სახლები-ცნობილი მოღვაწეების მუზეუმები. ვაგან ტერიანის სახლ-მუზეუმი საქართველოში.

ვაჰან ტერიანი ცნობილი სომეხი პოეტია. საქართველოში მის სახლ-მუზეუმში არის პოეტის პირადი სამახსოვრო ნივთები, ფოტოები და დოკუმენტური მასალები, რომლებიც ვაჰანის ცხოვრებისა და მოღვაწეობის ისტორიას გადმოგვცემს, ნახავთ ძველ ხელნაწერებს, ნახატებს, ქანდაკებებს და მრავალი სხვა.


მისამართი: ნინოწმინდა, სოფელი განძა

მუზეუმში დაცულია სომეხი პოეტის ვაჰან ტერიანის სამახსოვრო ნივთები, მის ცხოვრებასა და მოღვაწეობასთან დაკავშირებული ფოტო და დოკუმენტური მასალები. მან სომხურად თარგმნა აკაკი წერეთლის, ემილ ვერჰარნის, ჩარლზ ბოდლერის, ოსკარ უაილდის, ჰაინრიხ ჰაინეს, ვალერი ბრაუსოვისა და სხვათა ნაწარმოებები.

ვაჰან ტერიანი განსაკუთრებულ ფენომენად ითვლება სომხურ პოეზიაში. მას მოიხსენიებენ, როგორც " სუფთა სომხური ლექსების ყველაზე ბრწყინვალე ოსტატს, რომელსაც არც ლიტერატურული წინაპარი ჰყავდა და არც მისი მასშტაბის ლიტერატურული მემკვიდრე."ვაჰან ტერიანმა მხოლოდ 35 წელი იცოცხლა, თუმცა, ამის მიუხედავად, მან მდიდარი საგანძური დაუტოვა სომხურ ლიტერატურას.

Мемориальные вещи Вагана Терьяна

საქართველოში დაბადებულმა და გაზრდილმა ვაჰან ტერიანმა პირველი წიგნი საქართველოში, თბილისში, 1908 წელს გამოსცა. მან მოსკოვში აკაკი წერეთელთან შეხვედრის მემუარები დაწერა. განსაკუთრებით აღსანიშნავია მისი თარგმანი პროლოგისა"რაინდი ვეფხვის კანში". მისმა მასწავლებელმა ნიკო მარმა ამ თარგმანს "მზის ნაჭერი" უწოდა.

მუზეუმი დაარსდა 1957 წელს.

_____________________________

ფოტო წყარო: www.facebook.com

Дом-музей Вагана Терьяна
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о доме-музее Вагана Терьяна в Грузии, я погрузилась в мир истории и культуры этой замечательной страны. Информация, предоставленная самым большим справочником о Грузии, Madloba.info, позволила мне узнать о творческом наследии Вагана Терьяна, выдающегося режиссера и сценариста. Планируя посетить Грузию, я обязательно включу в свой маршрут дом-музей Вагана Терьяна. Это уникальная возможность окунуться в мир его творчества и узнать о жизни и достижениях этого талантливого грузинского кинорежиссера. В доме-музее представлены личные вещи, фотографии, а также предметы, связанные с его работой и карьерой. Madloba.info предоставляет ценную информацию о местах, где можно узнать о жизни и творчестве выдающихся деятелей Грузии. Это вдохновляет меня и расширяет горизонты путешествий, делая мою поездку еще более интересной и насыщенной. С нетерпением жду своего приезда в Грузию и посещения дома-музея Вагана Терьяна.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Дом-музее Вахана Тиержана представляет это уникальное место, которое раскрывает жизнь и творчество выдающегося грузинского художника. Музей предлагает ценные экспонаты, включая живописные работы, рисунки и предметы интерьера. Я считаю, что этот музей является не только важным историческим объектом, но и непременным пунктом назначения для любителей искусства. Рекомендую посетить Дом-музей Вахана Тиержана, чтобы погрузиться в его творческий мир и узнать больше о его значимости в грузинской художественной культуре.
  • G
    gjfroksit228
    Очень интересное место, хотел бы там побывать. Сам не особо увлекаюсь литературой или же поэзией, но в дом-музей Вагана Терьяна с удовольствием сходил бы, чего только стоит посмотреть на ранятся личные мемориальные вещи поэта, фотографии и многое другое
  • O
    olya.loginova.05
    Какой прекрасный музей. Будет здорово посетить его и увидеть личные вещи, фотографии известного армянского поэта Вагана Терьяна. Отличная возможно узнать больше про культуру Армении. Узнала, что свою первую книгу Ваган Терьян издал в Грузии в 1908. Также было интересно узнать, что его упоминали, как самого блистательного мастера чистой армянской лирики.
  • B
    bikteeva94
    Ваган Терьян – всеми известный армянский поэт, в его доме-музее в Грузии хранятся личные мемориальные вещи поэта, фотографии и документальные материалы и многое другое. Все эти вещи передают историю жизни и творчества Вагана. Также в музее представлены старые рукописи, картины, скульптуры и многое другое.
  • М
    Марина
    Очень эстетичное здание. Такое оно монументальное и основательное, очень лаконичное и спокойное. Как интересно дом отражает своего хозяина. Дом-музей Вагана Терьяна в Грузии будет отличным дополнением к вашей экскурсионной программе. Всегда же интересно узнать о том, кто и какое влияние произвел на историю Грузии...
  • И
    Ира
    Очень хочу туда поехать, ибо в музее имеются мемориальные вещи армянского поэта Вагана Терьяна, фото и документальные материалы, связанные с его жизнью и деятельностью. Он перевёл на армянский язык произведения Акакия Церетели, Эмиля Верхарна, Шарля Бодлера, Оскара Уайльда, Генриха Гейне, Валерия Брюсова и др.
    • B
      bikteeva94
      Кто увлекается поэзией и литературой Грузии, будет очень интересно посетить данный музей. Ведь здесь находятся личные вещи, предметы интерьера, экспонаты творчества и многое другое Вагана Терьяна. Это известный армянский поэт, очень значимая личность для страны, принес большой вклад в литературное развитие!