ლაშქრობა საქართველოში თბილისი - კოჯორის ჩანჩქერებთან და საქართველოს სხვა ღირსშესანიშნაობებთან ახლოს.

შესაძლებელია საქართველოში საფეხმავლო მარშრუტის ორგანიზება ძალიან სწრაფად, თბილისიდან ნახევარი საათის მოშორებით არის სოფელი კოჯორი, რომლის მახლობლად მოვინახულებთ ქოროღლის უძველეს ციხეს და კოჯორის ჩანჩქერებს.


ტურისტების უმეტესობას, რომლებიც საქართველოში ჩამოდიან უნიკალური ადგილობრივი ბუნებით სარგებლობისთვის, დამატებით უწევთ გრძელი გზის გავლა შიდა გზაზე. რა თქმა უნდა, ამას აზრი აქვს.

მაგრამ რატომ გადაიტანეთ თავი სამ ცხრა მიწაზე ასეთ მოკლე შვებულებაში, როდესაც თბილისთან ძალიან ახლოს არის მომხიბლავი სილამაზის ადგილები? ერთ-ერთი ასეთი ადგილი სოფელ კოჯორთან მდებარეობს.

ის მდებარეობს საქართველოს დედაქალაქიდან სულ რაღაც ნახევარი საათის დაშორებით და რაც მთავარია, იქ შეგიძლიათ მოხვდეთ ბიუჯეტით საზოგადოებრივი ტრანსპორტით.

ლაშქრობა მოიცავს ვიზიტებს ქოროღლის ციხეზე, რომელიც მდებარეობს მთის მწვერვალზე. მიმდებარე ტერიტორიის ულამაზესი ხედია. შემდეგ მარშრუტი მიედინება ტყეში, მდინარის გასწვრივ მრავალი ჩანჩქერით, რომელთაგან ზოგიერთს შეუძლია დაიკვეხნოს ღირსეული სიმაღლე.

Коджори Грузия

შემდგომ მარშრუტის გასწვრივ წავაწყდებით კაბენის მონასტერს, რომლის გვერდით მოვაწყობთ გაჩერებას. ჩვენი ძალა რომ შევავსოთ, წინასწარ აღებული მუხრუჭი რომ შევჭამოთ, კიდევ წავალთ სოფელ კიკეთში, სადაც ჩვენი ლაშქრობა დასრულდება. იქიდან შეგიძლიათ ავტობუსით თბილისში დაბრუნდეთ.

თბილ თვეებში შეგიძლიათ მდინარეში ბანაობა, ამიტომ თან წაიღეთ საცურაო ჩემოდნები და საცურაო კოსტუმები.

Водопад в грузинских горах
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    "Поход крепость Корогли и Коджорские водопады звучит как идеальное приключение для тех, кто хочет окунуться в историю и природу Грузии одновременно. Поход к крепости представляет собой возможность проникнуть в таинственные стены старинного замка, ощутить дух прошлого и насладиться потрясающими видами с высоты. А посещение Коджорских водопадов обещает незабываемые впечатления от величественных водопадов, окруженных живописной природой. Это путешествие обещает быть как исторически увлекательным, так и освежающим для души. Каждая остановка обещает быть запоминающейся, наполняя наше приключение незабываемыми моментами и впечатлениями.
  • A
    aleksandraretusherova
    Поход к крепости Корогли и Коджорским водопадам - это, наверное, невероятное приключение. Представьте, как впечатляюще осмотреть древнюю крепость и насладиться видом живописных водопадов! Это идеальное сочетание истории и природы, которое обещает быть полным открытий и красивых моментов для фотографий.
  • J
    joydog2018
    Хоть водопад и не бурный, но посмотреть на него было бы не менее интересно! Мне вообще нравятся подобные места, там такие интересные высокие скалы... Виды там... Это что-то с чем-то, обязательно стоит посетить Коджорские водопады. Пешая прогулка будет очень полезна, поэтому, если у вас есть возможность, смело отправляйтесь в путь) Но, как и в любом месте, нужно быть аккуратным и внимательным)
  • А
    Анастасия
    Говорят, что там одни из самых потрясающих видов, поэтому лучше всего приезжать дута на рассвете, или чтобы проводить закатное солнце, поэтому путешествие нужно планировать заранее. Также там есть просто невероятная, крутая с резким подъемом деревянная лестница, ведь крепость стоит на вулкане. и лично мне эта лестница (а я не очень смелый человек) доверия не внушила, а вот экстремалы и любители селфи будут рады, но лучше заранее ознакомиться с фотографиями, чтоб реально оценить свои силы.
  • Y
    yshorts0.078
    Описания окружающей природы и горных пейзажей создают живописную картину и приносят незабываемые впечатления. Статья также предлагает полезные советы и рекомендации по планированию похода, включая информацию о протяженности маршрута, сложности трассы и необходимом снаряжении. Если вы ищете новые приключения и желаете исследовать прекрасную природу вокруг Тбилиси, этот маршрут стоит включить в ваш список путешествий.
  • Н
    Надежда
    Отличная идея, спасибо! Я люблю пешие маршруты - можно спокойно осматривать окрестности; и физическая нагрузка адекватная - я не спортсмен ни разу, не люблю перегружать организм. Река с возможностью освежиться - хороший плюсик в этом мероприятии. Там есть нахоженная тропа или дорога, исключающая возможность заблудиться, или лучше брать гида, знающего местность?
  • B
    bikteeva94
    В пеших прогулках есть свои плюсы и минусы! Но плюсов мне кажется больше, так можно еще ближе познакомиться с природой, местной окрестностью. В этой статье автор рассказывает о Коджорских водопадах, о древней крепости Корогли, о и других достопримечательностях Грузии. Кто ищет пеший тур, присмотритесь к этому маршруту.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень люблю походы и любоваться прекрасными видами на природу, водопады, гулять по лесу. Будет интересно увидеть монастырь Кабени, а затем посетить деревню Кикети. Классно будет насладится купанием в речке в теплое время года. Вообщем, я бы с удовольствием отправилась в это путешествие, где мы увидим водопады и древнюю крепость.
  • К
    Ксюша
    Есть что-то завораживающее в водопадах, наверное, это шум, падающей воды, которое действует как успокоительное на организм. Полностью согласна с автором, что живописные, необычные места можно и найти недалеко от города. Одним из таких мест являются Коджорские водопады. Поход в эти места, не только принесет массу положительных эмоций, но еще турист сможет насладиться красотой этих мест, при этом не потратив время на длинную дорогу. В отпуске этот фактор является очень значимым, так как хочется успеть посмотреть как можно больше за короткий промежуток времени
  • М
    Марина
    Коджорские водопады, как и любые другие водопады в Грузии, те места, что не оставят равнодушными. Буквально никто не скажет, мол фигня. Водопады навораживают, водопады привлекают. А тут есть возможность за один день съездить, посмотреть и послушать интересные исторические справки и местные былины и легенды.
  • И
    Иван
    Я бы с удовольствием отправился в пеший поход к крепости. Эта старинная грузинская крепость на фото действительно завораживает. Поскольку я историк бы с удовольствием посетил бы это место. Жалко автор публикации не добавил больше фотографии. И кстати сейчас модно делать реставрации заданий в 3D моделях, такая графическая модель была бы полезна экскурсоводом, поскольку они бы показывали её бы туристам.