Старые крепости в Грузии. Рабат – крепость Ахалцихе.

Ахалцихе – это почти самый древний город во всей Грузии. Он окружен оградой, в центре Ахалцихе на горе и ее склонах стоит Рабати – крепость. На территории Рабати вы также сможете увидеть небольшую цитадель, церковь, различные мастерские, банные здания, пещеру и многое-многое другое.


На территории Ахалцихского Рабата функционирует исторический музей Самцхе-Джавахети им. Ив.Джавахашвили, в котором собраны более 25 тысяч экспонатов культурного наследия региона. Среди различных коллекций музея особое место занимает нумизматический фонд, а также собрание образцов грузинских лапидарных надписей и ковров.

Крепость Рабат в Ахалцихе

Историко-географический регион Грузии Самцхе (в настоящее время Ахалцихский муниципалитет) простирается в Ахалцихской котловине, в доле рек Куры и Поцхви. Центр муниципалитета, город Ахалцихе, находится у устья этих рек. Ахалцихе – один из древнейших городов Грузии (старое название- Ломсианта). Он располагался на перепутье магистралей, связывающих Картли, Джавахети, Аджарию, Имерети и Тао-Кларжети и всегда отличался многонациональным населением. Здесь вместе жили грузины, армяне, греки, евреи. Город был окружён оградой, а в центре города возвышалась Рабати —крепость рода Джакели, правителей Самцхе.

На территории сегодняшнего Ахалцихе в |Х веке Гварам (Гурам) Мампали (грузинский политический деятель, младший сын Ашота I Великого) построил город-крепость Ломсианта. В ХII веке князья Джакели обновили крепость и назвали её Ахалцихе — Новая крепость. В XVII веке османцы включили весь регион Самцхе-Джавахети в состав «Вилайет Гурджистан» и назвали Эялетом Ахалцихе (эялет - административная единица в Турецкой империи).

С этого периода начался процесс исламизации региона, который продолжался в течение 300 лет. Ахалцихе стал центром торговли пленными и плацдармом для северокавказских племён, которых поощряли турки. Именно из Ахалцихе на протяжении веков северокавказские отряды нападали и разоряли регионы Западной и Восточной Грузии. Ахалцихе освободился от османского владычества только в 1829 году.

Крепость находится в центре города, на вершине и склонах горы, на левом берегу реки Поцхови. На территории в 7 га стоит цитадель с крепостью-залом, церковь с воротами и колокольней, мастерские, бани, пещера, мечеть с минаретом, медресе, виадук.

Название «Рабати» крепость в Ахалцихе получила в период трёхсотлетнего турецкого господства.

Сегодня церковь отреставрирована, часть разрушенных зданий достроена. Ради этого были выделены дополнительные деньги из бюджета страны, достигнуты определенные договоренности с правительством Турции. С 2012 года крепость Рабати является одним из главных туристических мест Грузии.

Узнайте больше о грузинских достопримечательностях на страницах каталога Мадлоба. Читайте обзоры для туристов, знакомьтесь ближе с историей и культурой народа и делитесь собственным мнением в комментариях.

Крепость Рабат в Ахалцихе
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно было погрузиться в историю Рабатской крепости в Ахалцихе! Это место окутано не только величественными стенами и красивой архитектурой, но и невероятной атмосферой старины. Прогуливаясь по узким улочкам и изучая древние стены, я словно перенеслась в другую эпоху. Невероятно вдохновляюще ощущать себя частью истории и узнавать о культурном наследии Грузии. Спасибо за увлекательную статью, которая пробудила мое желание еще больше погрузиться в богатое прошлое этой прекрасной страны!
  • S
    sipacheva.72
    Прочитав статью ещё больше восхищаюсь историей Грузии , столько данных , что не возможно все исследовать. Эта достопримечательность не исключение.На территории Ахалцихского Рабата функционирует исторический музей Самцхе-Джавахети им. Ив.Джавахашвили, в котором собраны более 25 тысяч экспонатов культурного наследия региона. Среди различных коллекций музея особое место занимает нумизматический фонд, а также собрание образцов грузинских лапидарных надписей и ковров. Спасибо автору за статью.
  • S
    siomukha91
    Просто удивительной красоты место, целый комплекс красивых исторических зданий, которые строили разные нации - это просто искусство. Очень впечатляет растение красиво высаженные , здание и стены просто потрясающие, очень хочется там походить и посмотреть на архитектуру зданий. Статья очень интересная, он пресные факты написаны о данном месте, обязательно нужно это увидеть в живую.
  • К
    Кирилл
    Узнала о Крепости Рабат в Ахалцихе из madloba.info. Интересно посетить исторический музей и разнообразные коллекции, а также исследовать крепость с ее уникальными зданиями. Буду искать больше информации в каталоге Мадлоба!
  • B
    bikteeva94
    Благодаря старым городам, в которых сохранилась история страны, можно ощутить на себе всю красоту и значимость. Город Ахалцихе был важнейшим центром в Грузии и имел важное стратегическое значение. Здесь очень много исторических и культурных достопримечательностей.
  • D
    dacascas
    Вот это замечательное место для туриста! Сразу столько интересного можно посмотреть и посетить. И музей есть, и бани, крепость в очень хорошем состоянии, а храм удивительно похож на восточные дворцы. Сразу видно, что здесь есть хозяин, который занимается поддержанием данного культурного и исторического памятника.
  • G
    gjfroksit228
    Удивляет, что Ахалцихе, который считается самым древним городом во всей Грузии сохранился в таком хорошем состоянии, да еще и множество построек, которые тоже сохранили свой почти изначальный вид. Это удивляет
  • S
    straliya
    Крепость Рабат находится в городе Ахалцихе, считающимся одним из древнейших в Грузии. Изначально крепость называлась Ломсиа, что в переводе с грузинского языка означает "Львиная", позже её стали называть Ахалцихе - "Новая крепость", в настоящее время - это Крепость Рабат, что в переводится с арабского языка как "укрепленное место". Эта средневековая постройка была отреставрирована и является Историко-архитектурным музейным комплексом.
  • B
    bikteeva94
    Познавательно было прочитать статью, и узнать о крепости в городе Ахалцихе, о ее истории. Это почти самый древний город во всей Грузии! Он окружен оградой, в центре Ахалцихе на горе и ее склонах стоит Рабати – крепость. Еще там расположены небольшая цитадель, церковь, различные мастерские, банные здания, пещера и многое другое!
  • T
    tatyanadjus1988
    Рекомендую к посещению, одно из самых интересных, древних мест Грузии. Рабат-крепость Ахалцихе красив и величественен. По слухам, при реконструкции Рабат старались сделать немного похожим на Иерусалим. Сейчас на территории крепости находится отель, музей, винный магазин и информационный центр. Но сразу замечу, что это поездка по отзывам на один раз))
  • G
    guralyukvladimir
    Ахалцихе – ещё один из древний город Грузии. История его создания берёт начало в 9 веке. Город обладал многонациональным населением. Город был окружён оградой, а в центре стояла крепость, которую князья Джакели в 12 веке назвали Ахалцихе — Новая крепость. С 17 века город был административной единицей Турецкой империи, и служил с одобрения Турции, плацдармом для нападения северокавказских племён на регионы Западной и Восточной Грузии, а также являлся центром торговли пленными. Крепость в Ахалцихе и стала называться «Рабати» во время правления турками. Лишь 1829 году город перестал быть турецким.
  • D
    dasha.tarasova758
    Грузия удивляет своими достопримечательностями и красотами. Сколько статей на этом сайте прочитала и посмотрела,очень восхищают старые крепости. Такие красивые, величественные и необычные.Ахлцихе это самый древний город,и он мне больше всего понравился. Он мне кажется таким таинственным. Очень классно,что в статье есть немного биографии,узнала про это место чуть больше.