სვანეთის ისტორიულ-ეთნოგრაფიული მუზეუმი, საქართველოს ატმოსფერული მუზეუმები, საქართველოს მემკვიდრეობა და რეწვის ნიმუშები

საქართველო დიდი ისტორიის მქონე ქვეყანაა. ხოლო ერთ-ერთი უძველესი მუზეუმი, რომელმაც ძველი საქართველოს ატმოსფერო შეინარჩუნა, მესტიაში მდებარეობს. რა საიდუმლოებებს ინახავს სვანეთის ისტორიულ - ეთნოგრაფიული მუზეუმი, სად იწყება გაცნობა და რატომ ღირს მისი მონახულება-წაიკითხეთ ჩვენს სტატიაში. აირჩიეთ მხოლოდ საუკეთესო ადგილები საქართველოში თქვენი ტურისთვის!


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები იპყრობენ თავიანთი სილამაზითა და ისტორიული ღირებულებით. აქ შეგიძლიათ მოინახულოთ მრავალი უძველესი მუზეუმი, ტაძარი, ციხე-სიმაგრე და მონასტერი. ერთ-ერთი ასეთია სვანეთის ისტორიულ-ეთნოგრაფიული მუზეუმი. სვანეთის ისტორიულ-ეთნოგრაფიული მუზეუმი "საქართველოს ულამაზესი ადგილების"სიაშია შეტანილი.

მუზეუმი აშენდა და გაიხსნა 1936 წელს, მესტიაში. მხოლოდ აქ შეგიძლიათ გაეცნოთ საქართველოს ეთნო-კულტურულ მემკვიდრეობას და შეისწავლოთ თითქმის ყველა ხელნაკეთობა და მისი ფილიალი. მუზეუმის გაცნობა იწყება უძველესი ქრონოლოგიით, ამის შემდეგ მუზეუმში ნაჩვენებია ნუმიზმატიკური კაბინეტი.

სვანეთის მუზეუმში ინახება ისეთი განძი, როგორიცაა ქრისტიანული მემკვიდრეობა, სხვადასხვა ეპოქის ნაბეჭდი წიგნები, სასულიერო და საერო ხელნაწერები. საგამოფენო დარბაზი საშუალებას აძლევს ადგილობრივ დროებით გამოფენებს აჩვენონ თავიანთი ღირებულებები და მოუყვნენ მათ შესახებ.

აქ ასევე ინახება არქეოლოგების მიერ გათხრების შედეგად მიღებული მასალები-ეს არის საქართველოს ხელოვნება ერთ ეგზემპლარად, რიტუალური საგნები, ხელნაწერები და მრავალი ხატი (მაცხოვარი, ხატები ქრისტეს გამოსახულებით, წმინდა გიორგი, ორმოცი მოწამე, ჯვარცმის ხატები, ღვთისმშობელი, თვალწარმტაცი ხატები).

სამხედრო ტექნიკა, ვერცხლი, ოქრო და რკინის პროდუქტები ძალიან პოპულარულია. ასევე საინტერესოა ისტორიული სამკაულები, ჭურჭელი, ტექსტილის ნიმუშები. თუ ფიქრობთ იმაზე, თუ რა უნდა ნახოთ საქართველოში, მაშინ თქვენს სიაში შეიტანეთ სვანეთის ისტორიულ-ეთნოგრაფიული მუზეუმი.

არც ერთ სხვა მუზეუმში თქვენ ვერ იგრძნობთ საქართველოს ისტორიასა და ატმოსფეროს ისე, როგორც აქ.

Сванетский историко-этнографический музей в Грузии зимой
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • К
    Клара
    Спасибо за информацию о музее в Сванетии! Так интересно узнать о культурном наследии Грузии. Ваш обзор действительно помог мне понять, что музей предлагает разнообразные экспонаты, связанные с историей и ремесленничеством этого региона. Однако, соглашусь с предыдущим комментарием, было бы полезно, если бы статья предоставила больше информации о практических аспектах, таких как расположение, часы работы и стоимость посещения. Надеюсь, авторы статьи учтут эти замечания в будущем и предоставят более подробную информацию для тех, кто хочет посетить музей.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Сванетский историко-этнографический музей, атмосферные музеи Грузии, наследие и ремесленничество Грузии» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о Сванетском историко-этнографическом музее в Местии, Грузия, и подчеркивает его историческую и культурную ценность. 2. Статья описывает различные экспонаты, которые можно увидеть в музее, включая христианское наследие, рукописи, иконы, военные снаряжения и украшения. 3. Статья подчеркивает популярность музея среди туристов и его включение в список "самых красивых мест Грузии". 4. Статья предлагает читателям посетить музей и погрузиться в атмосферу древней Грузии. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не предоставляет подробной информации о расположении музея, его часах работы и стоимости посещения. 2. Статья не предоставляет информации о возможностях для экскурсий или гидов, которые могут помочь посетителям лучше понять историю и культуру, представленные в музее. 3. Статья не предоставляет ссылок или контактной информации для получения дополнительной информации о музее или бронирования посещения. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    В моей душе до сих пор звучат эхо восхищения после посещения Сванетского Историко-этнографического музея в Местии. Это место, которое притягивает своей загадочностью и богатством культуры. Когда я впервые вошла в этот удивительный музей, мое сердце застыло от восторга. В каждой экспозиции я находила кусочек истории и погружалась в жизнь сванского народа. Уникальные артефакты, традиционные костюмы и украшения вызывали трепет и глубокое уважение. Я ощутила силу и наследие этого места, которое сохраняет дух и историю Сванетии. Музей является окном в прошлое, открывающим мне понимание и прикосновение к богатой культуре этого региона. Посещение Сванетского Историко-этнографического музея стало для меня незабываемым путешествием во времени и пробуждением любви к наследию моей родины.
  • G
    gjfroksit228
    Первая статья где я увидел музей в зимней локации) Очень необычно и притянуло прочитать данную статью. Но думаю не только ради живописных пейзажов стоит посетить Сванетский историко-этнографический музей, ведь этот музей считается одним из древнейших в Грузии и думаю его стоит посетить хоть раз в жизни
  • B
    bikteeva94
    Сванетский историко-этнографический музей очень интересен по своему наполнению. Вообще в Грузии очень много различных музеев, и это радует! С помощью них ,можно познакомиться поближе с культурой страны, с колоритом страны и так далее! Этот музей входит в список “самых красивых мест Грузии”. Спасибо автору за статью!
  • М
    Марина
    Какое живописное расположение музея. И поля, дающие свободу, и обрамляющие будто защищающие горы, что возвышаются далеко в небеса. Очень красиво, особенно с высоты птичьего полета. В статье Мадлоба нам показывают фотографию зимнего периода, очень красивые белые поля. Но я больше люблю в подобные места ездить в теплое время года, когда все в зелени и растительности.
  • И
    Иван
    Очень интересный музей с своей уникальной историей. Я с удовольствием посетил музей, осмотрел его экспонаты, особенно те, что относятся к Средневековью. И как человек, который с недавнего времени интересуется издельями из металлов разного вида, я бы с удовольствием осмотрел и их. И кстати пейзаж с фото просто шикарный.