ადგილი, რომელიც ყველა ტურისტს უყვარს. საქართველოს კულტურული მემკვიდრეობის ცენტრი წინანდალია. ღირშესანიშნაობების მშვენიერი რეგიონში.

წინანდალი ტურისტებს თავისი შესანიშნავი არქიტექტურითა და უნიკალური ატმოსფეროთი იზიდავს. ხალხი აქ იმისთვის მოდის, რომ საქართველოს სული და გემო შეიგრძნოს. ბლოგში "MadLoba" შეგიძლიათ გაეცნოთ ტერიტორიის ღირსშესანიშნაობებს, ნახოთ ფოტოები და წაიკითხოთ იმ ადამიანების მიმოხილვები, რომლებმაც მოახერხეს მათი მონახულება


წინანდალი არის სოფელი, რომელიც მდებარეობს თელავთან ძალიან ახლოს (10 კმ). თავდაპირველად ეს ადგილი ჭავჭავაძეების ოჯახის საგვარეულო ბუდე იყო. რამდენიმე საუკუნის განმავლობაში ეს ოჯახი სოფელ წინანდალში ცხოვრობდა. მაგრამ მოგვიანებით, მე-18 საუკუნეში ოჯახი კახეთში გადავიდა საცხოვრებლად, რის შემდეგაც სოფელმა მუზეუმად დაიწყო მუშაობა.

აქ შეგიძლიათ გაეცნოთ ჭავჭავაძის ოჯახს, რომელიც საქართველოსთვის მნიშვნელოვანია. იმის გამო, რომ ეს ადგილი დიდი ხანია ითვლება ამ ტიპის მამულად, აქ თავმოყრილია მათი მთელი ისტორია და კულტურა.

გარდა იმისა, რომ იკვლევთ ქართული კეთილშობილური ოჯახის ისტორიას, შეგიძლიათ დატკბეთ მშვენიერი ბაღით, რომელიც სახლთან ახლოს მდებარეობს. ბაღის გარდა, ადგილზე არის ძველი ღვინის მარანი. აქ შეგიძლიათ იგრძნოთ იმდროინდელი მთელი ატმოსფერო და დააგემოვნოთ ზოგიერთი სახის ეროვნული ქართული ღვინოც კი. ხანმოკლე მოგზაურობის შემდეგ, თქვენ შეძლებთ დარჩენას და ღამის გატარებას სოფელში სასტუმროში.

Музейный комплекс Цинандали

გარდა ამისა, წინანდალი საქართველოს კულტურული მემკვიდრეობის ცენტრია. ფაქტია, რომ მწერალი ალექსანდრე ჭავჭავაძე საქართველოში რომანტიზმის ფუძემდებელია. ახლა ამ ადგილას ტარდება მრავალი მასტერკლასი, კულტურული ღონისძიება, გამოფენა და კონცერტი.

წინანდლის კიდევ ერთი ღირსშესანიშნაობაა მარანი, რომელიც ალექსანდრე ჭავჭავაძემ დააარსა. მას საკუთარი ღვინის კოლექცია ჰქონდა. კოლექციაში შედიოდა როგორც საკუთარი წარმოების სასმელები, ასევე იმპორტირებული. ეს მარანი მართლაც უნიკალურია: აქ იქმნება იდეალური პირობები ღვინის გრძელვადიანი შენარჩუნებისთვის.

წინანდალი – ეს არის ადგილი, სადაც თქვენ შეგიძლიათ სრულად გრძნობენ ატმოსფეროს საქართველოს, plunge შევიდა იმ დროს, სარგებლობენ ლამაზმანები და ღირშესანიშნაობების.

Цинандали дворец Чавчавадзе
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • A
    7410070
    Статья представляет грузинскую деревню Цинандали, известную своей винодельней и культурным наследием, рассказывает о истории виноделия в Цинандали и описывает главные достопримечательности, такие как Дом-Музей Александра Чавчавадзе и парк. Фотографии передают атмосферу деревни и красоту природы. Также упоминает о возможности дегустаций и прогулок по виноградникам. Для любителей вина и культурных туров, данная статья предоставляет полезную информацию и вдохновляет на посещение Цинандали. Она поможет погрузиться в мир грузинских вин и искусства наследия этой уникальной деревни.
  • J
    joydog2018
    Сам музей очень красивый, мне всегда нравились деревянные резные элементы в зданиях. А они сохранились ещё с тех времён? Или это новые украшения? Хотелось бы поподробнее познакомиться с родом Чавчавадзе. Я знаю о деятельности семьи совсем мало, но была бы не против узнать о ней больше! Цинандали - сам по себе очень симпатичный город. Кругом различные виды деревьев, газоны, кусты. В Грузии с этим проблем нет)
  • A
    7410070
    Я считаю, что Цинандали - это одно из самых красивых и живописных мест в Телави, которое обязательно стоит посетить. Цинандали - это маленькая деревня, которая славится своими винными погребами и прекрасными видами на окружающую местность. Еще одна достопримечательность Цинандали - это знаменитый дворец Александра Чавчавадзе, который был построен в 19 веке и является прекрасным образцом грузинской архитектуры того времени. Один из самых главных привлекательных моментов посещения Цинандали - это дегустация местных вин и других грузинских напитков, так как этот регион является одним из самых известных в мире по производству качественных вин.
  • B
    bikteeva94
    Такое по особенному красивое место - центр культурного наследия Грузии - Цинандали. Туристов привлекает своей не обыкновенной архитектурой. Мне очень интересно было прочитать и узнать о писателе Александре Чавчавадзе. Он создал винный погреб, в котором хранились разные коллекции вин. И главная особенность - здесь созданы идеальные условия для долгой сохранности вина.
  • М
    Марина
    Центр культурного наследия Грузии - Цинандали очень и очень интересная в своем виде. Туристы Грузии привыкают к тому, что подавляющее большинство памятников архитектуры выглядят неприглядно и просто. А тут настоящее яркое пятно в зелени. Те, кто выдел Цинандали своими глазами, подтвердят мои слова, что это место невероятное не только эстетически, но и энергетически.
  • И
    Иван
    Мне будучи историком и любителем архитектуры было бы интересно взглянуть на музей рода Чавчавадзе.Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, прогулялся по парку поместья, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Интересная историческая справка в публикации.
  • И
    Ира
    Интересно было бы посетить такое место как усадьба рода Чавчавадзе. Когда человек, семья, род долгое время на одном месте обустраивает пространство оно становится особенным. Вклад всех представителей одного рода в общее дело накладывает отпечаток на место. Это и сад, обихоженный руками одной семьи, по какому-то единому замыслу, это и дом, построенный для себя, для своих детей с особой любовью, это и винный погреб, понятно что выдержанное вино будут употреблять уже потомки, значит с мыслями о них и создаётся. Всё вместе наслаивается, нанизывается, словно бусины на ожерелье. И создаётся по-истине шедевр, хотя люди создавали Дом. Но вложилли в него сердце и душу. А если судить по фотографиям, то очаровательнейший дом, с элементами восточного декора, принципами строительства домов на жарком востоке, органично вписывается в ландшафты явно английского сада, наверное представители рода интересовались модными веяниеми. И получается как у Киплинга "Восток и Запад". Такие разные и так дополняющие друг друга.