უგემრიელესი ქართული ლიმონათების დაგემოვნება - რა უნდა სცადოთ პირველ რიგში საქართველოში.

მთელი სიმართლე ქართულ სასმელებზე და რა ვცადოთ პირველ რიგში მოკლე ვიდეოში. გაეცანით უგემრიელესი ლიმონათების ყველა რჩევას ბავშვებისთვის და მოზრდილებისთვის შავი ზღვის სანაპიროზე. ჩვენ პირად გამოცდილებაზე გადავამოწმეთ თქვენთვის ყველაფერი და საუკეთესოდ ვაჩვენეთ მთელ საქართველოში. გადადით მადლობაზე და ნახეთ ბევრი საინტერესო ფაქტი.


უგემრიელესი ქართული ლიმონათები ან რა ვცადოთ პირველ რიგში საქართველოში!

გარდა ჯანსაღი მინერალური წყლისა, საქართველოში ასევე არის ძალიან გემრიელი ლიმონათები - "ნატახტარი" და "ზედაზენი".

მათი მთავარი თვისებაა დაუვიწყარი სუნი და გემო. ფაქტია, რომ ადგილობრივი ხილი ინარჩუნებს თავის თვისებებს ქარხნული დამუშავების შემდეგაც. წარმოებულ სასმელებს არ აქვთ ქიმიური გემო.

ვყიდულობთ ორი ბრენდის ლიმონათებს: ან "ნატახტარი" ან "ზედაზენი". დღეს წარმოდგენილი გვაქვს არომატები: ტარხუნა, ლიმონი, ფეიხოა, მსხალი - ეს ნატახტარია. ზედაზენი – თარჰუნ. გარდა ამისა, სოდას გემოც აქვს, მაგრამ ძალიან მოსაწყენია, ფორთოხლის გემო უფრო ფანტას ჰგავს, ყურძნის გემო აქვს, საკმაოდ გემრიელია, მაგრამ ვერ ვიპოვეთ, ასევე გემოც. შოკოლადი, ის ყველაზე იშვიათია.

ტარხუნა

ნატახტარის ბოთლი მინაში იყიდება.

რეიტინგი 10 10-დან.

ლიმონი

ის სპრაიტის მსგავსია: ძალიან შუშხუნა, არა მომხიბვლელი, მაგრამ გამაგრილებელი, განსაკუთრებით თუ გაცივებული სახითაა, იდეალურია დასალევად. თუ გსურთ უფრო სასარგებლო Sprite, მაშინ ეს არის მისი იდეალური კოლეგა.

ფეიხოა

ლიმონათი სპეციფიკურია, მოყვარულისთვის, მაგრამ ყველა ჩვენი სტუმარი გვიკვეთავს.

მსხალი

გაჟღენთილია მწიფე ხილით, რისი წყალობითაც იძენს ჰერცოგინიას დახვეწილ სუნს

ლიმონათი "ზედაზენი". ტარხუნა

მიუხედავად იმისა, რომ კლასიკურია, ის მაინც განსხვავდება იმისგან, რაც ადრე განვიხილეთ. „ნატახტარი“ გემოვნებით უფრო გაჯერებულია, ვიდრე „ზედაზენი“.

ამგვარად, მოგიყევით ლიმონათების სახეობების შესახებ, რომლებიც საქართველოში იყიდება

ლიმონათებს სვამთ? და რომელია თქვენი საყვარელი გემო?

Натахтари
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

19 комментариев

  • Н
    Наталья
    В Грузии обязательно попробуйте местные лимонады - «Натахтари» и «Зедазени». Их особенность - натуральный вкус и аромат, благодаря свежим фруктам. Без химии, только приятные вкусы: тархун, лимон, фейхоа, груша от Натахтари, и тархун от Зедазени. Они оживят ваш визит в Грузию! 🍋🍐🥤
  • S
    svetlanamagicg
    Лимонады в Грузии, это что-то невероятное, я была удивлена таким насыщенным вкусам. Один из самых известных грузинских лимонадов - "Натахтари". Этот лимонад имеет различные вкусы, такие как тархун, лимон, фейхоа и груша. Мой фаворит с фейхоа. Очень важно, что грузинские лимонады не имеют химического привкуса, так как изготавливаются из местных фруктов с сохранением их качеств. Это делает их еще более привлекательными для меня как потребителя. Попробовать грузинские лимонады - это важная часть посещения Грузии и знакомства с ее культурой и кухней.
  • B
    bmv-007
    Для меня стало новостью, что в Грузии, кроме минеральной воды, очень популярны лимонады. Почти все дети и некоторые взрослые любят пить в жару эти сладкие шипучие напитки!
    Из того разнообразия, о котором рассказывается в статье, я знаю только «Тархун». О брендах «Натахтари» и «Зедазени» я раньше не знала, видимо, в Россию их не привозят.
    Было бы интересно попробовать лимонад со вкусом шоколада! Даже не думала, что такое производят.
  • J
    joydog2018
    Я бы отведала хоть Натахтари, хоть Зедазене... Мне без разницы, я верю, что оба напитка вкусные) Тархун люблю с детства, особенно из автоматов. Но, конечно, он не сравнится с натуральным грузинским тархуном, всë же его здесь изготавливают профессионалы своего дела! А вот фейхоа я пробовала, но он явно был ненатуральным, с каким-то привкусом химии, вообще не понравился. Я бы немного попробовала настоящего. А вообще, радует, что люди ещë изготавливают настоящие, натуральные лимонады, соки. Это же важный пункт для вашего здоровья)
  • A
    Anastasia
    Лимонады – это, наверное, любимое питье детей, и как же тяжело найти лимонад из натуральных ингредиентов. В Грузинских лимонадах всё сошлось как надо. И минеральная вода, и свежие фрукты, и отличный вкус. Мой любимый лимонад грушевый, по типу дюшеса. Я бы еще добавила в этом «рейтинг» лимонады «Лагидзе». Эти лимонады ничуть не уступают «Натахтари». А вот о лимонаде «Зедазени» я услышала впервые, не припомню чтобы видела такие лимонады на полках в наших магазинах. Когда буду в Грузии обязательно попробую и его)
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и очень ею впечатлилась! Она дала мне не только новые знания о грузинских напитках, но и захотелось срочно попробовать хотя бы один из них.

    Я обязательно остановлюсь на лимонаде «Натахтари», потому что все вкусы, которые были описаны в статье, мне показались очень интересными и я уверена, что они будут очень вкусными. Особенно меня привлекла грушевая часть, так как я очень люблю этот фрукт и очень рада, что пора попробовать лимонад с его запахом.

    Наверное, это лучший способ попробовать настоящий грузинский лимонад и почувствовать аутентичность местной культуры. Я жду свою поездку в Грузию и готова испробовать все эти вкусы, чтобы максимально насладиться этим незабываемым вкусом и запахом. Теперь мне стало интересно где именно продаётся каждый из вкусов, надеюсь найти статью об этом) Статья просто супер, авторам- респект.
  • Д
    Данил
    Хотя я и не большой любитель газировок, больше люблю выпить чашечку кофе с молоком с утра, но мне всё равно очень интересно было узнать про грузинские лимонады) Не знал, что родина Тархуна - Грузия, что натуральный цвет тархуна - жёлтый, а современный зелёный цвет он оказывается приобретает из-за сочетания красителей. Интересно 👍
  • A
    7410070
    Больше всего нашей семье понравился лимонад апельсина и фейхоа, они очень вкусные, дети остались довольными. На вкус они сладковатые, но для любителей сладкого - это прям "то самое" неповторимо-вкусное. В домашних условиях на приготовление необходимо силы и время, а здесь покупай и наслаждайся неповторимым вкусом! Хотя я бы отметила, что каждый вкус сам по себе уникален, ну и на любителя.
  • B
    bikteeva94
    И точно после известных минеральных вод Грузии, следующий напиток - это лимонад! Его я тоже вижу чуть ли не в каждом магазине, пробовала их, очень вкусные по составу. В этой статье выделили 2 вида лимонада - «Натахтари» и «Зедазени». А вся фишка в том, что местные фрукты сохраняют свои качества, даже после заводской обработки.
  • S
    Serg
    Почему цвет и вкус у фейхоа не такой, как при СССР, тот фейхоа был и вкуснее и цветом темно зелёный, а этот у Натахтари похож на вкус лаврового листа, да и цветом некрасивый, ужас..
  • T
    tatyanadjus1988
    Не люблю газированные напитки. И не пью их от слова совсем. Но дочка очень любит пить фанту, поэтому думаю из описания, что ей бы понравился напиток "Зедазени" тархун со вкусом апельсина. Также дача очень любит грушу и вкус дюшеса и в конфетах и в напитках, поэтому уверена Натахтари груша пришелся бы ей по вкусу. Спасибо за описание, когда будем в Грузии, то меньше времени будет потрачено на выбор напитка.
  • D
    design-ga.gen
    Тархун, конечно, повсеместно известный газированный напиток. Но родом он из Грузии. В 1887 году его приготовил аптекарь из Тифлиса. В основе напитка была газированная минеральная вода, сироп и экстракт кавказского эстрагона (тархуна). Изначально напиток имел желтый цвет. Зеленый цвет современный Тархун приобретает от сочетания двух красителей, желтого и синего. Уверена, что грузинские производители дорожат технологией изготовления, поэтому на выходе имеют вкусный и полезный продукт. Обилие спелых фруктов позволяет изготовлять и другие вкуснейшие напитки с натуральными ингредиентами.
  • М
    Марина
    По настоящему вкусные лимонады я пробовала только на отдыхе в Грузи. Не знаю были ли это – «Натахтари» и «Зедазени», но вкус был потрясающий. Детям их тоже постоянно берём, когда ездим в Грузию, потому что вкус и натуральное качество определено то, что нужно детям. Ну и в жару, отдыхая на пляже или гуляя по городу, очень приятно выпить освежающего и сладкого.
  • L
    loli.lol.01
    Тархун знают практически все, это один из любимых напитков многих. Даже не думала, что в Грузии он тоже может быть. На картинки бутылки напитков выглядят так классно, у нас таких нет. Думаю, на вкус они замечательны. Мне понравилось название лимонада Фейхоа, оно такое необычное, что очень круто. В целом, статья получилась интересной.
  • И
    игорь
    Я вот помню аппараты на улице стояли, можно было с сиропом выбирать и без просто газированную воду, естественно я выбирал с сиропом.Жаль только что это осталось в далеком детстве. Мне вот нравиться тархун Натахтари к счастью у нас он в продаже имеется именно в стеклянной бутылке, конечно по цене будет дороже наших местных производителей возможно даже в несколько раз, но оно того стоит я уверяю. И все таки как хочеться иногда попасть в прошлое просто ради стакана газированной воды с сиропом.
  • В
    Влада
    Здорово! Замечательное видео. Вообще, вкус без химии, вкус детства (кто-то помнит газировочные аппараты со сменными баллончиками, которые можно было менять и изготавливать "лимонад" в домашних условиях, на любой вкус? :) ). Когда ты взрослый везде чувствуешь "химию", а наши дети как-то не чувствуют. Но на самом деле, если лимонад изготавливается без "химии" или с минимумом, то это очень ценно. Думаю что грушевый, самый-самый. А попробовать хотелось бы со вкусом Фейхоа.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Влада! Мне очень понравилось вставленное видео тем, что там и рассказано, как делать лимонады, и рассказано, где лучше купить. Потому что не всегда же и не у всех есть время и возможность сделать лимонад самому. Поэтому уличные лимонады - это всегда, я считаю альтернатива домашним)) Я бы тоже хотела попробовать именно с манго и с фейхоа))
    • И
      Ира
      Да, Влада, лимонады мы покупаем двух брендов: либо «Натахтари», либо «Зедазени». У нас сегодня представлены вкусы: тархун, лимон, фейхоа, груша - это Натахтари. Зедазени – тархун. Кроме этого, есть вкус соды, но он очень приторный, вкус апельсина больше похож на Фанту, есть вкус винограда, он довольно вкусный, но мы его не смогли найти, а также вкус шоколада, он самый редкий
  • И
    Ира
    Интересное видео о грузинских лимонадах, что захотелось очень их попробовать. Сама очень люблю вкус Тархуна, и когда будет возможность побывать в Грузии обязаться попробуем все вкусы лимонадов «Натахтари» и «Зедазени». Самое смешное на видео видно, что мальчик действительно напился различных напитков и становиться будущим дегустатором и это очень мило. 😊