Лучшие курорты Аджарии, с описанием и отзывами туристов

Какой курорт выбрать в Аджарии в туристический сезон 2023? Каталог по Грузии "Мадлоба" поможет определиться - у нас собрана самая свежая информация, с реальными отзывами и фото.


В путешествие по лучшим курортам Аджарии⬇️

содержание

Природа Аджарии так же разнообразна, как культура и климат. Здесь есть не только теплое море, но и разные горные курорты. Кроме Черного моря и гор, в Аджарии есть множество горных рек, многовековых лесов и горных хребтов. Отдых в Аджарии понравится каждому!

Как бы то ни было, первоначально Аджария славится незабываемыми побережьями. Отметим, что в Аджарии нет песчаных пляжей, только галечные побережья.

Чакви

Затем следует небольшая приморская деревня Чакви. Она расположена в 13 км от Батуми и в 15 км от Кобулети. Но, в отличие от Кобулети, местная атмосфера более расслабленная. Вы можете хорошо провести время здесь со своими близкими или же, если вам нравится проводить время с самим собой, это будет идеальным место и для вас.

На пляжах в Чакви всегда немноголюдно, вне зависимости от сезона. Стоит отметить, что пляжи в Чакви, как и все пляжи Грузии, покрыты галькой.

Рядом с Кобулети и Батуми много развлекательных заведений, а в одном из отелей Чакви можно посетить один из лучших аквапарков Грузии - Dreamland Oasis Chakvi.

Пляж в Чакви

Махинджаури

Третье место в списке занимает поселок Махинджаури. Это бюджетное место в Аджарии. Потому что, по сравнению с другими курортами в республике, здесь много отелей всякого рода.

Но единственное развлечение - это море и пляжи. Отметим, что пляжи хорошо оборудованы для отдыха с детьми. Так что вам не нужно беспокоиться об их безопасности.

Прибрежная полоса занимает всю территорию поселка, поэтому каждый отдыхающий будет чувствовать себя комфортно и спокойно. Пляж галечный и чистый. В центральной части есть лежаки, зонты от солнца и другие удобства. Главной достопримечательностью курорта считаются минеральные источники. Это отличное место для размеренного семейного отдыха!

Пляж Махинджаури

Батуми

Батуми - столица Республики Аджария и, несомненно, лучший курорт Грузии. Гордость жителей этой прекрасной страны. И, конечно, здесь есть, на что посмотреть и чем заняться. Для начала, это море. Батуми уже несколько лет является лидером по количеству туристов. На местных пляжах особая атмосфера и много людей. Сам город имеет богатую историю, но при этом в Батуми много небоскребов с видом на просторы Черного моря.

В городе развита современная инфраструктура, поэтому здесь будет одинаково весело семейным парам с детьми и творческой молодежи. Гостям Грузии понравится большой выбор интересных развлечений: ботанический сад, парк отдыха с поющими фонтанами, архитектурные памятники, старинные церкви и храмы, природные достопримечательности. Молодым людям будет интересно прогуляться по шумному приморскому бульвару, где много ночных клубов и баров.

Вид на Черное море и город Батуми

Сапри, Квариати, Гонио

Сарпи, Гонио, Квариати - три поселка в 11 км от Батури. Чем славятся эти места? Конечно, кристально чистым морем и самыми чистыми пляжами во всей Аджарии.

Только здесь границы между природой и человеком сливаются воедино. Вокруг возвышаются горы, благоухают эвкалиптовые рощи, что делает воздух здесь особенным. Сарпи, Квариати и Гонио идеально подходят для отдыха и наслаждения природой.

Основным преимуществом отдыха в маленьких курортных поселках является небольшое количество туристов, поэтому на пляже всегда много места. Также здесь доступные цены, при этом инфраструктура развита на достаточном уровне. В Квариати и Сарпи есть обустроенная площадка для подводной охоты, а в Гонио сохранилась старинная античная крепость Гонио-Апссарос.

Деревня Сарпи в Грузии

Годердзи

Это молодой курорт, открывшийся совсем недавно. Здесь отличные пляжи, альпийские горы. В связи с тем, что Геодезия находится на самой высокой точке Аджарии, такого снежного покрова нет ни в одном месте Грузии.

Сначала это место привлекало только местных жителей, но с 2015 года сюда стали приезжать туристы. Протяженность лыжных трасс в Годердзи составляет 13 км, имеется 2 подъемника, длина канатной дороги 4 км, а высота спуска достигает 2400 м.

Горнолыжный курорт Аджария расположен в 110 км от морского побережья. Очень трудно сочетать горнолыжный и пляжный отдых в одной поездке.

Годерзи

Бешуми

Хотите отдохнуть в горах в спокойной обстановке? Бешуми - то самое место для отдыха. Этот город расположен в 96 км от Батуми и в 6 км от Годердзи на склоне Арсианского хребта. Высота над уровнем моря достигает 2000 км. Благодаря своей высоте и вековым хвойным лесам, местный кристально чистый воздух никого не оставляет равнодушным. В Бешуми есть все для жизни и отдыха: много местных магазинов, кафе, отелей. Чаще в здешних горах отдыхают местные жители с детьми, так как для детей важно, чтобы вокруг них был свежий воздух для здорового развития. Сезон благоприятной погоды начинается в середине июня и заканчивается в начале сентября.

Курорт Бешуми в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая прекрасная статья о курортах Аджарии! Все они такие разнообразные и привлекательные, что сложно выбрать, куда отправиться в первую очередь. Наверняка каждый из них обладает своим уникальным шармом и возможностями для отдыха. Я особенно впечатлена описанием курорта Кобулети - его бесконечные пляжи и возможности для активного времяпровождения просто завораживают! С нетерпением жду возможности посетить этот райский уголок и насладиться всем, что он предлагает. Большое спасибо за такую интересную и информативную статью!
  • B
    birzhan-07
    Такая классная, интересная и полезная статья! Прочитав эту статью я решил для себя, что каждый год можно брать отпуск и ехать в Грузию до тех пор, пока не посетишь все места, описанные на данном сайте. На посещение одной только Аджарии обязательно нужно уделить шесть отпусков, чтобы отдельно посетить каждый описанный курорт и полностью насладиться отдыхом в этих местах!))
  • D
    dacascas
    Спасибо за такую полезную подборку. Тут уж точно есть из чего выбрать. Как по мне, то самый привлекательный отдых - это в Чакви, Махинджаури, посёлки Сарпи, Гонио и Квариати, и конечно же Годердзи и Бешуми. Батуми тоже привлекает, но я не очень люблю большие города. Кстати, у вас автозамена слова сработала в описании Годердзи, и там из-за этого теперь написано Геодезия. Забавно получилось.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Очень интересная информация об Аджарии. Для меня на курорте всегда очень важно, чтобы пляж и море были чистыми и ухоженными. Из статьи я узнала о трех поселках Сарпи, Гонио, Квариати, куда я смело могу отправиться с детьми к морю. Нравится то, что поселки находятся недалеко от Батуми. На мой взгляд, если ехать отдыхать семьей, то конечно в Батуми. Он более развит по сравнению с остальными курортами Аджарии. С удовольствием посетила бы также поселок Бешуми. Иногда хочется побыть подальше от шума и суеты. Замечательное место ! Природа , горы, речка и тишина...
  • F
    filipiliev824
    Если честно, я даже не представляю, как благоухают эвкалиптовые рощи. В моей стране такая экзотика мне недоступна, поэтому выбор без сомнений пал на поселки Сарпи, Гонио, Квариати. И хотя я готов приехать сюда только ради этого эвкалиптового воздуха, но плюсом еще и чистое море с чистыми пляжами… Что еще может быть нужно туристу. И, как вишенка на торте - небольшое количество туристов. Идеальное место.
  • S
    straliya
    В Аджарии найдется место для любителей разных видов туризма. Для любителей пляжного отдыха есть теплое Черное море. Сторонники скалолазания и горных лыж отлично проведут время на горных хребтах. Пешие туристы смогут прогуляться по красивейшим местам. Даже отважные любители сплавов смогут получить свою долю адреналина на реках Аджарии.
  • B
    bikteeva94
    Собираетесь провести время в Аджарии? Тогда эту статью вы оцените по достоинству. Здесь автор собрал лучшие курорты Аджарии: приморская деревня Чакви, отдых в поселке Махинджаури, Батуми, отдых в Сапри, Квариати, Гонио, горнолыжный курорт Годердзи, отдых в Бешуми! рассказал о каждом все ключевые детали, остается выбор за вами, как говорится!
  • N
    nataliaivanova0612
    Грузия многоконфессиональная страна. В автономной области Грузии Аджарии в далёком прошлом выбор местных жителей пал на ислам. Поэтому здесь сформировалась несколько иная, самобытная культура. Автор статьи предлагает нашему вниманию восемь замечательных мест для отдыха в этой автономной области. Места эти очень разнообразны по видам отдыха, есть и море, есть и горы. Хороший перечень, прекрасное описание. Спасибо автору.
    • B
      bikteeva94
      Самый лучший способ сравнения - это посетить каждый пляж вживую, позагорать на горячем песочке, искупаться, поесть местную еду, а потом уже выделить для себя самый лучший! Поэтому обязательно посетите каждый, и сравните всё сами, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы! Спасибо автору за статью!
  • L
    loli.lol.01
    Так классно, что здесь есть не только теплое море, но и разные горные курорты. Посетив их вы точно останетесь довольны и ещё долго будете вспоминать свой прекрасный. Также мне очень понравилась данная статья. В ней автор смог так подробно рассказать о курортах. Получилось актуально и очень интересно. Здорово!
  • G
    guralyukvladimir
    В Сарпи, Гонио и Квариати кристально чистое море и самые чистые пляжи во всей Аджарии. Здесь можно слиться воедино с природой. А что по поводу сервиса? Бешуми гарантирует отдых в горах в спокойной обстановке. На этом курорте много магазинов, кафе и отелей. Годердзи хороший курорт для горнолыжного отдыха.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Аджария выделена в автономную область не потому, что населена мифическим народом аджарцев, а потому, что здесь иная религия, чем в остальной Грузии. Аджарцы - это грузины, принявшие в историческом прошлом ислам и сформировавшие под его воздействием свою самобытную культуру. Это самое посещаемое туристами место, ведь именно Аджария имеет непосредственный выход к Черному морю. И ее столица - Батуми - давно стала туристической меккой. Мадлоба за интересную статью о достопримечательностях Аджарии. Надеюсь когда-нибудь побывать в каждом из перечисленных мест.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Хочется везде побывать, найти свой уютный и любимый уголок. Узнать историю и познакомиться с традициями..