემ (1928-1984) დაამთავრა თბილისის სახელმწიფო უნივერსიტეტის ეკონომიკის ფაკულტეტი. იყო ჟურნალ "ნიანგის" (ნიანგის) რედაქტორი, გამგეობის მდივანი, საქართველოს მწერალთა კავშირის თავმჯდომარე, სსრკ მწერალთა კავშირის გამგეობის წევრი, ჟურნალ "ახალგაზრდა გვარდიის" სარედაქციო საბჭოს წევრი, ახალგაზრდული ქალაქის "მზიურის"დამფუძნებელი. ნოდარ დუმბაძე იუმორისტულ მოთხრობებსა და ლექსებს წერდა.

რომანებმა" მე, ბებო, ილიკო და ილარიონი"," მე ვხედავ მზეს"," მზიანი ღამე"," თეთრი დროშები"," ნუ გეშინია, დედა"," მარადისობის კანონი " მას განსაკუთრებული, უნივერსალური პოპულარობა მოუტანა. ნ.დუმბაძის ნაწარმოებების მიხედვით დადგმულია პიესები, გადაღებულია მხატვრული ფილმები. მწერლის შემოქმედება თარგმნილია სხვადასხვა ენაზე. ნოდარ დუმბაძე დაჯილდოვდა ღირსების ორდენითა და მედლებით. იყო შოთა რუსთაველისა და ლენინის სახელობის სახელმწიფო პრემიების ლაურეატი.

Дом-музей Нодара Думбадзе
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

14 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Автор забыл упомянуть что, Нодар является Лауретом двух премий. Его последний роман "Закон вечности" произвел на меня самое большое впечатление. Очень важно, что Нодар популярен не только в Грузии, но и за ее пределами. Многие его произведения переведены на разные языки : японский, турецкий, польский и арабский.
  • A
    aleksandraretusherova
    Прочитав статью о дом-музее Нодара Думбадзе, я осталась глубоко впечатлена. Этот музей — не просто хранилище памяти о великом грузинском писателе, но и вдохновляющее место, где можно ближе познакомиться с его жизнью и творчеством. Узнать, что экспонаты музея включают личные вещи, фотографии, рукописи и документы, позволяет по-новому взглянуть на наследие Думбадзе. Чувствуется, что каждый предмет здесь хранит часть его души и истории. Особенно трогательным кажется то, как его произведения и жизнь отражают грузинский колорит и национальный характер. Эта статья только разжигает желание лично посетить музей и окунуться в атмосферу прошлого, ощутить связь времён через призму творчества Думбадзе​​.
  • A
    altumer.tr
    В его творчестве мне нравится сочетание комического с драматическим, глубокий лиризм. Основная тема писателя — вера в человека, в конечную победу и торжество лучших человеческих качеств.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Мадлоба madloba.info. Музей Нодара Думбадзе представляет собой уникальную коллекцию, отражающую жизнь и творчество этого выдающегося писателя. Я планирую посетить его дом-музей и узнать больше о его личности и произведениях. Этот музей является важным культурным наследием Грузии и привлекает почитателей со всего мира. Не могу дождаться, чтобы погрузиться в мир Нодара Думбадзе и его литературных шедевров!
  • B
    birzhan-07
    Хорошая и познавательная статья, но немного смутило то, что автор повторял одни и те же моменты на протяжении всей статьи, только в разных формулировках. Поначалу подумал что показалось, но нет. С другой стороны есть плюс - основные моменты зато сразу отложились в голове))
    К примеру роман "Я, бабушка, Илико и Илларион" так часто упоминался в тексте статьи, даже стало интересно почитать и узнать о чем данный роман.
    Вновь задумался над тем, что нужно все-таки следовать своему внутреннему голосу. Только представьте себе, что было бы если Нодар Думбадзе решил оставить писательство и работать экономистом...
  • Д
    Данил
    Никогда не был большим поклонником различных там музеев, всю молодость считал что это для стариков, не интересно. Но вот мне исполнилось 40, и посетить музей стало только в радость, столько новой информации не каждый день узнаешь, к тому же это правда интересно, история как никак. С удовольствием бы посетил дом-музей Нодара Думбадзе 👍 Тем более что я хорошо знаком с творчеством Думбадзе.
  • G
    gjfroksit228
    Интересная статья, написали очень хорошо, да и фотки привлекательные. Здание выглядит необычно и так и хочется туда сходить, да еще и наполнение самого музея удивляет, собрали множество информации о жизни Нодара Думбадзе
  • B
    bikteeva94
    Очень интересно было узнать о известном грузинском писателе - Нодар Думбадзе, о его произведениях, карьеры и творчестве в целом.
    Музей расположен в его доме, где сейчас, хранится множество вещей и деталей, передающих историю о его жизни и творчестве. Всего там находится более четырехсот экспонатов, есть на что посмотреть))
  • V
    vponomareva383
    Обожаю контрастные и красочные дома. Думаю, что это сделали для людей, чтобы они приходили в этот дом, видели, как жили грузины в прошлом и представляли себя в этом доме, как будто бы они - поэты Думбадзе)) А если серьёзно, то правда интересно посмотреть, как жил писатель, посмотреть на его рабочий стол, может быть там лежат какие-то его наброски, стихи)
  • И
    Ира
    Оочень атмосферная территория, на самом то деле! По произведениям Н. Думбадзе ставятся пьесы, сняты художественные фильмы. Творчество писателя переведено на разные языки. Нодар Думбадзе был награждён орденом «Знак почета» и медалями. Он был лауреатом государственных премий имени Шота Руставели и Ленина.
    • B
      bikteeva94
      Такой уютный дом, больше похож на дачу, очень такой душевный и уютный уже по первым впечатлениям! Нодар Думбадзе – известный грузинский писатель. Благодаря информации из этой статьи, я узнала на одного известного человека в Грузии, больше. Спасибо за это автору, было очень полезно и познавательно!
  • В
    Влада
    Я к сожалению не слышала о таком писателе и общественном деятеле как Нодара Думбадзе. Он видимо больше известен в Грузии, и был уважаемым человеком, раз был награжден "Знаком почета" и медалями. И в честь него даже открыли музей, в котором хранятся материалы отражающие его жизнь. Его произведения мне тоже не знакомы, не слышала о них.
    • И
      Ира
      Мне показалось, что очень часто по произведениям Н. Думбадзе ставятся пьесы, сняты художественные фильмы. Творчество писателя переведено на разные языки. Нодар Думбадзе был награждён орденом «Знак почета» и медалями. Он был лауреатом государственных премий имени Шота Руставели и Ленина. Спасибо за статью!
      • B
        bikteeva94
        Сначала по фотографии я подумала что это дача или загородный летний дом! Но это дом-музей известного грузинского писателя Нодара Думбадзе. Как и в любом типичном дом-музее здесь можно увидеть личные вещи писателя, также фотографии, рукописные тексты, документы, и так далее. Всего насчитано более четырехсот экспонатов.