Старые монастыри в Грузии. Посетить знаменитый монастырь Зедазени.

Если вы подниметесь к монастырю Зеназдени, то перед вами откроется вид на прекрасные природные виды на Большой Кавказский хребет, Тбилиси и Мцхету. Даже ради такого вида стоит посетить это место! Построил монастырь еще в восьмом веке, благодаря восстановлениям и ремонтирования монастырь действует и по сей день.


В 1946 году к северо-востоку от Мцхеты на Сагурамском хребте, с целью защиты, изучения и распространения многообразных растений колхского типа, был создан Сагурамский заповедник. Заповедник является значительной рекреационной зоной, и на его окрестных территориях расположено несколько курортных зон. Среди них: Сагурамо, Карсани, Зедазени, Цицамури, Церовани и др

Монастырь Зедазени

Монастырь Зедазени расположен к северо-западу от Мцхета, на левом берегу Арагви, на Сагурамском хребте. У этого памятника особое месторасположение: отсюда, с вершины высокой горы, открывается бескрайние просторы с видами на Большой Кавказский хребет, Тбилиси и Мцхету.

Монастырь был построен в третьей четверти VIII века. В комплекс входят несколько сооружений: трёхнефная базилика Иоанна Крестителя, врата с колокольней, ограда и руины нескольких хозяйственных построек.

По плану, трёёхнефная базилика Иоанна Крестителя является квадратной. Среди неф узкий и довольно высокий. В восточной стороне базилики имеется полукруглая апсида. В настоящее время в храме два входа - с южной и восточной части (восточный вход прорезали позже). В интерьере стоят две пары массивных опорных колонн, которые делят строение на три нефа. Высота среднего нефа гораздо выше боковых. Фасады отличаются простотой оформления. Окна расположены ассиметрично. Окно в алтарной части украшено простым изображением креста.

Особенное внимание привлекает расположенная в восточном нефе северной части собора зальная однонефная церковь VI века, которая завершается прямоугольным алтарём. Эта церковь связана с именем известного священнослужителя Иоанна Зедазенели, одного из ассирийских отцов. Его могила находится в северной части собора и частично вдвинута в апсиду. Святой отец здесь служил вместе со своими учениками. С его именем связано много чудесных явлений - силой его молитвы забил родник с лечебной водой, дикие животные одомашнились и т.д.

Монастырь Зедазени несколько раз восстанавливался и ремонтировался. В настоящее время является действующим.

Туристы очень полюбили это место, ведь соприкоснуться с древней историей можно далеко не на каждом курорте. Грузия дает возможность окунуться в средневековье, ведь здесь повсеместно сохранились храмы и крепости тех времен.

Знакомьтесь с религиозными достопримечательностями страны, а также с популярными туристическими направлениями на сайте madloba.info. Здесь мы публикуем полезные ссылки, подробные обзоры и многое другое для организации вашего идеального путешествия!

Монастырь Зедазени
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое великолепие! Этот монастырь является истинным символом духовности и красоты Грузии. Посещение Зедазенского монастыря - это не только погружение в историю страны, но и возможность ощутить мощь и мир прекрасной грузинской природы. Каждая деталь этого священного места, будь то древние стены или величественные виды, вдохновляет на восхищение и внутренний покой. Это место, где душа находит свое убежище и насыщается духовной энергией. Я благодарна за возможность познакомиться с такими уникальными местами, которые наполнены историей и красотой Грузии.
  • S
    siomukha91
    Удивительное место, просто потрясающе сохранилось, этот комплекс посетить нужно обязательно, сколько всего интересного можно там увидеть, ведь постройка в начале 8 века и сохранилось просто превосходно, очень хочется увидеть древнюю архитектуру зданий. Тем более рядом много курортов это очень круто, место конечно стоит внимания.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о монастыре Зедазени на madloba.info, и я абсолютно восхищен этим местом. Как планирующий посетить Грузию, я не могу упустить возможность посетить это историческое место. Описание монастыря, его архитектура и окружающая природа просто поразительны. Я уже представляю себя, гуляющего по узким деревянным мосткам и наслаждаясь панорамным видом на окружающие горы. Это будет незабываемый опыт, и я с нетерпением жду своей поездки в Зедазени!
  • K
    kirohke2345
    Я в восторге от этой статьи! Как девушка, увлеченная путешествиями, я часто ищу подробную информацию о различных достопримечательностях и местах интереса, которые можно посетить во время поездки. И я нашла именно то, что мне нужно в статье о Зедазени. С самого начала я оценила, насколько ясно и доступно написана статья. Я часто читаю материалы на различных языках, и мне особенно приятно, когда текст не только содержит много интересной информации, но и написан в легко воспринимаемой форме. Но главной причиной моего восторга является тот факт, что я узнала очень много нового и интересного о Зедазени. Я не знала, что этот монастырь является одним из старейших на территории Грузии, и как там размещалась библиотека с рукописями, которые были правдивой находкой для своего времени. Кроме того, я оценила фотографии, приложенные к статье, они позволяют лучше представить себе атмосферу монастыря и осознать все его красоту и значимость. В целом, я не могу быть более благодарной за эту информацию и рекомендую всем, кто планирует поездку в Грузию, посетить монастырь Зедазени. Он великолепен и заслуживает внимания. Спасибо за прекрасную статью!
  • I
    ivanovad
    Не была в этом монастыре ранее, но после прочтения статьи очень захотелось там побывать. Один из древних монастырей, еще и в заповеднике и с удивительным видом. Монастырь еще и действующий, что заслуживает отдельного внимания! Нужно добавить посещение этого монастыря в чек-лист путешественника)) Мне кажется, Грузии нужно дать статус самой красивой, старинной и удивительной страны!
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место, удивительно, что люди смогли построить монастырь Зедазени в таком красивым месте. Сам монастырь располагается на большом кавказском острове хребте. Живописное место, даже если не нравятся какие либо храмы стоит приехать ради гор
  • T
    tatyana.popovva
    В статье прочитала о монастыре Зедазени. Этот монастырь можно назвать многофункциональным в посещении, будет полезным даже для тех, кто не очень интересуется монастырскими ценностями и его историей, а больше предпочитает любоваться природными достопримечательностями. Удачное расположение монастыря, позволит нам увидеть Кавказский хребет и другие просторы.
    • B
      bikteeva94
      Спасибо автору за то, что подготовил для нас рассказ о древних монастырях Грузии, это очень полезная и информативная статья, ведь очень много людей, кто увлекается историей духовных и культурных достопримечательностей! На данных окрестных территориях также располагаются несколько курортных зон.
  • S
    straliya
    Монастырь Зедазени находится на хребте Сагурамо на высоте 1170 метров. Монастырский комплекс включает в себя: Церковь Иоанна Крестителя, замок, каменную ограду и кельи, высеченные в скале. В 2006 году его признали национальным памятником культуры. С высоты монастыря открывается прекрасный вид на природу Грузии, а также можно увидеть Тбилиси, Мцхету и Большой Кавказский хребет.
  • T
    tatyanadjus1988
    Какое изумительное место, с вековой церковной историей. Ведь точная дата основания монастыря неизвестна. Есть придание про девушек-христианок, которые бежали из Рима, спасаясь от Диоклетиана. Одна из них – Нина Каппадокийская – пришла в Грузию (тогда еще Иберию), и обратила в веру сначала царицу Иберии Нану, затем ее мужа, царя Мирана III. Затем иберийский царь крестил жителей своей страны. Более подробно думаю на просторах интернета можно найти, просто в статье малова-то информации, а место действительно интересное и знать о нем хочется побольше.
  • G
    guralyukvladimir
    Монастырь Зедазени назван в честь Иоанна Зедазенели, одного из ассирийских отцов. По преданию силой его молитвы забил родник с лечебной водой, одомашнились дикие животные, а также происходили другие чудесные явления. Здесь святой отец служил вместе со своими учениками. Его могила частично вдвинута в апсиду и находится в северной части собора. В настоящее время этот монастырь действующий.
  • F
    fgfdrfg2012
    Если начало статьи вас не убедил, что вам нужно посетить это место, то прошу вас задержаться ещё немного, ведь интересные вещи открываются глазу не сразу. В северной части собора располагается зальная церковь VI века, которая завершается прямоугольным алтарём. Она связана с именем известного священнослужителя Иоанна Зедазенели. Говорят, что сила его молитвы была настолько высока, что забил родник с лечебной водой, а дикие животные одомашнились.
  • B
    banan013max
    Довольно красивое место заповедника, где расположен монастырь. Понравился газон, окруженный какими-то мини-кустиками по всему участку. Только мне не понятно следующее: что за серые кирпичи разбросаны у заднего входа, неужели нельзя было хотя бы ради фотографии убрать их, чтобы было все гладко). В остальном статья очень даже интересная, всем советую посетить заповедник.
    1
  • И
    Ира
    Моё внимание привлекла церковь, расположенная в восточном нефе северной части собора зальная однонефная церковь VI века, которая завершается прямоугольным алтарём. Эта церковь связана с именем известного священнослужителя Иоанна Зедазенели, одного из ассирийских отцов. Его могила находится в северной части собора и частично вдвинута в апсиду. Очень понравилась, хорошая собой и впечатлила!
    1
    • B
      bikteeva94
      Если честно сказать, я не очень люблю посещать подобные достопримечательности! Как-то мне не очень интересна данная тема, но узнать для себя, для развития кругозора, было очень интересно! Особенно тот факт, что монастырь был построен в третьей четверти VIII века. только представьте что он видел, и что пережил!