Национальное парки и заповедники Грузии - ущелье Недзви и скорпионы Чачуна.

Заповедник в ущелье Недзви около Ахалдаба, Боржоми. Сюда можно приехать в любой сезон. На лето есть популярные пешие маршруты, велопрогулки. Национальный парк Чачуна отличается разнообразием флоры и фауны - тут есть даже скорпионы. Из растений можно обнаружить такие редкие виды, как трепещущая осина и тюльпан Эйхлера.


Отправляйся в путешествие по национальным паркам Грузии⬇️

содержание

Национальный парк Недзви

Площадь: 89,92 км2 или 8992 га.

Год основания: 2007.

Тел.: +995 577 10 18 95

Сайт: apa.gov.ge.

Национальный парк и ущелье Недзви – это природная территория, находящаяся под охраной, находится недалеко от Боржоми. Эта территория считается частью более известного национального парка Боржоми-Харагаули. Это спокойное, уединенное место, которое редко посещают гости и туристы. Здесь редко проводятся экскурсии.

Основная цель создания этой зоны – держать в сохранности обитающую в местности популяцию рысей, а также самого большого на Земле леса кавказских елей, который сохранился в изначальном природном состоянии. Также в этом национальном парке и в окружающей ее зоне обитают популяции кавказских оленей, серн, бурых медведей, саламандр, выдр и так далее. Пропасть Недзви имеет треугольную форму и находится неподалеку от знаменитого Боржомского ущелья. Между ними находятся горные хребты. С остальных сторон зона также окружена хребтами, отделяющими ее от реки Гуджаретисцкали и Дзамского ущелья.

Местонахождение ущелья Недзви: Ущелье Недзви находится в непосредственной близости с селом Ахалдаба, на расстоянии 19 км от Боржоми.

Расстояние Тбилиси – Недзви равно 140 км; дорога до Недзви займет почти 2 часа. Можно добраться до населенного пункта Ахалдаба на поездах, направляющихся из Тбилиси в Боржоми, а уже оттуда направится в Недзви. Стоянка длится всего от 1 до 3-х минут. Однако не все поезда с таким маршрутом имеют остановки на станциях сел, поэтому этот момент стоит уточнять заранее.

Из Боржоми в село Ахалдаба работает общественный транспорт(маршрутные такси), также можно поехать на такси. Однако такие сервисы, как Яндекс. Такси и другие, здесь не работают; придется нанять кого-нибудь из частных шоферов. Они в основном паркуют свои автомобили у ж/д станции и автовокзала. Однако такой транспорт обойдется достаточно дорого.

национальные парки Грузии

Достопримечательности национального парка Недзви

Туристические маршруты в Недзви довольно короткие и составляют, максимум, 2600 м. Разрешаются пикники, кемпинг и разведение огня. Туристам предлагаются такие виды прогулок, как верховая езда на конях, прогулки пешком и катание на велосипедах. А также хождение с помощью снегоступов в Зимний сезон. Несмотря на вышеперечисленные услуги, Недзви не очень популярен среди туристов, по сравнению с другими достопримечательностями Грузии.

Село Ахалдаба – это древний населенный пункт, дошедший до наших дней. Его история берет начало с 7-го века или раньше. Жители покинули этот населенный пункт после сражения с монголами. На данный момент село представляет из себя курортную зону. Здесь находится много древних разрушенных строений и старый мост. Однако самым знаменитым местом здесь можно считать одноименную крепость, называемая также крепость Тамары. Она находится на горе в сосновом лесу на расстоянии 1,5 км от самого села. Отсюда открывается панорамный обзор на село и на всё окружение. В старые времена эта крепость и ущелье были связаны трубами из глины, а ущелье было населено монахами.

национальные парки Грузии

Национальный парк Чачуна

Национальный парк Чачуна находится в краю юго-востока Грузии, у границы с Азербайджаном, в Кахетии. Раньше парк был охраняемой зоной площадью 5200 га. Расстояние до Тбилиси 175 км.

Территория парка представляет собой насыпи из глины и песка, вулканических камней и известняковых залежей. Есть прекрасные легко проходимые леса, куда с удовольствием туристы отправляются на экскурсии и походы. Наличие водоемов позволяет даже устраивать соревнования по рыбной ловле.

национальные парки Грузии

Растительность

Растительный мир парка довольно разнообразен. Тут можно увидеть виды, занесенные в Красную книгу, такие, как касатик грузинский и тюльпан Эйхлера. Также в местных лесах часто встречается трепещущая осина.

Животный мир

На территории часто встречаются следующие виды.

Насекомые: саранча, фаланга и скорпион.

Птицы: вяхирь, горлица, сокол, ястреб, сорока, кеклик, орел.

Млекопитающие: шакал, лиса, заяц, кошка, рысь, барсук, кабан.

Увлекательные обзоры и подробные инструкции для организации идеального путешествия по Грузии вы легко найдете на сайте madloba. Команда экспертов с удовольствием делится своими наблюдениями и рекомендациями, чтобы ваш отдых прошел максимально комфортно и был полон положительных впечатлений!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья прекрасно передаёт величие и красоту недзви и чачуны! Погружение в природу Грузии через её неповторимые уголки — это всегда удивительное приключение. Спасибо за такое вдохновляющее описание!
  • К
    Клара
    Как же здорово, что среди величественных горских пейзажей Грузии можно встретить не только красивейшие виды, но и редкие растения и необычных животных. Погружаясь в природу Грузии, можно найти множество сокровищ и удивительных открытий. А вот увидеть в горах ястреба — это по-настоящему калоритно и захватывающе! В таких моментах осознаешь, какое удивительное многообразие жизни существует в нашем мире.
  • K
    Kira
    Национальные парки Недзви и Чачуна расположены в изумительных природных местах. Радует то что государство заботится о природных парках, сохраняет их и оберегает.Национальный парк и ущелье Недзви можно посещать в любое время года.
  • A
    7410070
    Статья про парки Недзви и Чачуна очень интересно рассказывает об их красоте и истории. Эти поселки расположены в живописной местности на высоте около 3000 метров в Грузии и представляют собой идеальное место для людей, которые любят природу и активный отдых. Вокруг парков Недзви и Чачуна вы найдете горные пейзажи, которые отличаются идеальными условиями для фотосессией и мастер-классов по живописи. Кроме этого, здесь можно остановиться в гостевых домах и попробовать местные блюда и напитки, знакомясь с грузинской культурой.
  • B
    bikteeva94
    Национальный парк и ущелье Недзви – это природная охраняемая территория, находится недалеко от Боржоми. Эта территория считается частью более известного национального парка Боржоми-Харагаули. Парк можно посещать в любое время года, что очень удобно для туристов, здесь очень красиво, и много чего есть.
  • К
    Ксюша
    Читая статью удивилась , что национальный парк Недзви редко посещают туристы, редкие ели, рыси, да и в целом уникальная флора и фауна, уже сама по себе привлекательна. Также здесь предлагают такие виды прогулок как верховая езда на конях, прогулки пешком и катание на велосипедах. А также хождение с помощью снегоступов в Зимний сезон. Странно, что это место непопулярное, ведь здесь есть все для комфортного и незабываемого отдыха. Хотя с другой стороны, может оно и здорово, что только истинные ценители природы будут посещать этот парк
  • N
    nataliaivanova0612
    Посещение национального парка, чаще всего, таит в себе некоторое единение с природой. В таком путешествии очень легко можно представить себя часть большого, прекрасного, порой неизвестного нам мира. Удивительны флора и фауна здешних мест. Например, в том месте где проживаю я, нет никакого шанса встретить скорпиона или шакала, зато легко можно встретить медведя.
  • Н
    Натали
    Моя мечта - пеший маршрут. И для него как никакая другая страна подойдёт Грузия и ущелье Нэдзви. Тем более что это место не так часто посещают туристы. Есть возможность увидеть крепость и побывать в национальном парке. В любое время года здесь найдётся на что посмотреть. Ведь территория у парков довольно-таки немаленькая.
  • И
    Ира
    Национальные парки, самое замечательное, что так усиленно развивается сейчас в Грузии. И поэтому о популяции рысей теперь можно не беспокоиться, их обязательно сохранят. А вот организовать достойный отдых в таких местах необходимо. И пикники и кемпинг это замечательно, но не достаточно. В подобных местах должны быть экскурсии, рассказывающие о рысях, о том что делают учёные и сотрудники парка для их сохранения и размножения, как заботятся. О всех замечательных растениях, что произрастают тут. Людям интересно будет прогуляться по экотропам в сопровождении опытных гидов с увлечением рассказывающих о всём что есть в национальных парках.