Курорты Грузии на море: описание, обзор пляжей и фото мест для отдыха

Грузия - страна на побережье Черного моря, её пляжи привлекают толпы туристов. Мы изучили все особенности пляжного отдыха в Грузии, подобрали для Вас лучшие варианты для отпуска с детьми или с друзьями. Выбирайте на свой вкус - песчаный берег или чистое море, активная инфраструктура или уединенное место и наслаждайтесь морской водой!


Всё о пляжном отдыхе в Грузии⬇️

содержание

Часто россияне и жители других, близко расположенных государств, выбирают отдых в Грузии. Туристов сюда привлекает гостеприимство местных жителей, неплохая инфраструктура, удобные пляжи, вкусная национальная кухня. И всё это относительно недорого.

Протяжённость пляжей Грузии на побережье Чёрного моря составляет около ста километров. И везде свои условия отдыха и разные развлечения.

Давайте подробнее разберёмся, каковы же условия пляжного отдыха в Грузии.

Пляжный сезон

Считается, что наиболее подходящая погода для пляжного отдыха — это время с конца июня до конца сентября.

Наплыв отдыхающих здесь наблюдается в июле и августе. В этот период стоит жаркая и солнечная погода, днём средняя температура воздуха составляет около +28°, ночью +18°-+19°. Температура воды от +24° до +28°.

Если вам некомфортно отдыхать при большом скоплении людей на пляжах, лучше приезжать во второй половине июня или в конце сентября – начале октября.

В Грузии есть и песчаные, и галечные пляжи.

Песчаные пляжи

Довольно известны курортные посёлки Уреки и Магнетити, здесь пляжи с чёрным магнитным лечебным песком. А когда собирается много отдыхающих, вода в море становятся мутноватыми из-за песчаного дна.

Песчаные пляжи также в посёлках Шекветели, Григолети и Малтаква. Иногда для отдыха выбирают Поти, там тоже песок. Но это город портовый, и хороших пляжей здесь нет, а берег и море часто загрязнены.

Курорты Грузии на море

Галечные пляжи

В Батуми и ближайших окрестностях пляжи галечные. Местами встречаются крупные камни. Собираясь сюда на отдых, нужно запастись резиновыми тапочками, чтобы не повредить ноги при входе в воду. Но, с другой стороны, галька — это своеобразный массажёр для стоп, что даже полезно.

На пляжах Кобулети тоже галька, но мельче и с примесью песка. Поэтому отдыхать, купаться и прогуливаться по пляжу более комфортно.

Курорты Грузии на море

Чистое море

Море чище там, где галька, а не песок. В Батуми и его окрестностях самыми чистыми считаются пляжи Зелёного мыса, в районе Ботанического сада, в посёлках Квариати, Гонио и Сарпи.

Все эти курорты расположены примерно в двадцати минутах езды на маршрутке от центра Батуми. Можно жить в городе и ездить на любой из этих пляжей, чтобы выбрать подходящий для себя. Или менять место для купания каждый день, таким образом разнообразить свой отдых.

Чистое море в небольших посёлках Чакви, Цихисдзири, Шекветили. При небольшом количестве отдыхающих море сохраняется чистым также в Уреки и Кобулети.

В самом Батуми можно неплохо отдохнуть на пляжах в районе Парка Чудес.

Курорты Грузии на море

Где комфортнее отдыхать с детьми

Если говорить о море, то стоит обратить внимание на Магнетити и Уреки. Здесь пологий вход в воду, небольшая глубина и песчаные пляжи. Подобные условия можно найти и в Шекветили. В Григолети неплохой песчаный пляж, но много мусора на берегу. Удобно отдыхать с детьми в Кобулети. На пляже некрупная галька вперемешку с песком и удобный вход в море. А само море довольно чистое.

Но при всех положительных сторонах этих курортных посёлков, в них мало развлечений для детей. Если для вас это важный пункт, то выбор лучше остановить на Батуми. Там вы сможете выбрать развлечения на любой вкус, и при этом здесь есть неплохие пляжи.

Курорты Грузии на море

Жильё

Самый большой выбор жилья, конечно же, в Батуми. Здесь множество отелей разного класса и «звёздности», гостевые дома, частный сектор.

Стоимость аренды жилья в частном секторе колеблется в зависимости от сезона и расположения в городе. Чем ближе к морю, тем дороже, в июле-августе цены выше, чем в июне. В конце сентября или октябре можно найти неплохой вариант проживания за небольшие деньги.

На расценки влияют и другие факторы, например, ваш внешний вид, настроение хозяина, умение торговаться и договариваться.

Если собираетесь ехать в разгар пляжного сезона, заказывать жилье нужно заранее. Тем более, если планируете короткий отдых. А вот если у вас в планах отдохнуть на море более длительное время, тогда стоит основное жилье искать уже на месте. То есть заказать гостиницу на первые 2-3 дня, чтобы по приезду не бегать с чемоданами. Немного осмотреться и затем искать жильё на продолжительный срок.

Жильё можно найти абсолютно в любом курортном городе и посёлке страны. Если рассматривать Уреки, то в этом небольшом селе, куда часто приезжают с детьми, есть несколько гостиниц, а можно найти жильё в частном секторе. Кобулети больше, чем Уреки. Посёлок протянулся вдоль моря на десять километров, и выбор жилья здесь лучше.

Вид на пляж Гонио

Инфраструктура и развлечения

Конечно же, самый крупный в списке морских курортов Грузии — это Батуми. Здесь есть всё: и пляжи, и развлечения. Причём не только в городе. Неподалёку расположены природные достопримечательности и другие небольшие города, заслуживающие внимания туристов.

В Батуми множество кафе и ресторанов, баров и ночных клубов. Оборудована прогулочная зона с местами для отдыха, прогулок, есть велодорожки и детские площадки, а также парк аттракционов для детей и взрослых. Работают супермаркеты, небольшие магазины, рынки.

Уреки и Кобулети уступают Батуми по активности и развлечениям. Но в разгар сезона здесь довольно оживлённо. Есть кафе, магазины и немного развлечений на пляжах.

В небольших посёлках Чакви, Цихисдзири, Шекветили, Гонио, Квариати и Сарпи инфраструктура минимальная. Зато там тихо и спокойно.

Батуми

Ночная жизнь на пляжных курортах Грузии

В этой категории также лидирует город Батуми. Его можно назвать центром ночной жизни грузинского побережья. Развлечения здесь имеются круглый год и на любой вкус. Для азартных есть даже казино.

Неплохой выбор развлечений для молодёжи в Кобулети. Летом работают дискотеки, бары и ночные клубы.

В сезон практически в каждом приморском посёлке работают летние кафе, есть ночные развлечения. В середине сентября жизнь в них замирает, многие заведения закрываются до следующего сезона.

Девушка диджей за пультом на вечеринке

Итак, куда же ехать на отдых?

Это зависит от того, что для вас важнее: пляжный отдых или развлечения. Если располагаете временем, поменяйте несколько мест, тем более, что находятся они не очень далеко друг от друга.

Песчаные пляжи — это Уреки, Кобулети, Шекветили, Григолети, Малтаква.

Чистое море — Шекветили, Зелёный мыс и Цихисдзири, Квариати, Гонио, Сарпи.

Неплохой набор развлечений, магазины и рынок, при этом ещё и довольно чистое море — всё это можно найти в Кобулети.

Активная жизнь, масса развлечений и разные пляжи — это, конечно же, Батуми.

Выбирайте курорт, подходящий именно для вас!

Больше подробностей о развлечениях и экскурсиях в курортных городах страны вы легко найдете на страницах каталога Мадлоба. Мы знакомим вас с самыми главными достопримечательностями, рассказываем удивительные факты о жизни грузинского народа и публикуем отзывы реальных клиентов о работе всех фирм и организаций в Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно прочитать эту статью о пляжном отдыхе в Грузии! Представляю себе, как замечательно провести время, наслаждаясь теплым солнцем и кристально чистым морем на грузинских пляжах. Грузия действительно впечатляет своим разнообразием природы и возможностями для отдыха. Читая эту статью, возникает желание немедленно запланировать свою следующую поездку в эту прекрасную страну и насладиться всем, что она может предложить. Спасибо за вдохновение и полезные советы!
  • J
    joydog2018
    Просто обожаю галечные пляжи! Деткам часто особенно нравится высматривать красивые камни причудливой раскраски, собирать из них башни и пускать их по глади воды, создавая круги, чей камень сделает больше "прыжков". И ещё это действительно хороший массаж для стоп... Ну а на песочном пляже многие, даже взрослые, любят строить башенки... И я тоже) Круто, что недалеко от пляжа есть кафе и развлечения!
  • A
    alinakus1095
    Мы обычно прилетаем под конец сезона(примерно где то в сентябре месяце), когда уже не так сильно много людей, и нет изнуряющей жары. Вода при этом то что надо, приятная, одно удовольствие купаться.
  • E
    emilpetrosyan000
    О, просто не могу поверить, что наткнулась на эту замечательную статью о курортах Грузии на море на madloba.info! После её прочтения у меня проснулось желание сразу же покинуть все дела и отправиться на побережье этой удивительной страны. Узнав о курортах Грузии из самого большого справочника-каталога о Грузии, я ощутила, какое многообразие и красота ожидают меня на грузинском побережье. Описания курортов, обзор пляжей и даже фотографии мест для отдыха захватили моё воображение, и я уже представляю себя наслаждаясь тёплыми лучами солнца на их белоснежных песках. Каждый курорт обладает своим уникальным шармом и привлекательностью. Батуми с его современным амфитеатром и зелеными бульварами, Батхуми с живописными местами для рыбной ловли и удивительными рифами для дайвинга, а также сонные курорты Ачара — это всего лишь часть того, что хочется увидеть своими глазами. Конечно, такая информация о курортах Грузии на море просто не может остаться без внимания моих друзей. Мы давно планировали совместный отпуск, и я не могу не поделиться этой замечательной находкой с ними. Уверена, что их энтузиазм будет таким же, как и мой, и мы уже с нетерпением начинаем планировать наше незабываемое приключение на грузинском побережье. Огромное спасибо Madloba.info за такой полезный и информативный материал о Грузии! Теперь у нас есть всё необходимое для организации идеального пляжного отдыха, и я уверена, что наши впечатления будут просто незабываемыми. Мне кажется, что с каждой новой статьёй на madloba.info, Грузия становится для меня всё более привлекательной и загадочной страной, которую хочется исследовать с головой!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о пляжном отдыхе в Грузии предлагает обзор различных пляжных курортов и их особенностей. Автор рассказывает о популярных пляжах в Батуми, Уреки, Кобулети и других местах. Я согласна с автором, что грузинские пляжи предлагают уникальное сочетание красивых песчаных пляжей, горных пейзажей и приятного климата. Описание пляжей, их инфраструктуры и возможностей для отдыха и развлечений дает полезную информацию путешественникам. Кроме того, автор упоминает о популярных видах водного спорта, таких как серфинг и дайвинг, которые доступны на некоторых пляжах. В статье также отмечается гостеприимство местных жителей и атмосфера, которая делает пляжный отдых в Грузии особенным. В целом, статья предоставляет хороший обзор пляжных курортов Грузии и помогает выбрать подходящее место для отдыха на берегу Черного моря.
  • A
    alizada-samira
    Смотрю на фотографии и так захотелось на море, пляж, тёплой погоды...( Летом планирую приехать в Грузию, чтобы отдохнуть. И благодаря этой статье, я поняла в какое время лучше приезжать, спасибо) Подходящая погода для пляжного отдыха — это время с конца июня до конца сентября, тогда стоит жаркая и солнечная погода, и так как мне не очень комфортно отдыхать при большом скоплении людей на пляже, я приеду во вторую половину июня. Спасибо автору за такую информативную статью!!)
  • B
    bikteeva94
    Пока читала статью, так на море захотелось, а не вот это всё, снег и мороз. Не люблю отдыхать в самый разгар сезона, когда толпы народов, все шумят, возникает сразу ощущение, как будто где-то на рынке находишься. Пляж конечно же должен быть песчаным, так как по нему приятнее ходить и загорать, да и с маленькими детками по камням не походишь!
  • N
    nataliaivanova0612
    Шикарный выбор пляжей. Даже "глаза разбегаются". Отдых в Грузии обещает быть насыщенным. Есть возможность выбрать пляж по своим даже самым строгим предпочтениям. Посмотрела на иллюстрации, и так захотелось снова лето.
    • B
      bikteeva94
      Грузия еще удобна тем, что здесь можно выбрать курорт по душе, по потребностям. Допустим, если у вас маленький ребенок, есть города и пляжи с более спокойной атмосферой. Если вы молоды и энергичны, есть города с ночными клубами, например, Батуми! Если вы хотите уединиться, то можно рассмотреть курорты в горах!
  • М
    Марина
    Курорты Грузии великолепны. Каждый по своему. Пусть я больше любитель по горному туризму, чем валится на пляже. Но могу вставить свои пять копеек. Как по мне, если ехать отдыхать в Грузию, чтобы ничего не делать, то я бы поехала в уединенное место. Какой пляж - песок или галька не так важно. А вот чиста вода и минимально количество туристов - очень важно.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Я бы выбрала чистую воду, а какой пляж для меня неважно. Главное чистая вода.
  • И
    Ира
    Всей семьей во время летних каникул и отпуска очень любим ездить в пляж и купаться. Но, к сожалению, у нас лето длится не долго. И жарких дней тоже мало. Поэтому, когда начинается купальный сезон, многие стараются воспользоваться моментом. Из-за этого очень много людей собираются, и конечно же в результате вода становится не самой чистой. Было бы отлично поехать в Батуми и приятно провести время с семьей.
  • В
    Влада
    Точно -- галечный пляж всегда более чистая вода, на Черноморском побережье. Хотя когда-то давно мы начинали именно с песчаных пляжей, дети маленькие были. Но потом я полюбила именно гальку. Море оно тоже разное бывает, Последний раз нравилось уходить на "дикие пляжи", полоска пляжа узкая да и идти надо, но море чистейшее -- людей нет. Запомню интереснейшее замечание, о том что не в сезон, можно получить жильё не дорого, и это зависит от умения общаться и от внешнего вида. Очень интересно, как-то не задумывалась, что не только мы смотрим жильё "нравится — не нравится", но и хозяин рассматривает нас по тому же принципу "нравится — не нравится", особо когда не сезон :)