ელარჯი ქართული სამზარეულოს პოპულარული კერძია, რომელიც მაღალი რანგის სტუმრების შეხვედრისთვის მომზადდა.

ქართული სამზარეულოს კულინარიული ტრადიციები მდიდარია მრავალფეროვნებით. ქართული სამზარეულოს ერთ-ერთი უგემრიელესი კერძი ელარჯი სულუგუნის ყველისა და ფქვილისგან მზადდება, რძის, წყლისა და სხვადასხვა სანელებლების დამატებით


ქართული სამზარეულო ის სავსეა უჩვეულო კომბინაციებით, არომატით და არომატით. ყველის სიმრავლე, სურნელოვანი მწვანილი... ეს ყველაფერი საქართველოს არაჩვეულებრივ არომატს ქმნის.

მაგალითად, ავიღოთ ელარჯი, ეს კერძი თავიდანვე იყო მაღალი რანგის სტუმრების შეხვედრის მაგალითი.

ელარჯი სქელი მასაა. იგი მზადდება ფქვილისა და ყველის დამატებით (სულუგუნი ხშირად გამოიყენება). კერძები სამეგრელოდან მოდის. ამ მკურნალობის მომზადების უამრავი ვარიანტი არსებობს. თითოეულ დიასახლისს აქვს საკუთარი ორიგინალური რეცეპტი ელარჯის მოსამზადებლად.

ზოგი რძეს იყენებს სამზარეულოში, ზოგი კი წყალს. აუცილებლად უნდა სცადოთ ეს უგემრიელესი ქართული მკურნალობა.

ელარჯი შეიძლება იყოს დამოუკიდებელი კერძი, ან საუზმე ან დანამატი.

ეს კერძი გახდის დიდი საუზმე.

Эларджи кукуружная каша с сыром
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

21 комментарий

  • P
    pdf.man.3d
    Эларджи, ребята, это нечто! Представьте себе, как к вам в гости приехал кто-то важный, и вы хотите удивить его чем-то особенным. Ну, вот именно так в Грузии и приготавливают эларджи – блюдо для особенных случаев. А что может быть лучше сочетания расплавленного сыра сулугуни с мучной кашей, приправленной капелькой молока и щепоткой пряностей? Точно, ничего!
  • К
    Клара
    Действительно, опять удивили новым блюдом! Статья о грузинском блюде "Эларджи" вызывает настоящее любопытство и аппетит. Описание этого уникального грузинского деликатеса и его история готовки заставляют задуматься о разнообразии и богатстве грузинской кухни. С нетерпением жду возможности попробовать это восхитительное блюдо и насладиться его вкусом и ароматом.
  • B
    bmv-007
    Какое необычное блюдо! Вы снова открыли для меня что-то новое из национальной грузинской кухни. Стоит попробовать хотя бы для того, чтобы понять на что это похоже. Можно ли считать это кашей? Или это все-таки сырный суп-пюре? Точно не десерт, ведь так? Столько вопросов вызывает у меня Эларджи! Было бы здорово, если бы про такие необычные блюда вы подробно описывали их вкус.
  • А
    Анастасия
    Впервые я узнала об этом национальном блюде как раз благодаря madloba, совсем недавно. Заметка была о различных блюдах грузинской кухни и про эларджи буквально 2 слова: мука и сыр и фотография с непонятной белой массой. Я тогда не поверила что это праздничное блюдо, предназначенное для высоких гостей. И вот встречаю о нем целую статью, стало интересно, пришлось загуглить рецепт... Как я поняла это аналог каши, можно готовить на любой муке, кто-то использует кукурузную, я очень люблю паленту, поэтому попробую приготовить с ней. Каша+сыр сулугуни, должно быть вкусно.
    • A
      annushka.kvasova
      Ого, вот это да, Вам действительно повезло наткнуться на эту статью, Вам её наверное вселенная подбросила) Я тоже впервые прочла об Эларджи, когда увидела фото в разделе каталога с едой сначала подумала, что это такой суп, а оказалось, что да, по типу каши, мне кажется, что из этого грузинского блюда на самом деле вышел бы отличный завтрак. У грузин наверное и завтрак, и обед, и ужин - это прямо пиры!
  • A
    nastenkakrutik
    Грузинская кухня для меня это верх наслаждения. Честно, раньше не знала о таком блюде. Но теперь после прочтения Вашей статьи я обязательно его попробую, ведь там есть сыр! Я полностью сырная душа. Я могу, есть сыр просто так, с добавлением сыра, в сырном соусе, ну можно и еще чуточку сыра). Не увидела информацию о том, подают ли это блюдо горячим (чтобы сыр тянулся) или все-таки охлажденным? Но думаю что в любом случае, это очень и очень вкусно.
    • J
      joydog2018
      О да, это наверняка имеет восхитительный вкус! По факту, это просто сырная лепёшка с гуляшом сверху, но вкуснота в простоте! Я вот тоже обожая сырную выпечку, но ещё и привлекает то, что в эларджи можно добавить всё, что захочешь: от семян, как на фотографии, до зелени и ещё чего-нибудь. Правда, не уверена, что после всех этих манипуляций эларджи по-прежнему останется эларджи)
  • А
    Анаит
    Да, эларджи - это традиционное грузинское блюдо. Это своеобразная запеканка из фарша с картошкой, луком и специями. Обычно она подается в виде прямоугольных порций и обладает насыщенным вкусом благодаря сочетанию мяса и овощей, приправленных специями. Это популярное блюдо в грузинской кухне и пользуется популярностью как в Грузии, так и за её пределами.
    А ещё я ела в Грузинском ресторане рыбу, картошку, сыр в сливочном соусе а сверху была лепешка. Блин, название не помню, может кто понял про какое блюдо я говорю? Но вкус до сих пор во рту остался. Какая же разнообразная кухня у Грузинцев!
  • R
    roma
    Я очень люблю грузинскую кухню, и статья про Эларджи меня заинтересовала. Это действительно вкусное блюдо, которое готовили для высокопоставленных гостей. Мне нравится, что грузинская кухня так разнообразна, и Эларджи - отличный пример этого. Использование сыра сулугуни и муки придает блюду уникальный вкус, а добавление молока, воды и пряностей только усиливает его аромат. Я обязательно попробую приготовить Эларджи дома и разделю свой опыт с друзьями. Спасибо за статью!
  • Д
    Дарья
    Блюдо на фото похоже на картофельное пюре)) Я знаю, что в Грузии очень любят мясо, сыр и пряные травы. Сыр сулугуни мне тоже очень нравится, есть в нем какая-то "изюминка", которая придает ему своеобразный вкус. Про эларджи я раньше не слышала, хоть это и считается национальным грузинским блюдом. Надо обязательно побольше узнать про это блюдо и найти оригинальный рецепт, чтобы попробовать приготовить эту вкуснятину дома.
  • C
    chernenko_91
    Насколько же разнообразна и самобытна грузинская кухня! Ничего подобного блюду Эларджи я никогда и нигде не видел! Интересно было бы попробовать, чем в старину грузины встречали высокопоставленных гостей! Наверное, это должно быть что-то очень вкусное! Жаль, что у нас такого нигде не отведать. Даже в грузинском ресторане, который есть в нашем городе.
  • Д
    Данил
    Сколько я не изучаю грузинскую кухню, не перестаю удивляться разнообразию блюд 😀 Надо бы узнать подробный рецепт Эларджи, обязательно попробую приготовить, выглядит вкусно, с сырком, и вроде бы, просто) А то хочется разнообразия, а по утрам обычно лень заморачиваться и готовить что-то сложное... Может быть кто-то пробовал?
  • K
    Kira
    Первый раз встречаю такое блюдо-Эларджи,хотя люблю Грузинскую кухню и пробовала и полюбила многие блюда.Узнала что Эларджи, оказывается это блюдо для встречи высокопоставленных гостей! Обязательно надо попробовать наверняка очень вкусное, тем более такое сочетание сыра сулугуни ,муки,и разных приправ.
  • B
    bikteeva94
    Впервые слышу о Эларджи, это блюдо с самого начала было примером встречи высокопоставленного гостя. Наверное это очень вкусно, раз готовили его не всем. Хотя в любой национальной кухне есть блюда, которые готовят только по особым случаям или мероприятиям. Но я особо не поняла это блюдо, если кто-то пробовал, расскажите, как вам?
  • F
    filimonovanatalia73
    Никогда не пробовала Эларджи,описано очень вкусно.Часто читая грузинские рецепты,во многих блюдах встречается сыр(разные сорта сы-
    ра)и травы,специи.Этр-то и придаёт грузинским блюдом изысканный вкус и неповторимый аромат.Вот начни готовить любое грузинское блюдо
    ведь 100% не получиться так,как это приготовят грузины.Правильно написал автор статьи,что каждая хозяйка имеет свой оригинальный ре-
    цепт приготовления.Надо ехать в Грузию чтобы попробовать Эларджи, или на крайний случай сходить в хороший грузинский ресторан.
  • O
    olya.loginova.05
    В первый раз слышу о таком блюде, хотя довольно сильно интересуюсь кулинарией и национальными блюдами разных стран. На вид Эларджи выглядит просто. Было полезно узнать рецепт его приготовления, и различные вариации его приготовления. Здорово, что это блюдо пможет был подано как завтрак, как закуска, или даже как самостоятельное блюдо.
  • C
    chernega.di
    Откровенно говоря, первый раз в своей жизни вижу такое блюдо и слышу о нём так же впервые) интересно уж очень очень какое оно на вкус, но на вид оно точно невероятно привлекательное)) прям так и хочется его захрямать) как только у вас хватает терпения писать статьи о таких вкуснятинах)
  • D
    design-ga.gen
    Вид потрясающий! Такой завтрак точно подарит удовольствие и принесет пользу здоровью. Тот случай, когда и вкусно и красиво и полезно! Жаль, что автор не поделился хотя бы одним способом приготовления для тех. кому не светит попробовать это в самой Грузии, но очень хочется прикоснуться к местному кулинарному достоянию и почувствовать себя высокопоставленным гостем.
    1
  • L
    loli.lol.01
    Ого, выглядит так необычно! Мне нравятся блюда подобного плана. Обычно они безумно вкусные. Грузия очень удивительная страна, и своими необычными блюдами она также умеет удивлять. Мне было интересно интересно прочитать данную статью. Из неё я узнала о новом для себя блюде. В следующий раз, когда буду путешествовать по Грузии, я обязательно его попробую!
  • И
    Иван
    Очень интересно блюдо с котором я познакомился на этом сайте, за что спасибо автору. По сути это блюдо мне напоминает итальянское ризотто, только вместо риса кукуруза. Конечно грузинское блюдо сформировалось автономно с проникновением кукурузы в регион в 18-19 веках. Вариаций этого блюда очень много, от с саленным сыром или с чесноком.
  • И
    Ира
    Уверена, что подобное блюдо мне понравилось бы. Очень люблю сыр, в любом виде. Уважаю грузинские сыры. Покупаю сулугуни в магазине и иногда на рынке, на рынке вкус намного интересне, но сыр там стоит дороже. Люблю экспериментировать с сырами, использовать их в разных блюдах. Но всёже лучше, чем с сыр с зеленью и помидорами, наверное не назову ничего. Самый свежий, самый естественный вкус. Особенно на природе. Особенно перед хорошим блюдом из мяса. А уж если подобную трапезу дополняет красное сухое вино, то чего ещё желать. :)