როგორ აღნიშნავენ კვირიკობას საქართველოში, დღესასწაულის წარმოშობა

რა ტრადიციებს იცავენ სვანები კვირიკობის დროს და რატომ იკრიბება ამ დღეს ათასობით მომლოცველი მთელი მსოფლიოდან საქართველოს მთის მწვერვალებზე, ამ სტატიაში გეტყვით. კვირიკობის დღესასწაულზე ქართველების უჩვეულო ტრადიციებსა და წეს-ჩვეულებებს მხოლოდ მადლობის კატალოგში გაეცნობით.


Жители высокогорных населенных пунктов Грузии отличаются самым строгим и стойким характером. Они издавна были объектами для нападений и захвата недружественными народами и раз за разом отстаивали свои земли и выгоняли непрошеных гостей.

Среди жителей Сванетии существует обычай праздновать невероятный христианский праздник Квирикоба. Откуда он взялся и что означает, поговорим в этой статье.

История происхождения Квирикоба

Этот день посвящен маленькому мальчику Квирике и его матери Ивлите. Они были родом из Малой Азии и исповедовали христианство. Во время гонения мать мальчика не скрывала своей религии и смело заявляла о своей вере. Разгневанный таким своеволием, царь приказал доставить их на суд.

Даже находясь перед правителем, Ивлита гордо заявила, что она христианка. Служители царя принялись ее избивать, а трехлетний Квирике горько заплакал от этого ужасного зрелища. Царь хотел было успокоить мальчика, но тот, плача, заявил “Я тоже христианин!”. Этим он еще больше разгневал присутствующих и правитель грубо скинул его с колен. Квирике упал с лестницы и погиб на месте.

Позднее христианское общество объявило о великомучениках Ивлите и Квирике, а их останки были переданы на хранение в церкви и храмы. На сегодняшний день в Зугдиди (административный центр региона Самегрело-Сванетия) хранится кисть Святого Квирике.

И вот на протяжении нескольких тысяч лет христиане этого региона празднуют День Святых мучеников Ивлиты и Квирике с особым трепетом и вниманием.

Как проходит Квирикоба в современной Сванетии

Сегодня Квирикоба становится популярной не только у жителей Сванети, но и у православных христиан всего мира. Ежегодно на празднование стягиваются сотни и тысячи паломников, желающих попасть в священный храм XI века, зажечь свечу в честь Святых и попросить о защите и благословении.

С полуночи в храме Лагурка, что располагается в труднодоступном горном районе, начинаются богослужения. Это очень древний и известный храм в Грузии, в котором хранится византийская икона Шалиани. В другие дни, кроме Пасхи и Лагурки, она недоступна для жителей и прихожан. Лишь два дня в году избранные могут прикоснуться к ней и помолиться о здравии и благословении.

Учитывая количество паломников, внутрь храма смогут попасть далеко не все. Тем не менее, почти все жители Сванетии, от мала до велика, считают своим долгом прийти к храму в этот знаменательный день. Те, кто не сумел попасть внутрь, зажигают церковные свечи снаружи и любыми способами крепят их к стене храма.

Тысячелетия площадка перед храмом была главным местом для языческих жертвоприношений. С приходом христианства эти традиции не исчезли, а гармонично вписались в новую религию. Лишь пару сотен лет назад жертвоприношения перестали делать внутри церкви.

На Квирикоба обязательно приносить в жертву быков, овец и других животных. Почти каждый грузин тащит с собой на вершину какую-либо живность. После литургии происходит торжественное жертвоприношение. Туши зверей варятся в большом чане, а мясо затем раздается абсолютно каждому присутствующему. Считается, что тот, кто отведает священное мясо на Лагурке, защитится от бед и болезней на весь год.

Затем проходят самые разные состязания среди мужчин. Например, нужно поднять тяжелый медный колокол и позвонить в него или перекатить через спину огромный валун. Сейчас эти соревнования носят более развлекательный характер. Ранее же сваны очень тщательно к ним готовились, ведь поражение не хотел заработать никто! Победители обретали особые привилегии и чествовались всеми жителями.

Как добраться до Лагурки

В Сванетии к городу Местиа построена отличная дорога, но к месту добраться на легковом автомобиле не получится. До поселка Кало вы сможете без проблем добраться на внедорожнике, а затем предстоит трудное пешее восхождение.

В Кало стягиваются все автомобилисты, приезжают экскурсионные автобусы и маршрутки. На Квирикоба здесь очень много народу, поэтому главное - найти место для парковки, а потом отправиться вслед за другими паломниками.

Совет – лучше приезжайте накануне праздника, иначе рискуете не найти места, где припарковать автомобиль. Здесь многие так делают, разбивают палаточный лагерь и уже с полуночи отправляются к церкви на вершине холма.

Побывать на праздновании Квирикоба – это прикоснуться с древнейшим традициям грузинского народа, приблизиться к Богу и почувствовать единение с природой. Говорят, византийцы в свое время позаимствовали традицию наряжать елку на новый год именно отсюда. Ведь действительно, в июле в Сванетии на Лагурке наряжают небольшую елку разнообразными игрушками и подношениями.

Как празднуют остальные ежегодные праздники, читайте в каталоге Мадлоба. Если вам довелось побывать на любом праздничном мероприятии в Грузии, обязательно поделитесь впечатлениями с читателями в комментариях!

про другие праздники

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    День Святых мучеников Ивлиты и Квирике - это очень значимый праздник в Грузии. Величественный праздник Квирикоба, наполнен историей, верой и преданностью. Жители Сванетии преисполнены стойкости и праведности, что отражается в их обрядах и традициях. Этот красивый праздник объединяет не только жителей региона, но и всех православных христиан по всему миру.
  • К
    Клара
    Эта история так трогательно переплетает в себе мужество и веру, что прочитав ее, я просто не могла остаться равнодушной. Какой невероятный дух выдержки проявили Квирике и его мама, Ивлита! Их уверенность в своих убеждениях и готовность пройти через все испытания за свою веру просто поражают. А тот момент, когда трехлетний малыш, вопреки всему, гордо объявил, что он тоже хочет быть христианином, вызывает настоящее восхищение и волнение в душе. Эта история наполнила меня глубоким уважением и вдохновила на новые высоты в собственной жизни.
  • A
    annushka.kvasova
    Люди помнят мучеников, помнять свою историю, имеют много трогающих легенд. Захватывающий и грустный из-за своего происхождения праздник Квирикоба. Ради знакомства с ним обязательно стоит съездить до Лагурки. И ещё, интересный кстати момент, об этом я невольно подумала при прочтении данной статьи: в наше время скорее изобьют и скинут с лестницы за то что напротив, ты НЕ являешься христианином., ведь в некоторых странах это вроде единственно правильной нормы. Печально конечно(
  • A
    Anastasia
    Удивляюсь какие же «сильные» люди жили раньше, да и сейчас тоже живут. Под страхом смерти не отрекаются от своих убеждений. Особенно впечатляет, что маленький мальчик не испугался и стоял на своем до конца. Для меня не очень понятен ритуал жертвоприношения, я понимаю, что это традиция, но я бы не смогла не то, что участвовать в этом, а просто находиться рядом, потому что я очень люблю животных.
  • Y
    yshorts0.078
    Quirikoba, also known as the Quirico festival, is a traditional celebration observed in Georgia. This festive occasion has its roots in ancient pagan traditions and is typically held in the early days of spring, usually in late March or early April.

    During Quirikoba, people gather to welcome the arrival of spring and celebrate the revival of nature after the long winter. The festival is characterized by various rituals and customs, which vary across different regions of Georgia.

    One of the key elements of Quirikoba is the bonfire, which holds symbolic significance. People gather around the fire, sing traditional songs, and perform lively dances. It is believed that the flames possess purifying properties and can ward off evil spirits, bringing good luck and prosperity for the upcoming year.

    Another integral part of the celebration is the traditional Georgian feast. Families and friends come together to enjoy a lavish meal consisting of various traditional dishes, such as khachapuri (cheese-filled bread) and khinkali (dumplings). The feast serves as a way to strengthen bonds and foster a sense of community.

    Quirikoba also involves games and activities, including egg rolling competitions. Participants decorate eggs and roll them down hills, with the belief that the winner will have a prosperous year ahead.

    While the origins of Quirikoba can be traced back to ancient pagan traditions, the festival has evolved over time and incorporates elements from Christianity as well. Today, it is celebrated as a unique blend of cultural heritage, customs, and religious practices in different parts of Georgia.

    In essence, Quirikoba is a vibrant and joyous celebration that brings people together to welcome the arrival of spring, honor their traditions, and embrace the beauty of nature. It serves as a reminder of Georgia's rich cultural heritage and showcases the unity and spirit of its people.
  • K
    kirohke2345
    Я с удовольствием хочу поделиться своим впечатлением от статьи об удивительном фестивале лебедей "Квирикоба", которую я недавно прочитала на Madloba.info.
    Это было просто потрясающе! Я не ожидала, что Грузия имеет такую яркую традицию, посвященную лебедям, и это было удивительно узнать! Я действительно наслаждалась каждым словом в этой статье.
    Автор не только беседовал со многими местными жителями о фестивале, но и подробно описал историческую и культурную значимость Квирикобы для Грузии. Было очень интересно узнать об этом удивительном фестивале, который проводится каждую зиму в Грузии.
    Также я узнала много нового о Грузии, так как этот фестиваль был связан с местным виноделием, кулинарией и грузинской культурой. Если бы я не прочитала эту статью, я никогда бы не узнала о том, что лебеди на Квирикобе украшают праздничные блюда и вино.
    Так что большое спасибо автору за большой труд, проделанный в написании этой статьи. Я по-настоящему наслаждалась чтением и почерпнула много новых и полезных знаний о Грузии и грузинской культуре в целом.
    Я рекомендую эту статью всем, кто хочет узнать больше о грузинской культуре и традициях, а также о том, как фестивали могут объединять людей и отображать красоту культуры. Благодарю за статью!
  • B
    birzhan-07
    История действительно грустная и на мой взгляд это скорее день памяти, нежели праздник. Очень радует, что люди помнят маму и мальчика, чтят память и читают молитвы. Еще одним интересным фактом для меня стало то, что жители Грузии трепетно относятся ко всем подобным празднованиям, которые не широко известны. Поэтому чувствуется искренность данного празднования. К сожалению в наше время, многие праздники начали терять свою духовность и кажется, что все деяния напоказ только.
  • Д
    Дарья
    Очень грустная история про бедного мальчика и его маму. А храбрости их может позавидовать каждый. Очень радостно, что Квирика и его маму не забыли и почитают до сих пор. Но какое-то двоякое чувство возникает от того, что в день Квирикобы принято приносить жертвы. Но, конечно, не мне судить, какие традиции празднования существуют в стране. Но все же, очень хотелось бы посетить храм Лагурка и принять участие в богослужениях и праздновании этого дня.
  • G
    galina.gurikova
    Всегда восхищалась стойкостью некоторых людей. Сколько мы знаем подвигов мужчин и женщин, которые погибли отставая свои убеждения, свою веру. Особенно восхищаюсь в этом плане женщинами. Иметь такой внутренний стержень - это особый дар. И здесь, правда, встречаются жертвоприношения. Тут я немного не согласна. Как христианство смогло сохранить эту жёсткую, даже жестокую традицию.