სად ვნახოთ მცენარეთა განვითარების მთელი ისტორია საქართველოში. გოდერძის წიაღისეული ფლორა.

გოდერძის ქედი ვულკანური ქანებისგან შედგება. აღმოსავლეთ ნაწილში აღმოჩენილია ფოსილური ფლორის ელემენტები, რომლებიც ტერციურ პერიოდს უკავშირდება. ვულკანური ნაცარი და ლავა უზარმაზარ ტყეებს ფარავდა. ამ ქედის წიაღისეული ფლორის ნიმუშებმა შესაძლებელი გახადა იმ დროის ცხოვრების ყველაზე მნიშვნელოვანი ფაქტების დადგენა.


გოდერძის წიაღისეული ფლორა წარმოდგენილია გოდერძის უღელტეხილთან (ზღვის დონიდან 2025 მეტრის სიმაღლეზე). უღელტეხილი მდებარეობს საქართველოს სამხრეთ-აღმოსავლეთ ნაწილში, არლანის ქედის მერიდიანის მიმართულებით.

ქედის გეოლოგიური ისტორია დაკავშირებულია წყალქვეშა ვულკანიზმთან, რის გამოც ეს ქედი, რომელიც ცნობილია როგორც "გოდერძის წყლები", შედგება ვულკანური ქანებისგან. ქედის აღმოსავლეთ ნაწილში აღმოაჩინეს მსოფლიოში უნიკალური ბუნებრივი ძეგლი-მესამეული პერიოდის ნამარხი ფლორის ფრაგმენტები.

ფოსილური ფლორა დაკავშირებულია ვულკანიზმთან, რომელიც მრავალი მილიონი წლის წინ არსებობდა. ვულკანური ნაცარი და ლავა ფარავდა უზარმაზარ ტროპიკულ ტყეს, რომელშიც ათობით სახეობის ხე გაიზარდა. ტროპიკული ტყე პომპეის ბედს იზიარებდა. აქ არის ქვედა პლიოცენის ეპოქის მცენარეების ნაშთები (პალმის ხეები, მაგნოლიები, დაფნა, არყი, რცხილა, წიფელი და ა.შ.).) ქანდაკებული და ნახევრად ქანდაკებული ხეების სახით, ასევე ფოთლების ანაბეჭდების სახით.

Годерзи

გოდერძის ნამარხი ფლორა პალეოგეოგრაფიისა და მცენარეთა ევოლუციის საუკეთესო მაგალითია. მისი დახმარებით შესაძლებელი გახდა იმის დადგენა, რომ იმ დროს კავკასიის ტერიტორიაზე დომინირებდა მნიშვნელოვანი ტროპიკებისთვის დამახასიათებელი კლიმატი და მცენარეები. ტყეებში იყო მარადმწვანე და ფოთლოვანი ხეები, ბუჩქებისა და ლიანების ბუჩქები, გვიმრის მსგავსი და ბალახოვანი მცენარეები. ამჟამად მსგავსი ტყეებია იაპონიაში, სამხრეთ ამერიკასა და ავსტრალიაში.

Окаменелый лес Годерзи

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

22 комментария

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в мир изысканной природы Годердзи через эту волнующую статью! Читая о богатстве флоры, которая украшает эти прекрасные горы, сердце наполняется благоговением перед природным величием Грузии. Ископаемая флора Годердзи раскрывает перед нами уникальные растительные виды, вдохновляющие на уважение и защиту этого удивительного уголка земли. Благодаря вашей статье мы осознаём, как важно беречь и сохранять этот природный наследник для будущих поколений женщин, чтобы они тоже могли наслаждаться его красотой и изобилием.
  • A
    arina.apple12
    Прекрасное место! По-моему это тот случай, когда природа создала красоту, а люди не просто не испортили её, а ещё и улучшили. Очень понравилось это место(особенно понравился "памятник природы" – выглядит довольно необычно), хотелось бы там побывать и увидеть это своими глазами, думаю там забываешь про все свои проблемы и просто наслаждаешься тем, что вокруг.
  • Н
    Наталья
    Годердзи - это уникальное место, где можно насладиться прекрасными видами гор и природы Грузии. Ископаемая флора, которая была обнаружена здесь, добавляет этому месту особый шарм и интерес. Каждый цветок, каждое дерево здесь словно как из сказки, их красота заставляет задуматься о величии природы и неповторимости мира вокруг нас.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал об уникальном памятнике природы - Годерзи, который содержит фрагменты ископаемой флоры третичного периода. Это удивительное место связано с подводным вулканизмом, и его геологическая история очень интересна. Узнав о наличии окаменевших деревьев, отпечатков листьев и различных видов растений, я просто не могу не восхищаться. Этот памятник позволяет нам увидеть, как выглядали тропические леса Кавказа много миллионов лет назад. Я очень хочу посетить Годерзи и насладиться этим уникальным природным чудом. Благодарю madloba.info за то, что они делятся такими удивительными открытиями и знаниями о природе Грузии.
  • C
    chernenko_91
    Так удивительно, насколько хорошо сохранились отпечатки растений в камнях! Как будто это не камень, а глина, к которой приложили лист растения. Наверное, эти отпечатки многое рассказали ученым о древних растениях Грузии и о том, какой был климат в этой части нашей планеты. Надо будет обязательно посетить Горный хребет Годердзи и полюбоваться ископаемыми растениями.
  • А
    Аня
    Какие интересные раскопки обнаруживаются! Всегда было интересно, как можно под многомиллионными застывшими перлом и лавой понять, что именно там погребено? Как ученые это определяют? И даже датируют время. Пришлось залезть в интернет и узнать, что за «третичный период». Спасибо за статью, что помогает вспоминать и изучать географию)
  • Д
    Данил
    Круто, всегда считал что лава настолько горячая, что выжигает и разрушает все на своем пути настолько, что невозможно найти никаких остатков под ней. Оказывается, я был не прав, и в застывшей лаве остаются деревья, которые можно извлечь, пусть и в виде каменных изваяний. Обязательно постараюсь посетить хребет этим летом, когда буду в Грузии)
  • T
    tatyana.popovva
    Ого. Невероятно! Всегда думала, что после извержения вулкана, лавой уничтожается всё на её пути, но каково было моё удивление прочитать в статье, что уничтожено не всё. Остались окаменевшие деревья и интересно было посмотреть наглядно отпечаток листьев. Также и Горный хребет Годердзи состоялся их вулканических пород. Везде причастна вулканическая лава и пепел. Чудеса природы.
  • V
    vponomareva383
    Ископаемая флора Годердзи, я так поняла из статьи, что она появилась ещё много миллионов лет назад, и она имеет вулканическое происхождение. Очень плохо, что много миллионов лет назад лава спалила весь лес и теперь это сухая местность, но на ней также есть растения и окаменевшие деревья. Очень было бы интересно посмотреть вживую!
  • B
    bikteeva94
    Очень интересное происхождение Горных хребтов Годердзи, он образовался из вулканических пород. Обязательно нужно посетить это место! Оказывается, очень много лет назад лава от вулкана накрыла весь лес, в котором росли деревья различных видов. И теперь можно увидеть пальмы, магнолии, и др. растения, но только в виде окаменевших деревьев.
  • M
    masha080606s
    Фрова и фауна Горердзи появился из лавы. Ископаемая флора связана с вулканизмом, существовавшим много миллионов лет назад. Необычно. Флора восстанавливается много миллионов лет, интересно, как выглядела Горедзия 100 лет назад,когда действовал вулканизм?
  • L
    loli.lol.01
    Природа в Грузии просто удивительна. Из статьи мне было интересно узнать об ископаемой флоре Годердзи. Удивительно, что она является лучшим образцом палеогеографии и эволюции растений, а также с её помощью удалось установить, что в тот период на территории Кавказа доминировали характерные для важных тропиков климат и растения. Статья очень полезна!
  • M
    Marina
    Какая же красивая и удивительная природа Грузии, просто дух захватывает от такой красоты. Узнала из статьи про ископаемую флоры хребта Годердзи. Похоже, что это настоящий рай для палеонтологов, ведь там много образцов палеогеографии и эволюции растений, по ним можно изучать, что происходило миллионы лет назад! Хотелось бы, конечно, взглянуть на эти окаменелости.
    • B
      bikteeva94
      Даа! Мне кажется нет человека на свете, кому Грузия придется не по душе! Ископаемая флора Годердзи очень интересное и загадочное место! Хочется его обязательно посетить! Оно богато древней историей, от которой мурашки по коже, когда читаешь эту статью! Флора Годердзи является лучшим образцом палеогеографии и эволюции растений, а какие фотографии нашел автор, загляденье!
  • N
    anastasporyadkin
    Сколько еще секретов таит в себе природа. Горный хребет таит в себе прошлое много миллионов лет назад. И какое это необыкновенное свойство лавы и вулканического пепла, что они не уничтожили деревья, а сохранили их окаменевшими и полу-окаменевшими. Отпечатки листьев сохранились! Это просто невероятно. Я всегда думала, что лава все уничтожает. А оказалось, что не всегда.
  • Н
    Надежда
    Очень интересная статья. Не слышала прежде о таком месте. Древнейший окаменевший тропический лес. Что ж там в Грузии за климат такой, что сохранено то, что было миллионы лет. Ну, конечно же, из за того, что это было покрыто лавой, как будто законсервировалось и отпечатки и окаменелости очень четко видны. Нужно порыться на просторах интернета, посмотреть фото. Этим и хороша эта небольшая статья, что заставляет поискать продолжение о заинтересовавшем месте.
    • И
      Ира
      Да, это оочень красивое место. Атмосфера просто завораживает!! Кстати, не знала, что с помощью эволюции растений удалось установить, что в период на территории Кавказа доминировали характерные для влажных тропиков климат и растения. Были в лесах как вечнозелёные, так и листопадные деревья, заросли кустарников и лианы, папоротникообразные и травянистые растения. Спасибо!
    • И
      Ира
      Да, это оочень красивое место. Атмосфера просто завораживает!! Кстати, не знала, что с помощью эволюции растений удалось установить, что в период на территории Кавказа доминировали характерные для важных тропиков климат и растения. Были в лесах как вечнозелёные, так и листопадные деревья, заросли кустарников и лианы, папоротникообразные и травянистые растения. Спасибо!
    • И
      Ира
      Да, это оочень красивое место. Атмосфера просто завораживает!! С помощью эволюции растений удалось установить, что в тот период на территории Кавказа доминировали характерные для важных тропиков климат и растения. В лесах были как вечнозелёные, так и листопадные деревья, заросли кустарников и лианы, папоротникообразные и травянистые растения.
  • G
    gakalandrew
    Видел нечто подобное в одном месте в Дагестане. Это было окаменевшее дерево. А тут целый каменный лес. Правда, мне сложно представить, как росли вместе пальмы и берёзы. Хороший климат в Грузии! Уже миллионы лет не менялся - тропический и субтропический. Но когда этот лес засыпало пеплом, людей ещё не было.
  • В
    Влада
    Удивительное место! Ископаемый лес Годердзи представляет собой важнейший памятник природы и интересен как с научной, так и с туристической точки зрения. Судя по всему, миллионы лет назад на этой территории был тропический климат и цвели соответствующие растения. Я смотрела передачу, где рассказывали, что в настоящее время подоб­ные леса имеются в Японии, в Южной Америке и Австралии
    • B
      bikteeva94
      Такое уникальное и удивительное место, по своей значимости и истории. Если кто-то здесь был, поделитесь обязательно своим впечатлениями. Ископаемая флора связана с вулканизмом, существовавшим много миллионов лет назад. Поэтому Горный хребет Годердзи состоялся из вулканических пород.